Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

53 страниц V  « < 48 49 50 51 52 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Самодельные системы стабилизации, Технические вопросы создания систем стабилизации
Feoktist
сообщение 21.3.2013, 11:09
Сообщение #981


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Когда монитор камеры уходит из поля зрения,я просто вижу как розположена камера по отношению к молодым,ну и возможно надо сделать пару дублей,чтоб было из чего выбрать.Я согласен с Вами что даже имея заводской стедик,с первого раза не полетит,но тогда пиняеш на руки,а Вашем девайсе не поймеш,толи руки толи железо.Вы возьмите у кого то стедик пусть даже индийский,и попробуйте.Тогда Вы поймете,что эта ручка на подшипнике ВАЖНА!


--------------------
Я ухожу,всем спасибо.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Г О Ш А
сообщение 22.3.2013, 16:13
Сообщение #982


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата
а Вашем девайсе не поймеш,толи руки толи железо.Вы возьмите у кого то стедик пусть даже индийский,и попробуйте.Тогда Вы поймете,что эта ручка на подшипнике ВАЖНА!

У меня был гимбловский стед и не один,правда все самопальные ))) но принцип ручки я знаю,гимбл действительно не плохо гасит колебания и ... и всё,на этом его преимущество закончилось,из главных минусов - система как свободный маятник ( о Глайдах речь,но класические стеды ничем не лучше ),тоесть не управляема, з опытом правда понимаешь куда нужно тянуть руку,что бы камера не обернулась к " лесу задом а ко мне передом " ))) идём дальше - небольшой ветер на улице,есть "зло" для гимбловкой швабры,тем более з большой камерой,её колбасит на стойке т.к трение не большое на подшипнике.Также гимбловская система очень чуствительна к настройкам,минимальный перекос на подшипнике - делает не возможным точную регулировку.Но это ещё пол беды, со всем этим можно мирится и как-то приспособится,главный минус швабры - её на МНОГО тяжелее держать в руке чем стедитреккер,секрет простой до не приличия - держа за гимбл,система висит через "плечё" ( ну термин в механике такой есть ) что тяжелее - чем просто держать за стойку ! Для примера - возмите любую палку и привяжите на один конец какой нить груз,кирпичь,гирю - не важно,и попробуйте поднять етот груз держа палку за дальний конец ,за середину,и при самом грузе ... ответ очевиден - легче всего поднять з минимальным растоянием до гири,в стедитрекере - мы обходимся без "плеча" вообще !
Цитата
Тогда Вы поймете,что эта ручка на подшипнике ВАЖНА!

Понимаю Ваше негодование ))) умозаключение ( я в хорошем смысле ) в "правильности" стабилизации гимблом кроется в визуальном наблюдении за его работой,я когда "летал" на гимбле - то часто смотрел и восхищался его колебаниями ))) и думал " вот же вещичка,а еслиб его не было то вся трясучка передалась на стойку,ну и ессно на камеру" Да-от части он гасит не нужные движения НО ! держа тот же стед за стойку - таких паразитных колебаний НЕТ ! Всё дело в том господа,что наша рука не чуствуя сопротивления сама создаёт эти колебания,большой вес - напряжение мышщ - дрожь в руке - отсюда и визуальный обман "отличной работы" гимбла.
Всё вишесказанное полученно из личных наблюдений,не являюсь противником той или иной системы,в каждой есть свои плюсы и минусы,но в любом случаи - без подготовки не полетишь ни на одной из них,в каждой есть свои "секреты" которые даже обьяснить тяжело,это как учится ехать на велосипеде,вроде элементарно - жми на педаль и смотри на дорогу,а о равновесии никто не говорит,понятие "неупасть" приходит само.Стедитрекер можно сравнить из ездой на машине,вот сидите за рулём,смотрите на дорогу а рука сама инстинктивно крутит ( зажимает,отпускает ) баранку,всё это делается рефлекторно,обьяснить языком невозможно.Можно только научится,чего и всем желаю )))
Оффтоп.
И небольшой экскурс в историю ))) 40 лет назад Гарет Браун ( родоначальник всех стедов ) придумал етот стедитреккер,но идею забросил из за дешевизны девайса ( !!! ) т.к такую приблуду может склепать каждый у себя дома,идею мне подсказал Григорий Кысиль,житель Киева,мастер своего дела,он активно занимается разработками разных систем стабилизации,но к сожалению его наработки оказались никому не нужны ((( Маркетинг и реклама делают своё дело,людям важнее гордая надпись "СТЕДИКАМ" на стойке девайса,чем реальная стабилизация системы ((( Сейчас Григорий Кысиль тяжело болен,получил инсульт default_sad.gif
ЗЫ.Фотки скину позже,щас нет возможности.
ЗЫЫ я не являюсь оператором-стедикамщиком ,всё делал из за интереса "авось полетит" default_rolleyes.gif самую стабильную картинку я получил на стедитрекере,два свадебных ролика уже им снял default_blush.gif


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Feoktist
сообщение 22.3.2013, 16:42
Сообщение #983


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Гоша я Вам желаю чтобы с Вашим изобретением Вам было удобно работать и Вы достигли желаемого результата,на видеосъемке.


--------------------
Я ухожу,всем спасибо.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 22.3.2013, 16:52
Сообщение #984


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 200р

Вставить ник
Цитата выделенного



Присоединюсь к пожеланиям в съемках удачных кадров default_rolleyes.gif ну и... буду ждать фотоотчета!!! очень уж понравился сей девайс.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Г О Ш А
сообщение 22.3.2013, 16:59
Сообщение #985


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Спасибо ребята,но это не моё изобретение,и я бы его сам не зделал,советы получал от Кысиля и от админа одного видеомонтажного сайта.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
D_Vorobieva
сообщение 2.4.2013, 20:33
Сообщение #986


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Хотела спросить про стедикамы, но темы не нашла default_sad.gif( Никто не использовал в съемках стабилизатор rec@go?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Feoktist
сообщение 2.4.2013, 22:41
Сообщение #987


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Стедикам,флайкам,гледкам,это все одно и тоже,только производители разные.Как простите называется Ваш стабилизатор? Может здесь что то найдете !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


--------------------
Я ухожу,всем спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vd.sergey
сообщение 19.8.2013, 14:37
Сообщение #988


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Немного не по теме.В настоящее время идут разработки и создание стедикамов с активной системой стабилизации.По принципу системы MOVI 5 MOVI 10.При их устойчивости к ветровой нагрузке ,малом весе,стабильном горизонте... .За ними наверное будущее.Если не прав - извините.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 19.8.2013, 14:54
Сообщение #989


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Спорить кто прав на пустом месте не серьезно и не производительно.
Вот много копий в свое время ломалось вокруг ВДСЛР и ригов к ним.

А я вот судя по моей не маленькой и не нищей деревеньке могу сказать не прижилась съемка на фотокамеру. А те трое кто снимает обходится без ригов, тупая съемка со штатива ВСЕЙ свадьбы на штатный зум, юпитер-37 и гелиос-44.

Тоже самое про системы стабилизации. Используют пара человек. Один раз видел заезжую графиню в жилете с пантографом и небольшой видеокамерой не нем.

Я это к чему. Со стабом, глайдтреком или тележкой одному работать чрезвычайно трудно.
Без помошника не обойтись. и нужно еще быть уверенным что ситуация и условия позволят что то эффективно применить.

говорят есть места где фотовидео сессия проходит без гостей и неторопясь. Там возможно есть где разгуляться. А у меня пока баян, бубен, морда в муку, яйцо через штаны, гилка в мечет, тещя в тазу, доктор похметолог...


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vd.sergey
сообщение 19.8.2013, 16:21
Сообщение #990


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Вы правы,Съёмка со стедикамом+механическая рука и жилет в нашей провинции тоже не прижилась.Со стедиками ещё работают (в основном снимают "пролёты"на прогулках).Снимать фотоаппаратом - это на любителя.В основном надо работать в паре.Раньше снимал на Кинокамеру затем перешёл на видеокамеру.Пробовал снимать фотоаппаратом,картинка хорошая,но с оперативностью ... и т.д. .Камера заточена под видеосъёмку ,а в фотоаппарате это опция.(весьма востребованная в настоящее время) ,требующая ещё кучу прибамбасов.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sleet
сообщение 19.8.2013, 16:34
Сообщение #991


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(in7sky @ 19.8.2013, 15:54) *
Спорить кто прав на пустом месте не серьезно и не производительно.
Вот много копий в свое время ломалось вокруг ВДСЛР и ригов к ним.

А я вот судя по моей не маленькой и не нищей деревеньке могу сказать не прижилась съемка на фотокамеру...

Интересно) А у нас наоборот всё... Молодёжь только на DSLR снимает) С видеокамерами только старшее поколение работает. И то, активно смотрят, а многие уже перешли на фотоаппараты.

MOVI - тема супер перспективная... Ждём клонов от индусов или китайцев. Сам уже давно задумываюсь над подобной конструкцией. Видимо пора делать)))


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Г О Ш А
сообщение 19.8.2013, 17:49
Сообщение #992


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата
MOVI - тема супер перспективная... Ждём клонов от индусов или китайцев. Сам уже давно задумываюсь над подобной конструкцией. Видимо пора делать)))

Да,дейс-но тема интересная,сам слежу за рынком,вот чёто китайцы спят ... непохоже это на них )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vd.sergey
сообщение 19.8.2013, 17:55
Сообщение #993


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Если интересно могу открыть тему по самостоятельному изготовлению прототипов MOVI,Управление одним оператором самостоятельно .Вариант с двумя операторами особо не прельщает из-за стоимости комлектующих:система радиоуправления с привязкой к камере,передатчик-приёмник ,и т.д..... .


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sleet
сообщение 19.8.2013, 18:04
Сообщение #994


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(vd.sergey @ 19.8.2013, 18:55) *
Если интересно могу открыть тему по самостоятельному изготовлению прототипов MOVI,Управление одним оператором самостоятельно .Вариант с двумя операторами особо не прельщает из-за стоимости комлектующих:система радиоуправления с привязкой к камере,передатчик-приёмник ,и т.д..... .

Пока что только мысли. Если появятся нароботки, тогда будет актуально...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Г О Ш А
сообщение 19.8.2013, 18:13
Сообщение #995


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Закадровая съёмка,обратите внимание на 02;38 другим системам такого и не снилось ...
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sleet
сообщение 19.8.2013, 18:56
Сообщение #996


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Нереально круто!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vd.sergey
сообщение 19.8.2013, 18:59
Сообщение #997


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Китайцы уже вовсю выпускают наборы : доделай сам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 19.8.2013, 20:23
Сообщение #998


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Мужики и Дамы. Я просто хочу высказать свое мнение с позиции реалиста снимающего свадьбы уже почти 20 лет. но и не хочу давить авторитетом...

я просто предпочитаю думать семь раз прежде чем тратить деньги.

я не ретроград, двумя руками "за" новые технологии если они полезны и облегчают работу.
кстати - Я долго делал стабикам а поработал им всего пол сезона...

кстати - можно высказывать любые мнения и создавать темы если это интересно.


Цитата
Нереально круто!!!
3d_11.gif

и где такую "круть" в свадьбе пристроить? Я согласен - в проф производстве, в единичных случаях если Вы снимаете свадьбы с ценником от 70000 рублей с командой сценаристов, осветителей и свободная площадь для работы не меньше 50 м2...

несколько лет назад была мода на стабикамы и в сети лежала куча роликов где операторы все бегали и бегали за молодоженами... я помнится даже писал "рецензию" по просьбам пользователей..

А в действительности невеста на третьем+ месяце, и/или ей жутко давят новые неразношенные туфли, или платье затянули неправильно или платье из проката и она боится его испачкать и потому подол несут над землей три ее подружки...куда тут бежать иль на траву ложиться если на протертую МОЕЙ влажной салфеткой лавку сесть отказывается?

Если заранее не предупредить, то клиент на Ваши эффектные кадры с пролетами вооообще внимание не обратит! А узнав что такая съемка будет стоить на %% рублей дороже - откажется. Видете ли дело в том что клиенты почемуто считают что фотокнигу они будут смотреть чаще чем свадебные видеоклипы.

Клиенту надо чтобы были крупные планы новобрачных и всех гостей. И чтоб все было резко и не мурашило чернозелеными точками в кабаке.
И чтобы 25 минутный тост трижды падавшего в хлам упитого дяди Васи был на диске от корки до корки...
И чтоб жрачка на столах была отснята, каждое блюдо крупным планом.

А если свадьба гм... национальная - то тосты, танцы, тосты, танцы,тосты, танцы нон стопом.
И обрезать нельзя. Когда танцуют 20-50 членов уважаемой семьи, на свадьбе из 400-600 гостей, со стабом не развернешся.

Клиенту начхать на меджик буллет и т.п. , он недоумевает почему цвета неправильные и все нерезкое.

Те трое о которых я писал работаю ВТРОЕМ! Двое со штативов один с рук + еще стойка с аудиорекордером и стойки с освещением в кабаках (если разрешат ибо там киловатты).

Оказывается очень много брака, матрицы перегреваются и т.д. в кабаке без света с дыркой 3,5 получают желтую картинку с грип в 3-4 метра...

а в результате? я беру столько же сколько они втроем...


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sleet
сообщение 19.8.2013, 20:51
Сообщение #999


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Не знаю как у Вас, но мне платят прежде всего за прогулку и клипованный монтаж. Ресторан точно второстепенное и уж точно без жрачки, бесконечных танцев и т.п. тягомотины)) Снимаю в основном на 1,8-2,8 по необходимости до 4, изредка открываюсь на 1,6 (поснимать в контровом диджейского света и т.п.). На 50, 24-70 грипп вполне хватает. На марк 3 при iso 1600-3200 о шумах говорить вообще не приходится и картинка как днём (дополнительный свет вообще не использую). Что до желтизны, так ББ ставить нормально нужно... В принципе, даже на кропе на 35/1,6-2,0 при исо 800 всё вполне приглядно))
Грипп 3-4 м... зачем??? Вдруг бабушка жующая на заднем плане в фокус не попадёт?)) или что? Основные объекты съёмки всегда на переднем плане... Если же нет, так перевести фокус куда нужно...

Что-то я не припомню камер среднего класса и начального проф. способных дать картинку хоть с небольшим намёком на киношность...
Плюс в одиночку прекрасно справляюсь и со сменой оптики и перестановкой на стедик. И "Да", на прогулке только молодые и свидетели, гости пьют и курят возле машин, только для фото привлекаются... и изредка для общих постановок))


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vd.sergey
сообщение 19.8.2013, 21:53
Сообщение #1000


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Вот ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ вариант доработки стедикама..http://podelki-na-video.ru/video/4WvIsGjCqP8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


53 страниц V  « < 48 49 50 51 52 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 14:58



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования