Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самодельные системы стабилизации
Форум сайта Футажик.Ру > Фото/Видеокамеры > Технические изобретения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
arkadiyart
Хочу предоставить вам Свой Стед, как говорится собственного изготовления. Затраты на него составили 500-600 рублей
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Все изготовлено в гаражных условиях
garik
Ну ребята!!! Спасибо за всё "фотки, линки и советы" !!!

Я не профи и денег не зарабатываю на съёмке, но тоже ой как захотелось такую ВЕСЧ.
Читаю и сразу пробую применить всё изложенное на практике:
Со шнурком и штативом работает но отсутствие мобильного передвижения не радует "хочется динамики"
Версия с самым дешовым стадикамом также кажется, что не добиться результата как на роликах из сети хотя держать камеру наверное эфективней.

порадовали фотки "Игоряна - prorock" впечетляет!!! Даже и не вериться, что самоделка !!!
Камера один в один как моя! Но без обид думаю что тягать такую приспособу с собой также не сильно удобно (в плане компактности).
Но реализовано КРУТО!!!

А вот версия "Denchik80" как мне кажется исполнена более эфективней (складная - это большой +). Хотя у "Игоряна" вроде поддон регулируется следовательно мобильнее и груза наборные (наверное человек подумал о будующем, на случяй смены девайса)
Но какбы там нибыло у меня вопрос к "Denchik80" т.к компактность для меня важнее (не другую камену денег врядли выделю)
Я так понимаю это не совсем та фотка: т.к вы пишите о панасонике 320 а на стадикаме вроде как не она.
И на видеомонтаже нет темы с подробностями...
Но вопрос не в том:
Раскажите подробнее, что к чему!!!
Пожалуйста сделайте побольше и качественнее фоток чем у "Игоряна" (без обид) если не трудно то конечно как с разных ракурсов так и по отдельности все комплектующие и конечно где их можно взять или с чего скрутить!
Размеры (диаметры, длинны радиусы и т.д) Чем больше инфы тем ЛУЧШЕ!!!
А если ещё и фотоссесию процесса изготовления, настройки и работы с этим изобритением сделаете тогда нада будет просить "админа" сделать кнопку (расцеловать) и я буду первый кто на неё нажмёт!!!

Ещё раз огромный Респект и Уважуха таким вот мастерам самоделкиным с большой буквы!!! И конечно всем кто делится своим опытом и мыслями по теме!!!
arkadiyart
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата
Уважаемый,а нельзя ли на этом форуме все подробно изложить?

общий вид на предыдущем посте. Для меня это только начало и в таком виде он меня не устраивает по ряду причин, работает он конечно отлично, но это серийная продукция Merlin, разработанная для массового потребителя, а ширпотреб он и в Африке ширпотреб. И как в любой серийной вещи в нем есть достоинства и недостатки. Сейчас заказал основной узел ручки собственной конструкции, но сразу скажу, что в домашних условиях его не изготовить
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Конечно изложить все разработки можно, но это займет не одну страницу Форума. Сам я этот Стед делал с фотографий, не имея никаких чертежей, По профессии я художник и могу сказать, что дизайн Merlin сделан безупречно и поэтому я его менять не стал, остальное все мои разработки, но это уже интеллектуальный труд о котором почему то не кто не думает, кроме тех кто занимается коммерцией и потом наши же идеи продает нам же в три дорога. Даже если Merlin покрыть золотом и стразами, он и то не бедет стоить таких денег за которые продается
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
А там вы все таки посмотрите xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
garik
Блин так расчювствовался и загорелся такой весчью что попупал все ники:
Прошу прощения "arkadiyart"

Хотя и есть обращение к "Denchik80"
Поделитесь своим изобритением!
arkadiyart
Gariк Если у тебя действительно есть желание сделать такой стед или подобный этому и если у тебя есть хоть небольшой опыт в таких делах - дерзай и все получиться
Примени для себя золотое правило самодельшика "Как сделать, если сделать нельзя? ответ - надо делать"
Трубки можешь использовать от старых лыжных палок, загляни на лоджию или в кладовку к родителям, там золотое дно, эльдорадо.
Основной узел - кардан можно купить в любом магазине "Инструмент" или "Автозапчасти" по цене от 100 до 120 руб. конечно придется немного переделать, заменить крестовину.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
С кронштейном колена трубок тоже проблем нет, его можно выполнить любой конструкции, например из оконных навесов, самое главное, чтобы не было люфта с соединениях.
Масса груза напрямую зависит от веса камеры и профиля трубок, придется подбирать экспериментально.
Площадка камеры, так же может быть любой конструкции, поройся в NETe и выбери себе подходящую.
И еще, если я, художник, в принципе человек далекий от молотков и напильников сделал это, значит невозможного нет.
А штатив-напузник в посте 42 (верхний) это тоже моя штука

garik
Желание есть!!!
Опыта ноль...
Начну со сбора всевозможной инфы. И в дальнейшем буду стремиться продвигаться в сторону реализации!!!
arkadiyart
garik
Вот нарыл немного ознакомительной информации что к чему.

Видео материалы:


video00000
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


video0000
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


video000
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


video00
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


video0
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


video1
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


video1a
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


video1b
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


video1c
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


video2
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


video2a
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


video3
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


video4
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


video5
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Где заказать: Украина

Merlin Steadicam


Manfrotto Modo Steady


также разновидности Glidecam и Flycam Steadicam !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Где заказать II: Украина
Steadicam Merlin
Steadicam JR
Manfrotto Modosteady


Основной узел и ручка Steadicam Merlin
также разновидности Glidecam и Flycam Steadicam !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

P.S
Соброл немного инфы в идин пост.
Дальше буду двигатся и пополнять всеобший багаж знаний касательно этого дела...
garik
И так: Для тех кто в Танке (типа меня...)
Я так понимаю без расчётов тут не обойтись и в качестве примера и для всех наших последователей выписал харрактеристики
своего девайса:


Sony DCR-HC15E

Краткие харрактеристики:
Вес камера без касеты и аккамулятора: 530 (гр.)
Вес батарея: 245 (гр.)
Вес батареи для света: 85 (гр.)
Вес свет: 115 (гр.)
Вес штатив света: 35 (гр.)
Вес звук: 235 (гр.)
Вес объектив: 175 (гр.)
Вес касеты: 45 (гр.)
______________
Итого: 1465 (гр.)

Мы как-то в Национальную лотерею выиграл денег и с супругой заглюнули в магазин, потом в тур бюро
и стех пор жуть как люблю это дело.
Эх было время!!!

Вопросы для Гуру:
1. Исходя из общего веса можно ли сделать предварительные расчёты (чего именно и как это сделать)?
К примеру: (контр груза или нужного угла изгиба колена, или ещё там чего нибудь и нужен ли общий вес вообще)?
2. Сколько вообще должен весить сам стабик без учёта грузов (если вообще какие мерные шаблоны)?
3. Какова жёсткость конструкции необходима (при весе в 1.5 кг я так думаю тоненький альминий просто будет играть и соответственно вносить своим колебанием диз баланс)?
4. Какую вообще форму стабика выбрать как идеал (и зависит и влияет ли его форма вообще и на что)?
5. Из какого материала изготавливать (с учётом качество + экономия средств)?
6. Какова вероятность успеха мероприятия (не затянется ли всё это на постоянную модернизацию, вложения, переделка) а в итоге подсчитьаеш лаве, время, силы. И поймёш, что мог купить готовый?

P.S
Не поймите меня не правильно (Мой настрой не песемиста) просто хочется как можно плотнее ознакомится
со всеми сторонами и аспектами предстоящих действий!
Задумался над высказыванием "VASYARU" о наименьшем сопротивлении, но вес моих приблуд привышает 0.75 кг.
Так, что видно не судьба...
Буду грести против течения...
Темболее что судя по всему всё реально!!!

И прошу помощи: (от всех кто имеет представление, у кого есть стадикамы, кто может подсказать как теорию так и на практике что к чему,
может кто имеет образование техническое, кто просто советом: типа "эту деталь можно скрутить со швабры")
Вобщем чем больше мыслей и практики тем лучше!!!
arkadiyart
Цитата(garik @ 18.6.2009, 2:08) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Тут конечно все зависит от ваших вкусов и предпочтений, я думаю такую конструкцию и школьник сделает.
Поверьте в себя и у вас все получиться.
А что касается переделываний, это действительно вечный процесс Растете вы растут и ваши требования
Представьте, что вы купили стед за 400-500$ у вас же рука не поднимется заменить хоть какой нибудь винтик, даже если вас что то не устраивает а со своим творением сами понимаете.
Делайте свой выбор господа!
arkadiyart
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! Сегодня ходил в гараж и по пути нашел трубку от какого то авто, в гараже отрезал небольшой кусок, загнул примерно как на фото из предыдущего поста, просверлил пару отверстий, нарезал резьбу. Дома пристроил это хозяйство к площадке от Стеда при помощи винтов и хомута, с помощью изоленты прикрутил свою старенькую Panasonic GS 300, в качестве груза к концу трубки тоже на изоленту примотал 4 большие гайки и что бы вы думали, даже при таких ненадежных соединениях и такой хлипкой конструкции ЗАРАБОТАЛО.
Поэтому совет тебе !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! не мудри, для маленькой камеры весом до 1,0 кг. вполне подойдут конструкции из предыдущего поста, самое трудное, но самое главное сделать качественно ручку с карданом и тогда считай Стед у тебя есть. И зачем тебе Стед который весит больше твоей камеры, а этот маленький, компактный, раза в полтора меньше Merlin и эффект от него не сколько не меньше.
Это тебе инормация для размышления.
garik
"arkadiyart" ограмное спасибо за поддержку и советы!!!
Сёдня отпросился по раньше с работы + в обед сбегал на рынок прикупил пару (приблуд - прикольное слово...) Щас по дому решу немного вопросов и в голове столько мыслей и идей, что однозначно пужен совет!
Ещё надёргал всякой инфо и фоток разных в этом направлении, вечером всё выложу изложу мысли и будем думать!

P.S
К сожалению вес моего девайса больше килограмма, и отказатся от (какойто приблуды) не хотелось бы.
Поэтому будем мастерить мерлин (в смысле оналог)!
И если повезёт то и превзайдём бренд
Назад дороги нет! Только вперёд!!!
Denshik80
И я с вами хочу default_rolleyes.gif
garik
Рад Вас слышать!!! Каковы Ваши успехи?
Я так понимаю продвинулись?

P.S
Блин народ! Подскажите почему сообщения дублируются?
Кнопочку на мышке надо только раз нажимать и подождать, пока месс переместится
garik
Вот немного всяко - разного по теме:
Фото с Merlinа.
CODE











Merlin самодел
CODE




















SteadiCam из video2
CODE









Приспособы для ручки "Фирменные"
CODE

Шаровая-опора-Cullmann-Magnesit-Mini-Kuge


Шаровая-опора-Winkelgelenke


Кардан-задний,-длина-65.5мм



SteadiCam de Gabriel
CODE

Домашний Steadicam



Это домашняя версия Steadicam в том, что в торговле для целей дистанционного Д.В. камер. Помимо экономии средств, предлагаемая модель имеет то преимущество, что можно сложить при перевозке занимают мало места.
Прототип работает очень хорошо построен.

Материалы, необходимые:
2 метров алюминиевого профиля прямоугольного 20мм х 10мм.
База 160мм х 60mm фанеры, толщиной 12мм.
Пластиковые ручки или дерева для извести.
Противовесные алюминиевой коробке (или другой счетчик).
Сферические бронзовая ручка для шкафов и ящиков.
Алюминиевые трубы ди-ДИ-50 мм в длину и внутренний диаметр (18 мм) в зависимости от диаметра сфере бронзовых).
Болты и гайки разных видов.
Винт и гайка зафиксировать камеру.
Алюминий "U" металлические крепления кронштейна.

В описании проекта не очень подробный. Вы можете использовать другие материалы или изменение меры. Для получения подробной информации, пожалуйста, пишите на следующий адрес электронной почты: E-Mail: gabriel@mediacomm.it

Инструкция:
1. Возмите деревянную основу. Сделайте отверстия для крепления телевизионной камеры с диаметром чуть больше диаметра винта для фотосъемки. Увеличить дыру в файл, следуя вдоль базе древесины, по крайней мере 30 мм. Это позволит скорректировать позицию ТВ камеры, при изменении модели. Меры зависят от типа телевизионной камеры используются. База представляет собой идеально подходит для таких моделей, как "prosumer" как Canon XM1.



2. Сделано в "U" алюминиевого крепления отверстия в деревянных базу и две боковые отверстия, которые имеют руки. Решение о "U" на краю базы, как показано на фотографии. Установить поля с латунной винт.



3. Вырезать прямоугольного алюминиевого профиля в двух разделах 350мм и два 250мм. Бурение вблизи конца суставы и болтами для устранения противовеса поле.





4. Увеличить отверстие в ручке для ввода под давлением алюминиевых труб и безопасной с поперечной винтовой колпачок будет также служить в качестве сферы. Если сделать его чуть ниже (5 мм и более), а затем добавить толщиной внутренняя трубка (grommet) тефлон и регулирующий высоту области, где на самом деле поддержки. Сделайте небольшое отверстие рядом с краем трубки, где вы получите листового металла винт для уменьшения диаметра трубки блока в области внутренних дел. Различные тесты нужны, чтобы в районе так и поддержки трубы слегка оттопыренными свободно перемещаться с меньшим коэффициентом трения.



5. Соберите различные части руки. Используйте орехи в бабочку тип соединений. Вы можете добавлять больший вес в поле при необходимости противовеса.



6. Положите телекамера на базе, и затяните винт на фотографии. Отрегулируйте положение таким образом, чтобы не препятствовать контроль или оптической части. С ТВ камеру, менять угол из суставов руки до требуемого угла телекамеры. Увеличить или уменьшить противовеса, чтобы получить наилучшие результаты.





(2001), Габриэль Rapetti


Mini Motion-Cam Stabilizer
Видео материалы:



video6
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

А сдесь можно почитать, посмотреть, купить:
З.Ы
Снято вроде не плохо но есть ещё много других видео, где смотрится не очень.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


С вопросами буду приставать чють позже.
arkadiyart
Denshik80
ролик с сообщения #48 - это стадикам сделанный моим другом по принципу сообщения №37, только у него в стедике ручка не от швабры, а школьники выточили для лобзика и вся шарнирная штуковина взята с автомобильной антены. он еще принесет и я обязательно его пофоткаю. Лично у меня сейчас загвоздка, не могу ничего подходящее найти на колено. Может кто подскажет, что нужно искать на базаре?
arkadiyart
Цитата(Denshik80 @ 18.6.2009, 21:43) *
Лично у меня сейчас загвоздка, не могу ничего подходящее найти на колено. Может кто подскажет, что нужно искать на базаре?

Посмотри мой пост 54, я использовал обычный навес форточный, самое главное, чтобы он был без люфтов и не хлябал, а форму можешь придать ему какая понравиться Накладные пластины точил сам из 10 мм алюминия, барашки если не сможешь сделать сам, продаются в магазинах Инструмент и Автомагазинах любого размера 3-6 руб. подробнее фото завтра, приеду со съемок сделаю.
Если делаешь стед для маленькой камеры, лучше обойтись без колена, это все усложняет конструкцию и увеличивает шанс промахнуться.
Ребята не суетитесь, у вас все получиться ОК!
garik
В обед купил вот такие вот приспособы:


1. Кардан 1.4 DR


2. 2а подшипника


3. Удлинитель 1.4 DR

Вот размерные харрактеристики:




Вот вопросы:
Просмотрев ролики обратил внимание, что все по разному подходят к узлу рукоятки
(шаровая опора, кардан, подшипник и т.д)
За основу взял всё - таки кардан (уверен, что arkadiyart не зря остановил свой выбор имеено на нём).

Вопрос просто по ходу для личного развития...
Скажите почему именно кардан, а не шаровая опора? Момент большего трения?

Вопрос поделу:
Вот дабы Все друг друга понимали приходится юзать и по ходу осваивать графику:
Из всего увиденного более логичными и надёжными показались 4е варианта
будующего соединения:
Пожалуюста давайте выберем самый 100 пудовый для данных состовляющих
Или ещё какой нибудь вариант есть?


Вариант1


Вариант2


Вариант3


Вариант4


О методах жёсткого соединения между собой всех комплектующих пока не говорим.
Но в мыслях прокручиваем!!!
Сейчас давайте остановимся на варианте лучшего из соединений


За ранее всем спасибо!


З.Ы
для "Denshik80"
Везёт ты уже о колене задумываешся! А я, в самом, что не наесть, старте...
для "arkadiyart" ширик это объектив? и что такое контргруз и куда прийдётся его устанавливать?
arkadiyart
Цитата(garik @ 19.6.2009, 1:22) *
Вот вопросы:
Просмотрев ролики обратил внимание, что все по разному подходят к узлу рукоятки
(шаровая опора, кардан, подшипник и т.д)
За основу взял всё - таки кардан (уверен, что arkadiyart не зря остановил свой выбор имеено на нём).

для "arkadiyart" ширик это объектив? и что такое контргруз и куда прийдётся его устанавливать?

Почему кардан, причин много, в изготовлении он намного проще, в надежности работы бузусловно, хотя я лично предпочитаю шаровую опору, у неё возможностей больше, сделал чертежи обошел половину заводов в городе хотел заказать и ответ один На нашем оборудовании мы не можем гарантировать изготовление идеального профиля сферы с жескими допусками, правда я нашел выход и на следущей неделе заказ будет готов. Поэтому легче переделать кардан.
garik ты молодец купил все правильно, и мыслишь ты в правильную сторону сейчас надо разобрать кардан и изготовить новую сердцевину (куб), чтобы оси пальцев были в одной плоскости (другими словами на одном уровне, а сейчас они на разных)
Ширик это действительно обьектив и если при работе со стедиком на камеру накрутить этот ширик сразу центр тяжести сместиться вперед, поэтому и ставиться на стед контргруз для компенсации центра тяжести , ставиться он на загнутые трубки, на фирменных и в моем случае на колене смотри пост 54.
Подшипник можно использовать один, этого достаточно для нормальноы работы Стеда, а где его ставить решай сам, на площадке или в ручке
garik
В !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! чётко видно, что подшибник на площадке.
В !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! подшипники и в площадке и ручке.
В !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! - !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! - !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! Явно в ручке.
В самом Мерлине тоже 2 подшипника.

Наверное всёже выбор на 2 подшибника. Хотя при этом количество соединений не маленькое, а следовательно шансов на дисбаланс больше...

Теперь вопрос:
Если предположительно за основу для дальнейших действий берём соединения из !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! и !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! какое из соодинений по вашему лучше и практичней со стороны монтажа, крепежа и конечно последующей эксплуатации?
Denshik80
Мне больше нравится вариант 4, он както более копактнее.
arkadiyart
Цитата(Denshik80 @ 19.6.2009, 12:11) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Это конструкция колена соединения трубок моего Стеда, вы можете изменить его по своему усмотрению, принцип я взял с Merlin. Длинна маленькой трубки 82 мм, большой 242 мм изгиб особой роли не играет т.е. на ваше усмотрение.
garik А вот большая шестигранная гайка это иесть контргруз для ширика
Вот у вас теперь есть практически все для изготовления Стеда, с площадкой я думаю разберетесь сами.
arkadiyart
Огромное спасибо Администрации и модераторам Форума за открытие нового раэдела.
Наконец-то в NET,е есть место, где профессионал с богатым багажем знаний и простой любитель могут обсудить свои проблемы и поделиться своими идеями.
В добрый путь!
Большому кораблю - большое плавание.
Yurchik
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! посмотреть тест.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! изготовлено из подручных материалов по Соньку 2100
Нажмите для просмотра скрытого текста
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Чертежи:
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
taktik75
Ну хорошо.А как на счёт стэдика для камкордеров грамм так с 500?Я вот собираюсь с соседом смастерить.Ну друзья с токарным станком помогут.Как чего вымутим-выложу с тест драйвом.Вот токо с чего начать?Задумки есть.Но кто бы посоветовал хоть как оно должно быть на самом деле,а не в моей голове.Или хоть какую паршивенькую схемку.глядишь с миру по нитке -и стэдик выклюнется.я ж знаю что не один такой бегаю с 500-700-гаммовым камкордером.со своей стороны торжественно обещаю-если тока у нас чего выродиться-выложу по полной. default_rolleyes.gif
И для модератора-приятно встретить земляка default_biggrin.gif .Я из Новограда-Волынского.Родився я там. default_wub.gif
Smirnoff
А если камера у меня вести 1,5 кг... ручной стедик мне пойдет???
Smirnoff
Мне просто кажется, это не удобно!!! А так конечно можно самому сделать, СПАСИБО ВСЕМ!!!
Lesly
Да, по-моему можно, удобно -неудобно, зато эффективно, делай и пользуйся!
arkadiyart
Заранее извиняюсь за флуд перед модераторами, но кнопка Спасибо слишком мала для того, чтобы выразить слова благодарности модератору виталик74! за помощь, понимание и поддержку в создании такого нужного раздела многим и многим самодельщикам в деле создания своих стедов.
Smirnoff нет понятия неудобный, есть понятие нужный или не нужный,решать Вам. Моя Sony2100 чистая (без приблудов)весит именно 1,5 кг, я работаю на свадьбах, юбилеях и др. мероприятиях, уже ощутил полезность этой вещи,смотри мои посты. Скажу сразу, мой стед еще не до конца модифицирован, как будет все готово - выложу.
taktik75 Немного могу разочаровать, на практике доказано, что при весе камер меньше 600-650 гр эффективность работы стеда снижается в арифметической прогресии. Унывать не нужно выход очень прост, утяжеляете массу своей камеры за счет приблудов или массы съемной площадки камеры и проблема исчезает сама собой. Дело в том, что сама система очень не стабильна и порой зависит даже от резких боковых порывов ветра и следовательно, чем больше общая масса системы, тем стабильнее работа всей системы.
Посмотрите пожалуйста все предыдущие посты и там вы найдете вариант удобный именно для Вас.
arkadiyart
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! Спасибо за инфу, но здесь представлены в основном Glidecam, а они очень не удобны для работы с руки, выкручивают кисти рук и их лучше использовать с жилетом и "рукой", как и показано на фото, поэтому они больше походят для профессионалов с камерами массой более 2.0 кг. И представьте, как вы в таком облачении "терминатора" появитесь к примеру в детском саду не утреннике? И поэтому самым оптимальным на сегодняшний день все таки является Merlin
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Может я и ошибаюсь, но это мое личное мнение, именно такой облегченный вариант более всего подходит для основной массы видео операторов, которые имеют камеры массой до 2,5 кг. и съемка со Стедом занимает не более 10% от всего съемочного времени. А вопрос с переоблачением во все эти супер технологичные амуниции, как предположим в таком облачении залезть в авто для сопровождения молодоженов. Безусловно все это нужно и не зря все это придумано, но в наших условиях это оправдано только при съемке постановочных сцен.
Azvolt
Может повторюсь, а нет случаем видео по самой сборке стедика??? Заранее благодарен! default_biggrin.gif
Yurchik
Есть неудобства с использованием систем стабилизации.Например, если надо камеру поднять над головой, тут возникает проблема и желательно делать систему с быстросьёмной площадкой, которая подходила бы сразу на трипод. На свадьбах лил вообще на сьёмках оперу приходиться работать в разных ракурсах и в движении и быстро переходить в жёсткое положение камеры.
maded
Я тоже просмотрел уже кучу материалов... Есть даже видео как типа САБЖ сделать самому... но там видео для америкосов... пойдите в магазин и купите деталь №2215-В - кардан default_sad.gif 3320-А подшиБник и т.д. в наших условиях не проканает ..... (номера не помню... с фонаря но ссылки на видео тут-же тока выше)
maded
Цитата(Yurchik @ 22.6.2009, 12:04) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
желательно делать систему с быстосьёмной площадкой


Полностью согласен...
Yurchik
Я имел ввиду не угол наклона камеры над головой, а то, что подымаешь вес в два раза больше. и про стабилизацию по вертикали забудь.Это раз. Потом, если надо угол наклона менять, что опускать всю байду и скручивать груз?
arkadiyart
Как раз такую систему я и разработал, сегодня принесли с завода основной узел. Сфера шара выполнена с допуском 5 микрон, посадочные места опрессованы под сферу, люфт и качение отсутствуют полностью. свободный ход идеальный.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Конечно сейчас его нужно доводить до ума, кое что подточить.
Вся фишка в том, что, я объединил Стед со штативом напузником, он (стед) при необходимости легко устанавливается на напузник, есть возможность моментального отключения работы Стеда, быстросъемная часть трубок с грузами, фиксация камеры в любом положении, быстросъемная площадка на камере, кажется продумал все.
Сам работаю на свадьбах и пришел к выводу, что без этого просто нельзя, слишком часто меняются условия съемки. Облазил весь NET ничего подобного не нашел, чертежей на Merlin найти не удалось, высчитывал в масштабе с камерой Sony2100 пришлось все продумывать самому
Пока не торопите, надо сдать фильмы выпускных, сдам заказчику, переключусь на стед смотрите мой пост 1 и доделаю его до конца.
для Garik если трудно сделать колено как у меня можно использовать такой вариант
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Навес карточный, который я применил в колене выполнен очень качественно, без люфтов, стоимость 18 руб
Навес вворачиваемый, цена 12 руб. заменить в нем втулку на винт 6 мм с барашком и колено готово, если не устраивает дизайн можно закрыть декоративными накладками.
maded
Юрчик! вес - штука неизбежная, иначе репортеры бегали бы с 500гр камерами, а не с наплечными монстрами default_rolleyes.gif

А насчет сложности настройки 3D-Smile-Big-11.gif чуть приотпустил барашек, поднял камеру, потянул за противовес (придержав площадку пальцем) а дальше дело физики (для требовательных можно сделать градуировку - штоб наверняка, я так себе хочу сделать - рисочки "плинтус", "пузо", "плечо", "над головой" )

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как видно из риЗунка - меняем угол штанг и меняется центр тяжести - соотв. меняется угол наклона - рисочки делать (как транспортир) - наклон одной штанги относительно другой...

Я тоже такое хочу, пока изучаю вопрос и как аркадий - пытаюсь продумать =изначально= все варианты default_rolleyes.gif
arkadiyart
maded спасибо за идею
Есть более радикальный способ
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
В основании колена делается сверление туда вставляется шарик с пружиной, в месте крепления трубки делаются проточки для фиксации положения, тогда сам процесс смещения оси груза по отношению к камере будет более точным и простым, даже в темноте.
maded
Идея хорошая.... Просто вес камеры тогда должен быть неизменный...
Кстати насчет веса:
Сони 2100, ФХ 1, 7 гдето 1.5 кг (оптика несменная)
Сноька HVR-Z7E (уже получше - присмене объектива снимают клипы/ с объективом обычным, без кассеты и аккумулятора) 2.4 кг
SONY PMW-EX3 - 3.6 кг (профессиональный аппарат) default_rolleyes.gif
HDV HVR-S270E Около 6,3 кг (плечевой камкодер / с объективом, без кассеты и аккумулятора BP-GL95) 3d_24.gif
Сонька Про - PDW-530P (Пошет на блю-рей, либо ставится передатчик, стоит 30К уёв) тоже около 6и кг... - и ничего народ бегает, на концертах по сцене лазает ...
garik
Двигаемся дальше.
Итак, мы имеем:
Кардан 1.4 DR
2а подшипника
Удлинитель 1.4 DR

Ещё приобретено:
Фонарик.

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Обжимное кольцо (для мех. обжима металлопластиковых соединений)

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!




Мастерим:
1. Разбираем наглухо фонарик внутренности с коробку (когда-то пригодятся).
2. Одеваем обжимное кольцо на подшипник (т.к его диаметр меньше внутреннего диаметра патрона фонарика,
а с кольцом почти оно).

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

3. Подгоняем кольцо на точиле.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

4. Разрезаем Удлинитель 1.4 DR (метал пилится не ахти).
5. Сверлим Кардан 1.4 DR (сверло 3.0).

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

6. Снимаем фаску на штоке Удлинителя 1.4 DR (по ходу ищем трубку чуть большего диаметра чем шток Удлинителя 1.4 DR).
7. Нагреваем подшипник в масле (брал отработку консервную банку + кастрик).
8. Аккуратно набиваем подшипник на Удлинитель 1.4 DR.
9. Соединяем Кардан 1.4 DR и Удлинитель 1.4 DR. Сверлим далее сквозное отверстие.
(Была мысль за сверлиться 3,5 и нарезать резьбу M4, после винтом вжать удлинитель 1.4 DR. Так сказать за контрогаить.
Но после пункта 4 понял, что в условиях гаража не реально и просверлил насквозь).

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

10. Потаим (сверло 10).
И Получаем вот такой вот результат:

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!




Вот так будет выглядеть схема сборки ручки "типа Мерли"

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Особенности:
Нужны 2 конусного вида шайбы с внутренним 9мм. наружным (в моём случае было 32мм, лишнее сточил).
1 шайба (внутренний диаметр остаётся неизменный. Наружный подгоняется под внутренний диаметр патрона фонарика)
2 шайба (внутренний диаметр растачивается круглым напильником так чтоб диаметр превышал наружный диаметр посадочного кольца
подшипника. Наружный подгоняется под внутренний диаметр патрона фонарика)
Важно:
шайбы необходимо подогнать так, чтоб была исключена возможность сжатия или трения как защиты,
так и посадочного кольца подшипника вместе с Удлинителем 1.4 DR. см. рисунок

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Важно:
Из твёрдой породы древесины (я отпелил кусок со сломанной быльцы стула времён СССР) вырезаем (вытачиваем) кругляш необходимой
высоты и внутренним отвестием 9мм. для того, чтоб при зажиме патрона фонарика плотно зажались и все внутренности.

Вот этот же узел в живую:

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Вот результат в сборе:

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Что по мне так всё очень даже мило!!!




P.S
Вопрос:
Как Вам подход?
Что можно усовершенствовать?
Какие есть предложения, замечания, мысли?
Кто нибудь делает по ходу со мной?
Videogid
Конструкция рукоятки и узла очень напоминает мою, представленную здесь Вами garik в сообщении 16 (SteadiCam из video2). Вместо трубки под подшипник я использовал обычный болт, отрезав шляпку и просверлив в нём отверстие под заклёпку для последующего соединения с карданом. (болт просверлил обычной дрелью в тесках на кухне, а не на спец станке, если кому интересно, расскажу секрет)  Это облегчает соединение кардана с подшипником. Использовал между шайбочками прокладки из тонкой кожи. В конце затянул гайкой со стопорным пластиковым кольцом внутри. Узел с подшипником запресовал в трубку с дном и отверстием с резьбой (отверстие на дне даёт дополнительную возможность ипользования стабилизатора. например рука, напузник или спец рука для нижних ракурсов). Для исключения проваливания подшипника с узлом внутрь рукоятки я установил дополнительную трубку. На фото есть процесс сборки. Дополнительно мною была установлена регулировочная шайба с насечками для возможности контроля камеры во время передвижения, а также её поворота при помощи большого пальца, что даёт свободу собственного перемещения и удобство в работе.
arkadiyart
Videogid здравствуй!
Хочу вам представить моего друга и единомышленника - это просто кладезь гениальных идей и неординарных решений, я к его советам прислушиваюсь всегда.
garik в каком-то посте я уже говорил, что пальцы кардана должны находиться в одной плоскости по вертикальной оси т.е. на одном уровне иначе стабилизация в продольной и поперечной плоскости будет разной, хотя из этого тоже можно извлечь какую-то выгоду.
Пробуй, все в твоих руках.
Videogid
Приветствую тебя Аркадий! а также всех участников форума, коллег по "цеху" и прочих сочувствующих! 3D-Smile-Big-13.gif Тема "самодельные стедикамы" развивается не на шутку с каждым днём. И это очень здорово, что человеку, занятым и любящим своё дело становится доступным изготовление своими руками тех вспомогательных технических средств, которые дают возможнось в большей степени реализовать себя как оператор и приподняться на ещё одну ступень своего совершенствования. В настоящий момент я хотя и работаю над другим "приспособлением", но если кому будет интересен мой стабилизатор, отвечу с удовольствием на ваши вопросы.
Videogid
Мои клипы тут тоже garik  в сообщении 9  (video2 и video2a) предоставлял. Фото и некоторые размеры тут: !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Yurchik
garik, Я бы не укорачивал удлинитель, а насадил бы на него 2 подшипника.Металл и дерево не совместимы, поэтому надо в деревяшку впрессовывать втулку или со временем появится люфт.
Videogid
Цитата(Smokie @ 23.6.2009, 15:59) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
garik
Re: videogid
Спасибо за советы!!!
И конечно очень рад Вас приветствовать!!!
Из пролопаченного на просторах видео о работе стеда "Ваше на высоком уровне!!!"
Как доберусь до этапа соединения с платформой, а в частности до крутилки (для удобства) вопросами засыплю!
А пока раскройте сикрет с болтом без спец оборудования!

Re: arkadiart
За пальцы кардана и одну плоскость не забыл! (просто пока так удобнее мастерить) Но уже задумывался как это всё реализовать?
В частности изготовить новую серцевину?
Предположим кардан разобрать не сложно (высверлить существующие клёпки и всё). Также уже подобрал (болвану) для будующей серцевины.
Как быть с отверстиями для монтажа? Они же в одной плоскости и будут пересекаться... Как толково соеденить?

Re: Yurchik
Спасибо за подсказку с двумя подшипниками!!! Меня где-то в душе тоже смущал этот узел.
теперь точно знаю по чему!!!
Мысль ШИКАРНАЯ! Плюс есть тому подтверждение!!!
Таким образом получится ещё и чёткое вертикальное положение самого Удленителя!!!
Завтра выкрою время и займусь усовершенствованием этого узла!



P.S
Ребят спасибо что Вы ЕСТЬ!!!
arkadiyart
Цитата
Как быть с отверстиями для монтажа? Они же в одной плоскости и будут пересекаться... Как толково соеденить?

Все элементарно просто, отверстие под один палец в сердечнике высверливаешь диаметром 5 мм, вставляешь палец и вместе со вставленным пальцем высверливаешь перпендикулярно ему диаметром 3 мм отверстие под второй палец, стенок 1 мм в просверленном пальце вполне хватит для прочности
Совет; обязательно сверли новыми сверлами, сначала сверлом меньшего диаметра, затем на чистовую, чтобы не разбило отверстие.
Делай аккуратно и все получиться ОК!
Videogid
Цитата(garik @ 23.6.2009, 17:25) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.