Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: на какой бумаге печатать ?
Форум сайта Футажик.Ру > Компьютеры и периферия > Периферийные устройства
aniscom
друзья покапавшись на сайте вижу что для печати фото люди в основном используют бумагу ломонд поэтому и решил открыть эту тему !!!!!!! люди ведь ломонд это ужас сам с неё начинал поэтому знаю её как свои ...... проблемы возникнувшие с использованием этой бумаги
------ во первых цветопередача жуть ведь сама бумага коричневая а не белая во вторых глянец никакой в третьих черезчурошная пухлость бумаги в четвёртых при печати на бюджетной 10 на 15 230 ке по 5 пачек в 100 листов в коробке на 270 ом епсоне столкнулся с тем что начал мазать забирающий ролик вымахал все мозги в сервисном центре мастеру мол ваш принтер не исправен который так ничего и не зделал но посоветовал попробовать другую бумагу что отчаявшись я и зделал о чудо ролик перестал мазать !!!!!!!!
так что думайте на чём печатать !!!!!!!!
советую бумагу салют китаёзную которую кстати очень сложно достать для фото 10 на 15 180 г\м для фото на документы 140 г\м
или привьюжн 180 г\м или 230 ку что найдёте (сразу оговорюсь что матовая бумага для печати не годится качество плохое бумага склеена из двух слоёв печатный слой очень очень тонкий поэтому быстро задирается и приходит в негодность это единственный случай когда ломонд лучше )
aniscom
по поводу офисной бумаги наверное подовляющее большинство пользуется снегурочкой на которой я попечатал в своё время теперь не за какие ковришки темболее цена выросла ого го значит чтобы не быть голословным расскажу вам её минусы
во первых она очень пыльная из за чего в лазерных принтерах повышенный износ печатного барабана (а он стоит капец скоко) её пыль это непрокатанный мел для экспиремента растолките мел и проведите этой пудрой по лакированной поверхности результат неприятненький далее что в лазерниках что в струйниках забиваются ролики которые затаскивают бумагу из за чего их шероховатость пропадает и принтер начинает плохо протаскивать бумагу самое плохое что эти ролики потом можно прочистить только механическим путём далее цветопередача при пигментной да наверное и при любой цветной печати жуть ведь бумага серая !!!!!!!!!
Я использую бумагу балет классик её цена 111 рублей а снегурочки 107 р разница в цене никакая а в печати небо и земля пыльность меньше а цветопередача как заявленно проиводителем и мной лично подтверждено на 25% ярче сочнее насыщенней не пожалеете !!!!!!!!!!!
Yurchik
В разных регионах и бумага разная. Я печатаю на Color Way и Barva.
Попалась такая фотобумага.Никакой принтер её не пропечатывает, капли остаются на бумаге.Если попадётся такая-не берите, чтобы не говорили.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Вот такая печать выходит. И это на разных принтерах.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Lomond тоже не использую. Дороже, чем другая и качество не очень. Печатаю на 270 и плотную бумагу перед печатью желательно обязательно выровнять, иначе на уголках при печати с полями на белом попадает краска.
aniscom
мой седовласый друг Yurchik
такую бумагу даже не видел !!!!!!!!
а вот и информация думаю кому нибудь сгодится !!!!!!!
а на счёт мажет углы это на резиновый бортик внизу головки налипла чернильная слизь и при печати цепляется.... найти спасение от этого можно но ......... процесс требует время итак под головкой в месте парковки есть подушечка в которую сливаются чернила тщательно промакиваем её удаляем чернильную грязь я это делаю туалетной бумагой желательно помягче дальше заливаю в подушечку ХЕЛП да да я не ошибся ХЕЛП моющее средство только чтобы лужица была как бы с горочкой загоняю головку на парковку защёлкиваю шестерней замок и сутки отмачиваю через сутки промакиваю подушечку насухо и повторяю операцию и через трое суток принтер в 80% перестаёт мазать кстати этот способ хорошо помогает и при забитых дюзах дюзы отмачиваются на ура чем хуже засыхание тем дольше отмачивать !!!!!!!!!!!!
Yurchik
Вот некоторые виды фотобумаги, используемые в наших краях:
BARVA | Canon | ColorWay | Epson | HP | Lomond | ORINK | Skyhorse | WWM
aniscom
мой седовласый друг Yurchik так какой из этих видов фотобумаги пользуете вы постоянно и какой из них более соответствует шкале цена качество !!!!!!???????[b]
кстати отдохните дней пять за нарушение правила форума 3.8
[size=3]!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

пробовал скай хёрс вроде неплохая белёсая да и глянец вроде ничё покупал 500 листов 10 на 15 1 рубль лист помоему 230 г\м
Yurchik
ColorWay, WWM, BARVA. Сейчас дома ColorWay А4 240г по цене 10у.е. за 50 листов и 10*15 180г за5 у.е. 100 листов. И ещё BARVA для обложек 130г. WWM давно не брал, но по качеству не уступает Epson.
aniscom
поработав немного калькулятором я высчитал что цена а 4 листа примерно 6 рублей а 10 на 15 1.5 рублин на мой взгляд это слегка дороговато при цене на супер бюджетный ломонд которому собственно мы и ищем замену для сравнения 10 на 15 ломонд стоит примерно 80 90 копеек а а 4 гдето 3.5 3.8 рублей разница практически 50% а это серьёзно для сравнения 10 на 15 180 г\м салют стоит гдето как ломонд 230 ка при несоизмеримой разнице в качестве !!!!!!!!!!
Dominatorwolf
Очень хорошая бумага Privision. Такая же как Ломонд по качеству -НО ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ!
Alex_D
Для себя выбрал WWM, пользуюсь постоянно.
pilligrim1310
Приходилось использовать Privision-дешевая,такая же она и в качестве.В основном для обложек-Lomond(А4 150г/м-130руб),фото на HP(230-250г/м размер 10*15 или 13*18,для обложек коробок CD-А4,с последущей обрезкой по формату).Сейчас прикупил Velton(13*18,200г/м,50л-100руб)-качество хорошее.Тут даже не от нас зависит что купить,иногда в продаже не всё чего хотелось бы есть,искать не очень хочется,вот и приходиться покупать и экспериментировать.Впрочем Lomond-практически всегда и везде,разного калибра и плотности,берешь его из соображений цена-качество.Скрины,что в данный момент в запаснике:




Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[attachment=51
81:Фотобумага1.jpg]
ostap
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Лист стоит меньше рубля. Дай бог памяти, по моему 460 р. за пачку.
Evgenья
ломонд -это классика.... качество зависит не только от бумаги но и от чернил... печатаю на бумаге inksystem и пользуюсь фоточерни inksystem, принт Epson TX650
pilligrim1310
Цитата(ostap @ 13.1.2011, 15:21) *
Лист стоит меньше рублин. Дай бог памяти, по моему 460 р. за пачку.

Правильно,почти что опт,500 листов,причем матовая дешевле чем глянцевая,причем плотность почти как у офисной бумаги для документов(90г/м у Lomond,80г/м у офисной,типа снегурочка или светокопи)-вот отсюда такая невысокая цена.
Может быть для твоих условий подходит,я пользуюсь глянцевой(ну народ наш-вороны,любят блестящее),а насчет плотности не загонялся в основном-130-150г/м,тоньше не пробовал,может и не нужно.Конечно дешевле,но мне не актуально,главнее нарядность картинки-встречают по лицу,а за неважно качество бить будут тоже по нему.Ну этоя немного ерничаю,извиняюсь!
Обратил внимание что okulval и ostap,печатают обложки на матовой и с не высокой плотностью.Вопрос:а не тонковата,а как насчет яркости и сочности на матовой бумаге?Сам не пробовал,а узнаю для общего развития,что б владеть информацией!
ostap
Ну во первых, главное в печати чёткость воспроизводимого рисунка, это бумага позволяет. Теперь о плотности и глянце. Я обложки делаю в прозрачной пластмассе, как у лицензионного DVD. Задняя страница упакована в пластик значит глянец лишний и плотность тоже большая не нужна. Передняя складывается вдвое глянец тоже особо не нужен по плотности в принципе сойдёт, но можно и потолще. Для стандартных боксов DVD глянец и плотность тоже значения не имеют, так как бумага находится под полиэтиленовой плёнкой. Так какой смысл переплачивать? Даже домашние фотографии (те что не в альбом) вставляются в рамочку под стекло. А то что в альбом лучше печатать не на принтере.
pilligrim1310
Цитата(ostap @ 13.1.2011, 18:22) *
Теперь о плотности и глянце. Я обложки делаю в прозрачной пластмассе, как у лицензионного DVD.

Видишь ли в чем разница,я использую пластиковые DVD боксы,и как правило получается приобрести с матовой пленкой.Вот и получается,что матовое,да еще под матовым-не фонтан!!!Вот и почему задал вопрос,примерив эту ситуацию.А насчёт плотности,считаю сам 150г/м это верхний предел!!!Насчет рентабельности особо и не загонялся,сотенных партий не печатал,а в других ситуациях об небольшой экономии даже думать не стану,не велика выгода, а главнее качество!!!
МОЗГОЛОМ
Я для обложек использую ЛОМОНД глянцевую 130-150г\м,в точности как в посте 12 снизу,качество вполне приличное,боксы использую пластмассовые но не чёрные, а полупрозрачные,у них плёнка не матовая,абсолютно прозрачная и смотрятся такие боксы намного симпатичнее чёрных.Так же и обложка не замыливается как на чёрных боксах с матовой плёнкой.
ostap
Под полиэтиленом, тем более матовым, нет никакой разницы между глянцевой бумагой и матовой.
pilligrim1310
Цитата(ostap @ 14.1.2011, 9:39) *
Под полиэтиленом, тем более матовым, нет никакой разницы между глянцевой бумагой и матовой

В том то и дело есть,конечно не разительная,но всё же не хватает сочности картинки.А тот момент что боксы в основном продаются с матовым полиэтиленом тоже объяснили на фирме ,где приобретаю расходники.Большой процент брака(затирается полиэтилен при транспортировке,несмотря на упаковку,трутся друг об друга),но даже не это главное,важнее то что сам не очень хочу брать с прозрачным из тех же соображений.
МОЗГОЛОМ
А мне под прозрачным полиэтиленом больше понравилось,сочнее обложка смотрится,а потёртости и царапины не видны когда обложка вставлена,их видно только на пустой коробке без обложки,небольшой обман зрения получается.Ну если только совсем зашоркать до безобразия,то конечно видно будет,но это что нужно делать с коробкой?Чтобы её исцарапать всю.
pilligrim1310
Цитата(МОЗГОЛОМ @ 14.1.2011, 11:57) *
но это что нужно делать с коробкой?Чтобы её исцарапать всю.

На писал же,поставщик страдает по этому поводу при транспортировке, ну а нам в таком случае нужно одевать в прозрачный блистер,что б не затиралось,опять доппроблемы!По этому и иду по пути меньших проблем,не искать и не одевать.
pilligrim1310
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для фото(дочь-фотограф) приобретаю такие минислимбоксики,причем с глянцевым полиэтиленом(других не бывает).Так вот дочка просит для нее покупать матовую бумагу,ей так больше нравится,как она говорит нет дурацкаго блеска.Бумага тоже кстати Lomond.
Evgenья
интересно, кто на глянце печатает, вопрос есть. всё мне в глянце нравиться и цветопередача и яркость, одно проблемка, слегка если пошкряботь фото глянцевое краска осыпается. краска или бумага такая? default_huh.gif
den
Для обложек печатаю на матовой бумаге Lomond 95г. Пробовал на глянцевую бумагу, но глянец трескается в местах изгиба. Для фотографий использовал бумагу Profiline 180г 10*15 500шт по 400руб. Сейчас перешел на HI-Image 170г.10*15 420 руб. Качество Lomond 10*15 230г не устраивает (глянца мало).
pilligrim1310
Все может быть из не качественной фотобумаги или же не подходящих для этой бумаги чернил!
Вот статья
Нажмите для просмотра скрытого текста
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаФотобумага для струйной печати состоит из нескольких слоев. Основная их функция — создание системы слоев на поверхности подложки, которая будет способна удерживать чернила в границах изображения и быть способной воспринимать разные типы чернил одного вида. Наиболее часто применяемый метод — нанесение микропористого слоя, в котором формируется изображение из мельчайших капель чернил. Приемные слои могут состоять из соответствующего оптически однородного полимера с добавками фиксаторов и стабилизаторов красителей, обеспечивающих высокую резкость и светопрочность цветного изображения. Приемный слой должен иметь прочную адгезию с остальными слоями, препятствовать диффузии чернил, а возможные сопутствующие химические реакции не должны вызывать искажения цветов. При этом чернила должны быстро высыхать и тем самым уменьшать опасность смазывания изображения.

Вот, например, как устроена бумага для качественной фотопечати. Верхний слой принимает и фиксирует попадающие на него чернила (приемный слой). В отличие от обычной писчей бумаги, где капли смешиваются между собой и растекаются по поверхности, в приемном слое, содержащим микропоры или различные связующие вещества, каждая капля занимает как бы собственную ячейку, что значительно улучшает четкость изображения. К тому же слой в некоторой степени является водоотталкивающим, что в значительной степени определяет качество бумаги для струйной печати.

Следом за ним идет матовое или глянцевое полиэтиленовое покрытие, которое служит для защиты бумажного основания от проникновения воды. Такой же слой покрывает основание и с другой стороны.

С обратной стороны бумаги находится слой, препятствующий ее скручиванию во время или после печати.

Такое строение характерно для любых качественных односторонних бумаг. В ряде случаев могут использоваться специальные слои, наиболее полно отвечающие различным требованиям. Например, для использования вне помещения — слои с УФ защитой и дополнительный водоотталкивающий слой.

А дальше думайте и решайте сами где промахнулись в выборе расходного материала.
serj_1
А какое качество Вы ждете от бумаги стоимостью меньше рублин за лист??? Сегодня взял попробовать HI-Image 170г\м -100 листов за почти за 4сотни формат А4. Пока фоты ниче(твердая три-почти четыре, из пяти очков). Дальше посмотрим, через месяц в кабинете на свету(почти круглосуточно)
Evgenья
Нажмите для просмотра прикрепленного файлак сожалению нет такого большого выбора бумаги (Фотобумага Epson Glossy Photo Paper 10x15cm (500л, 225 г, м2)
1950 руб. и то если найдёшь) подстаиваюсь под ломонд. пользуюсь Водорастворимыми чернилами (фоточернила), может уже на пигментные перейти
Evgenья
Нажмите для просмотра прикрепленного файлавот ещё бумага на которой печатаю, получается самый оптимальный вариант
serj_1
Пробовал все(из указанных), остановился на этом: более-менее цена и качество. Вообще пользую ЛОМОНД, только в синих упаковках.
pro.rock
Мне вот стало немного интересно. default_biggrin.gif

Пишете про бумагу выражаете личные предпочтения.
На основе чего строятся эти самые выводы о КАЧЕСТВЕ?

Наверняка правильнее добавлять основную инфу:
Вот к примеру: - Ни кто не задумывался, почему одни хвалят бумагу скажем (Lomond, её взял за пример т.к она
действительно относительно универсальна)
А другие ColorWay (тоже вполне сносна)

НО Разницы на выходе по ходу нет.
Суть такова:

К примеру МОЗГОЛОМ остановился на Lomond
А Evgenья пошла дальше и предпочла inksystem (замечу по уму печатает теме же чернилами) и принтер пойдет.
Но для относительного идеала. Необходимо подобрать корректно СНПЧ
И что не мало важно Цветовой профиль под бумагу, чернила и собственно сам принтер.
Вот тогда можно смело говорить о том, что фотки получаются Бомба.

Так вот к чему я это говорю:
Говорить о том, что Barva лучше Lomond
по тому как сам пробовал и точно знаю, что говорю = Сотрясать воздух*.
сноска* - без конкретики просто как пример.

Народ подкрепляйте свои опыты инфой типа:
Предпочёл для печати фото 10х15 (WWM,мат,230g,3600лист (G230.F3600)) печатаю чернилами Е82 (C,LC,M,LM,Y,B.)
на принтере Epson Stylus Photo RX690
Вот профиль: !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Качество печати ОТМЕННОЕ. ПРОВЕРЕННО.

И тогда люди читающие эту тему наверняка будут признательны за дельный совет на чём печатать Прекрасные фотки в домашних условиях.
Иначе просто ... просто .. в общем иначе Просто default_biggrin.gif

P.S
К слову если у кого есть корректный профайл для Epson Stylus Photo RX690. СНПЧ (Econoprint) под чернила InkTec (Е0010)
и бумагу ColorWay (гл, 150g А4 и гл, 230g 10х15) буду признателен.
Был в гостях и люди похвалились семейными фотками (с этого набора инфы) так качество (как по мне) оставляет
желать лучшего.
Я понятно посоветовал им вменяемый конфиг для устройства и действия в редакторе вывода.
Но у них полные баки бумаги и чернил. Логичнее вписать Профайл.

Сенкс за внимание !
pilligrim1310
Цитата(Evgenья @ 27.1.2011, 7:18) *
пользуюсь Водорастворимыми чернилами (фоточернила), может уже на пигментные перейти

Evgenья
Не все так просто,как бы хотелось.И не каждые чернила подходят для конкретного принтера!Тем более что принтер Epson!У вас же такой!Вот почитайте статейку,и вам станет более менее всё понятно.
Вот ссылка
Нажмите для просмотра скрытого текста
http://www.mrm.by/index.php/articles-about-consumables/69-refillinkepson
pilligrim1310
Цитата(pro.rock @ 1.2.2011, 1:42) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Evgenья
ни с кем не буду спорить... каждый сам должен для себя сделать выбор. Для себя сделала выводы (на собственном опыте) качество фотографий= принт+краска+цветопрофиль+бумага. Для чего нужен принт, для дома для офиса для фотоотдела решать каждому самому. производители EPSON нереально завышают расходные материалы, поэтому приходится экономить на краске и бумаге, но опять же искать оптимальный вариант. pilligrim1310 спасибо за внимание. но к сожалению это не мой случай, всё таки сказывается моё "географическое положение". такой краски ни где не встречала (китайские катриджи и интек).
pilligrim1310
Цитата(Evgenья @ 1.2.2011, 7:22) *
ни с кем не буду спорить...

Ни с кем так-же не желаю спорить!Я дал ссылку для вашего,так сказать благополучия и процветания.Что б могли подобрать что-то наиболее подходящее...в том числе вашему бюджету и принтеру!!!
Evgenья
на самом деле очень интересно кто и как находит выход из проблемы. мне интересен личный опыт, конкретно кто на чём печатает, какими красками и на какой бумаге. вот например эта бумага разочаровала, вообще фигня какая то
pro.rock
Ну и собственно Вы на чём печатали?
Какими красками, с каким профилем, какие исходники (разрешение, пространство, профиль), чем и что профилировали и делали ли это вообще?

"Цитата"
"бумага разочаровала, вообще (фигня какая то)" = Смешно.

- Подход разочаровал, (фигня какая то). default_biggrin.gif
Evgenья
ну хоть кому то весело
Evgenья
почему бы и не поэкспериментировать? перепробывать уж на всём 3D-Smile-Big-56.gif
МОЗГОЛОМ
К посту !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
имел ввиду такие боксы
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Yurchik
Классный бокс. У нас таких не встречал.
МОЗГОЛОМ
Самое интересное в магазинах тоже не мог найти,а оказывается в переходах метро продают в киосках,но иногда бывают такие же, но тонкие,такие не беру,нравятся стандартной толщины,там же обнаружил и двухслойные диски не дорого Verbatim.
Yurchik
Можно и на обратной стороне делать печать. Будет интнресно смотреться.
МОЗГОЛОМ
Точно,спасибо за идею,надо будет обязательно попробовать 3D-Smile-Big-19.gif
Тагир48
Друзья прошу помощи в москве купил цветной лазерный принтер 3 в 1 SamsungSLX3185 подскажите может даже есть урок как правильно его настроить и по цветам тоже как отдельно печатать цветное изображение на черно белое и какую бумагу мне подобрать для DVD обложек и визиток заранее спасибо просто катриджи на него дорогие очень и хотелось бы чтобы надолго хватило чернил просто мне сказали что он печатает прекрасно
gav
Тагир48 а в чем у тебя проблема? Неужели нет инструкции или руководства пользователя в комплекте? Если нет, то возможны два варианта: первый - метод тыка (иногда самый эффективный), второй - печатать, по краней мере первое время, со стандартными настройками. Этого должно хватить. То что чернила дорогие... выход тоже есть. Можно поискать совместимые или перезаправляемые картриджи.
Фраза: "по цветам тоже как отдельно печатать цветное изображение на черно белое" не понятна. Что вы имели ввиду? Как сделать черно-белое изображение из цветного?
По поводу фотобумаги: её выбор уже обсуждали в этой теме. Поэтому повторять, то что другие уже говорили смысла не вижу. Перечитайте тему. Единственно, что можно сказать, что для обложек особо не важно какая фотобумага. Если только на плотность и цену обращать внимание. По поводу визиток тоже самое. Но я предпочитаю делать на матовой бумаге с плотностью в пределах от 200 до 240 грамм.
golubok
Для фото Ломонд премиум.
Епсон - лучше но значительно дороже.
Больше пока альтернативы не нашёл. Никакая другая бумага не похожа на фото сделанное химическим путём в лаборатории. Во всяком случае мне не попадалась. Кому попадалась - назовите марку бумаги и цену.


Для обложек Ломонд шелковисто матовая.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.