Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Реабилитация фото объективов, Разборка, чистка, смазка, юстировка, установка одуванчиков
in7sky
сообщение 15.5.2010, 19:13
Сообщение #1


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Начиная эту тему хочу сказать большое спасибо и выразить искреннюю благодарность всем кто рассчитывал, конструировал и изготовлял объективы Страны Советов.
Отдельное спасибо фотографам которые их покупали, использовали и долго хранили, а так же антикварам которые помогли мне приобрести большую часть моей коллекции «древних» объективов которым я пытаюсь дать вторую или даже третью жизнь в цифровом мире.



!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

РАЗБОРКА, ЧИСТКА И СМАЗКА МЕХАНИЗМА ФОКУСИРОВКИ ЭКСПОРТНОГО ОБЪЕКТИВА HELIOS-44М.


Объектив № 8382514, т.е. 1983 года выпуска. Изготовлен на заводе "Юпитер". Очень аккуратная неглубокая разноцветная гравировка, прочное чернение, качественые внешние детали корпуса, все кольца и шкалы без люфтов, с моргающей диафрагмой.

Данный объектив был штатным на черном экспортном ZENIT EM (Красногорской сборки) также 1983 года выпуска. С самого начала у объектива туго крутилось фокусировочное кольцо, видимо это и послужило причиной того что набор был продан на внутреннем рынке СССР, т.к. к фотокамере претензий не было.
Прикрепленный файл  DSC02010.jpg ( 83,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 379


Материалы, инструмент, приспособления:
кусок х/б ткани 100х100 см для подстилки и протирки, кассета для деталей и винтов, две отвертки с прямым шлицем шириной 2.5 и 1.3 мм, пинцет, шило, полоска фольги от пивной банки 5х40х0.1, керосин, Циатим-201, вата, кисть-флейц, надфили, маркер черный, фотоаппарат для фотофиксации процесса, лак для ногтей.

РАЗБОРКА:

Установить кольцо фокусировки на бесконечность.
Пинцетом выкрутить передний шильдик с надписью. Он совмещен с мини блендой.
Прикрепленный файл  DSC02011.jpg ( 77,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 424

Выкрутить три винта и снять декоративный тубус.
Прикрепленный файл  DSC02012.jpg ( 88,53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 413

Установить кольцо фокусировки на бесконечность.
Дюралевый геликоид (три закрашенных винта на его торце держат линзоблок) должен почти заподлицо (будут видны 17...20 мм ниток восьмизаходной резьбы) войти в бронзовую деталь.

ВНИМАНИЕ: ЛЮБЫМ СПОСОБОМ отметить/приметить/сфотографировать положение ТРЕХ ДЕТАЛЕЙ:
1. Кольца фокусировки с трем стопорными винтами НЕ ПОД 120 град !!
2. Трех высверловок на бронзовой гайке для стопоров кольца фокусировки (так же не под 120 град)
3. Трех резьбовых отверстий крепления линзоблока к дюралевому геликоиду (рассверлены под 120 гр)!!!

p.s. Линзоблок ходит по направляющим вверх/вниз и в отметках сверху не нуждается. После снятия "моргалки" (об этом ниже) потребуется отметить или зафиксировать на фото как он установлен в направляющих, возможны два положения, так что надо отметить/зафиксировать правильное.

Я поступил так, установил кольцо фокусировки на бесконечность (дюралевый геликоид вошел в бронзовую гайку почти заподлицо) и нацарапал возле каждого из винтов крепления линзоблока к дюралевому геликоиду, совпавшее с ними значение шкалы расстояний на кольце фокусировки.
У меня получилось:
1-й винт < 0.55м,
2-й винт = 0.9м,
3-й винт >10.0м....бесконечность

Осторожно на 2-4 оборота выкрутить стопоры кольца фокусировки, снять его вверх и на бронзовой гайке нацарапать совпавшие с высверловками под стопоры значение шкалы расстояний на кольце фокусировки.
У меня получилось:
1-й винт - 0.75м,
2-й винт - 2.2 м
3-й винт попал посередине между бесконечностью и 0.55 м, по этому не метил, двух меток достаточно.
Прикрепленный файл  DSC02016.jpg ( 109,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 404

Выкрутить три винта крепления дюралевого геликоида.
Осторожно, очень осторожно, по часовой стрелке выкрутить дюралевый геликоид, если получится - заметить с какого положение сойдет с резьбы. Если нет, не беда, резьба ВОСЬМИ заходная. При сборке с 4-5 попыток дюралевый геликоид сядет на разметку.
Прикрепленный файл  DSC02018.jpg ( 83,16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 328

Перевернуть объектив.
Прикрепленный файл  DSC02019.jpg ( 76,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 231

Выкрутить три длинных винта крепления фланца с резьбой М42 и переключателем А-М.
Прикрепленный файл  DSC02020.jpg ( 101,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 364

Снять "моргалку". Извлечь пластиковое кольцо, предназначенное для передачи значения диафрагмы от кольца на линзоблок.
ВНИМАНИЕ: КОЛЬЦО ДИАФРАГМИРОВАНИЯ СНИМАТЬ ОСТОРОЖНО, ТАМ два шарика которые могут выпасть и потеряться!
Прикрепленный файл  DSC02021.jpg ( 109,97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 369

Прикрепленный файл  DSC02022.jpg ( 100,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 380

Я просто прикрутил на место нижний фланец с резьбой М42 и переключателем А-М.

Вынуть линзоблок. Если надо почистить линзы то продолжайте его разборку выкручивая линзы. Вообще, похоже, что линзы можно чистить, не разбирая объектив.

Вращение бронзового геликоида показало, что тугоходность осталась.
Вывернуть его против часовой стрелки, обороты можно не считать, резьба однозаходная ф54мм, так что совмещение автоматическое.

Бронзовый геликоид немного черненый. Накручивается на дюралевые ответные части.
Смазка типа "Циатим", но от старости высохла (отпадала чешуйками) и появилось много бронзовой стружки в витках резьбы.

Далее чистый керосин, вата и тонкая проволка от скрепки. Лучше протирать отжатой ваткой, каждый раз новой и причем держать корпус резьбой вниз, чтобы не грязь не натекла в трещотку кольца диафрагмы.
Прикрепленный файл  DSC02029.jpg ( 74,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 220

После промывки ход все равно остался тугой. Причем "тугоходность" появляется через пол витка, т.е. похоже вызвана деформированной резьбой либо биением инструмента при нарезке либо просто "плотной" резьбой.
Остается одно - "процарапать" витки резьб для устранения тугоходности.

Поэтому осторожно завернув в ткань снял кольцо диафрагмирования. Извлек два шарика и две пружинки.
Прикрепленный файл  DSC02025.jpg ( 163,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 342

После этого отметил положение красной метки шкалы ГРИП на корпусе и выкрутив три стопорных винта снял шкалу ГРИП с корпуса.

Черным маркером зачернил наружную одно и многозаходную резьбы на дюралевых деталях.
Прикрепленный файл  DSC02037.jpg ( 113,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 289

Скрутил детали. Потом раскрутил. Маленьким трехгранным надфилем снял металл в тех местах где маркер был срезан резьбой.
Так же прошелся по виткам однозаходной резьбы на внутренней стороне бронзовой гайки.

Многозаходная резьба не затиралась. Долго провозился с подгонкой однозаходной.

После подгонки промыл чистым ацетоном (от маркера), а затем керосином.

СБОРКА:
нанес смазку Циатим-201 на витки однозаходной резьбы ф54 мм на обе поверхности, закрутил до упора и стер излишек.
Установил шкалу ГРИП по метке, закрутил три стопорных винтика.

Выкрутил бронзовый геликоид.

Установил две пружинки, два шарика и одел на трещотку кольцо установки диафрагмы. Предварительно легонько смазал Циатимом пружинки, шарики и пазы кольца. Установка шариков (задавка) будет проще при помощи узкого (5...6 мм) кусочка алюминиевой фольги от пивной банки длиной 4...5 см.
После прилепливания шариков на смазку, паз трещотки кольцо завел сразу на один из шариков (шкала диафрагм на кольце должна двигаться относительно шкалы ГРИП), а между кольцом и вторым шариком вставил эту полоску и одел вместе с ней, потом фольгу вытащил. Главное не прикусить эту полоску кольцом.

Гарантией того что оба шарика стоят на своих местах является отработка стопов и полустопов. Дело в том что один шарик отвечает за стопы (7 пазов), а второй за полустопы (5 пазов). Если какието значения не фиксируются, значит выпал шарик.

Осторожно, чтобы не отпало кольцо диафрагмирования, вставить в корпус (сверху) линзоблок. Для этого потребуется совместить направляюшие выступы линзоблока с пазами корпуса, вставлять в соответствии с разметкой снизу.

Смазать многозаходную резьбу, снять излишек смазки. Временно вкрутить до половины дюралевый геликоид.

Правильно установил пластмассовое кольцо передачи значения диафагмы на линзоблок, одновременно оно ограничивает установку значения диафрагмы больше 2 и меньше 16. Потребуется совместить направляющие механизма раскрытия лепестков с пазами кольца установки диафрагмы.

После этого установить механизм моргания - потребуется совместить шток линзоблока с анкером рычага на нижнем фланце. Проверить работу механизма моргания. Прикрутить фланец тремя винтами но не затягивать.

Вкрутить до упора бронзовую гайку. Высверловка под стопор на бронзовой гайке с меткой "2,2 м" и соответственно кольца ФОКУСИРОВКИ должна совпасть с правой цифрой "8" (правее риски "R").
Прикрепленный файл  DSC02046.jpg ( 58,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 253

Выкрутить бронзовую гайку примерно на ОДИН оборот (если больше то между шкалой ГРИП и кольцом фокусировки будет щель), так чтобы нацарапанная на бронзовой гайке метка "10 м" совпала с красной риской на шкале ГРИП.

Установить кольцо фокусировки по меткам на бронзовой гайке и застопорить его, стопоры не под 120 гр, так что ошибка исключена.

Провернуть/установить кольцо "Ф" на бесконечность.

Вкрутить дюралевый геликоид. При этом придерживать линзоблок снизу, но не сильно - выскочит из направляющих и выпадет толкатель моргалки. Если выпадет не беда, все восстановимо снизу.

За несколько попыток, выкручивая геликоид из резьбы и смещая его на виток вперед или назад, добиться совпадения разметки при вкручивании геликоида.

Если все собрано правильно то:
1. Будут видны 17...20 мм ниток восьмизаходной резьбы при фокусировке на бесконечность (геликоид полностью вкручен).
2. Между шкалой расстояний и шкалой ГРИП зазора не будет.
3. Объектив установленный на переходник М42/Никон при фокусировке на бесконечность не упирается в линзу адаптера.
4. Декоративный тубус с шильдиком при фокусировке на бесконечность не должен мешать метке "бесконечность" совпасть с красной риской шкалы ГРИП.
Если не доходит, значит что-то собрано неверно.

Кроме прочего я установил объектив на Зенит и проверил совпадение фокусировки со шкалой дальномера. Совпало +/- 10%.

После чего законтрил на лак для ногтей винты линзоблока и декоративного тубуса.

После такой доработки и смазки кольцо фокусировки вращается без усилий и люфта.
До разборки при вращении кольца фокусировки приходилось ощутимо придерживать камеру.

Данная операция с объективом проводилась в связи с тем, что приобрел одуванчик для Никона и уже идет подготовка к наклейке одуванчика на переходник М42/Никон.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

18 страниц V  « < 15 16 17 18 >  
Начать новую тему
Ответов (320 - 339)
in7sky
сообщение 22.3.2014, 17:46
Сообщение #321


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Видео инструкция по р!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!



--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

in7sky
сообщение 2.7.2014, 19:59
Сообщение #322


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Давненько я тут ни чего не выкладывал.

Некоторое время назад поднимался вопрос про юстировку объективов "на коленке" и про способ достижения бесконечности у Гелиоса-44 методом выкручивания задней линзы.

Вот фрагмент монографии Мальцева "Расчет допусков на оптические детали" 1974 г.

Прикрепленный файл  gk44_j389.jpg ( 91,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 37


Из текста ясно следует что выкручивание задней линзы однозначно портит объектив.




--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 2.7.2014, 20:30
Сообщение #323


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



В прошлые выходные пригласили на свадьбу (седьмая вода на киселе), никсу супруга брать запретила, пришлось выгуливал два объектива: Гелиос-44М и Юпитер-37А.
Оба не МС.

Ю-37А для крупнолицевых портретов честно говоря чрезмерно резок, видна каждая пора и пушок.
А вот парные ростовые и поясные хороши, но отходить надо метров за 10-12. Длинный он для кропа, эфр 200мм.
Иногда очень нужна бленда.

Гелиос-44М в очередной раз показал себя молодцом, волшебная плывущая картинка в пестроте листвы, но, закрутка утомляет.

В очередной раз убедился что для кропа нужен Юпитер-9 (на кропе он будет эфр+127мм), Зенитар-М 1,7/50 и надо наконец взяться и посадить на НИКОН Гелиос-65.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 10.7.2014, 4:37
Сообщение #324


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



ЮПИТЕР-37А – личные впечатления

Мне волей случая достался Юпитер-37А произведенный на КОМЗ в 1978 году.
Т.е. на данный момент ему уже 36 лет. Сильнее всего от времени пострадал поролон в тубусе, он разложился до соплей. Пришлось тубус отмыть и заменить на «голубой» поролон-пузырчатку от упаковки чего-то импортного.
Состояние немного б/у, им пользовались, но до дыр не затерли. Тубус вообще почти в идеале.
Внутре у него на линзах несколько мелких частичек мусора.
Лепестки диафрагмы без смазки.
Контровая краска на винтах направляющих (снизу под адаптером КП-А/М42) не повреждена, похоже, что объектив не разбирался.
Усилие фокусировки среднее, из чипованного переходника М42/Н не выкручивается.
Крышек не было.

Имел стандартный переходник КП-А/М42. Чтобы получить на системе НИКОН бесконечность мне пришлось разработать и заказать изготовление укороченного переходника КП-А/М42 (на ~2 мм ниже).

Странная конструкция оправы, при выкручивании на минимальную дистанцию (1,2м) оголяется белый геликоид и блестящая смазка, выдавленная из витков. При съемке птичек и пр. мелких объектов (с дистанции 1,2м можно сфокусироваться на предмет не больше 15-20 см шириной) возникает опасность переотражений и засветок.

В отличии от Таир-3 и Таир-11 особой необходимости в бленде не увидел.

Ну и естественно возникает соображение о хранении данного объектива в «сдвинутом» виде (на «бесконечности») – так меньше всякий мусор попадет на витки геликоида.

Объектив считается лицевым портретником, но мне он лично в таком варианте не слишком нравится: с дистанции 2,5-3 м на лицах видны мельчайшие дефекты кожи. Требуется серьездо обрабатывать.

Думается что Юпитер-37 это прежде всего объектив для съемок живой мелочи – котэ, собакэ, летающих крыс, воробышков и прочих зайчиков с дистанции 3-5 метров. Возможно цветочков, пчелок, бабочек с 1,5-2 метров. Ни для чего больше столь бешеная резкость (на открытой диафрагме!) не требуется. Для серьезной фотоохоты на «дичь» он не годен. Ближе 5 метров даже городские воробышки не подпускают.

Больше нравится как предельно дешевый ростовой портретник.

p.s. на данный объектив в сети почти нет технической информации. Из !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!можно выяснить число линз, склеек и их ориентация: у Ю-37 такое же как у Ю-11.
Я сравнивал размер передней линзы, у Ю-37 она значительно больше чем у Ю-11. А вот задние на глаз одинаковы.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 13.7.2014, 19:03
Сообщение #325


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Гелиос-44М F2.0

Июньский вечер (18:30) в тени деревьев.

Работал в лет вслед за наемником с АФ и пыхой

Снимал в камерном джпеге (дурак, экономил флешку).

Вот что вышло после вытягивания в шопе:


Нажмите для просмотра скрытого текста
Прикрепленный файл  GK_44_F2.jpg ( 52,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 36


Кроме обычной правки ББ, яркости и небольшой коррекции насыщенности (зеленого в плюс, синего в минус) перерисовал только троящиеся спинки носов (попали на просвет в листве) и закрасил небо.


не знаю насколько вышло художественно и аварельно/маслянно но очень необычно.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Soni_NexF3
сообщение 7.9.2014, 5:55
Сообщение #326


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Добрый день! Интересный сайт - отличный от других!
Прошу Вас помочь если есть возможность касательно качества и целесообразности применения на сони некс Индустара 69, прочитал противоречивые отзывы на разных сайтах, есть возможность приобрести. Исходя из ТХ и опыта использования, возможность апгрейда. теперь надо уточнить стоит ли тратить время. вот один из отзывов на сонинекс
Заранее благодарю за помощь.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 29.10.2014, 19:29
Сообщение #327


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



не имею возможности проверить на практике И-69, поэтому только теоретически.

вот данные о разрещение центр/край для нескольких объективов:
И-26 2,8/52 = 30/12.
И-50 3,5/50 = 38/22.
И-61Л/Д 2,8/50 = 45/28.
И-96У 3,5/50 = 60/24
Т-69-3 4/40 = 48/18.
Гелиос-81 2/52 = 50/25.
Гелиос-44 2/58 = 40/20 (в среднем)

У И-69 2,8/28 разрещение центр/край разнится от 50/32 до 44/22, что в общем объясняется малым размером кадра. Практически все Индустары (окромя и-26М) очень резкие.
С моей точки зрения излишняя резкость ни к чему, мой "Зенитар", 1,7/50 (центр/край: 43/24) на кропе резок до неприличия, поэтому я предпочитаю снимать портреты И-26, Гелиос-44 и уже года 2 как мечтаю пересадить Гелиос-65 (2/50, разрещение центр/край 35/14) на мой Никон (токаря не могу найти). У ГК-65 провал в графике разрешаюшей способности и высокая светосила что дает малую ГРИП.

Да и еще И-26 имеет необычную цветопередачу и мило снимает в контре.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mastak
сообщение 8.11.2014, 11:29
Сообщение #328


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Уважаемый in7sky! Помогите пожалуйста с объективом РО3-3М (2/50)
На lens-club пишут:
Объектив РО3-3М можно использовать на беззеркальных камерах, после не сложной переделки (линза блок уставливается в корпус Индустара 61 л/д , Индустар 50 или Индустар 26М).
Я так понял что Индустар надо полностью разобрать и оставить внешний корпус?
Индустар 26М, переходник EOS-EOS-M(если он нужен), переходник М39-EOS-M у меня есть , научите как РО3-3М вставить в Индустар 26М чтобы хвостовик был М39, с последующей установкой на Canon EOS-M. Спасибо.
Прикрепленный файл  3769546_3_.jpg ( 58,93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
Прикрепленный файл  3769547_1_.jpg ( 53,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 8.11.2014, 17:53
Сообщение #329


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



не держал в руках РО3-3М, но раз пишут значит можно.
Там есть автор Добавил: denis1982 вот ему и напишите.

Стоит поискать фото переделок в сети. Возможно в силу стандартизации и технологичности поженить линзоблок РО-3 с фокусером И-50 удастся, но я сомнесаюсь.

С другой стороны РО-3 должен иметь фокусер и переделка должна сводиться к проблеме как поженить переходник М42(М39)-EOS-M с хвостовиком РО-3 и сохранить задний отрезок в 32,8мм.

Все должно свестись к изготовлению прокладки между объективом и адаптером толщину которого надо высчитывать исходя из рабочего отрезка 32,8 мм


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mastak
сообщение 9.11.2014, 14:57
Сообщение #330


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного





Спасибо. Фокусер на РО3 есть, буду думать.

Сообщение отредактировал Vanilla - 9.11.2014, 14:58


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Discovery
сообщение 20.11.2014, 19:58
Сообщение #331


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Всем добра! Может немного не по теме, но другой подходящей не нашёл, а создавать отдельную для спорного в плане перспектив вопроса не стал. Появился у меня такой вопросик... Можно ли переделать серийный кэноновский 18-55 ll на более широкий угол? Есть у меня задумка вытащить переднюю линзу из объектива и накрутить переднюю линзу от китайского широкоугольного конвертера. Конвертер даёт угол х0,45, но он состоит из двух линз(задняя макро). ФР линз, увы, не знаю... Может кто-нибудь уже пытался так сделать? А может есть какие-то другие идеи бюджетной модернизации?


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 20.11.2014, 20:48
Сообщение #332


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Случайно не ширик FOTGA 0.45Х в мягком мешке с резьбой М58?

Я такой на Сони 2100 юзал, давал большие искажения по краям.

Разбирать и вынимать линзы бесполезно. Проще просто изолентой примотать ширик к объективу.
тогда объектив станет как бы 18х0,45= 8 мм





--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Discovery
сообщение 20.11.2014, 21:17
Сообщение #333


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(in7sky @ 20.11.2014, 23:48) *
Случайно не ширик FOTGA 0.45Х в мягком мешке с резьбой М58?

Я такой на Сони 2100 юзал, давал большие искажения по краям.

Разбирать и вынимать линзы бесполезно. Проще просто изолентой примотать ширик к объективу.
тогда объектив станет как бы 18х0,45= 8 мм

Благодарю за ответ. )) Ширик Kelda, но марка роли не играет- линзы у них у всех одинаковые. Приматывать изолентой нет необходимости- он и так прикручивается к родной резьбе. Суть в том, что конвертер мылит "нипадецки" из-за макролинзы. Вот я и хочу избавиться от макролинзы. Но напрямую стекло не будет фокусироваться, поэтому и хочу убрать переднюю линзу из объектива и вместо неё поставить переднюю от конвертера, чтобы избавиться от паразитного преобразования из широкого угла в узкий и обратно.




А может тупо заменить переднюю линзу объектива на более "широкую"? Только на какую?

Завтра таки попробую поэкспериментировать с линзой конвертера, о результатах отпишусь. ))




Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 21.11.2014, 16:27
Сообщение #334


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



похоже ВАшу Keldу на заводе делают утром, а после обеда мою FOTGA .

насколько мне известно конвертер состоит из двух линз специально.

Если открутить широкую часть WIDE LENS и на объектив поставить часть с надписью МАКРО то объективом можно снимать мелкие предметы, к примеру:
Прикрепленный файл  DSC00252.JPG ( 355 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8


Работать как конвертер 0,45Х будет только скрученная стопка.
Из опыта работы с конвертером 0,45хМ58 на Сони 2100: важно установить объектив на широкий угол, только в этом случае мыло не сильно заметно. Если объектив с девайсом крутнуть на телефото - мыло было чудовищным даже на видео.

Кроме того наблюдалась сильная дисторсия (подушка) и виньетирование, оба по углам.

и еще, макро линза имеет резьбу с обеих сторон одинаковую, и потому может быть установлена на широкую часть перевернутой.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vd.sergey
сообщение 8.12.2014, 17:35
Сообщение #335


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Хорошая подборка по модернизации и ремонту объективов !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vd.sergey
сообщение 24.1.2015, 11:44
Сообщение #336


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Немножко о объективе "Зенитар" !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_KlyaHozyainov_*
сообщение 22.8.2015, 11:02
Сообщение #337






Цитата выделенного



Добрый день
подскажите пожалуйста к какой кинокамере объективы с таким четырёх-лепестковым байонетом (хвостовиком)
я не могу сейчас проверить (диаметр почти 40мм)
или скорее это часть объектива, поскольку нет фокусировки




Сообщение отредактировал KlyaHozyainov - 31.8.2015, 22:15
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 297,91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
Прикрепленный файл  3a.jpg ( 200,3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  lb1.jpg ( 338,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
 


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 23.8.2015, 13:19
Сообщение #338


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



даже на знаю. похоже на кусок объектива от телекамеры.

нижнее фото очень похоже на линзоблок от индустара... привод лепестков есть?


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аксакал
сообщение 23.8.2015, 13:28
Сообщение #339


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Похоже на часть от этого объектива.


или от этого



Сообщение отредактировал Аксакал - 23.8.2015, 13:31


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_KlyaHozyainov_*
сообщение 23.8.2015, 21:57
Сообщение #340






Цитата выделенного



СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ!!!

если это часть от этого объектива то где там на нём четырёхлепистковый байонет?
названия тоже не совпадают



Сообщение отредактировал KlyaHozyainov - 31.8.2015, 22:15


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


18 страниц V  « < 15 16 17 18 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
11 чел. читают эту тему (гостей: 11, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 5.8.2025, 23:46



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования