Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
HD видео на выходе, В каком формате хранить HD видео после монтажа?
Urri
сообщение 6.1.2014, 20:33
Сообщение #141


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Ещё раз: не нужен для домашнего использования (учитывая качество исходников с любительских камер и, как правило, отсутствие рейд-массивов) никакой анкомпресс (AVI Uncompressed Frames), достаточно работать с MJPEG. И XviD4PSP не обязателен, полнофункциональный х264 находится в гораздо более дружественном TMPGEnc Video Mastering Works.

В идеале, для достижения максимальных результатов - AVISynth + MeGUI. И о ПинСтудиях забыть как о страшном сне. И о камерах по цене до 5-8 тыс $ тоже....


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

ALFA
сообщение 6.1.2014, 21:17
Сообщение #142


Активный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Urri @ 6.1.2014, 22:33) *
Ещё раз: не нужен для домашнего использования (учитывая качество исходников с любительских камер и, как правило, отсутствие рейд-массивов) никакой анкомпресс (AVI Uncompressed Frames), достаточно работать с MJPEG. И XviD4PSP не обязателен, полнофункциональный х264 находится в гораздо более дружественном TMPGEnc Video Mastering Works.

В идеале, для достижения максимальных результатов - AVISynth + MeGUI. И о ПинСтудиях забыть как о страшном сне. И о камерах по цене до 5-8 тыс $ тоже....


Вы совершенно правы, с точки зрения вашего опыта, но, рекомендация ориентирована на новичков, для них (В идеале, AVISynth + MeGUI) сиюминутно точно недоступно, а XviD4PSP 5 всю работу делает через AVISynth не хуже MeGUI, все скрипты для работы фильтров автором написаны грамотно, и новичкам не придется "изобретать велосипед" то есть они не имея вашего опыта, могут получать результат как у вас, для них это выход. Я понимаю ваше неприятие прог с гламурным интерфейсом, но ведь рекомендация, она для начинающих,
По поволу uncompressed, формат для редактирования не годится, а для вывода как промежуток самый надежный в плане сохранения качества, никаких раид не требуется, я вывожу на внешний USB2, с него же кладу в TMPGEnc Video Mastering Works, и все нормально выводится, он промежуточный, с ним вообще нмчего не надо делать, даже открывать.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chek64
сообщение 7.1.2014, 9:07
Сообщение #143


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(ALFA @ 6.1.2014, 0:11) *
Господа модераторы и активные участники форума! У меня к вам просьба-предложение: создать отдельную зафиксированную тему, например "HD новичкам, читать обязательно", где будут описаны основы как в приведенной цитате. Первое: съемка в каком формате и как это отразится в дальнейшем. Второе: монтаж и выбор программы. У некоторых уже есть небольшой опыт с разными прогами, поэтому нужно описать все + и - , а кому-то посоветовать самую простейшую для домашнего видео. Третье: вывод фильма и кодировка, опять же + и - . И четвертое: запись на носители - флешки, блюрей, двухслойники и обыкновенные ДВД. И еще просьба: постоянно редактировать тему, потому что быстро все меняется и завтра может оказаться что-то неактуальным. Я начинал монтаж с выбора всего лишь трех Премьер 6, Пинакл 8 и Улида 5,5, а теперь выбор на любой вкус, цвет, желания и возможности. Тогда уменьшится и глупых вопросов.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 7.1.2014, 11:39
Сообщение #144


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Дело в том,что чётких рекомендаций нет в этом деле,что вот сказать делай так и так и в той то проге и всё результат готов.Тем более советовать какую то конкретно монтажку,это,то же самое,что советовать какого цвета брюки одевать.Самая лучшая монтажка,это та,в которой вам комфортно работать и знание её возможностей.В том же Пиннакле можно так же успешно всё делать,зная как и можно всё запросто запороть в Эдиусе или Премьере,ежели напортачить,сама по себе монтажка ни чего не даёт,без знаний
То же самое и по форматам вывода,у каждого свои предпочтения,свои клиенты,со своей аппаратурой,нет здесь универсального подхода.
Если терпеливо прочесть всю тему по HD-видео здесь на форуме,многие вопросы отпадают,ну а,что не ясно можно и подсказать.
Все форматы описаны,авторинг BluRay и AVCHD дисков освещён.Не знаю возьмётся кто либо за такую тему,я лично не вижу в этом необходимости.Да порой,что бы найти пару полезных строк,нужно перелопатить горы страниц форума,все так и учились в своё время,иного не дано+ ещё нужно проделать большой объём собственных проб,по кодировкам разными методами,с последующим просмотром и анализом результатов,вот после этого и находится оптимальный метод работы со своим конкретно материалом.Иными словами,пока сами шишек не набьёте,ни какие Ависинты не помогут.ИМХО.
Само предложение конечно неплохое,как то всё упорядочить в типа фак по HD-видео.Но найдутся ли энтузиасты,переписывать всё заново?
Вот к примеру есть маломальский фак по Пиннаклу в виде вопрос-ответ,думаете кто то туда вообще заглядывает? Одни и те же вопросы каждый раз,даже те,что освещены в факе или просто освещены ранее в темах по вопросам,лень читать....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chek64
сообщение 7.1.2014, 15:47
Сообщение #145


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Полностью поддерживаю пост №145. Никто кроме тебя. Надо пробовать. экспериментировать, анализировать выбирать оптимальный вариант. Я сделал предложение исходя из своего опыта. Не всегда лень читать, в моем случае отсутствие времени. Есть основная работа и есть хобби приносящее небольшие деньги. Хотелось бы обобщить весь опыт в небольшом факе с учетом различных мнений, хотя я согласен что легче предложить чем сделать. Может последнее предложение сделать всем миром: один открывает тему, а другие у кого богатый опыт в Премьере, Пинакле или Вегасе вставляют свои наблюдения.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vikma525252
сообщение 22.1.2014, 22:53
Сообщение #146


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(pilligrim1310 @ 6.12.2013, 1:17) *
Когда сам впервые столкнулся с этой проблемой-MPEG2 или MPEG4...так же спрашивал совета...подсказали-MPEG2!Более универсален для TV,это проверил на практике сам...из 4 TV доступных мне,все 4 воспроизводят MPEG2,и только 2-MPEG4...вероятно из-за древности моделей.И не факт,что у ваших клиентов будут самые современные TV!!!
Стоит оговориться,что при кодировании в MPEG2 битрейт должен быть не менее 25 Мбит/с...иначе качество изображения будет не на высоте.
MPEG4(конкретно H.264 или другое его название-AVC )более современный и качественный...кодировать в H.264 предпочтительнее,то я и делаю,когда делаю какое-то видео для себя,зная чем его можно воспроизвести!А для клиентов пока MPEG2,в силу универсальности!

P.S.Выбор за вами...

Добрый вечер! Я впервые сталкиваюсь с монтажём HD в Premiere-CS6, исходный материал в AVCHD 1920 X 1080/50i. Хочу вывести для записи на DVD. Вхожу в File - Adobe Dynamic Link - Send To Encore. И вот в Adobe Media Encoder, также хочу вывести в MPEG2 широкий формат. В настройках по кодированию, в Браузере стилей (у меня на русском), есть Пользовательские стили и группы- какой стиль открыть? DVD и Blu-ray, Другое, Камеры HDV или куда зайти для настройки точно не могу определить.
( Стоит оговориться,что при кодировании в MPEG2 битрейт должен быть не менее 25 Мбит/с...иначе качество изображения будет не на высоте. ) Где его настроить? Если можно прицепите картинку по этим вопросам. И ещё вопрос по съёмке: В HD в каком режиме(скорости) FX. FH. HQ или LP, лучше снимать? Зараннее Спасибо!

Сообщение отредактировал Vikma525252 - 22.1.2014, 22:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 23.1.2014, 2:50
Сообщение #147


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Vikma525252
1. ЗАПОЛНИТЬ ПРОФИЛЬ!!! Иначе зачем вопрос по Адобе, а в профиле только ПиннаклЯ???
2. Зачем Динамик Линком? Возможны глюки и зависоны... и всё потеряется/пропадёт. Уж лучше сначала в файл (или в 2 файла: видео + звук) с параметрами для ДВД, а потом это дело сунуть в Энкор.
3. Не желательно руссифицированными пользоваться - очень трудно что-либо подсказать. Либо описывайте проблемы с точки зрения англоязычных версий... Либо ждите ответ от таких же "руссифицированных". ИМХО.
4. Вывод из Премьеры для ДВД -> PAL DVD WideScreen MPEG2. (widescreen - это если 16х9 default_rolleyes.gif )
5. Для ДВД - битрейд НЕ БОЛЕЕ 9Мбит для видео!!! Кто Вам сказал 25Мбит??? Для HD - да, можно и 25....и больше...
6. На форуме всё подобное уже обсуждалось! Не ленитесь и почитайте в темах по Премьеру и по Энкору. А вы задали вопрос чуток не в той теме...
Еще раз повторю - все похожие вопросы уже рассматривались.
УДАЧИ! default_biggrin.gif


Благодарностей:
NVN,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chek64
сообщение 29.1.2014, 16:46
Сообщение #148


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Рассказываю о своих эксперементах с выводом HD. Взял фрагмент съемки за праздничным столом на Новый Год. Вывод делал в студии 14, 17 и Эдиусе 6.02 с битрейтом 25000 в МР4 и МР2. Честно говоря разницы на 22" мониторе я не заметил. А когда я уменьшил до 15000, не сильно, но было заметно. Хотя часовой фильм с этим битрейтом я загнал в 8Г ДВД болванку и отдал знакомым. Качеством остались довольны. Подскажите, может надо было снимать другой объект с другой освещенностью, чтобы сравнить результат?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 29.1.2014, 17:17
Сообщение #149


Активный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Разницу надо смотреть на телевизоре, если она есть ее легче увидеть, но в любом случае она будет настолько некритична, что вряд ли имеет смысл делать выбор исходя из этой разницы, на мой взгляд важнее личное удобство и творческие возможности монтажки.

Добавлю,
По поводу пиннакла 17, если на линии времени клипы "настоящие" с камеры, доступен умный режим вывода, когда не задействованные изменениями участки видео формата AVCHD просто копируются, качество естесственно полностью исходное. Если положите среди клипов хоть 1 фотографию, или ролик другой камеры, режим умного вывода будет недоступен.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Urri
сообщение 29.1.2014, 18:22
Сообщение #150


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Битрейт - это не все настройки!!!!! Кодеры Н264 (напомню на всякий - это и МП4, и АВСХД, и МТС, и подавляющее большинство МКВ) вообще сложны - гораздо сложней МПЕГ2 - кодеров. Соотв., и настроек у них гораздо больше, и все они не очевидны, и по-разному работают в сочетании с друг-другом и на разном материале. Не забывайте об этом!!!!!
Рассуждения в посте #149 - дилетантство!!!


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 29.1.2014, 19:20
Сообщение #151


Активный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Абсолютно точно, подобные пробы не имеют практической пользы и безсмысленны.

chek64

Хотите получить максимальное качество, используйте для вывода кодек х264 с собственными настройками, это требует понимания какие параметры кодирования ставить и зачем, если понимания нет, пользуйтесь прямым выводом штатным кодировщиком из монтажки, она даст вам в любом случае максимальное для вас качество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chek64
сообщение 29.1.2014, 21:12
Сообщение #152


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(ALFA @ 29.1.2014, 21:20) *
Хотите получить максимальное качество, используйте для вывода кодек х264 с собственными настройками, это требует понимания какие параметры кодирования ставить и зачем, если понимания нет, пользуйтесь прямым выводом штатным кодировщиком из монтажки, она даст вам в любом случае максимальное для вас качество.
Я новичок в HD. Чем больше читаю, тем больше голова кругом идет, тем более ФАКи 5-летней давности и многое изменилось. Глубоко в настройки кодеков я не полезу, достаточно стандартных, но начитавшись и ничего не поняв я решил практически посмотреть. Моего клиента чаще интересует цена, чем максимальное качество.Как я понял, если неправ - подскажите. Выбирать в стандартных формат AVCHD или МР4 с кодеком х264, а если у клиента они не читаются можно использовать МР2 со своими настройками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 29.1.2014, 21:51
Сообщение #153


Активный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



В Вашем вопросе мешанина.
Значит так, если монтируете в пиннакле используйте вывод в m2ts, используется кодек Н264, в ней он единственный нормальный с точки зрения качества, битрейт исходника.
Если используете Эдиус, выводите в любой формат который читает аппаратура клиента, в эдиусе плохих кодировщиков нет.
Для использования кодека х264 в студии выбираете тип файла avi, в списке доступных кодеков выбираете x264 vfw. разумеется этот кодек должен быть установлен в системе.
Прежде чем решить какой формат сжатия использовать, нужно знать возможности аппаратного просмотра у клиента, имея эту информацию нетрудно определиться с типом файла и форматом сжатия.
Не понял, что вы имеете ввиду, когда пишете МР2, похоже это формат для звука, если имеете ввиду mpeg2, так и пишите правильно, чтобы понятно было.
Mpeg2 хороший в эдиусе, в студии он очень средненький и в пиннакле кодированием в mpeg2 высококачественную картинку получить затруднительно, особенно в DVD-совместимом варианте.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valerizve
сообщение 8.3.2014, 9:36
Сообщение #154


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Для размещения на флешке видеофайла больше 4 гб необходимо отформатировать флешку в exFAT. А вот есть ли у кого - нибудь опыт в этом деле? Что -то у меня не получается форматирование, хотя и необходимое обновление установил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 8.3.2014, 9:50
Сообщение #155


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Для того, чтобы на флешку ( жесткий диск) скидывать файлы размером больше 4 гигов, нужно ее форматировать средствами виндоус из FAT32 в NTFS.

См. скрины.

Прикрепленный файл  11.jpg ( 98,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

Прикрепленный файл  12.jpg ( 48,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valerizve
сообщение 8.3.2014, 10:12
Сообщение #156


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Форматирование флешки в ntfs возможно , но оказывается не все телевизионные приемники распознают эту файловую систему.И некоторые операторы советуют использовать exFAT.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 8.3.2014, 10:32
Сообщение #157


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



valerizve
Ну дык а что мешало прочитать мануал к конкртному ТВ??? Там обычно всё указывается.
Люди, ну вы хоть иногда читайте инструкции к технике!!! Чтобы не задавать таих вопросов.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valerizve
сообщение 8.3.2014, 11:01
Сообщение #158


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Всё это так .Только почему-то у разных молодоженов разные типы ТВ. А вот флешки все в формате FAT32 почему-то. Похоже что вы не поняли моего вопроса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 8.3.2014, 11:25
Сообщение #159


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(valerizve @ 8.3.2014, 12:01) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Для размещения на флешке видеофайла больше 4 гб необходимо отформатировать флешку в exFAT. А вот есть ли у кого - нибудь опыт в этом деле? Что -то у меня не получается форматирование, хотя и необходимое обновление установил.

А на это вопрос - отвечу.
Не обязательно exFAT. Достаточно NTFS. Но... ТВ может не работать с NTFS или exFAT. Почему и говорю - читайте мануал к конкретному ТВ. И от этого уже надо "отталкиваться"...


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valerizve
сообщение 8.3.2014, 11:30
Сообщение #160


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Спасибо Уже разобрался.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 16:18



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования