Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Наша реакция на критику , Психологический практикум ))
RINA
сообщение 11.10.2010, 22:10
Сообщение #1


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Что же такое критика и для чего она нужна.


Критика - определения в Интернете:


•Критик (κριτικός, от κριτική — искусство разбирать, судить) — человек (специалист), сферой деятельности которого является критика, то есть анализ, оценка и суждение о явлениях какой-либо из областей человеческой деятельности, обычно в сфере культуры.


Различают кинокритиков, специализирующихся в области кинематографии, литературных критиков, работающих с произведениями художественной литературы, музыкальных критиков и театральных критиков, а также художественных критиков, предмет занятий которых составляют изобразительные искусства. К критикам относят знатоков и ценителей, обычно профессионально подготовленных, которые регулярно оценивают и интерпретируют концерты, спектакли, произведения различных искусств и, как правило, публикуют свои наблюдения и суждения в периодических изданиях.

К числу наиболее известных русских художественных и музыкальных критиков относят Владимира Васильевича Стасова, окончившего Училище правоведения. Музыкальной критикой занимались также композиторы Николай Андреевич Римский-Корсаков, Александр Николаевич Серов и другие, художественной — художники Александр Николаевич Бенуа, Мстислав Валерианович Добужинский и другие. Известным в своё время художественным и литературным критиком был Дмитрий Владимирович Философов, который в отличие от Бенуа и Добужинского не был художником, в отличие от Мережковского или Гиппиус — не был писателем. А также знаменитый литературный критик Белинский Виссарион Григорьевич.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

RINA
сообщение 11.10.2010, 22:11
Сообщение #2


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Кинокритик

Кинокри́тик (англ. film critic) — специалист, получивший киноведческое или журналистское образование, анализирующий кинематографический процесс, рецензирующий фильмы. Отражая свои впечатления в рецензиях на фильмы, кинокритик высказывает своё мнение о достоинствах и недостатках произведения. Иногда кинокомпании специально нанимают кинокритиков для составления положительной рецензии и публикации её в прессе и веб-сайтах, чтобы привлечь дополнительную аудиторию к кинопродукции. Кинокритики России, как правило, входят в Гильдию киноведов и кинокритиков.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 11.10.2010, 22:20
Сообщение #3


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Зачем мне друг, который меняется, когда я меняюсь, и кивает, когда я киваю? Все это может и моя тень.
Плутарх




Есть такая японская народная мудрость, суть которой в том, что бойся людей, которые во всем с тобой соглашаются, это враги твои, твои друзья - те, кто тебя критикует.


Вот оказывается оно как. А кому интересно нравится критика? Каждый ли может похвастаться тем, что он адекватен к критике? Мне лично она не очень приятна default_rolleyes.gif Но ложь и лицемерие я сразу чувствую. Просто может иногда лучше промолчать, чем начать говорить правду, но критическую? Что лучше: правда или молчание? Говорят, что молчание - золото! Я, пожалуй, с этим соглашусь default_rolleyes.gif Хотя, может быть, это такая позиция зайчика-трусишки, который боится услышать правду.

В принципе, критика бывает полезна, если она аргументирована и без переходов на личности. Она может содержать в себе уникальную информацию, помогает совершенствоваться и учиться на своих ошибках.

Так что все, кому что-то не нравится на моем блоге, можете отписываться в комментах default_rolleyes.gif (о, Господи, неужели я это сказала? default_rolleyes.gif) Надеюсь, что комментов к этому посту будет мало

информация из интернета


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 11.10.2010, 22:38
Сообщение #4


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



От меня

Так же как и женщине с поста 3,я бы сказала и мне не всегда критика приятна.Что и я, как многие ,иногда реагирую на неё болезненно, не потому ,что я её не хочу принять,а по тому ,что не научена как критикой пользоваться ,как к ней относиться.Меня раздражает иногда, когда критикуют определённые вещи, о которых ни чего не знают и пытаются тебе втемяшить ,что это так ,а не иначе.Со временем начинаешь понимать,что как бы и кто бы тебя не критиковал-читай ,проверь,попробуй и если результат улучшиться,то критика была с пользой для тебя.Ну иногда критика бывает критике рознь.Одно, когда просто критикуют только то, что ты выставил-показал,а другое ,когда тебе говорят прямо-это не твоё,зачем берёшься.Откуда знать человеку ,какой ты будешь завтра, если он тебя уже сегодня назвал ни чем.

Кто ,как по этому поводу думает.Было бы интересно прочитать,ваше внутреннее состояние ,когда вы читаете критику в адрес ваших работ.Но без лукавства,как вы себя чувствовали в первый раз ,когда прочли критику в адрес ваших первых работ`?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KSW-1354
сообщение 11.10.2010, 23:21
Сообщение #5


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



... и не только первых... default_mad.gif ...) болезненно.. НО! Я нормально воспринимаю, так сказать, конструктивную критику, когда указываются не только недочеты, а и их решение, или возможно правильные варианты развития... Терпеть не могу: ... не знаю как, но не так 3d_20.gif
))) Вот примерно так...))


--------------------
Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аксакал
сообщение 12.10.2010, 9:15
Сообщение #6


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Присоеденяюсь к выше сказаному.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
desalb5
сообщение 30.6.2011, 11:28
Сообщение #7


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Для SST. Я когда начал критику Вашей работы- вообще просто провоцировал на дальнейший спор.На самом деле видно творческого человека. Просто критиковать- это проще простого. Все мы критики. По поводу этого у меня своё мнение.

Я его высказал  !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! больше добавить к этому нечего. Разве что одно. Я не выкладываю свои работы уже давно. Если только не хочу, чтобы действительно растерзали. 

Иногда полезно бывает. Особенно при освоении новой программы. Но положительное подкрепление зачастую гораздо более полезно, чем отрицательное. Поэтому иду своим путём и сберегаю нервы.

Чего и Вам желаю!

SST! Ваш стиль работы- нравится! Очень нравится!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SST
сообщение 30.6.2011, 11:53
Сообщение #8


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



. Вот что меня огорчает, так это оправдывание авторов обсуждаемых работ. И первое желание, прочитав не совсем лестный отзыв о своей работе, и у меня был - ответить по типу «сам д….». Но, здравый смысл, слава богу, победил и ввязываться в спор я не буду. У каждого свое видение, каждый в чем-то всегда прав. Есть старый анекдот, его концовка:…мартышка, ты ведь дура! Дура, не дура, а свои три рублин в день имею! Так и тут. Плохая работа – не плохая, а свои «три рублин» автор получил ведь? Что я, что другие авторы, мы ведь получили порцию восторгов?. А критики ничего не получают, между прочим.default_rolleyes.gif))).

default_biggrin.gif default_biggrin.gif default_biggrin.gif default_biggrin.gif default_biggrin.gif


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
desalb5
сообщение 30.6.2011, 11:58
Сообщение #9


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Браво! Мудро! Умно и не зло! А это главное! 


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andra-RAN
сообщение 30.6.2011, 12:05
Сообщение #10


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(desalb5 @ 30.6.2011, 13:28) *
Я не выкладываю свои работы уже давно

Альберт, - между прочим зря. Хотя это опять же дело личное и всё зависит от вашей реакции на критику. Я, с некоторых пор, перестал реагировать на критику негативно, потому что понял для себя, что многому учусь на советах. Учусь делать и учусь не делать. Иногда действительно бывает нужно чтобы тебе показали что и где не так. И сам тоже стараюсь высказывать свое мнение и выставлять свои работы. Мне кажется что если я перестану делать это (прислушиваться к критике), а действовать только по принципу отдал заказ- клиент доволен и слава богу, то просто перестану сам себя уважать, потому что хочется снова и снова находить недостатки и если это в моих силах, то в след раз делать лучше.


--------------------
Критика приветствуется!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lotos56
сообщение 30.6.2011, 12:12
Сообщение #11


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



[quote name='desalb5' date='30.6.2011, 13:28' post=93539]
растерзали.
Я как то не думала,что при замечаниях работу можно растерзать.Читаю всегда с любопытством.Работы ,строящиеся на стилях,тоже не люблю смотреть.Поэтому стараюсь или изменить их,или,что-нибудь придумать новенькое(это всегда оказывается старенькое) Продюсер очень люблю и свои работы в большинстве случаев делаю в нем,хотя хорошо знаю Пинакл и Премьер.Бывает делаю отдельные слайды в этих программах,и вставляю их все равно в Продюсер.
Спасибо большое еще раз за замечания(они справедливые),как можно обидеться,если тебя учат,Только ОГромное спасибо!

И еще,я заметила закономерность.Никто не выставляет своих работ.Rina очень хорошие ролики показывала,почему то тоже нет.
SST,мне очень понравилась ваша работа!
Сделала вывод,я тоже не буду выставлять свои работы.(Выглядит как ультиматум,но это совершенно не так,это постфактум.)Игра в одни ворота.Тысяча извинений,если кого обидела.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andra-RAN
сообщение 30.6.2011, 12:25
Сообщение #12


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(lotos56 @ 30.6.2011, 14:12) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
И еще,я заметила закономерность.Никто не выставляет своих работ

почему выставляют -и Агапит, и SST. Просто может на самом деле не стоит заявлять - я не буду смотреть работу, если она состоит из готовых стилей.


--------------------
Критика приветствуется!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 30.6.2011, 12:46
Сообщение #13


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Если работа цепляет, то эмоциональная составляющая работы становится доминирующей и я не вижу недостатков. Считаю эмоциональное содержание работы более приоритетным, нежели техническую сторону. ИМХО конечно default_biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
desalb5
сообщение 30.6.2011, 13:51
Сообщение #14


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Для Andra-Ran

Когда появился на видеомонтажёре slava30 со своим клипом  !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!, то этот клип просто уничтожили. Как потом не пытались вытянуть Slava30 в обсуждение, плевать он хотел на всё это.

Хотя никто не смог сделать нечто подобное. Были попытки что то повторить, но это так... подделка. Сам согрешил чем то из его стиля очень давно.  !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!" Спрашивал у Славы как и что. Тяжело начинать с нуля. Я начал с нуля. Поэтому и косяки собрал все. Зато сам. Зато из этого вырабатывается свой стиль. Зато не повторяю никого сейчас.

То же самое с маэстро Virs- ом. Кто только не вылил грязи на его клип  !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Конечно и хвалили. Но по-моему библейское высказывание из ветхого завета "не рассыпайте бисер перед свиньями" здесь больше возымели действие. В итоге мы получили что?..

Slava30 перестал выставлять свои работы. Virs отвечал на конкретные вопросы, и всё!

Слава богу, что Slava30 отвечал на мои вопросы и я успел кое-что всё же понять из его бесценного опыта.

Таким образом не всегда беспричинная критика становится стимулом. 

***

lotos56

Вполне с Вами согласен. Игра в одни ворота. Те, кто критикуют- частенько сами ничего не могут. У них и посмотреть то нечего.

Vanilla

Ваши работы очень нравятся! Не технической стороной, а какой то душевностью что-ли. Какая то такая изюминка. Красиво!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SST
сообщение 30.6.2011, 14:10
Сообщение #15


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



. «Те, кто критикуют- частенько сами ничего не могут. У них и посмотреть то нечего.»



Вы считаете, что для того, чтобы оценивать вкус яичницы, надо самому уметь нести яйца? J)))))). Где-то вычитал.



Все нормально. И разгромная критика где-то нужна. Понимание этого придет позже. Впрочем, я по себе сужу. А для того, чтобы не сильно обижали авторов, а обижать будут и авторы по-прежнему ранимые существа, существуют модераторы. На этом форуме – очень неплохие. Например, Vanilla… В жизни, наверное, таких людей не бывает J)))).



Вообще-то я бы ввел правило на форуме (хотя улучшать хорошее - опасное занятие). Если ты критикуешь работу, ОБЯЗАТЕЛЬНО должен отметить положительные стороны работы. Они ведь есть? Если нет – промолчи. Ну это ИМХО.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
desalb5
сообщение 30.6.2011, 15:46
Сообщение #16


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Всё таки я зацепил Вас SST!

Вы считаете, что для того, чтобы оценивать вкус яичницы, надо самому уметь нести яйца? J)))))). Где-то вычитал

Ну уж если в таком плане говорить, то нужно научиться нести эти самые яйца. А то если не знаем как, то как нести то будем?

Я не имел Вас в виду, когда говорил "и посмотреть то нечего" Тем более в этой теме. Для меня ProShow Producer как простой инструмент создания слайдшоу и не более. Программа интересная, но не более. Для новичков- программа находка. Но если уметь пользоваться многими сопутствующими программами, то можно делать клёвые вещи! 

Комбинируя After Effect и Producer можно делать поистине клёвые вещи. Можно добавить  морфинг. Particle Illusion и другое и успех обеспечен

Тому, что умею сам научу в своих видеоуроках.  Просто поучать точно не буду!

Ну как то так... 

 И ещё один момент. Когда Вы говорите-"авторы по-прежнему ранимые существа". А вы сами то считаете себя за кого? Мне как то сразу стало обидно за всех нас. 


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 30.6.2011, 15:55
Сообщение #17


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



lotos56 default_rolleyes.gif

Вообще то моих работ на нашем форуме достаточно.Я же не занимаюсь,только слайд шоу default_rolleyes.gif .


В данный момент мне выставить нечего...Существует 8 проектов ,которые не доработанные,но может когда то доделаю и выставлю.Для этого нужно и вдохновение.А если без вдохновения,то я за день могу по два слайд шоу выставить,только пользy ни кому от этого не будет.

Каждый из нас. для себя решает -хочет он показать свои работы или нет.
Ну во первых критика часто приносит с собой новые идеи,подсказки и замечания.
Так что если хотим на будущее, что то создать хорошее,то стоит показать свои работы форумчанам,a они наведут на новые хорошие идеи iукажут на некоторые ошибки ,которых сами мы в момент создания чего то-не хотим видеть.Мы окрылены идеей и нам в тот момент ,кажется всё на высшем уровне.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
desalb5
сообщение 30.6.2011, 16:13
Сообщение #18


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



RINA

Не факт, что наведут на "новые идеи,подсказки и замечания". В том то и соль. Можно по хорошему указать на недочёты, а можно разбить в пух и прах. Я о том и говорю. Давайте быть не столь критичны друг к другу!

Я сам очень ранимый человек. Поэтому понимаю коллег, которые тяжело воспринимают жёсткую критику. Мне ближе всего высказывание кота Леопольда. "Ребята!... Давайте жить дружно!"


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 30.6.2011, 16:46
Сообщение #19


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(desalb5 @ 30.6.2011, 18:13) *
Не факт, что наведут на "новые идеи,подсказки и замечания".



Думающий человек всегда способен отделить "зерна от плевел". Если стоящее, возьмет на заметку, а нет- пропустит мимо ушей.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lotos56
сообщение 30.6.2011, 17:29
Сообщение #20


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Лично я не за критику,а за советы и подсказки!


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.9.2024, 9:01



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования