Работы от Александр ч., Сюжеты о водном туризме |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Работы от Александр ч., Сюжеты о водном туризме |
Гость_Александр ч._* |
![]()
Сообщение
#1
|
Цитата выделенного ![]() |
Долго не решался, но всё же открыл эту тему. Она несколько не по тематике форума, где основные сюжеты - это торжественные моменты жизни. Где всё красиво, участники наряжены. У меня как раз наоборот - все не причёсаны и красивостей минимум. Но это о том, что мне бесконечно дорого и чему я посвятил почти 40 лет из собственных 59. Не понравится, скажете. Не буду докучать продолжением.
Выложу не какой-то один полный фильм. Его, откровенно говоря, людям далеким от туризма смотреть будет скучновато. Поэтому короткие нарезки интересных на мой взгляд моментов походов разных лет. Начну с того, что снималось КИНОКАМЕРАМИ. На 8-ми мм пленку. Что собственными руками проявлялось. Монтировалось. Знаете, какой простой монтаж был в те времена? Ножницами - хрясь, кусок пленки отрезал, клеем на монтажном столике склеил. Всё. Съемки середины 70-х, 80--х годов прошлого века. Камеры - "Экран"(2х8), "Кварц"(1х8Супер). Цифровано 6-7 лет назад. За качество извините. Некоторым сюжетам без малого 40 лет. Выкладываю не для критики, ибо грехи вижу сам. Сейчас бы снял по-другому, но время не вернуть. Хотя если она будет - пожалуйста. Я просто хотел показать, как это здорово - водный туризм, компания друзей, увлеченность. Снято и на цветную и на черно-белую пленку. На то, что удавалось купить в те суровые времена. Это сейчас кассеты разных фирм лежат свободно. Тогда брали, что дают. Это ностальгия по нашей безбашенной молодости, когда мы перли куда угодно без связи, без JPS-навигаторов и всего, что есть сегодня. Да что там, даже относительно подробную и точную карту-двухверстку региона взять было неоткуда. Всё было военными секретами. Основная информация - это рассказы и схемы туристов, бывших там до нас и повествования местных аборигенов. Но, как ни странно, мы всегда возвращались и живы до сих пор. Все ролики в формате DivX с разрешением 480х360. Памятуя о размере и разных возможностях закачки файлов у участников. Ребята при съемках как могли, подыгрывали. 1. Утро.Завтрак. 36 сек - 12,2Мб !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! 2.Решил добыть дров. И посреди уральской тайги не нашел ничего другого, чем рубить сук под собой. 22 сек - 6 Мб !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! 3. На свои уральские реки мы ходим по большой воде. Весной. Конец апреля-начало мая. Поэтому снег, морозы ночью и не только - абсолютно не редкость. Вечером нарвали диких тюльпанов, поставили в кружку с водой. За ночь цветы вмерзли в лед. 27 сек-14,8Мб !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! Ну а тут опять же за ночь замерзли штаны, которые команда вывесила вечером сушиться. В "Джентльменах удачи" портки стояли из-за обработки цементом. У нас - из-за мороза. 41 Сек - 17.6 Мб !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! 4. Южный Урал. Башкирия. Прохождение простенького порога. 2-3 КС(категория сложности). Я иду в экипаже №2. 1 мин.20 Сек. -29 Мб !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! 5. Этот парень просто захотел попить березового сока. 32 Сек - 16 Мб !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! 6.Молодецкие забавы на отдыхе. 50 Сек- 30 Мб !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! Наверное, надоел. ![]() |
|
|
![]() |
Гость_Александр ч._* |
![]()
Сообщение
#2
|
Цитата выделенного ![]() |
"И брезентуха... Рюкзаки, штормовки - все брезент! Впечатлило. Дело в том, что у меня сын спелеолог, все импортное, красочное, легкое, современное, всего этого в доме полно... Но не цепляет! Вот брезентовые рюкзаки!!! Запах мокрого брезента...."
Мы практически до сих пор примерно в том же. Брезентуха она живучая. Представляете сейчас реакцию на нас ребят, которым 25-30? Одеты как с иголочки, все в фирмЕ. И мы, которым под 60 или за 60 в брезентухах и древних сухих гидрокостюмах, которые сейчас уже не продаются. К нам иногда подходят, когда мы собираем катамараны, и говорят - "Вы на этом судне еще и поплывете?". Отвечаем - "Ага, у нас же нет других". А потом смотрят, как мы проходим порог, после зачаливания подходят и говорят - "Ну еще бы на таких катамаранах да не ходить". У меня смонтировано порядка 40 часов походных фильмов разных лет. Но смотреть какой-то фильм целиком будет скучновато. Интересно тем, кто непосредственно принимал участие. У меня жена давным-давно сказала- "Вы идиоты. Снимаете каждый год. Надо было снять два фильма. Один про сплав по относительно спокойной реке и один по сложной. И показывайте на здоровье. И говорите -это такая река, а это такая и там-то. Всё равно одно и тоже - сидите вёслами махаете, или кого-то из воды вытаскиваете. Или на берегу -костер жжете, хохмите, в гитару играете, да есть готовите." Вот еще один коротенький комично-трагичный сюжетец. Происшедшее не с экипажем из нашей группы. Уже лагерем стояли, а эта команда шла. Идут на спасательном плоту(ПСН). Судно непотопляемое. Новички его очень любят. И частенько их туда много набивается. Но практически неуправляемое. Вот и эти ребята при недостатке опыта неправильно вошли в бочку, и судно не смогло прорезать обратный вал. Получилось только купание. Но могло быть серьезнее. Река в общем довольно спокойная. Что и помогло закончиться всему благополучно. 31 Мб - 40 сек !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! В последнее воскресенье сентября Всемирный день туризма. Раньше Юрий Сенкевич в "Клубе путешественников" всегда готовил о нем интересную передачу. Мы всегда собираемся в этот день. Я готовлю к нему для показа своим мужикам клип. В ближайшие дни выложу наметки. Поможете критикой и советом? |
|
|
![]() ![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 3.8.2025, 15:55 |