Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: проблемы с меню при просмотре на ДВД плеере
Форум сайта Футажик.Ру > Видеомонтаж > Pinnacle Studio / Avid Studio
Skori
Всем доброго времени суток и удачных творческих решений! Заранее прошу прощения если вдруг зря затронул эту тему и она гдето уже отражена. Ибо опыта у меня мало, если не сказать еще жестче, а самостоятельно эту проблему решить не получается, потому и иду сюда с поклоном. Суть проблемы в том что созданный фильм идеально просматривается на компе. Все кнопки работают и притензий нет. Однако стоит этот же самый диск вставить в двд плеер, вместо полноценного меню на экране ТВ вижу одну активную кнопку на черном фоне. Да, кнопки все работают (внутри кнопок изображение тоже черное). Студио 11 версия с бонусом от Вована. Длину фильма делал разные - не влияет. Один раз все получилось и сохраненный образ повторял-все работает и на ДВД. Но другие фильмы и даже те же самые с перетусовкой уже не пашут. В чем дело блин? default_wacko.gif уже неделю торчу сэтим глюком. Сам фильм показывает нормально.
Есть версии?
МОЗГОЛОМ
Диск записываете самим Пинаклом?Если так,попробуйте в Пиннакле только записать на жёсткий диск папку Video_ts или образ iso,а прожечь на диск другой программой,например Неро,ImgBurn и др.
Skori
Спасибо за совет. Попробую в Неро! Выводил Пиннаклом...
Хотелось бы в одной проге конечно все делать...
МОЗГОЛОМ
Только в Неро нужно писать не как диск данных,а выбрать запись файлов ДВД-видео,это если из папки видео_тс,а если с образа исо то "записать образ",
вообще это нормальная практика,большинство Пиннакловцев именно так и делают,у Пинакла бывают проблемы с прожигом дисков,конечно не у всех и не всегда,но бывают.
Skori
Это хорошо, что не у всех, плохо что у меня. Неро (видео_тс) записал так же... значит глюк гдето в проекте. Как искать? Впрочем как я создаю-может в корне все не верно!
1. Видео поток с минидиви и порт 1394 сохраняю на винт.
2. Монтирую этот поток и нужные куски сохраняю в МРЕГ 2 в отдельной папке.
3. Собираю эти куски (уже не сценами, а файлами) в фильм между файлами втыкаю переходы.
4. Создаю меню (беру готовое в редакторе меняю фон, удаляю кнопки и добавляю свои столько, сколько нужно. Фон беру из набора фоток из личного архива (обычные фото))
5. В меню связываю кнопки с разделами, проверяю переходы.
6. Создаю образ диска (пробовал и с записью сразу и по отдельности) ставлю ДВД совместимый наилучшее качество (не более 65мин).
В результате: образ все ОК (правда качество фильма дрянновато - заметно хуже оригинала) меню работает! все в цвете, а на ДВД меню одного черного цвета...
МОЗГОЛОМ
У вас кардинальная ошибка на этапе 2,имея материал в ДВ все промежуточные файлы(куски),делаем только в ДВ это обязателно!!!,при этом студия не делает пересчёта,собираем все куски ДВ в окончательном проекте,если нужно ставим переходы и уже на него накидываем меню и далее выводим в ДВД.А в вашем случае вы делаете двойное перекодирование материала,сначала ДВ в МПЕГ,потом МПЕГ в ДВД,что ещё хуже,поэтому и качество теряете сильно.Я даже делаю ещё один шаг,собранные куски ДВ выгоняю в один боьшой ДВ и уже на него кладу меню,результат 100% без косяков,немного правда дольше.Но этот этап необязателен можно и без него.И ещё такой момент,метки разделов не должны попадать на переход.(вот тут то и спасает мой метод с последним перегоном в один ДВ файл,там переходов нет)
И что за шаблон такой у вас ДВД-совместимый,такой шаблон есть при выводе в файл МПЕГ,а при выводе в ДВД не наблюдаю такого.Скриншот можете выложить?
Skori
Огромное Вам благодарище! Как научсь это делать - выложу, если действительно он такой, вдруг я че перепутал. имел в виду в настройках вывода фильма кажись есть опция. Насчет потери качества по этой причине так и предпологал, а про меню если это из за переходв, то без переходов таже фигня и потом на компе все пашет. Я подумал мож фотки которые я в меню вставляю (фон) этот глюк дают. Опять же один раз все получилось! Ладно надо начать делать по правилам! Хорошо бы эти правила еще иметь так сказать краткая методичка по захвату миниДВ - выводу в ДВД без хлопот!
МОЗГОЛОМ
подумал мож фотки которые я в меню вставляю (фон) этот глюк дают
Так это легко проверить,сделайте просто меню без замены фона и узнаете.
По фото,очень желательно их привести к разрешению 768х576 пикс для проекта 4х3 или 1024х576 для 16х9.
endri
схожая проблема бывает и у меня, правда фон не черный а зеленый. в таких случаях я делаю меню на одной странице(выбираю меню такое, где много кнопок) работаю в студии 11, сборка от вована. может быть это поможет и вам.
Dim-Lo
Не хочу повторяться, но меню отображаетса на ДВД, но.... Вибираются кнопки (активность), но вот запара с третим елементом (окно просмотра), нажымаеш, а он не воспрыизводит, все сделал как нужно с ДВД (поменял токо фон - картинку), 3d_06.gif даже поменял меню и стер из папки /Render всё что там было, и просчёт пошол по нановой и та сама проблема.... default_blush.gif и второе, как можна поставить кнопки на окна, что бы они были в очередности?!
Например: три окна с права (окна активности для просмотра какой-то главы), и что бы они на ДВД переключались не нажатием в право и лево, а нажатием вверх и вниз.....
Низкий поклон тем кто хоть что нибуть и чем нибуть поможет..... default_blink.gif HELP!!!!!!
МОЗГОЛОМ
В Пиннакле я сколько не пытался ,мне не удалось установить свой порядок окон,вроде всё встаёт пока работаешь в окне редактирования меню,как только из него выходишь,всё встаёт по своему или что ещё хуже путаются зскизы.Наверно для таких вещей нужна полноценная программа авторинга.Что касается не активного окна,может оно в процессе редактирования было разгруппировано(или сгрупированно наоборот) с кнопкой,а потом кнопку удалили, а окно осталось недееспособным,это как версия.
andrrei
Dim-Lo !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
GanYuran
где можно поподробнее посмотреть Как создавать DVD-меню??

хотелось бы тоже научиться.........как вы все!)
Yurchik
Программ есть много. В какой именно интересует?
GanYuran
Цитата(Yurchik @ 28.2.2010, 20:34) *
Программ есть много. В какой именно интересует?

В Pinnacle 14 работаю уже 2 года!!


а с DVD не работал даже!)
Сержуня
GanYuran,надеюсь Вам поможет вот этот урок.Взят с дружеского форума,автор этого урока Nike.
Как делать двойное меню в Студии.
Не раз встречался вопрос по созданию двойному меню:
1 Просмотр фильма
2 Выбор эпизодов ( переход ко второму меню)
1. И так в Студии перед видео дорожками кладём две менюшки. При этом появляется окно, где выбираем создать разделы вручную! ОК
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
2. Идём в редактор меню.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
3. Где пишем всё, что нам требуется.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
4. Выделяем слова СЦЕНЫ и ПРОСМОТР (как угодно можно написать) котрые и будут являться кнопками.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
5. И жмём на вкладку кнопок (А) и выбираем нормальная кнопка (Б) цвет шрифта меняется (В) который можно изменить по желанию (Г). ОК
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
6. Двойной клик по первому меню. Один клик по СЦЕНЫ (слово выделено). Клик по второму меню (обратите внимание где ползунок!) и клик по задать раздел (4) Можно изменить слово СЦЕНЫ (5) и далее клик по слову ПРОСМОТР (6)...
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
7. Тут указываем место от куда начнётся просмотр, да и первое окно второго меню! Я хочу самого начала, поэтому клик по первой картинке (опять же ползунок!) и задать раздел (2) Готово! Отведи ползунок в сторону! И закрываем окно меню (3)
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
8.Двойной клик по второму меню. Раз в моём случае сначала, то и в первое окошошке будет сначала. Клик по первой картинке (1), задать раздел (2), обзываем как угодно (3) и к следующей картинке (4), где нам нужно...
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
9. И так делаем на том промежутке времени, где угодно создать раздел.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Примечания:
Минимальная продолжительность меню 8сек.! Окошек не желательно ставить более 10! Замечены глюки.
Можно пробовать, никто не запрещает, тем более с каждым выходом патча на Студию, что-то исправляется, но мне хватает! Удачи!!!
Сержуня
Вот ещё один урок.Как создавать DVD-меню в Pinnacle.Взят с дружеского форума,автор этого урока Pionerov
Cоздание меню:
Редактируешь весь фильм сначала до конца (применив видеоэффекты, добавив переходы, наложив музыку и т.д.) Далее выбрав "меню-ДВД",поместить его на таймлайн в то место, откуда будет начинаться основная часть (проекта) фильма.И начинаешь редактировать его (м1), в этом меню в основном всего 2 кнопки: 1-я "воспроизведение",2-я "просмотр сцен".(можно и больше)
Просмотр сцен-это "меню-ДВД"(м2), в котором столько кнопок, сколько Вы желаете сделать сами.Допустим этих кнопок Вы сделали 4.Но нужно еще сделать кнопку "возврата в главное меню" и связать ее с кнопкой "просмотр сцен"(м1).В конце фильма ставите флажок возврата в меню. Здесь все зависит в какое меню будет возвращаться фильм: в м1 или м2? На Ваше усмотрение.Все менюшки находятся на основной дорожке.

Если это AVI.
Открываешь проект,добавляешь из студии любой готовый шаблон анимированного(исключительно анимированного) меню,
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
блокируешь дорожку титров,удаляеешь видеозаставку студийного меню и вставляешь свой AVI.Разблокируешь обратно дорожку титров и можешь приступать к редактированию меню как обычно.
Подробнее:
Берём любой видеофрагмент из фильма, (секунд 30), кладём на 1 видео-дорожку тайм лайна. На вторую кладём любой футаж на однородном фоне (зелёный, синий, чёрный и т.д.) к примеру салют. Убираем фон с помощью Хроматического ключа. Для этого заходим в свойства клипа (футаж) и изменяем наложенное видео, выбрав цвет фона и применив Хроматический ключ. Так же фон (например чёрный) можно убрать с помощью плагина JPsEffects.Открываем свойства клипа, нажимаем закладку видеоэффектов, там выбираем JPsEffects,далее Color Change и жмём ОК. В открывшемся окне снимаем отметку Ч/Б и в изменении цвета ставим режим Make transparent. Фон убран,можно добавить ещё футаж, например куча цветов ползёт с низа экрана (повторюсь, всё от вашей изобретательности зависит). Можно добавить 3D надпись с помощью программы BluffTitler. Короче сделайте этот 30-секундный клип как хочется.На заключительном этапе можно добавить музыку, свою или из библиотек Смарт Соунд.В итоге получаем небольшой видеоролик, сверху бьёт салют, внизу разрастаются цветы,вращается красивая 3D надпись и звучит любимая музыка. Выводим файл с установкой КАК В ПРОЕКТЕ.
Затем открываем проект, добавляем из студии любой готовый шаблон анимированного (исключительно анимированного) меню,блокируем дорожку титров, удаляем видеозаставку студийного меню и вставляем свой видеоклип.Разблокируем обратно дорожку титров и можем приступать к редактированию меню как обычно.Как видите можно взять за основу любой видеофайл, обработать его, как только позволяет ваше воображение, и порадовать себя и других проделанной работой.

Если это фото.
Задача заменить фон в меню ДВД. Запускаю прогу,нажимаю на создание ДВД меню диска. В открывшемся меню нажимаю «Редактировать меню», выбираю фон, а мне надо свой фон. Тогда иду в саму программу где находятся фона C:\Program Files\Pinnacle\Studio 10\Backgrounds. Беру один из Студийных фонов и открываю его в Фотошопе. Рисую на нём кисточкой, что в голову придёт, готово, сохраняю, и заодно смотрю его физический размер это оказывается 640 на 480 пикселов.Сохраняю в формате Джипег (размер 640 на 480) и кладу в папку с Бэкграундами Студии. Переключаюсь в Студио, Студия не видит моих новых фонов которые я ей создал. Перезагружаю Студию, запускаю меню и вот они, мои новые фона которые я рисовал в Фотошопе. Студия их видит и работает с ними.

Создание кнопок:
Теперь надо сделать свои кнопки.Заходим в папку C:\Program Files\Pinnacle\Studio 10\Buttons. Берем несколько кнопок и открываем в Фотошопе. Всё понятно, все кнопки делаются в формате ТАРГА, и канал прозрачности у них создаётся во вкладке Фотошопа каналы, самый нижний слой с названием Альфа 1. Рисую кнопку,выделяю мною нарисованный рисунок и перехожу в каналы, там всё что, должно быть прозрачно в кнопке закрашиваю черным, а всё что должно быть в моей кнопке видимо, закрашиваю белым. Сохраняю в формате ТАРГА. Копирую кнопки в каталог программы с кнопками C:\Program Files\Pinnacle\Studio 10\Buttons,перезагружаю программу. Запускаю и вот мои кнопки. Всё работает и всё меняется.

Вопрос:
Есть у меня фильм,делаю я к нему меню и хочу в него всунуть звуковой файл(3мин) вставляю его в начало таймлайна и он играет 10 секунд-меню,я открываю меню, и набираю в верхнем правом углу не 00.10.00 а 03.00.00,а меню не хочет продливаться и всё,хотя в 9-ке всё отлично работало,очень прошу помочь.

Ответ:
Скорее всего вы берете "МОУШЕН" меню,Возьмите статическое.А можно мпег от меню положить на таймлайн и отредактироать его как надо.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Вот размножил на 3 мин.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Создание меню с ноля.

1 Щелчек на линейке титров в любом месте появляется редактор титров тутже закрываем его(крестиком).
2 Появляется пустой титр.
3 Берём этот титр и перетаскиваем на дорожку видео в то место где предполагается меню.
4 Правой клавишей вызываем редактор титров.
5 Расставляем кнопки-нажимаем кнопку "Редактировать меню",в редактировании меню нажимаем (справа) кнопку "Кнопки", вверху видим либо "Кнопка с эскизом", либо "Нормальная кнопка", ниже "Стиль выделения", а еще ниже - "Активн." и "Выбранный". Нажимаем на "Активн.", выбираем (либо оставляем как есть) цвет и (самое главное) ставим "Непрозрачность" не менее 70%.Тоже самое повторяем со второй кнопкой ("Выбранный"), выставляем нужную длину, фон. Меню готово.

Если Студия зависает при просчете,на выводе последнего файла,это обычно связанно
с ошибками в создании меню,в этом случаи проверить еще раз меню,а лучше удалить
все меню и создать заново.

Чтобы Студия не обрезала проект при выводе,надо сделать ссылку в меню на 2 или 3 фрейма до окончании проекта.
GanYuran
Благодарен Вам Сержуня!!!

хорошо когда есть такие Люди! default_rolleyes.gif
РЕСПЕКТ вам и УВАЖУХА!!!
буду теперь учиться)
Feoktist
Может кто в курсе,откуда взялся вопросительный знак на видео файле на монтажном столе,и полоса рендеринга зависла зеленая ?  раньше такого не было.Но помурыжил меню, и он пропал.
pobeda35
формат не тот или просчет не успел сделать, а Вы ему новую задачу даёте, ждите пока зелёная пройдет! это бывает даже на двухядерке... или частями пробуйте потом выводиете в ави и следующий кусочек а птом тут же соединиете и зависаний не будет.. это из опыта...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.