Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что важнее искусство или заработок?, футажам быть или не быть?
ostap
сообщение 21.8.2010, 19:32
Сообщение #21


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Думаю что футаж это деталь нашего творчества, которая тоже помогает зарабатывать деньги. Но не нужно увлекаться им, ведь его тоже кто то делал, а значит это чужая работа и чужой хлеб, который нам вежливо одолжили.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Гость_AlienDS_*
сообщение 21.8.2010, 19:36
Сообщение #22






Цитата выделенного



Футаж хорош только в одном случае: если он в тему и к месту.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 21.8.2010, 19:36
Сообщение #23


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



У нас на форуме есть подобная тема.!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!.Ну и зачем ещё одна?


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andrrei
сообщение 21.8.2010, 19:43
Сообщение #24


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я думаю,что эта тема немного отличается от той...разговор идёт о том,что можно "тупо" вставлять футажи в фильм и "рубить" за это деньги или пытаться так создать фильм,что бы и без футажей он смотрелся на едином дыхании....но за такой фильм не многие заплатят деньги,так как все привыкли-чем больше футажей,тем круче фильм,тем больше можно запросить цену....


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 21.8.2010, 20:55
Сообщение #25


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Футажи должны быть в тему. Я использую их только в заставках(бракосочитание, венчание и т.д). Месяц назад снимал свадьбу, так там в одном важном кадре футаж спас меня - справа некстати появилась спина человечка, так я его прикрил ненавязчивой занавесочкой.


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SST
сообщение 22.8.2010, 2:35
Сообщение #26


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Немножко не так. "... Художник, который творит для экрана, мыслит образами..." - это Соколов. Вот для создания этих образов и служит футаж. Но мы разные - один считает, что достаточно пластмассового цветочка, другой - что нужны звездочки, третий - что в переходах надо.... Но цель у всех одна - создать образ. Чтобы было красиво. Как-то так.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 22.8.2010, 5:28
Сообщение #27


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(andrrei @ 22.8.2010, 0:43) *
Я думаю,что эта тема немного отличается от той...разговор идёт о том,что можно "тупо" вставлять футажи в фильм и "рубить" за это деньги или пытаться так создать фильм,что бы и без футажей он смотрелся на едином дыхании....но за такой фильм не многие заплатят деньги,так как все привыкли-чем больше футажей,тем круче фильм,тем больше можно запросить цену....

Как раз сейчас платят именно те кому эти раскраски не нужны, и клипы без бабочек более востребованы. Рамочки, цветочки, и блестяшки в роликах замечательно устраивают цыган, они от этого просто в восторге. Но основной клиент, богатый клиент стал умнее и просит работу в которой видна сама работа, а не набор бессвязных планов перемешанных с футажем.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 22.8.2010, 5:52
Сообщение #28


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(SST @ 22.8.2010, 7:35) *
Немножко не так. "... Художник, который творит для экрана, мыслит образами..." - это Соколов. Вот для создания этих образов и служит футаж. Но мы разные - один считает, что достаточно пластмассового цветочка, другой - что нужны звездочки, третий - что в переходах надо.... Но цель у всех одна - создать образ. Чтобы было красиво. Как-то так.

Вряд ли футаж служит созданию образа. Образ картины наполняет его внутреннее содержание, может я чего-то не понимаю, но на мой взгляд футаж просто украшение, а не содержание. Конечно свадебный клип многие искусством не назовут, но и музыкальные клипы в своё время тоже искусством не называли, однако как сейчас всё изменилось. То есть задача художника в свадебной теме показать эмоции и внутреннее отношение пары молодых людей, а не раскрасить бытовую съёмку эффектными штучками, выдавая сие творение за произведение искусства.
И ещё один момент про образы. Кому то нравятся картины отображающие реализм, кому то абстракционизм. Я принадлежу к первой группе, так как хочу видеть образ в действительности. Но кто то тащится от квадрата Малевича, придумывая себе не существующий образ за темнотой. Так и здесь, можно за образом футажа спрятать свою бездарность (к Малевичу это не относится).


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SST
сообщение 22.8.2010, 6:39
Сообщение #29


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Да там, в фильме, все служит созданию образа. Даже вещи не попавшие в кадр, не то что футажики в кадре. Вот цитата: Второй эксперимент - знаменитый "эффект Кулешова". Поводом для него послужил спор. Был снят крупный план актера Мозжухина, в котором он куда-то бесстрастно смотрит. Были сняты и три других кадра: играющий ребенок, молодая девушка в гробу и тарелка горячего, парящего супа. План Мозжухина был разрезан на три куска и смонтирован отдельно с кадром играющего ребенка, с кадром девушки в гробу и с кадром тарелки, наполненной супом. Три самостоятельных монтажных куска, в которых повторялся один и тот же портрет Мозжухина, были одновременно показаны узкому кругу коллег.

Все безоговорочно пришли к выводу, что в первом случае герой умиляется игрой ребенка, во втором - скорбит над гробом девушки, а в третьем - он просто голоден и предвкушает хороший обед.

То же с футажами, переходами. Но одному, для создания образа, хватит пластмассового цветочка, второму - звездочек, а третьему подавай сложную игру света. Хотя изначально у них была одна цель. Показать необычность события, например. Хотя, конечно, можно и не парится и, как Вы говорите: ... за образом футажа спрятать свою бездарность... Однако, вспомните, что было до футажей... Амурчики на фотографиях (еще в 50-х годах!), румяные щеки на тех же черно белых фотографиях, бордюрчики на рамках... Все мастера, сделавшие этих амурчиков, ИСКРЕННЕ считали, что так будет красивее. И они не бездари какие-то, которые отдадут работу без украшений.
Поэтому, считаю, что футажи были и будут, но их применение характеризует не столько мастерство автора, сколько его вкус и воспитание...


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Александр ч._*
сообщение 22.8.2010, 6:41
Сообщение #30






Цитата выделенного



"Футаж хорош только в одном случае: если он в тему и к месту. "
От первой до последней буквы солидарен с AlienDS
Я тоже считаю, что если футаж попадает в тему, не перегружает основной материал, он уместен. Более того - нужен. Конечно, фильм не должен из них сосотоять полностью. Смотрите. В большом количестве художественных лент, которые знают и любят все, которые являются классикой, использованы многочисленные футажи. Скажем - кадры из архива Госфильмофонда. Это же футажи по сути. Они органично дополняют фильм и работают на более полное раскрытие идеи. Будем ругать авторов и откажемся смотреть фильмы?
И всё же музыкальный и свадебный клипы нельзя сравнивать. Они очень далеки друг от друга. Хотя бы очень узкой тематикой у свадебного и абсолютно ничем не ограниченного музыкального. Музыкальный клип, он, если хотите, всенародный. Для всех снятый. А много ли найдется охотников смотреть чужие свадебные видеоклипы? Всё же, я считаю, что свадебная съемка - это всего лишь разновидность домашнего альбома. Того, что, как говорят "Какая память..." Не более. Снятая и смонтированная по-разному. И это по-разному прежде всего зависит от величины кошелька заказчика. Думаю, немного найдется свадебных операторов, которые согласятся работать за идею. И при этом так же качественно, как, когда не за идею. Кроме, разве что съемок собственной родни, близких друзей.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 22.8.2010, 7:23
Сообщение #31


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Почитав ваше обсуждение скажу, что каждый из вас по-своему прав.А к существованию и применению футажей хочется сказать известной фразой : "Если звезды зажигаются на небе, значит это кому-нибудь нужно" default_rolleyes.gif


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Александр ч._*
сообщение 22.8.2010, 8:12
Сообщение #32






Цитата выделенного



Строго говоря, искусство без денег за него вообще-то и не существует. Это такой же способ заработка, чтобы банально жить, как любая другая деятельность. Художник, начинающий что-то творить, вряд ли поначалу считает, что он взялся создавать шедевр. Это потом решат. И не он. Публика. По каким признакам - не знаю. И то, что многие считают верхом искусства, у кого-то не вызовет никаких эмоций. Это нормально. Кто-то часами смотрит на Джоконду, а кому-то ближе пожелтевшая фотография деда-солдата, погибшего в 43-м. И то, и другое для каждого искусство. А с футажами или без, выполненное "именитым" или соседом по подъезду, люди разберутся. В соответствии со своими настроениями, модой на то или другое, потребностями


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
den
сообщение 22.8.2010, 8:29
Сообщение #33


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



При показе готовых свадебных фильмов (при вручении клиентам), я обращал внимание на их реакцию. Клиенты были восторге от красивых сердечек из роз, зведочек на фоне поцелуев и т.д. Когда я только начинал, а свадеб для показа не было. Вернее показывал юбилей. Так одна невеста, увидев в начале заставку "С юбилеем" на фоне салюта и чоканием бокалов, обрадовалась и сказала мне нужно тоже самое, не посмотрев юбилей. Я же стараюсь использовать их по минимуму, потому что некоторые из них частично закрывают красивые кадры.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AlienDS_*
сообщение 22.8.2010, 8:35
Сообщение #34






Цитата выделенного



В заставках - да (но, опять-таки, в меру), переходы между главами (темами) фильма - да.
Вообще, "футажизмом" хворают вначале все, и ничего предосудительного в этом нет. Просто у некоторых эта болезнь затягивается, а у некоторых даже дает осложнения 3d_11.gif
Да, бывает, что клиент начинает не просить, а ДИКТОВАТЬ условия! "Я хочу на ладошке, хочу солнышко в руке..."
Я так не снимаю и такое не монтирую. Вы видели образец моей работы, вам понравилось. Так зачем же вы пытаетесь меня заставить копировать чужие шаблоны? Хотите ладошку и ангелочков - наймите другого, который все это делает.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ejen
сообщение 22.8.2010, 10:46
Сообщение #35


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Вот работы Олега Кальяна,Как вы думаете уместны ли здесь футажи?
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


--------------------
Canon 5D Mark 3


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ejen
сообщение 22.8.2010, 10:59
Сообщение #36


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Или как вариант-прекрасная замена футажам насадка из картона с вырезанным сердечком посередине-даёт прекрасный эффект(работа Сергея Лебедева).

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


--------------------
Canon 5D Mark 3


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Александр ч._*
сообщение 22.8.2010, 12:38
Сообщение #37






Цитата выделенного



"Надо наверное воспитать общество сначала,а потом давать им то что считается искусством..."
Это невозможно сделать. И именно это замечательно. Общество легко направлять. Обществом можно управлять и манипулировать. Вы этого разве не знаете? Обществу легко навязать моду. На что хотите. И такое "воспитанное" общество без следа уничтожит то, что поймут и примут потом как что-то необыкновенное. Сменив моду.... 3d_13.gif


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 22.8.2010, 12:58
Сообщение #38


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Надо наверное воспитать общество сначала,а потом давать им то что считается искусством...
Нужно сначала самим понять ,что такое искусство и по каким путям оно нас ведёт и куда, а потом уже преподнести и другим, и попытаться объяснить.А если мы сами в этом слабы ,то в чём мы хотим убедить других?

Совсем недавно(не буду рекламировать форум,но кому интересно в личку) посмотрела видеоклип ,свадебный ....невеста лежит в грязи- в белом....невеста лежит на рельсах....стоит в развалинах....ползёт по отклону к жениху и чуть не лижет ботинки...Это считаем искусством современным-красивым? И если мне не нравиться, то я ни чего в этом не смыслю?По мне тогда пусть присутствуют футажи в клипах-воспоминания о светлом и красиво-сказочном.Чем унижение и т.п. ,даже если невеста имеет деньги и сама попросила это снять,кстати об этом там так и написано.


Но основной клиент, богатый клиент стал умнее и просит работу в которой видна сама работа, а не набор бессвязных планов перемешанных с футажем.
Умнее? Они наверно и ум купили...У тех у кого деньги они и покупают то ,что стало лучше и модерней.А стали ли они от этого умнее -это вопрос.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Александр ч._*
сообщение 22.8.2010, 13:21
Сообщение #39






Цитата выделенного



Ирина, замечательно. А там деньги платят больше, чем нашим ребятам, до которых пока еще н дошла мода окунуть невесту в грязь? Хотя, о чем я...
У "именитых" и богатых свои причуды. Но даже тут важно не переборщить с неприятием. Во-первых, чтобы от рыночных веяний отстать, во-вторых, чтобы сгоряча(фи!) не выплеснуть из ванны ребенка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 22.8.2010, 13:50
Сообщение #40


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Александр....про клип ,что выше писала.Снят в России,русским оператором. default_rolleyes.gif


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 16:51



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования