Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Когда супруги или супруга нет дома
Форум сайта Футажик.Ру > Прочее > Болталка
Страницы: 1, 2
in7sky
Супруга укатила на курорт.

В процессе приготовления жрата столкнулся с проблемой:
Нажмите для просмотра скрытого текста

в ящике для специй обнаружил около 15-ти распечатанных пакетиков с приправами для самых разных блюд (рыба, супы, борщ, плов, курица, говядина, пельмени и пр.).
Почитал их состав. Он оказался примерно одинаковым.
Взял банку с плотной крышкой, ссыпал в нее все распечатаные порошки.
Добавил еще аналогичных не распечатанных.

Выбрал распечатанные пакетики с перцами-горошком. Перемолол.
Взял два десятка листочков лаврового листа перемолол, получилось 3 ст. ложки.

Для консервации смеси добавил 3 ст. ложки перемолотой соли.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


RINA
Я даже не знала,что для некоторых мужчин,отсутствие жены дома,становится проблемой.....Печально...
in7sky
проблема лишь в том что хозяйка имела излишне большой ассортимет приправ имевших примерно одинаковый состав.
вот составы:
для салата: лук, чеснок, перец черный, перец красный, паприка, петрушка, морковь, куркума, пастернак.
для рыбы: лук, чеснок, перец черный, паприка, укроп, петрушка, имбирь, соль, базилик, цедра лимона, майоран, цикорий, горчица.
для говядины: лук, чеснок, перец черный, перец красный, перец душистый, паприка, имбирь, соль, базилик, кориандр.
для курицы: чеснок, перец черный, перец красный, паприка, соль, горчица, кориандр, базилик, майоран.
для пельменей: соль, паприка, чеснок, горчица, кориандр, перец черный, укроп, петрушка, лук, лавровый лист.
для моркови по корейски: чеснок, паприка, перец красный, перец черный, базилик, кориандр, соль.
для супа: лук, перец черный, перец душистый, паприка, соль, базилик, кориандр, петрушка, лавровый лист, укроп, сельдерей, пастернак.
для плова: перец черный, перец красный, перец душистый, паприка, соль, кориандр, морковь, куркума, лавровый лист, кумин (зира), барбарис, чабер.
для борща: лук, чеснок, перец черный, петрушка, укроп, соль, лавровый лист, морковь, карри (*).

(*) - карри смесь приправ в большинстве рецептов содержит: куркума, кориандр, чёрный перец, красный перец, кардамон, кумин (зира), душистый перец, чеснок, соль, имбирь, гвоздика, корица, горчица, мускатный орех, лавровый лист, тмин, пажитник.

В карри нет обычных для Европы: лука, петрушки, укропа, моркови, паприки, пастернака, сельдерея, базилика, майорана, цикория, чабера, цедры лимона и барбариса.

У нас на юге России первые 9-10 приправ (не входящие в карри) кладут всегда практически в любые блюда.

да там еще есть большой пакетик "хмели-сунели" в смеси с черным перцем.
состав хмели-сунели: базилик, красный перец, петрушка, сельдерей, укроп, кориандр, лавровый лист,
чабер, майоран, шафран, пажитник, зверобой.

У меня получилось расширенное на 15 компонентов «КАРРИ», имхо: 33 самых обычных приправы в 1 флаконе удобней. если проанализировать составы "приправ для ХХХ" то оказывается что приправы Востока и Европы свободно смешиваются, так что исходя из данного "исследования" я сдела вывод: для дома/для семьи достаточно иметь две смеси приправ "карри" (в ней все виды перца) и "хмели-сунели" (в ней еврозелень) и три перца горошком: черный, красный, душистый.

Т.е. надо всего 5 баночек, а не три десятка клонов одного и тогоже!
ostap
Вот пример типично русского подхода к технологиям. Зачем??? Зачем так много одинакового на первый взгляд? Вот простой пример, стекло состоит изкварцевого песока, соды и извести, плюс разные элементы для окраса. Но все это может быть стеклом только в определенной пропорции, нарушишь и все это не стекло. Так же и в кулинарии, изменишь пропорцию специй и это другое блюдо. Потому то и ценятся шеф-повара, что ни с кем не делятся своими секретами пропорций.
SST
"....проблема лишь в том что хозяйка имела излишне большой ассортимет приправ..."
Я тоже с мая по сентябрь без жены. Она в командировке (каждый год, летом, на биостанции). Ну да, езжу пару раз в месяц к ней (200км) на день-другой, то привезти что-то, то повозить ее по магазинам там, то у кота корм кончился, но проблема питания - она, согласен, существует. У жены тоже несколько десятков вскрытых приправ, но я к ним не прикасаюсь. Больно там мелко все написано. Но поев неделю пельмени, понял, что надо что-то менять в жизни. Купил бульонных кубиков разных, стал пельмени с ними варить - хватило еще на две недели. Через две недели смотреть на эти кубики не могу. Стал варить пельмени, а в бульон добавлять капусту, свеклу там. Еще пару недель было вкусно. Да, в выходные - суп из сайры или горбуши. Короче - пришло наконец понимание, что все эти приправы нужны, чтобы еда не приелась. Но для этого надо знать, как ими пользоваться и что получится, если добавить то или иное. Поскольку я этими знаниями и опытом не обладаю, а ставить опыты на себе не хочется (жена же не на себе училась, да?), проблему решил следующим образом. Тут пара кафешек есть через дорогу... Ну и... А пельмени, оно да, но только раз в неделю. Терпимо.
Аксакал
Видимо в молодости не были студентами и не жили в общаге. default_biggrin.gif
Для меня это не проблема.
С детства учился готовить,самому интересно было.
Будучи студентом, на практике жили полгода вдалеке от дома, и не заморачивались отсутствием женской руки.
Жена уезжала с ребёнком на год к матери за 5000 км. и ни чего не страдал,по хозяйству упрвлялся и ещё ремонт в только что полученной квартире сам делал. default_rolleyes.gif
Приправы сам беру и несколько разных видов смесей.На первый взгляд состав похож,но соотношение приправ разное поэтому результат применения разный.
Готовить умею и люблю,только выпечку не нравится делать.
Раньше часто эксперементировал с готовкой различных блюд,народ не жаловался и поэтому в походах готовка на мне была default_biggrin.gif .
Правда с оформлением блюд не очень люблю возится.
Серёга , через кубики прошёл 15-20 лет назад и отказался от них(сплошная химия).
Пельмени для варки супа тоже использовал,быстро наваристо,но не часто такое поешь(приелось быстро).
Когда был один обычно готовил борщ и плов,что бы реже готовить варил на несколько дней.
Сейчас только по праздникам балуюсь,мясные блюда на мне (если хочю вкусно поесть default_rolleyes.gif )
Супы и салаты женщинам отдаю. default_biggrin.gif
ostap
Я тоже считаю, что мужчина должен уметь себя обслужить по хозяйству сам. И постирать, и приготовить, и порядок навести.
in7sky
я часто готовлю практически любые 1 и 2 блюда и специи естественно употреблинл из тех самых вскрытых пакетиков по предназначению, однако именно изза их органолептического единообразия (смесь "для рыбы" на мой нюх ни чем не отличалась от смеси "для курицы") меня и пробило на эксперимент пока супруга в отпуске.

Пока что все что я смешал меня устраивает.

Я не гурман, я лентяй. Мне лень рыться в складе.


Аксакал
А лень двигатель прогресса! default_rolleyes.gif
Человеку лень было носить -изобрёл колесо стал возить на тачке.
Лень ходить -изобрёл телегу.
Лень лошадь запрягать-изобрёл автомобиль. и т.д. и т.п. default_biggrin.gif
Мозголомка
Лень телевизор переключать изобрёл дист. упр. default_tongue.gif
in7sky
Цитата
И постирать,


Телефонный разговор супруги с матерью:
Чем занимаешься?
Ой мам, стираю!
ААА. Ну тогда я тебе расскажу чем мы с папой последнюю неделю занимались.
RINA
Суп"Kогда жены дома нет."
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Мозголомка
А нашим даже пельмени лень варить, проще пиццу в духовку или суп из к.банки в микров-ке разогреть. default_biggrin.gif
in7sky
можно целую фотосессию снять:

постель - когда жены нет дома

мусорное ведро - когда жены нет дома

полы - когда жены нет дома
Аксакал
В некоторых случаях ,такая фотосессия ,будет не в пользу супруги! default_biggrin.gif
RINA
Моя жена уехала в отпуск (Дневник мужчины)

Нажмите для просмотра скрытого текста
ДЕНЬ 1. Проводил! (Хотел в этом месте смайлик вставить, но не знаю, где его искать на клавиатуре — у меня раньше таких сильных радостей не случалось.) Здравствуй, свобода! Рубашки постираны и поглажены, еды полный холодильник, цветы уж как-нибудь сам полью. Ладно, некогда мне тут дневники всякие вести — за пивом надо бежать.

ДЕНЬ 2. Получил SMS: «Долетела нормально, погоды классная, отель шикарный». Это она типа издевается? Ничего, у нас тут, конечно, не курорт, но жить можно.

ДЕНЬ 3. Кажется, я прокололся. Мужики на работе позвали выпить, я сказал, что не могу — мне надо собачку выгуливать. Они говорят: пусть жена выгуляет. Я отвечаю: жена в отпуске. В общем, выпивать поехали ко мне. Напились не по-детски, а все, что жена мне на две недели наготовила, на закуску пустили. Ладно, мне много не надо, прикуплю сырку-колбаски, пивка там разного…

ДЕНЬ 4. Вечером решил прибраться. Ужас! Тридцать две грязные тарелки — и это на пятерых-то! Что они в них раскладывали, не представляю, но вонища та еще. Я сначала все это загрузил в посудомоечную машину, но потом вспомнил, что не умею ее включать. Надо сегодня пораньше лечь спать, завтра на работе сложный день.

ДЕНЬ 5. Денек еще сложнее оказался, чем я думал. Вдруг позвонили соседи снизу, сказали, что их заливает. Я быстро домой, вижу: вода хлещет из посудомоечной машины. Сантехник посмотрел, сказал, что я, наверное, ее все-таки включил, но таймер передвинул, она сама включилась, когда меня не было, а я то ли дверцу не закрыл, то ли шланг какой-то отсоединил. В общем, не знаю. Схожу лучше за пивом. Сходил, заодно купил пластиковых тарелок одноразовых.

ДЕНЬ 6. Фигня какая-то. Оказалось, она мне оставила только шесть глаженых рубашек. Я сейчас шестую ношу. Остальные надо бы постирать, но я боюсь включать стиральную машину. Вообще-то, конечно, есть у проблемы простое решение: соседка слева, как узнала, что я временно холостякую, как-то задорно на меня поглядывать начала. Может, для начала пусть постирушки устроит? Правда, соседка справа, старая карга, тоже как-то странно косится, все время в коридор выглядывает: «А вы все один да один? А у вас вчера гости были? А когда супруга приезжает?» Контролирует.

ДЕНЬ 7. Пока я думал насчет соседки слева, ко мне подходит Левашов (один из тех, кто у меня на третий день гулял) и говорит: а ничего, если я к тебе вечером заеду? Я ему: опять с компанией? А он: да нет, никакой компании. Я: а что делать будем? Он: насчет тебя не знаю, а я тихонько с девушкой на диване посижу, нам больше негде. Молодец, проникновенно попросил, отказать было неудобно. Ладно, в кино схожу.

ДЕНЬ 8. Скотина он, а не коллега. Всю постель шампанским залил. Полусладким. Простыни я выбросил, но матрас (ортопедический, дорогущий!) все равно пахнет. Теперь ведь и соседку слева не пригласишь. А время-то идет!

ДЕНЬ 9. Этот Левашов даже не скотина, а полный урод. Я через два дня зашел в ванную (умыться решил). Там какая-то помада на видном месте. И расческа странной формы (что-то типа попугая) вся в длинных волосах. Хорошо, жена не сегодня приезжает, вот шуму было бы. Выкинул помаду и расческу. На всякий случай всю квартиру перерыл — вроде никаких следов больше.

ДЕНЬ 10. Решил провести вечер спокойно. Купил пивка, сел перед телевизором. Выяснилось, что пульт куда-то подевался. Первые полчаса ходил к телевизору — вручную программы переключал. После третьей бутылки лень стало, так и сидел весь вечер — «Жертву любви» смотрел. Или «Бездну страсти», не помню точно. 4 серии подряд. Ладно, завтра куплю себе DVD какой-нибудь с эро**кой. Позову соседку слева.

ДЕНЬ 11. Оказалось, пульт собачка к себе в гнездо утащила и там разгрызла в мелкую щепку. Обиделась, наверное, что я три дня с ней не гулял, только на балкон выпускал. Вот вредная тварь! Надо было рыбок заводить. Короче, не до соседки тут. Жаль, последний вечер. Завтра жена приезжает. Надо хоть прибраться по минимуму. А DVD я купил («Безумные оргии плоти», части 4 — 11), потом посмотрю.

ДЕНЬ 12. Отпросился с работы (мужики сильно грустили, когда узнали, по какому поводу), встретил свою, привез домой. Загорелая такая, бодрая. Сразу по хозяйству засуетилась. Посудомоечную машину включила, стиральную. Заглянула в холодильник, удивилась: а что ж ты суп-то не ел, целая кастрюля осталась. А я откуда знал, что в той кастрюле? Ее вообще не видно было из-за пива. Потом в ванную: ой, а ты не видел мою расческу в форме попугая? Увидела «Оргии плоти», заулыбалась сразу: скучал, да? Звонок в дверь, соседка справа пришла, старая карга: ой, как хорошо, что вы приехали, ваш муж тут так скучал, так скучал…
Аксакал
Неее 3D-Smile-Big-03.gif -это дневник не мужчины,а маменькиного сынка!
Аксакал
default_biggrin.gif Это вегетарианский суп! default_rolleyes.gif Там мяса нет.
RINA
3d_11.gif 3d_11.gif
ok-ko
сосиски с пельменями это шЫдевр! newyear_z_5.gif
RINA
Приватный текст
Для просмотра приватного текста, у Вас должно быть не менее 10 сообщений
in7sky
привезла супруга плетенку греческих специй.

Со смесями для бульбы, чикен, гуро, сувлаки и цацики разобрались быстро.

Чикен, гуро и сувлаки отправились в знаменитую банку.

Цацаки оказалась закуской из смеси кефира и натертого свежего огурца - эксперимент оставил на потом.

Немного заинтриговала смесь "Μπούκοβο γλυκό - spicy sweet flakes". На вид была смесью хлопьев сушеной паприки и ее семян, на вкус ею и оказалась.

Гугл подтвердил мои догадки. Отправил эту "spicy sweet flakes" в кофемолку а затем в заветную литровую банку...

вот теперь думаю "розмарин" тудаже или оставить жене для квашеной капусты?
in7sky
Милые дамы, скажите мне а зачем с бульона пену снимают? Это же свернувшаяся кровищА, чего в ней плохого?

NVN
Принято считать, что бульон должен быть прозрачным , без мути и хлопьев. А белок, который создает пенку сворачивается и будет неприятными лохмотьями плавать.Ведь еда должна быть не только вкусной, но и красивой! default_wub.gif
in7sky
а смысл в прозрачном бульоне при варке первых блюд?

ну а еще ведь есть еще и мультиварка и скороварка, там пенку ни кто не снимает.



я вот на рыбалке головешку в ухе тушу и падающих комаров не выбираю. вкууууусно! (да 1-2 стопку водки еще влить)
NVN
Цитата(in7sky @ 6.8.2014, 22:35) *
а смысл в прозрачном бульоне при варке первых блюд?


Смысл не знаю, но мутные супы категорически не люблю, как и суп-пюре. Ну, а другим, особенно мужчинам, может и все-равно. Кто к чему привык default_biggrin.gif
in7sky
я лишь раз в жизни видел апсолютно прозрачный суп.

Это было гдето в 85 году, на курском вокзале. в столовке на втором этаже. Как щас помню: в прозрачном бесцветном бульоне (от варки яиц вкрутую наверное) плавала половинка крутого же куриного яйца.

А вот вкус Фанты из кег в больших одноразовых стаканах до сих пор для меня эталон

RINA
Снимание пены с бульонов...наверно имеет эстетический характер-прозрачный бульон.А мы продолжаем снимать,потому,что по другому не знаем.Нас так учили и в школе и дома.Объясни ли бы ,что,вроде бы,в пене ценные витамины и их удалять нельзя-мы бы не удаляли.


я вот на рыбалке головешку в ухе тушу и падающих комаров не выбираю. вкууууусно!
Когда запах стоит от супа и знаешь ,что в нём,наверно,когда желающих угостится этим супчиком много,то, в последнюю очередь, на пену ,обращаешь внимание.

...плавала половинка крутого же куриного яйца.
А у нас в Караганде ,в кафе,то же такой суп подавали.....
Аксакал
Видимо на всех вокзалах по одному рецепту готовят,а чего заморачиваться клиенты ведь проездом. default_biggrin.gif
RINA
Мужчины,будет ли это вам достаточно????????
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Аксакал
Вполне,если этим запивать шмат колбасы!
in7sky
моему секретарю подруга подарила подарочный набор "приправы кавказа" в пузырьках "Мишка".

Секретарша в курсе моих экспериментов с приправами и занесла показать наборы.

Можно поискать фото в сети, на них прекрасно видно что разноцветные специи равными частями засыпаны в емкость. Причем видимо даже красный перец.

Я ей посоветовал перед употребление размешать.

in7sky
Цитата
Мужчины,будет ли это вам достаточно????????


рецепт далек от оригинального

фальшивка шеф
3d_11.gif
in7sky
Супруга опять укатила на юга.

Веду холостяцкую жизнь: сегодня ради прикола сделал трехглазую яишенку с парой тертых картошек и струганиной из какогото мяса из морозилки.

Время приготовления минут 10.


SST
Спасибо за рецепт. Актуально для меня сейчас:)))
RINA
Если вдруг ,я на короткое время, стану "холостая" default_blush.gif ,я буду питаться...конфетами. 3d_11.gif

1.Просто и вкусно.
Нажмите для просмотра скрытого текста

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

2.Это конечно экстрим.но всё же вариант.
Нажмите для просмотра скрытого текста

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


3.А это блюдо ,как и яйца-универсальное.Только мясную начинку меняй и день спасён
Нажмите для просмотра скрытого текста

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Натник
не, я конфетами не буду каждый день питаться, однозначно..они ж приедятся и уже не будут приносить удовольствия от своего вкуса..

а вот картошечка поджаренная на сале, да еще если на домашнем..мммм...это песня..с домашними маринованными огурчиками или помидорчиками)))...но тоже каждый день не поешь, вредно...

я б например, если некому готовить, пару дней выдерживаю на чае, летом мне достаточно яичницы с помидорами или салатика, зимой конечно, пищу "посерьезней" хочется... 3d_11.gif
in7sky
Цитата
Спасибо за рецепт. Актуально для меня сейчас:)))


На обычной кухонной терке картошка (2 шт средних) и замороженное мсяо (2 столовых ложки). Смешать с яйцами, масло,соль и приправы по вкусу. Жарить как яичницу (но с двух сторон) так чтобы не пригорала.

за счет измельчения время приготовления минимально. Ну и еще под водочку
in7sky
Цитата
пару дней выдерживаю на чае


кофе с коньяком, но т.к. холодно то допиваю вторую бутылку
in7sky
Пока есть время расскажу как я готовлю горчицу.

РЕЦЕПТ.

Взять такую емкость:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Высыпать в нее горчичный порошок -100 гр (граненый стакан по края) и залить кипятком 0.15-0,18л (3/4 граненого стакана).
Смешать до состояния густой однородной массы.
Распределить массу по дну емкости ровным тонким слоем.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кладем сверху столовую ложку и по ней аккуратно (чтобы смесь не размыло!) залить поверх горячую воду на несколько сантиметров выше массы.
НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ!
Прикрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на 12 часов.

После чего аккуратно сливаем воду, добавляем уксус 9% - 3...4 ст. л. и растительное масло рафинированное (без запаха) - 2 ст.л.
Оливковое мне не нравится, всегда лью подсолнечник.
Перемешиваем.

Добавляем перемолотую в кофемолке смесь:
сахар - 2 ст.л.
соль - 1/2 ч.л.
перец красный - небольше чем на кончике ножа
перец черный - 5-8 шт
перец душистый - 4-5 шт
гвоздика - 4...6 шт
лавровый лист - 1...2 шт

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Перемешиваем, если горчица слишком густая - добавить теплой кипяченой воды.

Плотно закрываем емкость крышкой и оставляем при комнатной температуре для созревания на сутки, переодически размешивая.
look70
Можно залить порошок рассолом от квашеной капусты и нагреть в микроволновке.
Этот электролит очень быстро и сильно нагреется, потом по вашей схеме.
Если взять от помидоров, то и приправы не понадобятся, только масло.
Аксакал
Решил сделать подарок .
Посмотрел таблицу размеров женской одежды.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Может кто объяснит в каком месте у женщин снимать мерку того что выделено в таблице. default_biggrin.gif
Я то разобрался,интересно услышать мнение других, что это такое. default_rolleyes.gif
RINA
А можно ссылку на сайт ,где ты это чудо взял? default_biggrin.gif
Аксакал
Сначала ваши идеи, а то догадаетесь. default_biggrin.gif
Скажу только ,продажа женской одежды на Ебее.
Подсказка;
Это находится в районе центра женского тела, у мужчин этого нет.
RINA
Ну ...я нашла не соответствие размеров кошелька к размерам одежды.В жизни, чем худее девушка или женщина, тем больше кошелёк 3d_11.gif .А в этой таблице - всё наоборот.
Аксакал
Там всё правильно .
Чем худее девушка тем тоньше "кошелёк".
А ты о чём то подумала? 3D-Smile-Big-03.gif
Ответ неправильный.

P.S.
У полных женщин "кошелька " нет.
И с возрастом он обычно исчезает. default_rolleyes.gif
RINA
Не знаю о чём ты(ну, 3D-Smile-Big-21.gif это и не важно)...но я о Кошельке для денег и чем худее девушка, тем больше ей требуется кошелёк для денег.
Аксакал
Не соглашусь, что запросы зависят от стройности тела и пола.(здесь больше роль играет наличие серого вещества в черепной коробке).
Впрочем отвлеклись от сути вопроса.

Разговор идёт о размере одежды, а не о деньгах.
Это часть женского тела.
NVN
default_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.