Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Как переработать MOV файлы с альфа-каналом в DIF+ALP формат
Гость_Yurchik_*
сообщение 11.4.2009, 19:54
Сообщение #1






Цитата выделенного



Как переработать MOV файлы с альфа-каналом в DIF+ALP формат

Для этого способа необходимо установленные на компютере: Студия10/11, QuickTime и Pinnacle Liquid 6 или Avid Liquid 7. Да, да... Liquid . Он является ближайшим родственником Студии 10 и эти родственные связи должены нам помочь на определенном этапе. Ну и, конечно же, необходимо умение проделывать простейшие операции в Liquid. Если с этим нет проблем - приступаем.
Порядок действий такой:
1 - Переводим футаж с альфа-каналом в TGA-последовательность Для этого необходимо переконвертировать наш футаж в TGA 32bit (обязательно) - последовательность кадров и записать их одну папку. Конвертацию можно сделать QuickTime - плеером (только зарегистрированная версия). Открываем файл, выбираем File-Export, создаем пустую папку с таким же названием что и файл, выбираем Export: To Image Sequence, Options..., Format - TGA, Options..., Millions of Colors+ - обязательно! OK, OK, сохранить. ВСЕ.
2 - Открываем Liquid и создаем новый проэкт(например "NEW")
3 - Выбираем Редактирование(Edit)-Панель управления(Control Panel)-Импорт изображения(Image Import) - ставим х напротив Автоматически распознавать анимацию(Automatic detection of Animations) и продолжительность изображения по минимуму = 1 кадру.
4 - импортируем в проэкт нашу TGA-последовательность - Файл(File)-Импорт(Import)-Носители(Media) (не забываем про галочку автообнаружение анимации(Autodetect animations)). Дважды щелкаем на появившемся файле снизу - должен пройти просчет.
5 - После этого заходим Total Commanderом в директорию ..\My Documents\Avid Liquid\Data\Render\NEW хххххх\. Тут есть некоторые индивидуальные особенности, связанные с другими именами дисков и хххххх. Эти хххххх - это набор цифр которые присваивает сам Liquid. Так что включаем логическое мышление и двигаемся дольше. Находим в даной директории файлы с расширением хххххх.DIF(нам нужен самый больший по размеру) и запускаем его. Возможно что при первом запуске появится сообщение что выбраный файл не связан с никакой програмой. Выбираем в списке QuickTime и ставим галачку "использовать для всех файлов даного типа". И так мы нашли и просмотрели наш футаж( теперь уже с расширением DIF). Смотрим на его новое имя - оно будет выглядеть примерно так - 4994e109_0_44.DIF.
6 - Находим в этой же директории еще один файл с таким же именем, но с другим расширением 4994e109_0_44.alp. Именно этот файл содержит информацию об альфа-канале.
7 - Копируем этих близнецов в вновь созданную директорию (например "Лучшее").
8 - Переименовываем эту "сладкую парочку" на что нибудь более вразумительное. Ну например "Колечка и сердечка".
9 - Закрываем Liquid и открываем Студию 10.
10 - Кладём на первую дорожку видео на которое нужно наложить наш футаж. Потом указываем путь к нашей "сладкой парочке" - Колечка и сердечка.DIF и Колечка и сердечка.alp. И что мы видим? А ничего... Пока ничего. Чтобы исправить ситуацию нужно изменить "все поддерживаемые видеофайлы" на "все файлы" и указать на наш DIF-файл(alp-файл подцепится автоматически) и при обнаруженни сцен обязательно прервать процес. И, о чудо, Студия прозрела и увидела наш DIF-файл.
11 - Теперь осталось положить наш футаж на вторую дорожку и наслождатся полученным результатом. Достоинства этого способа : 1 - существенная экономия дискового пространства.
Привожу результаты сравнения одного футажа в различных форматах. Продолжительность футажа - 8 сек.
Размеры для сравнения:
border_romashka.mov(с альфой) - 167 МБ
border_romashka.tga(последовательнось) - 170 МБ
border_romashka.avi(некомпресированное) - 317 МБ border_romashka.DIF+alp(сумарный размер) - 50,6 МБ
ПЛЮСЫ:
Как видно из сравнения - DIF+alp(сумарный размер) втрое !!! меньше аналогичной мовки, с некомпресированным видео разница еще больше - шесть !!! раз
Возможность применения какого либо перехода или фильтра к DIF-футажу.
И самое главное - НИКАКИХ ТОРМОЗОВ при воспроизведении. Наше видео проигрывается легко и непринужденно. У меня при отключенном фоновом просчете и включенном апаратном ускорении, без тормозов проигрываетя на первой дорожке видео с переходеми, на второй DIF-футаж, на третьей - титр с прокруткой и на звуковой дорожке - музыкальная композиция. При этом загрузка процесора не поднимается выше 85 процентов(в среднем-45).Как говорится - "Почувствуйте разницу Господа"
НЕДОСТАТКИ :
Нужно каждый раз при входе в директорию с DIF-футажами устанавливать "все файлы" (Для Ликвида это не касается). Но это не существенно. Ну вот, пожалуй, и все...
УДАЧИ ВАМ!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2  
Начать новую тему
Ответов (20 - 37)
МОЗГОЛОМ
сообщение 21.9.2010, 18:03
Сообщение #21


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Значит непправильно ставите настройки вывода,внимательно смотрите первый скрин отсюда !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Особое внимание обратите что параметры кодека(тип сжатия) без и глубина цвета более 16,7 млн,слово более это то же самое, что знак + означает альфаканал,если выставить просто 16,7млн альфы не будет,так же альфа пропадёт если выберете более 16,7млн,но поставите какую нибудь компрессию.В АВИ альфа поддерживается только в некомпрессированном видео.Просто выставьте все настройки в точности как на скрине.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

kot713
сообщение 21.9.2010, 19:22
Сообщение #22


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



все круто получилось огромное спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kot713
сообщение 22.9.2010, 18:26
Сообщение #23


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



а неподскажите как зделать так чтобы футажи были вовесь экран а незауживались с боков
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
виталик74
сообщение 22.9.2010, 18:39
Сообщение #24


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 3.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Ну если до конвертирования футаж был нужным ,стандартным размером ... а после стал "подрезанным" ,значит выбраны не правильные настройки.
А если формат футажа таков был ранее , тогда только маштабирование или вытягивание(если это не повредит сути футажа).


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Yurchik_*
сообщение 22.9.2010, 18:48
Сообщение #25






Цитата выделенного



Виталик подсказал, это обыкновенный видеофайл. Тяни, как хочешь.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kot713
сообщение 22.9.2010, 20:20
Сообщение #26


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



чето нетянется


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Yurchik_*
сообщение 22.9.2010, 20:37
Сообщение #27






Цитата выделенного



Если правильно всё сделано, то в видеоэффектах есть как изменить размер. просто по меткам тянем до нужного увеличения.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kot713
сообщение 22.9.2010, 21:05
Сообщение #28


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



век живи век учись все получилось спасибо


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Azat Jan
сообщение 13.10.2010, 10:17
Сообщение #29


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



СПАСИБО! Я установил Pinnacle Liquit 6 работает все отлично, но я не могу убрать логотип “Pinnacle systems». Я положил футаж на вторую дорожку и у меня футаж играет с логотипом “Pinnacle systems»

Как можно убрать логотип “Pinnacle systems» помогите пожалуйста!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 6.3.2011, 5:03
Сообщение #30


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Значит что то не так делаете,типичные ошибки:забывают выставить глубину цвета более 16 млн цветов,и установить кодек на БЕЗ(НЕТ) ,смотрите внимательно скрины с поста 1 здесь,всё разжёвано !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Третий вариант неудачи,если нет альфы в исходнике.Как проверить альфу в футаже смотрим пост 20 !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nik.brodianoy
сообщение 17.9.2013, 11:40
Сообщение #31


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



У меня скачаны прекрасные футажи в видео M2V с альфой Студия их видит, у меня 15-я, но как обычный файл, без альфы. Что это: или нет альфы, или я что-то не так делаю. Помогите разобраться,
пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 17.9.2013, 11:47
Сообщение #32


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



nik.brodianoy
Цитата(nik.brodianoy @ 17.9.2013, 12:40) *
У меня скачаны прекрасные футажи в видео M2V с альфой Студия их видит, у меня 15-я, но как обычный файл, без альфы.

m2v - альфу не поддерживает! (непонятно - как вы видео вообще занимаетесь?)
Это дело будет "работать" только если идёт параллельно с футажем файлик с маской...
Вот MOV - поддерживает... default_tongue.gif
А вообще-то вы тему внимательно читали??? (само содержание темы и её наименование)


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 17.9.2013, 13:17
Сообщение #33


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Совершенно верно,рядом с файлом m2v для Студии должен быть с таким же именем файл с расширением alf и если он ,этот футаж правильно изготовлен,то без проблем просто ложится на таймлайн в Студии,файл alf при этом подцепляется автоматически,он и содержит альфаканал для Студии.Такие футажи могут быть изготовлены в самой Студии при включенном фоновом просчёте : мпег2 для вывода на диск,получаются футажи m2v+alf,при фоновом просчёте DV,получаются футажи DIF+alf.
В постах 2 и 4 в этой теме описано как делать такие футажи,переключая фоновый просчёт ,можно получить разный формат футажа.
Естественно для HD футажей нужно применять способ,по которому получаются m2v+alf,так как DIF+alf не возможно изготовить с большим разрешением, чем 720х576,так как они в формате DV.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nik.brodianoy
сообщение 18.9.2013, 12:23
Сообщение #34


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Спасибо всем. С MOV проблем нет, Mod Studio15 прекрасно с этим справляется. И извиняюсь, pavel55555, за вторжение не в ту тему...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 18.9.2013, 12:59
Сообщение #35


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



nik.brodianoy
Вернитесь на одну страничку назад. И почитайте сообщения 2 и 4 в этой же теме... default_rolleyes.gif
Уважаемый МОЗГОЛОМ всё уже давно ответил... default_rolleyes.gif default_biggrin.gif


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 18.9.2013, 13:10
Сообщение #36


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(nik.brodianoy @ 17.9.2013, 12:40) *
У меня скачаны прекрасные футажи в видео M2V с альфой

Хотелось бы очень увидеть эти "прекрасные" футажи в формате m2v да ещё и с альфой. И посмотреть бы откудЫ Вы их качали... Кто ж такое выложил??? И кто так народ дурит... default_biggrin.gif


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nik.brodianoy
сообщение 18.9.2013, 17:09
Сообщение #37


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(pavel55555 @ 18.9.2013, 14:10) *
Хотелось бы очень увидеть эти "прекрасные" футажи в формате m2v да ещё и с альфой.

Я никогда не имел дела с этим форматом и потому возникли вопросы. Я понял, что альфой они не будут, т.к. там нет файлика alp. Но переходы то задуманы для применения с альфой. Так вот и хотелось бы знать можно каким то способом превратить их в альфу. По этому вопросу я и создал другую тему. А Вы вместо того, что бы помочь разобраться пытаетесь рассказать мне, какой я чайник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 22.9.2013, 5:29
Сообщение #38


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного





Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 31.7.2025, 19:13



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования