Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
В каких форматах отдавать видео?
mikky
сообщение 7.6.2013, 12:07
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Уже больше года отдаю видео клиентам в 2 форматах: FULL HD (1920x1080) на Blu-Ray, с меню и эпизодами и SD (720x576) с меню и эпизодами. Вопрос назрел в этом году. Клиенты (Детский сад) не хотят FULL HD, мотивируя это тем, что Blu-Ray приводов и плееров нет. Это пример, раньше при единственном заказчике(свадьба, юбилей, детский праздник) подобных вопросов не возникало, я на коробках дисков пишу чем можно Blu-Ray просмотреть, и если непонятно еще дополнительно рассказываю. Но при массовом заказчике (детский сад, школа), при том что я свою работу отдаю в единичном экземпляре в 2 форматах, копии заказывают только DVD, и больше чем уверен что Blu-Ray никто и не смотрел.

Я обычно клиентам не даю право выбора надо им FULL HD, или нет, отдавать только в SD это будет возвратом в прошлое, так как монтирую в HD и потом окончательно кодирую связкой TMPGEnc Video Mastering Works + TMPGEnc Authoring Works 4. Я считаю что FULL HD все равно должно быть - отсюда вывод отдавать файлом для компьютера на том же DVD диске. И теперь собственно вопрос: допустим если делать вывод в AVC, каковы должны быть параметры видеофайла для комфортного просмотра допустим с компьютера через HDMI или флэшку на большом телевизоре?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

pavel55555
сообщение 7.6.2013, 13:00
Сообщение #2


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(mikky @ 7.6.2013, 13:07) *
И теперь собственно вопрос: выбираю из 2 форматов AVC и MKV, каковы должны быть параметры этих форматов для комфортного просмотра допустим с компьютера через HDMI или флэшку на большой телевизор? И на каком формате остановиться?

...всё с вами ясно... default_rolleyes.gif
А теперь - наводящий вопрос (шоб вы знали кудЫ копать) :
кодек от контейнера отличаете? Если нет, то ваш вопрос понятен... default_biggrin.gif
Ну а "большой телевизор" - это от какого дюймажа начинается (в вашем понимании)?..
Надо же нам всё понять, чтобы дать вам вразумительный ответ... default_rolleyes.gif


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikky
сообщение 7.6.2013, 13:18
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Отличаю. Я неправильно выразился. Телевизор свыше 32 дюймов, допустим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 7.6.2013, 13:31
Сообщение #4


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



mikky
тогда измените правильно свой вопрос....
а то я продолжаю сомневаться, что отличаете... иначе не задавался бы такой вопрос...
P.S. - 32 дюйма... хм... не малова-то ли?... у меня на кухне такой.... я думаю, что хотя бы от 40-42... согласны?

А вообще-то данный вопрос (изначальный, но там народ чётко понимал что есть что) уже дааааавным давно на форуме обсуждался.... Не поленитесь, найдите, почитайте...
Удачи!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikky
сообщение 7.6.2013, 14:01
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Спасибо за помощь! Много дельного узнал. У Вас наверное был тяжелый день.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 7.6.2013, 14:13
Сообщение #6


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(mikky @ 7.6.2013, 15:01) *
У Вас наверное был тяжелый день.

... у меня все дни - default_cool.gif тяжелые... а что? default_biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 7.6.2013, 16:09
Сообщение #7


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



mikky
MKV - это контейнер в котором может сидеть и AVC ,а теперь ответьте сами,что лучше AVC или MKV?Если я закодирую своё видео в AVC и оставлю его как есть на пример в виде файла с расширением M2TS или это же видео упакую в контейнер MKV,разницы ни какой как я понимаю.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikky
сообщение 7.6.2013, 16:24
Сообщение #8


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Да. все правильно сам запарился неправильно сформулировал вопрос. Уже изменил. И в общем нашел для себя ответы на другом сайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pilligrim1310
сообщение 7.6.2013, 22:56
Сообщение #9


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(mikky @ 7.6.2013, 13:07) *
Уже больше года отдаю видео клиентам в 2 форматах: FULL HD (1920x1080) на Blu-Ray, с меню и эпизодами и SD (720x576) с меню и эпизодами. Вопрос назрел в этом году. Клиенты (Детский сад) не хотят FULL HD, мотивируя это тем, что Blu-Ray приводов и плееров нет. Это пример, раньше при единственном заказчике(свадьба, юбилей, детский праздник) подобных вопросов не возникало, я на коробках дисков пишу чем можно Blu-Ray просмотреть, и если непонятно еще дополнительно рассказываю. Но при массовом заказчике (детский сад, школа), при том что я свою работу отдаю в единичном экземпляре в 2 форматах, копии заказывают только DVD, и больше чем уверен что Blu-Ray никто и не смотрел.

Я обычно клиентам не даю право выбора надо им FULL HD, или нет, отдавать только в SD это будет возвратом в прошлое, так как монтирую в HD и потом окончательно кодирую связкой TMPGEnc Video Mastering Works + TMPGEnc Authoring Works 4. Я считаю что FULL HD все равно должно быть - отсюда вывод отдавать файлом для компьютера на том же DVD диске. И теперь собственно вопрос: допустим если делать вывод в AVC, каковы должны быть параметры видеофайла для комфортного просмотра допустим с компьютера через HDMI или флэшку на большом телевизоре?

Сегодня закончил проект выпускного в детском саду...отдаю в формате HD(1920/1080).сливая на жесткий диск...Mpeg2,поток 15 Mb/s(воспроизводится любым современным TV)...размер файла порядка 8 Гб,время 1 час 6 минут!!!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 8.6.2013, 1:49
Сообщение #10


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



pilligrim1310
Андрей, привет!
Чё-то я немного не согласен... сумневаюсь:
Цитата(pilligrim1310 @ 7.6.2013, 23:56) *
отдаю в формате HD(1920/1080).сливая на жесткий диск...Mpeg2,поток 15 Mb/s(воспроизводится любым современным TV)

А не маловат ли поток??? У тебя ведь всё-таки MPEG2 - а он ууу!!! как охочЬ до бОльшего потока. ИМХО - я бы наверное делал не меньше 20-25 для мпега2. Хотя, может ты уже опытным путём (под себя) точно определил этот граничный уровень каКчества (именно в твоём случае)? Просто такой поток (ну или не менее 12) хорош для AVC...


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pilligrim1310
сообщение 8.6.2013, 10:16
Сообщение #11


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(pavel55555 @ 8.6.2013, 2:49) *
pilligrim1310
Андрей, привет!
Чё-то я немного не согласен... сумневаюсь:

А не маловат ли поток??? У тебя ведь всё-таки MPEG2 - а он ууу!!! как охочЬ до бОльшего потока. ИМХО - я бы наверное делал не меньше 20-25 для мпега2. Хотя, может ты уже опытным путём (под себя) точно определил этот граничный уровень каКчества (именно в твоём случае)? Просто такой поток (ну или не менее 12) хорош для AVC...

Павел...привет!Для некоторых пользователей и таких показателей за глаза!!!Большинство по старинке просят ещё SD...и так уговариваю на HD.А коли так то снимаю в режиме-[HD FH] (AVC HD 17M (FH)...и с учетом,что у моя камера( HDR-XR550E) может снимать и более высокий поток-[HD FX] (AVC HD 24M (FX)...но для таких клиентов и HD FH думаю достаточно!!!Вот исходя из этого и делаю MPEG2 с потоком 15 Мбит/сек-вполне нормально смотрится на большинстве современных телевизорах,да и размер приемлемый!!!Почему MPEG2...???Да что бы не парили голову,что не воспроизводится...как мне кажется,да и Володя(МОЗГОЛОМ) подсказал-MPEG2 самый всеядный.Если кодировать в другой формат,то далеко не на каждом телевизоре,да и старом компе смогут смотреть...вот и всё объяснение.Про поток-претензий по качеству не было...всех устраивает и умиляет!!!Пока...пусть будет так!

P.S.Для себя делаю в формате H.264...поток 12-15 Мбит/сек.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 8.6.2013, 10:31
Сообщение #12


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



pilligrim1310
Ясно. Я так и предполагал, наверное это граничный битрейд для мпега2, а потом уже "хужеет" качество. я не проверял, но предполагаю, Шо это так... Гы! Ок. default_rolleyes.gif
А я себе делаю с типа родным битрейдом 16-17, как камера отдаёт... default_rolleyes.gif (AVC HD, sony HDR-XR520E - куплена, как тока появилась в 2009г., а 24 мбит у тебя - это конечно клёво, я в курсе, но диск AVC HD уже не запишешь... надо понижать битрейдик, или переключать в камере на соответствующий битрейд... Гы! )


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pilligrim1310
сообщение 8.6.2013, 10:38
Сообщение #13


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного





Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 8.6.2013, 10:42
Сообщение #14


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



pilligrim1310
Андрюха, а я так и понял, что Эдик тебе всё и определяет.... Гы! Ну и ладушки... default_rolleyes.gif
Удачи!
Главное - шоб клиент был доволен!!! Но это ваши дела - свадебщиков!... Гы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 8.6.2013, 10:57
Сообщение #15


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного





Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 8.6.2013, 11:03
Сообщение #16


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Vanilla
Наташа, привет! Для H264 - 18000 - самое ТО!!! Согласен и подтверждаю - для данного кодека и разрешения больше и не надо (за исключением особо динамичных сцен default_rolleyes.gif ).


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pilligrim1310
сообщение 8.6.2013, 11:07
Сообщение #17


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного





Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 8.6.2013, 11:18
Сообщение #18


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



pilligrim1310
Так народу (вашему заказчику) надо только показать отличие (HD от DVD) на хорошем эране и в нормальном или в лучшем качестве... Всё! дальше он сам определит.... default_rolleyes.gif
(хотя я смотрю свои некоторые DVD на большом своём TV - sony 46" - и тоже вроде ничего себе... можно и с HD не морочиться... шучу на слово "не морочиться", дабы избежать лишних непоняток)


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fesco
сообщение 11.6.2013, 17:02
Сообщение #19


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



отдаю HD файлом(можно на болванку слить,можно на флш или хард)+копия на двд.копия(одна) естественно бесплатно.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pilligrim1310
сообщение 11.6.2013, 17:49
Сообщение #20


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(fesco @ 11.6.2013, 18:02) *
отдаю HD файлом(можно на болванку слить,можно на флш или хард)+копия на двд.копия(одна) естественно бесплатно.

На болванку...это на Blu-ray Disc наверное?Потому что DVD Disc...это 4,7Гб...ну или 8,5...что для HD просто смех,да и воспроизводится не будет...
Если говорить о флешках...то файл размером более 4Гб просто не скопируется из-за файловой системы флешки...FAT32 "видит" файлы не более 4Гб!!!
Исходя и этого самый приемлемый вариант....внешний HDD!!!!

P.S.Поясняйте конкретнее...а то получается,что вводите люде в заблуждение!!!Особенно новичков!!!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 21:49



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования