Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

53 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Самодельные системы стабилизации, Технические вопросы создания систем стабилизации
arkadiyart
сообщение 28.6.2009, 18:10
Сообщение #81


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(nik32_74 @ 28.6.2009, 12:31) *
подскажите, как разобрать такой кардан?

Не знаю как другие, тот что покупал я (фото слева) собран на винтах М3 ( один сохранить и использовать его после замены сердечника) и между сердечником и основанием для уплотнения стоят пружины, которые тоже нужно выкинуть, есть дешевые, (они тоже выполнены качественно и вполне пригодны для использования) те собираются на запрессованых пальцах, их нужно сначала высверлить сверлом М 2.5, а остальное просто выбить или удалить любым способом, главное не повредить основание кардана. Смотри мои посты


--------------------
Покой нам только снится. Sony-PD-175 Стабикам Шмель Рука+жилет. Диодный свет Cree


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

broadcas
сообщение 28.6.2009, 20:31
Сообщение #82


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Здраствуйте господа!
Сбственно я снимал ролик с конем. Конструкция не такая уж и чувствительная к воздушным потокам, так как 2 килограмма тянут к земле дай боже. конечно не стралался снимать более мягко , это были испытания только что созданной вещи. Там много чего нехватает, нет шарнирной ручки приходится ловить баланс прямо на рукоятке, сейчас добавил ещё один противовес чтобы увеличить плавность. Собственно стремился сделать сситему более мобильной там в клипах видно выкрутасы с камерой (есть ещё третий все как то недосуг скинуть) там просто езда на велосипеде не больше.
Сейчас попробую скинуть фотографии  (к сожалению "праздники" всю неделю вот вырвался на минутку)
Вот был штатив:
Прикрепленный файл  P1380766.jpg ( 184 килобайт ) Кол-во скачиваний: 111

и вот что сделал:
Прикрепленный файл  P1380770.jpg ( 292,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 205

ничего не добавленно просто убраны две ноги и поставлена другая бошка... велик изобретать не стал просто добавилось плавности к камере... Да и понял самое главное если используем камеру со стедикамом то камера должна быть оснащена оптической стабилизацией, я специально отключал её еффект уже не тот. Электроннная стабилизация честно не то, нету плавнсти картинки . 
За сим пока все свой стедик я ещё дорабатываю.... да "праздники" все никак не кончатся )))


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arkadiyart
сообщение 28.6.2009, 21:17
Сообщение #83


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(broadcas @ 28.6.2009, 22:31) *
камера должна быть оснащена оптической стабилизацией, я специально отключал её еффект уже не тот. Электроннная стабилизация честно не то, нету плавнсти картинки .

Очень туманное выражение, сложно понять какая стабилизация, что отключать.
Когда будет готово, милости просим, для нас каждая идея на вес золота.


--------------------
Покой нам только снится. Sony-PD-175 Стабикам Шмель Рука+жилет. Диодный свет Cree


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Videogid
сообщение 28.6.2009, 22:33
Сообщение #84


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Оптическая или электронная стабилизации - это функция камеры. На профессиональных и в последнее время на полупрофессиональных, да и менее бюджетных стали добавлять оптическую стабилизацию изображения, которая заметно превосходит электронную. Вещь классная на мой взгляд!

Оптические стабилизаторы, устанавливаемые на самые дорогие модели видеокамер, представляют собой электронно-оптическую систему, состоящую из датчиков положения камеры и оптического блока, в котором имеется подвижный элемент. Этот элемент может отклонять оптическую ось объектива с тем, чтобы компенсировать движение камеры. Его перемещением управляет устройство, получающее сигнал с датчиков. Если камера, находящаяся в руках оператора, начинает подрагивать, датчики тут же регистрируют это отклонение и определяют его величину. Блок управления, получив этот сигнал, вырабатывает управляющий импульс, который смещает подвижный оптический элемент с таким расчетом, чтобы компенсировать перемещение камеры. Таким образом, картинка на экране остается стабильной. Как видим, качество изображения при использовании оптического стабилизатора не должно ухудшаться.
Работа электронных стабилизаторов основана на других принципах. Вместо подвижного оптического блока для стабилизации изображения используются дополнительные сенсоры (пиксели), находящиеся по краям матрицы. При отклонении камеры проекция объекта на матрицу также смещается и выходит за основное поле изображения. Однако, если датчики зафиксировали смещение камеры, изображение с матрицы будет считываться полностью, в том числе и та его часть, которая находится вне поля изображения, а последующая обработка сигнала «поставит» изображение точно в кадр. В те времена, когда в видеокамерах устанавливались матрицы емкостью до 800 тысяч пикселей, лишних элементов не было, поэтому для обеспечения работы стабилизатора приходилось использовать часть основных активных пикселей. А, значит, при работе электронного стабилизатора качество изображения немного ухудшалось. В настоящее время, количества лишних пикселей вполне достаточно для того, чтобы работа стабилизатора практически не сказывалась на качестве картинки. Но по традиции считается, что оптический стабилизатор «круче».


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arkadiyart
сообщение 29.6.2009, 0:04
Сообщение #85


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Роман дорогой - это я прекрасно знаю. Я не смог понять выражение
Цитата
камера должна быть оснащена оптической стабилизацией, я специально отключал её еффект уже не тот. Электроннная стабилизация честно не то, нету плавнсти картинки .

На сколько я знаю в таких делах лучше пользоваться вообще без стабилизации, дело в том, что стабилизация нужна для выравнивания статических кадров и стабилизации картинки в случае толчков , случайных перемещений, дрожания рук и т.д, но в динамической среде о какой стабилизации идет речь, Каждый последующий кадр имеет вектор движения, на чем может основываться стабилизация и что может она стабилизировать если в кадре нет повторяющихся пикселов? Работа датчиков отсчета основывается именно на пикселах повторяющихся в последующем кадре.
У меня две камеры разных фирм с оптической стабилизацией и не одна из них не может стабилизировать картинку в движении - это просто анонс. Или уже изобрели что-то новое? Все это делается путем выбора экспозиции и выдержки, говоря простым языком.


--------------------
Покой нам только снится. Sony-PD-175 Стабикам Шмель Рука+жилет. Диодный свет Cree


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
broadcas
сообщение 29.6.2009, 3:02
Сообщение #86


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(arkadiyart @ 29.6.2009, 2:04) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
У меня две камеры разных фирм с оптической стабилизацией и не одна из них не может стабилизировать картинку в движении - это просто анонс. Или уже изобрели что-то новое? Все это делается путем выбора экспозиции и выдержки, говоря простым языком.


Значит не очень хорошие камеры, я могу провести испытания с включ. стабилизацией и выключенной. И могу также поснимать с фотоаппарата с разными типами стабилизации, дабы не быть голословным в своих выводах.
За сим пока все.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
garik
сообщение 29.6.2009, 8:00
Сообщение #87


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Продолжаем:

Внёс небольшие изменения:
1. Сточил до 17мм. гайки М6х200=2шт. И добавил ещё одну. (между ними кинул шайбу М6 и тем самым ход кручения стал лучше
и появилась возможность после болансировки зафиксировать положение "просто раздвинув гайки получаем клин")
2. Сменил Болт М6х140 на М6х160 (головку срезал т.к "М6х200 с резьбой 60мм" под ключь не нашол).
3. Теперь понадобятся ещё:
Гайки М6=8шт.
Шайбы М6=9шт.

Как сделаю площадку под ручку думаю и там поставить Гайку и Шайбу, чтоб тоже была фиксация.

Так вот:

Это реализация механизма регулировки окончательная (ну за исключением опять таки площадок под ручку и посадочную для камеры).
Проверенно всё работает как часики !!!
Зажимал на скорую руку в жестянку. Всё как по маслу.

Сам механизм:

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Чертежи:
Говорю сразу: - Черчение изучал в школе до 9го класса...

Перспектива "Внешний вид".

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Перспектива - СХЕМА "что к чему".

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Чертёж "Горизонт".

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Чертёж "Запад".

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Чертёж "План".

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Чертёж "План Планка - жёсткости".

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


P.S
Фоткать изготовление Планки - жёсткости не стал.
Думаю и так всё понятно (точило, сверло, наждачка, напильник)
А вот чертёжи надеюсь будут полезны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
broadcas
сообщение 29.6.2009, 13:45
Сообщение #88


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Уважаемый,  arkadiyart позволю себе слегка отклониться от темы.
Дико извиняюсь за свой русский (праздники дали о себе знать) Наделал кучу ошибок о того был неправильно понят. Да и нестоило заикаться про оптическую стабилизацию речь в этой теме вобщ
е не о ней. Ещё раз примите извинения.

Теперь по теме, давно вертится в голове мысль о том колене которое используется в проф стедикамах
Прикрепленный файл  ewew.jpg ( 6,19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25

я уже не говорю про жилет или как лучше назвать.... Вобщем так как вес моего устройства состовляет аж 2 килограмма то на вытянутой руке с ним долго не побегаешь выход из положения только поменять руки местами, 
но в этом случае невидно что снимаешь, если канечно не поставить монитор внизу системы (что конечно тоже прибавит веса).... Тоесть все сводится к этому колену... вот и возник вопрос есть мысли у  кого нибудь по этому поводу? 
У меня  небольшие идеи появились но озвучивать пока небуду, так как непривык не проведя испытания что то говорить.

P.S.
добавил видео на ютюб там почти в конце есть "полет мухи" ))) маленький плюс моей конструкции. Также вся панорамная съемка в двух клипах (с конем и просто велосипедом) сделана с помощью стедикама.
Линк: http://www.youtube.com/watch?v=pbL4FZVOwJc

Сообщение отредактировал broadcas - 29.6.2009, 15:43


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arkadiyart
сообщение 29.6.2009, 20:28
Сообщение #89


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Все мы люди, все мы человеки, никаких обид.
Цитата
давно вертится в голове мысль о том колене которое используется в проф стедикамах.

Я ради интереса и общего кругозора изучал эту тему, но для меня она не приемлема, т.к. на свадьбах и утренниках с такой штукой не побегаешь, ( вес её составляет в зависимости от конструкции до 50 кг.) да и съемочного времени со стедом от общего времени процентов 10-15, ну максимум 20, Поэтому, чтобы разгрузить руку, я ставлю, вернее планирую ставить на штатив-напузник ( смотри посты выше)
Вес моей Sony 2100 - 1850 грамм + сам стед 1200 грамм, всего 3050, без дополнительных приспособ много не набегаешь, поэтому сам задумываюсь над этим вопросом.
А по поводу стабилизации есть два мнения со табилизацией и без неё и оба правильные, все зависит от самого стеда, Но я думаю надо потом будет открыть тему Техника видеосъемки с применением стедов, там и рассматривать подобные вопросы, а здесь надо решать только техническую часть.


--------------------
Покой нам только снится. Sony-PD-175 Стабикам Шмель Рука+жилет. Диодный свет Cree


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 29.6.2009, 21:06
Сообщение #90


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Вот и я читаю это все, и все то это хорошо, но я думаю, штатив-напузник это самый простой, не дорогой и оптимальный способ стабилизации для свадеб и других торжеств, как не крути, а лишний вес, лишний груз, это все таки помеха, и носить весь этот арсенал за тобой никто не будет, одной рукой , как показано выше, долго не набегаешся, это так, баловство, а для серьезной работы, необходимо все упростить до минимума, я и так за собой таскаю штатив и монопод.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
broadcas
сообщение 29.6.2009, 21:32
Сообщение #91


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного





Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Videogid
сообщение 29.6.2009, 22:04
Сообщение #92


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Kак вариант небольшой разгрузки кисти:

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Снайп
сообщение 29.6.2009, 22:39
Сообщение #93


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 2.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Эдак можно и в терминатора превратиться.
3D-Smile-Big-22.gif


--------------------
Любовь никогда не перестаёт!!!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_dr
сообщение 30.6.2009, 0:23
Сообщение #94


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



broadcas, почему вы говорите про груз на вытянутой руке? Не на вытянутой вовсе, а наоборот согнутой в локте и поближе к телу.Согнутая в локте рука играет роль дополнительного амортизатора.


--------------------
Видеомонтаж: быстро, качественно, недорого. Выберите любые 2 пункта.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arkadiyart
сообщение 30.6.2009, 4:42
Сообщение #95


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата
почему вы говорите про груз на вытянутой руке?

Дело не в том на вытянутой или согнутой в локте, а в том что мы держим это на весу, На свадьбах приходиться снимать и на вытянутой и поднимать камеру над головой и бороздить ей по полу особенно когда идут съемки танцев и конкурсов. Я вообще с двойным сочувствием отношусь к девушкам операторам, видел как они бедные в угоду заказчику издеваются над собой, я тоже физически далек от Геракла, пробовал снимать без перерыва на сколько хватит, бегал по квартире за кошкой. 10-12 минут и рука перестает слушаться, начинаются вибрации, затем нужен отдых, вот тут то и помогает штатив_ напузник, а по конструкции он действительно прост сходите в соседнюю ветку, там я все подробно изложил.
И при создании и изготовлении стеда в первую очередь нужно думать как максимально уменьшить его вес и вес всей конструкции в целом.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
А это просто из сочувствия к слабому полу. не гоже королевам збрую носить
А по поводу конструкции Стеда - вы камеру хоть к швабре прикрутите и если у вас кадр пролета или пробежки будет идеальный, значит и швабра ваша подходит для этих целей, В готовом фильме важна картинке, а не ваши девайсы.
Это только друг перед другом мы Гоголем ходим, у кого круче, а заказчику все это по-барабану, хотя и там по одежке встречают.


--------------------
Покой нам только снится. Sony-PD-175 Стабикам Шмель Рука+жилет. Диодный свет Cree


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
garik
сообщение 30.6.2009, 15:56
Сообщение #96


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Народ как всё таки сделать серцевину кардана в одной плоскости?

Cёдня битый час мучался так и не получилось...

Мысль высверлить меньшим диаметром и вставить друг в дружку не дала результатов.
Кардан в определёном моменте просто клинит.

Подскажите как ещё можно добиться одной плоскости?

Реально застрял... Не думал, что этот узел настолько сложный...


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taktik75
сообщение 30.6.2009, 18:39
Сообщение #97


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Ну и попутно вопрошаю и я...А из чего готового мона смастырит U-образную рукоять?Мы тут с другом пошли на второрой вариант стедика.В первом-шаровая от крепежа к ФЭДу.Но там от шаровой-одно название.Ну не то.Теперь откопал на чердаке палычку от лыжки.Вот запузырили подшипнички.Масенькие-от движка HDD.НО ГДЕ ВЗЯТЬ ГОТОВУЮ U-образную???Подскажите хто могет!!!


--------------------
Пожалуйста, помните, что Вы читаете мои сообщения, со своей интонацией!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arkadiyart
сообщение 30.6.2009, 18:40
Сообщение #98


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



garik - это действительно не просто, поэтому многие и бросают на пол-пути, а потом и орут на всю Ивановскую, что сделать нельзя.
Я тоже долго мучился, потом прикрепил строительные уровни (сами капсулы) к дрели так, чтобы можно было контролировать её вертикальность, сердечник сделал чуть больше чем нужно примерно на 1-1.5 мм, в просверленный сердечник ставил пруток диаметром 5 мм и закрепил его в тисах так, чтобы пруток смотрел на тебя, прокернил место для отверстия и высверлил, и только затем довел сердечник до нужного размера. Палец 5 мм сверлил отдельно. Впрочем это как тебе удобней можно и с сердечником.
Даже если ты сделаешь все правильно соединения могут подклинивать, возьми притирочную, а лучше доводочную пасту (она мельче) для притирки клапанов двигателей автомобилей и очень осторожно притри все детали, еще раз повторю осторожно не прослабь соединения иначе сам понимаешь, все коту под хвост.
Самое главное не паникуи и не торопись, ты уже почти все сделал и для тебя это мелочь.


--------------------
Покой нам только снится. Sony-PD-175 Стабикам Шмель Рука+жилет. Диодный свет Cree


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
broadcas
сообщение 30.6.2009, 19:27
Сообщение #99


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Лазил сегодня по гаражу в поисках изоленты, и наткнулся на шарнир от швейной маш
инки вертлявая штука оказалась и довольно крепкая 
Вобще швейные машинки это сплошные шатуны шестеренки и шарниры... Вот где кладезь ценностей.. Сижу вот сейчас думаю угробить этот агригат в пользу своих потребностей или дальше пошукать по магазинам.... Да, говорю про старые швейные машинки...педальные... тоесть у меня ещё со шкафом встроенным. Если найду что-нибудь интересное, обязательно отпишусь.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Yurchik_*
сообщение 30.6.2009, 19:33
Сообщение #100






Цитата выделенного



Если и прослабит, не велика беда. Есть фторопластовая лента. Её можно применять вместо прокладок и она практически не изнашивается.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


53 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 4.6.2024, 3:03



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования