Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Влияние сторонних кодэков (KLiteCodec) на кодирование в Pinnacle"
Urri
сообщение 4.6.2011, 7:48
Сообщение #41


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Итак. Покрутил ваш исходник... А скажите на милость - что это за формат такой вами выбран? 1280х1024/200р!!! Нет такого стандарта в природе, ни куда такое не идёт! Ни по разрешению, ни по фреймрейту! По фреймрейту вообще много вопросов: зачем, скажите, захватывать с экрана в 200р, когда за глаза и за уши хватит и 12,5. Ну пусть 25... Не верите - проверьте. Большинство видеомануалов делается с половинным стандартным фреймрейтом для выбранной системы (ПАЛ или НТССи)
Так вот. Дело в том, что никакого смысла в апскейле (увеличении разрешения) при кодировании нет. Технически грамотно и разумно придерживаться исходного вертикального разрешения. У вас оно - 1280. С таким параметром и нужно кодировать. "Ближайший" стандарт для вашего исходника - 1280х720/50р. На нём и имеет смысл остановиться, а "лезть" в 1440 и 1920 ну никакой необходимости нет. Не грамотно это. Так-же как интерлейсить прогресивный 200р исходник...

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Файлы *.m2t и *.m2ts - соотв., HDV1 (1280х720/50р) и BD совместимые. Эдиус.
Файлы *.mkv получены в TMPGEnc Video Mastering Works, и приведены без всякого умыла для сравнения. Один из них в исходном разрешении.
Контейненер *.mkv использован как универсальный, в нём Н264.

Ну и, так-же для сравнения, то что вы просили - 2 файла 1440. *.m2t с MPEG2, и *.mp4 с Н264:
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Обратите внимание на битрейт во всех файлах с Н264 внутри...

Надеюсь ваше любопытство полностью удовлетворено.

Ну и на последок - добрый совет. Ни чуть не умаляя вашего энтузиазма...
Не стОит делать какие-то мануалы, не будучи специалистом.
Не обижайтесь.
Позволил себе такой совет только лишь потому, что сам переписал этих мануалов вагон и маленькую тележку... Вы должны разбираться как минимум в стандартах. Стандарты видео - это наша библия, и первое что должен уверенно знать видеолюбитель.


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

МОЗГОЛОМ
сообщение 4.6.2011, 8:57
Сообщение #42


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



да по исходнику тоже у меня вопрос был,думаю правильнее для таких экспериментов использовать материал отснятый камерой,как при монтаже,то есть если мы говорим об hDV,то и снимать в нём и уже из него пробовать кодировать разными программами и кодировщиками,тогда и получим наглядный результат,а материал захваченный с монитора не подходит под задачу,совершенно другие характеристики,к тому же как правильно было замечено не подпадающие под стандарты видео,мы же не его монтируем,когда делаем монтаж,а то что снимает видеокамера.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Urri
сообщение 4.6.2011, 9:02
Сообщение #43


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Так что мешает установить размер окна программы в 1280х720, и, соотв. выбрать для захвата эту область? Или, как вариант, принудительно установить разрешение монитора в соотв. со стандартом. В данном случае 1280х720... Помнится несколько лет назад мы так и поступили, когда делали видеомануал по установке и настройке свежевышедшей Windows7.


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ASDAVD
сообщение 4.6.2011, 9:44
Сообщение #44


Активный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Urri за работу по перекодированию спасибо!
Стандарт HD 1080i (MPEG2 1440*1080 25p 15-25 Mbit/sec) это обычный Блу-рэй формат. Это просто касаемо Вашей реплики о том, что мне самому не известно что и как я делаю default_wink.gif .
mkv H264 меня совершенно не интересовал поскольку его сравнивать ни с чем не планировалось, но всё равно спасибо!
Теперь по пунктам:
Цитата
Технически грамотно и разумно придерживаться исходного вертикального разрешения. У вас оно - 1280.
- вертикальное - разрешение в пробном ролике все таки 1024, 1280 - по моему горизонтальное т.е. слева направо - там 1280 точек, а сверху вниз - 1024, верно? И потому то я и сохранял в 1080i (1024 в 1080 вроде не должно сильно искажаться). В 720p (1280*720) - я естественно первым делом пытался кодировать, поскольку сам же стремился уменьшить объём ролика, кодировал в Pinnacle (а именно там я свой урок о HFX и делал) - вышло "криво" и не видно надписей.
200 кадров в секунду "по умолчанию" записывает CamStudio с экрана, и поскольку в итоге всё равно должно было выйти (и вышло) 25 к/c - то я и не заморачивался с настройками.
Хочу отметить качество кодирования в Эдиусе- оно превосходно! Лучше даже чем в Vegas10, а значит буду пытаться его (Эдиус) освоить.
Цитата
Не стОит делать какие-то мануалы, не будучи специалистом.
- с этим не поспоришь, всё верно. Могу лишь добавить - не стоит рассуждать о том чего не видел, даже если мой ролик Вам и не пригодится, но судить о нём адекватно Вы сможете только если посмотрите. Для пользователей Pinnacle - этот урок точно небесполезен.
Ещё раз благодарю за то, что помогли удовлетворить моё любопытство!
Цитата
Так что мешает установить размер окна программы в 1280х720, и, соотв. выбрать для захвата эту область?
- слышал когда-то такую поговорку: "хорошо быть умным раньше, как моя жена потом" default_biggrin.gif .
Это на самом деле была "проба пера", но переделывать уже не хочется совершенно.


--------------------
Чем дальше в лес, тем веселее леший...


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Urri
сообщение 4.6.2011, 10:05
Сообщение #45


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



По порядку:
1. MPEG2 1440*1080 25p 15-25 Mbit/sec - не стандарт для Blu-Ray. Зубрим стандарты вместо иронизирования в адрес собеседника. default_wink.gif
2. Н264 вас напрасно не интересует, по той простой причине, что наряду с MPEG2 является кодеком для Blu-Ray, притом гораздо лучше поддающимся компрессии чем MPEG2. На небольших битрейтах он вдвое более эффективен! Результирующее качество сравнивается только на битрейтах порядка 40000 kbps. К тому-же, как известно, Н264 позволяет обрабатывать блоки 4х4, в отличии от 16х16 MPEG2, что не может вас не заинтересовать учитывая ваше видео (обилие мелких деталей..). А контейнер MKV не проблема, и применён только для универсальности - ничто не мешает дёрнуть из него видео Н264 (*.264, элементарный поток), или сразу кодировать в него.
3. Насчёт вертикального разрешения - да, очепятка.


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ASDAVD
сообщение 4.6.2011, 10:42
Сообщение #46


Активный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Urri по второму и третьему пункту всё понятно, а вот по первому ... По моей информации MPEG2 как раз 1_ый (один из 3) стандарт BluRay. В чём я ошибаюсь? И уверяю иронии в моих высказываниях в Ваш адрес нет (есть скорее самоирония).
В wiki пишут так:
Код
На данный момент в спецификацию формата BD-ROM включена поддержка трёх кодеков: MPEG-2, который также является стандартным для DVD; MPEG-4 H.264/AVC кодек и VC-1 — новый быстро развивающийся кодек, созданный на основе Microsoft Windows Media 9. При использовании первого кодека на один слой возможно записать около двух часов видео высокой чёткости, другие два более современных кодека позволяют записывать до четырёх часов видео на один слой.
Код
Для HDTV:

    720 x 576 x 50 кадров/c progressive (576p50)
    1280 x 720 x 25 or 50 кадров/c progressive (720p50)
    1440 or 1920 x 1080 x 25 кадров/c progressive (1080p25 — film mode)
    1440 or 1920 x 1080 x 25 кадров/c interlace (1080i25)

А кажется дошло, не стандарт, а кодэк, правильно?


--------------------
Чем дальше в лес, тем веселее леший...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Urri
сообщение 4.6.2011, 11:04
Сообщение #47


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



ASDAVD, ещё раз - 1440*1080 25p - не стандарт для Blu-Ray. Стандарт для разрешения 1920 (1440) - 50i или 24р. И никаих "1_ый" нет - все три кодека равны для формата. Иначе и не может быть. И не приводите даже не понятно что не понятно откуда скопированое.
Вот вам !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!/ Смотрите таблицу BD-ROM AV Primary Video Stream (2D), и вообще всё.


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Urri
сообщение 4.6.2011, 14:33
Сообщение #48


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Абсолютно согласен!
Приведя эту ссылку, и сам пройдя по ней, с удивлением увидел спецификацию на BD 3D. Раньше её не было. По крайней мере с год назад... Формат BD, как выясняется, расширяется, и спецификация на 3D, думаю, не последнее нововведение...

Ссылка №1: !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Ссылка №2: !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Ссылка №3: !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

ссылки добавил =Чикан=


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ASDAVD
сообщение 4.6.2011, 20:16
Сообщение #49


Активный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



В общем обсуждение конечно уходит в сторону... Но оно натолкнуло меня на простую мысль, которая до этого почему-то меня не посещала... default_huh.gif
Я не могу переделать (уменьшить) видео при помощи Pinnacle без потерь качества, но ведь есть простейший DivX Plus Converter! И действительно сначала из mkv получил HD 720p, а затем легко упаковал файл опять в матрёшку, и объём теперь 152 MB против исходных 298, и качество осталось вполне терпимым. Ссылки в уже прежних постах (в разделах уроков, работа и проблемы и mov в студию), кому интересно может качать и смотреть.
И всё это легко делается с установленным в систему K-Lite, опять ни какого"влияния"...
Правда заметил небольшую разницу в качестве перекодированных Pinnace файлов в системах с разными видео- картами, у меня есть ATI X300 и NVidia GF6600. С ATI чуть чётче картинка, но местами небольшие "тени" - этакое еле заметное двоение, а NVidia даёт лёгкую "плавность" за счёт менее четких границ объектов. Но в том-же Вегас10 мне разницы в зависимости от карточек заметить не удалось. А ведь по идее весь просчёт что для Pinnacle, что для Vegas делает процессор (с оговоркой что при наличии современных карт NVidia в Вегас10- можно включить Cuda для расчёта видео). Такие вот странности...


--------------------
Чем дальше в лес, тем веселее леший...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Flash007
сообщение 11.3.2012, 23:05
Сообщение #50


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Уважаемые профессионалы.
Подскажите пожалуйста, почему не могу вставить в пинакл 11 слайдшоу в мпг2 (720х576 25к/с).
На дорожку пинакла ролик ставится токо как 1 кадр, хотя там до 2-х минут.
Кодеки стоят разные в т.ч. качал и из форума к-лайт паки.
Такая проблема постала после перебивки винды. раньше все работало.
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 12.3.2012, 5:40
Сообщение #51


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Попробуйте на проблемном файле включить разбивку на сцены,после этого он откроется в сценах, оттуда его и кидать на таймлайн,бывает,что помогает такой метод.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.5.2024, 16:54



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования