Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Маски в Премьере
Форум сайта Футажик.Ру > Видеомонтаж > Adobe > Adobe Premiere
Страницы: 1, 2
Kipariska
Предлагаю в этой веточке делиться способами применения масок в Премьере, кто что делал и как.. в том числе вопросы по маскам, как с ними работать, кто что знает .
magistr444
Как то не думал, что способов применения масок м.б. большое множество.

Вот, что копировал себе про маски :

Поясняю, ч/б маска (возможно с градациями серого) применяется сразу к двум клипам. Один клип занимает место белого цвета, второй клип место черного цвета. Серые цвета - соответственно смесь обоих клипов. 
Например маска в виде рамки. Черная движущаяся окантовка, и белый центр. Применим её к двум видео. Первое видео - футаж фона, он займет место черного цвета. Второе видео - любой видеоклип. Он займет место белого цвета. В итоге получилось видео в анимированной рамочке.


Это не кнопка, а эффект Track Matte Key.
На 1 дорожку ложишь основное видео
На 2 дорожу (над 1-й) дополнительное видео
На 3 дорожку твою ч/б маску.
Эффект Track Matte Key применяешь ко 2-й дорожке.
В настройках эффекта:
Matte: выбираешь дорожку, на которой у тебя лежит маска (в нашем случае 3)
Composite Using: Matte Luma
Reverse: Ставишь или снимаешь галочку, это как больше нравится.

Когда то пробовал - все получалось.
maded
Согласен
+ есть возможности маски по альфе (альфа-канал... берем как маску прикольную аним. рамку и применяем ее к видео типа фон (розочки-цветочки ну тип того) и получается прикольная рамка необходимой стилистики или цветовой гаммы )
маска по хроме это по цвету (по насыщенности)
маска по колору - понятно любой цвет ну типа зеленый default_rolleyes.gif
маска по люме - это по яркости (либо ч-б) либо сзади персонажей яркое окно - ставим маску по люме под видео подкладываем красивый фон и опачки default_rolleyes.gif персонажи наши на красивом фоне default_rolleyes.gif
student-ka
Подскажите, пожалуйста, как сделать маску движущейся . Например, человек даёт интервью в круглой маске (т.е. в круглом окошечке), а потом её края постепенно расходятся до исчезновения. В эффекте Image Matte Key нет управления по ключевым кадрам, а в Difference Matte Key какая-то фигня получается.
arseny
Где взять анимированные рамки, маски для premier pro CS3?
виталик74
Используйте SpiceMASTER для анимации маски.
maded
Маски есть на этом сайте в крутых комплектах типа Едиторс Темекит или тулкит...
default_excl.gif Так-же как маска может быть использован любой футаж default_rolleyes.gif
виталик74
Нет не любой.А только содержащий в себе альфу.
maded
Цитата(виталик74 @ 28.1.2009, 17:54) *
Нет не любой.А только содержащий в себе альфу.


Это и подразумевалось default_rolleyes.gif
Футаж Без альфы ето бэк (бакгроунд default_rolleyes.gif) к нему применяем маску и маскированный бек, как эффект ложится на видео
Storm
Цитата(student-ka @ 23.1.2009, 0:14) *
Подскажите, пожалуйста, как сделать маску движущейся . Например, человек даёт интервью в круглой маске (т.е. в круглом окошечке), а потом её края постепенно расходятся до исчезновения. В эффекте Image Matte Key нет управления по ключевым кадрам, а в Difference Matte Key какая-то фигня получается.


Установи sapphire в видео эфектах найдешь sapphire transitions пррименишь S_Wipe cirle поработаешь с настройками и будет тебе счастье
galik
А где можно скачать сапфиры
виталик74
Работаем поиском
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Lion
Применяю к видео Image Matte Key, выбираю маску и в итоге правый край изображения черный. Размеры видео и маски одинаковые. Почему так получается?
GiF
magistr444 вполне лаконично и верно описал работу с маской в премьере.а что мешает изменить какие либо параметры в самой маске применяя фильтр Track Matte Key?да,не чего не мешает default_rolleyes.gif есть правда некоторые нюансы,например.в качестве маски использовать файл PSD.загоняешь в фотошоп любую черно-белую маску в формате BMP,JPEG или другого формата изображений и делаешь из него PSD.зачем?это внутренний формат адоба и при рендеринге проекта не будет возникать ошибок.далее,желательно делать невидимой ту дорожку на которой находится маска и по продолжительности всего проекта использовать данную дорожку именно для масок.также на маску можно наложить какой либо фильтр.например blur для размытия острых краев.можно менять размер.задовать движение по ключам.комбинаций много.в качестве маски можно использовать также и черно белое видео.
maded
Тут сам маску на днях рисовал... взял прикольныйпереход... (наезжающие цветочки... а там маски нет в комплекте и переход не смотрицца) разобрал на последовательность кадров загнал в фотошоп автоматом прогнал 90 кадров 30 нарисовал руками (полуавтоматом сначала фолш.палка затем автоматом новый слой заливка -обводка оригинал в белый новый черный и склейка-запись default_rolleyes.gif) потом слепил в мов... прикльно... 1слой видео 2слой новое видео 3й футаж(цветы) 4й маска ко второму применяем трак-мат-кей и шаман-колдун новое видео вылазит из одного из лепестков... сразу смотрицца как родное... default_tongue.gif
student-ka
А посмотреть можно? default_rolleyes.gif
maded
Футажи из комплекта Свайп19 !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Свайп 1
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Футажи из комплекта Свайп19 !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Свайп 4
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Извиняюсь за задержку решил выложить сразу оба и естесственно после проверки default_rolleyes.gif
xxKONDORxx
Доброго время суток!
Люди я в премьере совсем недавно,подскажите пожалуйста,как можно сделать маску ну к примеру жениха с невестой на фоне церкви.Чтоб они были чётко выделены.
Заранее благодарен!
maded
Применять маски и создавать - это разные весчи (равно как применять футажи и создавать их default_rolleyes.gif)
Если люди в статике (не двигаются, например делаем стоп кадр или сииильное замедление) - открываем в фотошопе и рисуем руками... default_sad.gif
Если динамика - то надо снять на контрастном фоне (небо, зеленая стена, хотябы на фоне деревьев, чтоб невеста -белая- не сливалась с церковью -БЕЛОЙ- и пробовать автоматическую маску (по цвету, может в несколько заходов = маска-зеленая тава+ маска синее небо) либо эффект-маска в борис-ред
xxKONDORxx
Подскажите в какой программе видео можно разбить на кадры ,для обработки в фотошоп?
ostap
Да практически в любом редакторе, в свойствах задать сиквенцию bmp, он насчитает кучу файлов, только качество будет не ахти какое, на движении поля лезут.
xxKONDORxx
Я когда то разбивал в Quick Time Pro,качество нормальное,а после переустановки винды,нигде немогу его скачать,да и версию точно непомню....
виталик74
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
MSergius
Цитата(xxKONDORxx @ 17.8.2009, 19:50) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Кусочек описания с той же страницы:

Movie Paint

Редактирование видео непосредственно в Photoshop Extended. Возможность рисовать, добавлять текст и дублировать многочисленные кадры импортированного видео.
nic_rus
Цитата(student-ka @ 22.1.2009, 22:14) *
Подскажите, пожалуйста, как сделать маску движущейся . Например, человек даёт интервью в круглой маске (т.е. в круглом окошечке), а потом её края постепенно расходятся до исчезновения. В эффекте Image Matte Key нет управления по ключевым кадрам, а в Difference Matte Key какая-то фигня получается.


Можно сделать штатными средствами в качестве маски создаешь слой рисуешь круг(cirle) если надо размываешь края, анамируешь размер и положение круга.
masterr-ys
Цитата(nic_rus @ 28.9.2009, 16:02) *
Можно сделать штатными средствами в качестве маски создаешь слой рисуешь круг(cirle) если надо размываешь края....


Это можно сделать средствами APr? Любой версии? (пользуюсь pro 1.5 и CS4 - не все доступные компы позволяют CS4 default_rolleyes.gif)
А то гонять в фотошоп или AAF чисто из-за маски, например размыть и затенить рамку видеоклипа......
В AAF я, например, создаю новый слой и на нём рисую маску, которая применяется к нижнему слою с видео..Подобное возможно в АРr?


Вопрос отпал, как выяснила, можно default_rolleyes.gif
libsman
можно ли работать с масками в Premiere 6,5 - причина использования именно 6,5 - плата захвата от pinnacle
yurchik63
А кто-нибудь подскажет, есть ли уроки по работе с маской в Adobe Premiere?
Я новичок, а работы видел. Очень классно все выходит вот и желание огромное есть весь эдоб освоить.
МОЗГОЛОМ
как ставить статичную маску показано вкратце здесь !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
для подвижной то же самое,показано на примере с фото,разумеется вместо фото можно ставить видео.
Ещё здесь !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
yurchik63
Все очень хорошо получилось и как обычно до элементарного просто. Вопрос еще один, правда не в тему. А по созданию титров уроки есть? нашел один урок в инете, очень понравился. Но как всегда одного мало и уверен, что титры в АР можно создавать массой всевозможными способами.
serj_1
Какого плана интересуют титры??? Просто есть масса всяких проэктов для Афтера, совсем простых-исправил текст и нате, готовый титр. Сохраняешь с альфой или просто потом делаешь клипу с титрами кеинг и накладываешь поверх дорожки и все-готовые, анимированные титры. Даю ссылку на пару десятков такого плана проектов к Афтеру. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
yurchik63
Дело в том, что я изучил один урок по титрам когда картинка или футаж наложен на (к примеру) фото а титры прокручиваются прямой прокруткой. А хочется выполнить что-то похожее как устроены шаблоны в неро (там их масса). Например масштабированные титра или пляшущие и пр. Или это лучше в афтере делать, но я его еще не освоил.

P.S/ Только что просмотрел проекты - это как раз то. что нужно. Сенкью! Можно и не заморачиваться их создавать.
Kseniya
Подскажите как работать с такого рода масками? Скачала рамку и к ней была прикреплена маска. В дорожку видео1 переношу видео файл, на видео2 переношу рамку, видео3 саму маску. По середине рамки черный фон ни как не убирается, получается лишь наложение рамки на маску, а видео в центре нет, остается черный фон. На первой странице приведен пример работы с масками, но этот способ не подходит. Подскажите пожалуйста, не смогла найти решение данного вопроса.
МОЗГОЛОМ
Галочки пробовали переставлять Luma,Alfa,revers?
serj_1
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!. Попробуй, уверен получится. Все просто.
disha
Цитата(Kseniya @ 15.3.2010, 10:44) *
Подскажите как работать с такого рода масками? Скачала рамку и к ней была прикреплена маска. В дорожку видео1 переношу видео файл, на видео2 переношу рамку, видео3 саму маску. По середине рамки черный фон ни как не убирается, получается лишь наложение рамки на маску, а видео в центре нет, остается черный фон. На первой странице приведен пример работы с масками, но этот способ не подходит. Подскажите пожалуйста, не смогла найти решение данного вопроса.
disha
МОЗГОЛОМ
Пост 30 смотрели?
виталик74
Работа с масками в Adobe Premiere Pro.

Что такое маски и чем они могут быть нам полезны? Маски помогают отделить объект видео от фона, наложить его на другой фрагмент видео и, тем самым, добиться весьма интересных эффектов. Начиная от замены фона и заканчивая созданием, к примеру, двух одинаковых персонажей в одном кадре. Также при использовании масок можно добиться весьма интересных эффектов объединения нескольких слоев видео.
Один из способов создания маски – это использование таких видеоэффектов из категории Keying, как Point Garbage Matte Preset (позволяет создать маску из четырех точек), Eight-Point Garbage Matte Preset (использует восемь точек) и Sixteen-Point Garbage Matte Preset (работает с шестнадцатью точками). Давайте посмотрим, как они работают. Перетаскиваем видео, для которого будем создавать маску на Timeline. Затем в окне Effects выбираем Video Effects – Keying и один из вышеперечисленных эффектов. Щелкаем по нему правой кнопкой мыши и перетаскиваем на наше видео. Затем в окне Effect Controls разворачиваем настройки данного эффекта и экспериментируем. Меняя значения напротив каждого из показателей мы можем видеть, как видео начинает словно обрезаться по краям. Таким образом, мы обводим объект по контурам и получаем маску (чем сложнее объект – тем больше точек нам понадобиться). Этот способ подойдет для создания относительно простых форм, так как не имеет возможности сглаживания углов и при работе со сложными объектами маска получится угловатой. Маску легко анимировать при помощи ключевых кадров.

Еще один вариант – это использование Дизайнера Титров. Идем Title – New title – Default still. Перед вами откроется окно, в котором при помощи инструмента Pen Tool создаем замкнутое выделение необходимой формы. Использование этого способа позволяет выделять достаточно сложные объекты и достигать отличных результатов. После того, как выделение было создано, в рабочем окне Title Properties находим Graphic Type и выбираем значение Filled Bezier. Маска создана. Закрываем Дизайнер титров и перетаскиваем слой с маской на монтажный стол, располагая его выше слоя с видео. Применяем к нашему видео эффект Track Matte Key (для этого идем Video Effects – Keying — Track Matte Key). В его настройках для Composite using выбираем значение Matte Luma, а для Matte указываем ту дорожку, на которой лежит слой Title с маской. Вот и все, наша маска готова.

И еще один вариант – наложение готовой маски для достижения определенного эффекта. Таких масок сейчас достаточно много в интернете и умение их использовать поможет создавать красивые и оригинальные работы. Рассмотрим это на примере создания рамки. Берем соответствующую маску, которая имеет белый центр и черные края. На первую дорожку помещаем видео, которое будет играть роль рамки. На вторую – любой видеоклип. На третью – нашу маску. Применяем уже знакомый нам эффект Track Matte Key к видео на второй дорожке. Для Composite using, а для Matte выбираем третью дорожку (именно на ней у нас лежит маска). Вот и все – у нас должно получится видео в рамке, которая повторяет черные цвета на маске.
Forestskif
Бррррратья!!! Спасите видеографа! Не понимаю, чего такое с премьером у меня творится. Я делаю в фотошопе маску черно-белую как обычно, размером под видео 1440х1080, применяю ее через матэкей, а у меня не мягкая градация, как это должно быть, ибо маска сделана инструментом "кисть", а жуть какая-то рваная, как буд-то я наложил маску с градацией в 16 оттенков, а не в 256
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вот так маска выглядит непосредственно:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
masyndia
Forestskif...
Цитата(Forestskif @ 23.3.2013, 18:19) *
.. чего такое с премьером у меня творится...

Для начала сказали бы, а что за Премьер-то у Вас??? В смысле даже не версии CS X....А на предмет руссифицированности....
Показали бы скрин, как и что Вы применяли....
Например, у меня все нормально......если Вы подобное имели ввиду.....
Нажмите для просмотра скрытого текста

Удачи!
Forestskif
Ой, точно. Забыл второпях совсем. Прошу прощения - CS5.5. Процедура такая - делаю картинку-маску в фотошопе при помощи кисти так, чтобы у меня черным были те места, которые нужно вырезать... короче обычная маска мягкая. Далее на первый слой видеоподложку, на второй ролик, который нужно мягко обкорнать маской так, чтобы подложка просвечивала в нужных местах (в моем случае по краям), кладу на третий слой картинку маски, применяю на второй мате кей и все. Работало безотказно кучу лет начиная с CS2, но сейчас происходит это... непонятное. Никак не могу понять в чем проблема. Перепробовал уже 4 дистриба, в том числе тот, что остался, когда я его тырил с оффсайта адоба - никак. Переходить на CS6 не хочется, а все, что ниже 5.5 мой проект, который уже большой, воспринимать, естественно, не хочет. Поставил старый, добрый CS2, проделал с куском ту же процедуру и на выходе супер. Как и должно быть, а в CS5.5 полная фигня.
masyndia
Forestskif....
Что у Вас с компьютером и с дистрибьютивами знаете только Вы сами...
Ну..вот..смотрите....
Вы пишете, что в CS2 у Вас все нормально.....
Например, у меня в CS 6 тоже нормально...
Но переходить не хотите на CS6....И время терять не хотите...
Значит, забейте именно на этот свой эффект на время работы в проекте....
Или, самое простое, сделайте этот отрезок в Афтере и потом закиньте в Премьер.....
Или как вариант...
Если у Вас есть CS2...так же - кто Вам мешает вывести кусок из CS 2 и закинуть в CS5,5....

Ну..а потом...переходите на CS6...
Удачи!
Forestskif
Спасибо за ответ. Как раз решил попробовать поставить CS6. Та же фигня в точности. Понять просто хочу из-за чего такая фигня может быть. Пришлось CS2 использовать для кусков с наложением битмапной маски. Фигня в том, что вывод в HD из CS2 геморный в плане кодеков, но все сделал. Вопрос как раз не в том, как обойти глюк, ибо вариантов полно, а в том, чего это за глюка, собственно, такая. Как грится если по прямой не получилось пройти, то можно один раз пойти в обход, однако делать теперь это постоянно... нафиг. Лучше разобраться.
Просто я надеялся, что кто-нить уже сталкивался с подобным, ибо у моих знакомых свадебников такая же фигня обнаружилась. Они по своим каналам давно уже ищут ответ, а я тут решил попробовать.
pavel55555
Цитата(Forestskif @ 23.3.2013, 22:45) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
ибо у моих знакомых свадебников такая же фигня обнаружилась. Они по своим каналам давно уже ищут ответ, а я тут решил попробовать.

Хреново, видать, ищут ответ, тем более "давно уже ищут"... видать такие спецы... default_biggrin.gif default_biggrin.gif default_biggrin.gif ...ох уж эти свадебщики, ох уж эти сказочники!.. default_tongue.gif default_biggrin.gif
Forestskif
Еще раз пытаюсь объяснить. У меня НЕ С ПРОГРАММОЙ БЕДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! это что-то другое, ибо раньше все работало прекрасно, а теперь нет. Дистриб юзал давно один и тот же и все работало, теперь нет. Я пытаюсь ПОНЯТЬ, из-за чего прога не работает по нормальному и не надо мне писать тексты в стиле: - "не надо ляля, у меня все работает..." и так далее. Прекрасно, что у вас все работат - РАДУЙТЕСЬ. Я монтажом занимаюсь не первый год, так что не нужно со мной как с маленьким. Не знаете ответа на проблему - не пишите.
Уже то, что один и тот же дистриб год назад работал нормально, а теперь работает так, говорит, что проблема кроется в чем-то другом. А не в том, что у меня руки кривые или кривой дистриб. Может это вообще с виндой что-то или ее библиотеками. Может с дравами на видюху... да хрен знает в чем уже. Я уже готов к самым идиотским предположениям, ибо всю голову сломал и мои друзья, среди которых есть и видеографы с 15-летним стажем, тоже. И они, так же, как и я, устали от ответов в стиле: - "а у меня все работает, так что не хрен мозги..." - или - "ну не делай такую маску, а делай что-то другое. В чем проблема?..".

PS
"Сколько еще надо показать..." - да хоть завалите картинками, толку-то. Не надо мне показывать, что маска в принципе работает. Раз уж ВЫ такой неимоверно умный и крутой, что мы, плебеи подзаборные, должны курить в сторонке, то потрудитесь как минимум понять о чем изначально вопрос шел, перед тем, как своей "неимоверной" вумностью кидаться на лево и на право. Вопрос был в том, что граница мягкой маски рваная и выглядит не естественно, а не в том, что этот тип маски НЕ РАБОТАЕТ.
pavel55555
Forestskif
Ну что ж, уважаемый... Я тоже получил вашу жалобу...
Давай разбираться!..
Раз уж ты такой опытный, то мог бы сделать НОРМАЛЬНЫЕ скрины, и приложить свою ПРОБЛЕМНУЮ маску, чтобы не такие "умники", как я, а и другие опытные, могли дать тебе вразумительный ответ...
И вместо того ШобЫ ломать голову (целой толпой своих друганов) - научись устанавливать нормальные проги, не загаживать систему и т.д. и т.п.
Маски работали в Премьере всегда! И Шоб понять ТВОЮ проблему, то надо бы хотя бы "пощупать" материал, с которым ты работаешь...
Но, к сожалению, из-за моего умничания, и твоих психов на мой ответ - ты в пролёте. Пущай другие помогаютЬ!
Гуд бай!
Я тебе больше ни слова не скажу, чтобы тебя не раздражать - великого гениального видеографа.
Удачи!
P.S. А будешь общаться с модератором в таком тоне и далее - можешь и в жБАН попасть... default_rolleyes.gif

Цитата
подобное высокомерное отношение вызывает желание набить морду

Адрес давать? Приедешь? Или, так... только разговоры?...
sadstudio
всем привет !
накачал себе замечательных готовых масок черно-белых Matte Magic - Vignettes пробую их ложить поверх видно с использоваеием режимов непрозрачности что то все режимы поперепробовал - как то качество не устраивает , может делаю что то не так ?
может поделитесь соображениями а еще лучше скринами по использоанию анимированных черно белых масок от DJ поверх основного видео и может кто знает как из них перегнать в альфу не убивая качество и не увеличивая вес ?
nic_rus
Использование масок:
Для не анимированных масок Image Matte.
Для анимированных масок и картинок Treek Matte все фильтры находятся во вкладке эффектов Keying.
sadstudio
nic_rus
через Treek Matte - дорожка маска что не получается - а вот через цветовой ключ не очень чисто... default_dry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.