Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Гелиос-40 85/1.5 и другие объективы. Мифы и Реальность, любые мнения, примеры, тесты и сравнения.
Какого года выпуска Ваш Гелиос-40?
Давайте пересчитаемся...
Серийный № 0ххххх (опытная партия), с красной буквой П (~ 1957...1960 г). Белый, неподвижное гнездо. [ 35 ] ** [13,94%]
Серийный № 60хххх -- № 64хххх. [ 55 ] ** [21,91%]
Серийный № 65хххх -- № 66хххх. [ 19 ] ** [7,57%]
Серийный № 67хххх -- № 69хххх. [ 3 ] ** [1,20%]
Серийный № 70хххх -- № 73хххх. [ 14 ] ** [5,58%]
Серийный № 74хххх -- № 77хххх. [ 16 ] ** [6,37%]
Серийный № 78хххх -- № 79хххх. [ 7 ] ** [2,79%]
Серийный № 80хххх -- № 85хххх. [ 39 ] ** [15,54%]
Серийный № 86хххх -- № 90хххх. [ 23 ] ** [9,16%]
Серийный № 12хххх и далее [ 1 ] ** [0,40%]
Телевизионный либо отсутствующий в опросе вариант [ 39 ] ** [15,54%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
in7sky
сообщение 1.3.2012, 19:34
Сообщение #61


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



До первого апреля далеко, но жизнь преподносит поводы почти каждый день!
Наверно всем известен баян про то "Как я фотографировал котика" (Дневник начинающего фотографа)?
В гуляющей по сети версии совершенно отсутсвует предмет расовый гордости стелс-лимонографов и нет превью до 200 пикселейТМ.
Нажмите для просмотра скрытого текста
Мои потуги не оригинальны, практически каждый владелец котика в своем ЖЖ или на форуме иллюстрировалкопипасту "дневник" фотками любимого котика, естественно без смены объектива.

Придется исправить такое вопиющее недоразумение (это незаконченная статья), изменения выделены жирным шрифтом (Все фотографии по ссылкам сделаны соответствующими объективами, если верить подписям, есть пробелы), итак:

Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу которую нашел под Ёлкой:
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Все фотки такие клЁвые! Такого котЭ нет ни у кого!
Решил выложить вконтактике...

Ужасно.
Нужно всё-таки покупать зеркалку. Тот который ругал больше всех присоветовал Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.

Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.

Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.

Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 100500. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70:
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний: котик то под креслом прячется, то гуляет на соседних крышах. Купил 10-24/3.5-4.5 и 70-200/2.8 VR. Вот теперь-то начнётся.
......................
Избавился от 70-200/2.8 VR - морда у котика превращалась в пиццутм...


Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают короткими фикстелевичками - котик на 10мм вызвал негодование кошатников и защитников животных: они решили, что я его душу, некормлю и не пускаю в туалет.
Купил АФ портретник 85/1,4. Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Вот теперь-то начнётся.

Июль. Прочитал в коментариях, что боке какое-то техническое, скушное, ватноетм. Нет у современной оптики художественного рисунка! Купил по случаю старые никоновские фиксы 50/1.2 и 85/2,0. Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза. И как только раньше снимали котиков без автофокуса???
.....................
Понял что фокус не главное! Художественность прежде всего! Купил легендарный, чуть туговатый Гелиос-40 с цейсовскими линзами (69 года однако!), со следами масла на диафрагме, с 2,5мм царапиной на задней линзе и благородными очагами плесени не передней (на качество не влияеттм)!

......
Вроде бы получается! WOW!!!!!

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
НЯ.... НЯ.... НЯ...бл...яя, гелиWOWовZ тяжелый зараза, скатился со стола и упал на котика....
Повредил хребет...
Зато он теперь на двух передних лапах медленнее ползает - удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.
p.s. Гелиос-40 показал себя молодцом, только немного замяло резьбу под светофильтр и лепестки диафрагмы выскочили:
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Настоящий продукт сталинской оборонки, чувствуется, что держу в руках вечность! Он и моих внуков переживет. Нонешние современные расходные пластмаски так не делают. Гелиос-40 настоящий десантный десертный объектив!

Август. На фотосайте освистали мою "киску" с Гелиоса-40 default_sad.gif
Ни кто не смог разглядеть Ослепительно Богатый Внутренний Мир

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Посчитали что хвост некошерный (кое кто разглядел еще и какието Х.А. Надо узнать втихую что это такое - Х.А.) и завален горизонт на моем сверхсветосильном профессиональном пейзаже:
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Мне подсказали, что хвост можно убрать в фотошопе, но что делать с горизонтом...
Пока решил в качестве полумеры бленду из светофильтровтм сделать...
Бленда не накручивалать из-за замятой резьбы под светофильтр, пришлось замятый край выкусить бокорезами.

УРА! Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнется.
....................
Потихоньку осваиваю фотошоп и ликвифи...
После долгих проб и ошибок выработал секретную следующую последовательность обработки:
1. На 4% сузить картинку по горизонтали, чтобы сделать котика стройней. Мелочь, но приятно.
2. Фильтр Ликвифи - чуть убрать талию, разжиревшего за время болезни, котика с двух сторон.
3. Штампом по морде убрать носогубные складки (показатель возраста) и синяки/тени под глазами.
4. Фильтр Кодак GEM - для сглаживания дефектов шерсти.
5. Плюс зерно.
6. Плюс виньетка.
7. Плюс аншарп маск 500 0.2 0 x два раза.
8. ..............
?. профит!!! Дел на 2-3 минуты, а из обычной драной кошки получилась юная красотка!
Или правда картинки, или сладкая ложь. Элементарная базовая обработка любому фото нужна! Автоконтраст, шарп, виньетка, затемнение ненужных деталей или вытягивание темных провалов + ликвифи - талию котику подтянуть, складочки шерсти убрать.
ТМ
..................
На фотосайте мой секрет раскрыли и плющили...
Нажмите для просмотра скрытого текста
скажите, а у котика реально такой вот странный, небогатый и извилистый, переход попы в бедро, или это применён фильтр Ликвифи?

Интересно как они перешарп определяют?

Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у обработанной в фотошопе цифры пластики!
Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает...

Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.

Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал все никоновское барахло какому-то чайнику. Купил специальный шкаф для хранения солнцеподобного - на него через 20 лет можно будет купить остров! ???? что-то ещё.... Ах да!!! Купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.

Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.Котик ходит в ожогах и подпалинах. Расту, что за фотограф без собственной студии!
Убрал мебель из моей однокомнатной хрущевки...
Покрасил стены в саудековские цвета...
Нагнал пацанву - разрисовали граффити...
Срубил островками штукатурку до кирпича...
Наносил земли, мусора, шебня, костей, битых бутылок и кирпичей...
Канализационный люк тяжелым оказался, еле дотащил...
Добавил старых покрышек, ржавых бочек и ведер без дна...
Устроил соревнования по пейнтболу...
Между кухней и комнатой установил прогнившую винтажную деревянную раму с выбитыми стеклами...
и мятую водосточную трубу...
Дольше всего пришлось ждать прорастания плесени...
(Бросили друзья)
Какой креатифф без паутина! Накидал рыбьих скелоффф...
В студию стали приходить котЭ со всей округи. Теперь у меня нет проблем с моделями! Задумался, а не заняться ли мне ню?
На всякий случай притащил со свалки медицинскую кушетку и алюминиевую раскладушку...
Вместо ню принимаю роды у кошек...
p.s. похоже моя женщина спит с другим...
p.s.s. Ну с Новым Годом!!!! В полумраке студии скелеты фосфоресцируют (это от влаги - покрышки тушили), Остается только одно!тм Пойду за солнцеподобным, поснимаю таинственное боке.


Январь. В топку Хассель, вернул студию на свалку туда где взял, как я мог не знать что главное запечатлеть на снимках жизнь реальную во всех её проявлениях: такой, как она есть! Купил «ЛОМО-Компакт Автомат», запечатлеваю мгновения жизни котика снимая от бедра, от затылка, в прыжке сальто и т. п. Получаются няшные карточки с фрагментами конечностей котика.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Я фотохудожик однако: любовь и движениетм - котик похоже счастлив что на дворе не март:
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Февраль. ЛОМО лежит в шкафу...
Монокль из передней линзы Гелиоса-40 лежит в шкафу
...
Снимаю котика на Хольгу-пинхол. Чтобы не смазался пришлось котика связать и засунуть в валенок. Ну наконец то! Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.

Март. Ура!!! Только котика жалко. Принес сегодня домой карданную камеру 4x5" (очень хотел снять амбротип котЭ с возможностью контроля перспективных искажений и поля резкого изображения), показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника, смахнул банки с реактивами и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья залитые коллодием на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет все-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И парочку котиков.

Все еще только начинается! Ты еще ничего не видел в этой жизни!тм

+++++++++++++++++++++++++++++++++
Ну вот, как то так, в осьмнадцатом приближении.
Спасибо безвестному автору за поделанную работу. К сожалению точное авторство неизвестно, все копипастят без ссылок.

По мере "додуманья" - дописываю: в "дневнике" еще не упомянут камерный жпег, проявление RAW, виньетка/чб и пр. Кроме того не описана проблема с адаптерами, бесконечностью и одуванчиками.

Если у кого есть ссылки на иллюстрации с соответсвующих девайсов - милости прошу!


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

in7sky
сообщение 3.3.2012, 12:22
Сообщение #62


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Итак спрос упал практически до нуля.
На молотке за несколько недель не продано ни чего.
Сделка по дорогому Гелиосу-40-2 (для Москвы)
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
окончилась довольно странно, покупатель и продавец решили отменить отзывы. Что это значит - неясно.
Возможно немного проясняет ситуацию то, что этот же объектив до сих пор выставлен на авито:
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Скорее всего объектив на молотке был продан сам себе (клон набавлял помаленьку, но IRL-покупатель оказался хитрее), а платить комиссию площадке не хотелось...


на ебее идет вялая борьба за ГК-40-2, пока цена около 550$. Это около 16 т.р.

закончу "Циклопами":
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Как видно цена сильно гуляет.

p.s. довольно сильно изменил "дневник фотографа".


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 3.3.2012, 16:48
Сообщение #63


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного





--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
barabas
сообщение 5.3.2012, 10:37
Сообщение #64


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(in7sky @ 3.3.2012, 17:48) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

===========================
По состоянию на вечер 5 марта ссылка померла.
Вот, и кончилось предложение....
Кто-то сцапал сгоряча.

А у нас под боком фотолавка. Есть, где покопаться...

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Сообщение отредактировал barabas - 5.3.2012, 22:49


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 6.3.2012, 15:44
Сообщение #65


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 9.3.2012, 16:00
Сообщение #66


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Nikolay Kurchavov)
Бывают объективы не слишком светосильные и со слегка смягченным изображением. Гнаться за сверхсветосилой не обязательно.


Ктоб Вас услышал!

Вот к примеру Триплет 78/2,8 от диапроектора.
Или Гелиос-65 50/2.
Ну или если руки не кривые то Триплет-69-3 40/4 от Орион-ЕЕ (Виллии) с его резким центром и резким падением разрешения к краям.

А если совсем честно то "искать и перебирать" кучу "стекла" в поисках софт-эффекта нет необходимости. Ведь все почемуто забывают что разглядывают снимки на мониторах с увеличением 500%. Нет чтоб распечатать пусть даже А4 и там уж искать поры, морщины и пр.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 9.3.2012, 16:53
Сообщение #67


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



прикол: на ебее торгуется белый Гелиос-40 1964 года выпуска. Продавец живет в Мексике. Пол дня до окончания торгов, пока настучали на 425 у.е.

продолжается борьба за Великобританский Гелиос-40-2, два дня до окончания, цена 560 у.е. Сомневаюсь что окончательная цена будет выше 700у.е., т.к. по такой цене лежат без ставок.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 9.3.2012, 16:57
Сообщение #68


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Обнаружился один интересный факт, похоже нижний фланец с резьбой М42 изготовлялся из латуни.
Или я ни чего не понимаю в цвете металлов!

Это два разных объектива:
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталий Бордюгов
сообщение 9.3.2012, 17:57
Сообщение #69


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



случайно увидел человека в парке с белым Ю9, подошел, познакомился, оказывается он ремонтирует, пересаживает, чистит почти все обьективы, и старые и новые попутно их продает. Так вот, есть у него сейчас белый Г40, продаст за 275$ а Белый Ю9 (61г.в. с красной "П" ,резкий с открытой) за 87$ ! Бери не хочу, а они ищут по ебеям всяким... вот так вот..


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталий Бордюгов
сообщение 9.3.2012, 18:03
Сообщение #70


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(in7sky @ 9.3.2012, 17:57) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

латунь вообще прекрасный металл, если правильно вылит! Но его надо защищать либо смазкой либо другим металлом - окисляется, и если тонкая стенка на резьбе - может остаться (резьба) в переходнике!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 9.3.2012, 18:40
Сообщение #71


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Виталий& nbsp;Бордюгов @ 9.3.2012, 18:57) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
латунь вообще прекрасный металл, если правильно вылит! Но его надо защищать либо смазкой либо другим металлом - окисляется, и если тонкая стенка на резьбе - может остаться (резьба) в переходнике!

сомневаюсь что конкретно тут литье. Слишком большой расход материала в стружку при доводке.

на снимках два разных объектива. Я и раньше замечал "цвет латуни", но тут уж явно видно.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Александр ч._*
сообщение 9.3.2012, 18:43
Сообщение #72






Цитата выделенного



in7sky. Скажите, что стоит сегодня мой валяющийся да-а-а-авным давно Таир? Или уже, того, бесценный?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 9.3.2012, 19:15
Сообщение #73


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Таир-3 300/4,5? или Таир-11 135/2,8?

Все зависит от предполагаемой коллекционной стоимости, внешнего вида, комплектности и т.д.
Ориентировочные цены можно углядель на молотке. Сразу оговорюсь, в родной деревне купить/продать можно на 30-50% дешевле - меньше клиентов.

Если есть признаки "коллекционной" ценности (обычно доказанная древность, ошибки гравировки или необычный С/Н) то цена-хотелка на Таир-11 может достигать 10-12 т.р.

Уже третий год наблюдаю за "продажей" ТАИР-11 1:2,8 F=13,3 ранний №000194 за 11500 руб.
Тут все признаки "древности" включая гравировку 1:2,8 F=13,3 П

Моё мнение: за белый Таир-11 не больше 2500 (бонус 500 рублей за хорошее хранение). За Таир-11А до 2000.

За Таир-3 от 2000 до 3000 в полном комплекте.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Александр ч._*
сообщение 9.3.2012, 19:55
Сообщение #74






Цитата выделенного



Таир-3 300/4,5. Спасибо. Не бесценный. Ну и пусть валяется еще. Кормить не нужно 3d_11.gif


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 9.3.2012, 20:08
Сообщение #75


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я обычно рекомендую покупку такой дешевой длиннофокусной оптики для нечастой съемки. например фотоохоты или пейзажей в горах.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Александр ч._*
сообщение 9.3.2012, 20:23
Сообщение #76






Цитата выделенного



Нет. Мне теперь он без всякой надобности. Я уже старенький. А он тяжеленький. Отснимал своё. Спасибо агрегату.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 10.3.2012, 21:25
Сообщение #77


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Итак, "мексиканский" Гелиос-40 ушел за 480 $. Т.е. за 14240 без почтовых.

Черный Гелиос-40-2 дорос до 569$.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 11.3.2012, 10:12
Сообщение #78


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Иногда техническое фотодрочерство отдельных гелиософилов доставляем массу положительных эмоций.

Цитата(ser-mat)
Г-40. Диафрагма 5,6. Снято одним кадром Canon 550D + Анаморфотная насадка...
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Цитата(ser-mat)
На открытой сильно мылит края, да и света было не достаточно, но нужно экспериментировать.

Видно что и на прикрытой мылит края до невменяемости.
да и света было не достаточно А ТО! на f5,6 света надо огого как много. Тем более что общая светосила системы насадка-объектив меньше! Гдето в районе f8...10!

Цитата(ser-mat)
Получилось убить двух зайцев сразу или трех, смотря как считать.
1-е уход от сшивки нескольких кадров и заботы о горизонте и смежности кадров.

Неужели так трудно найти программу сшивки панорам и научиться ею пользоваться? Неужели освоить софт расчитанный на "блондинок" Вам не позубам? Имея программу можно не думать о сшивке, горизонте, смежности и даже о перепадах яркости!

Цитата(ser-mat)
2-е увеличения угла обзора в 2 (два) по одной из сторон на любом объективе используемом с насадкой.

А не проще ли мыльницей отшлепать на f2,8 over9000! кадров и получить правильный ПАНОРАМНЫЙ вид картинки?
на любом объективе??... Ну так кто мешает отшлепать любой камерой со сменной оптикой на f2,8 (гиперфокал) over9000! кадров и сшить панораму?

Ниже есть моя панорама 8731х2019. Снята камерой с разрешением 2872х2160. Результат - в трое больший угол обзора с правильными панорамными искажениями.

Цитата(ser-mat)
3-е использование широкого спектра объективов в диапазоне фокусных 80-140.... За 20$ получаем не паханное поле для эксперементов и творчества.
Так если к программе для сшивки панорам приложить любую камеру со сменной оптикой то получим еще большее поле для реального творчесва! И спектр объективов можно расширить, начиная с 20мм и до Ваших 80...

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! 35-НАП2-3М 80-140 имеет габариты 130×172мм при весе 2,81 кг.
Объектив Гелиос-40 весит порядка 1 кг.
Камера EOS550d весит 0,6 кг.
Плюс чтото там под 1 кг весит штатив.

Вам не кажется что это чистой воды мазохизм? Вы соорудили неповоротливую, чудовищную, ПЯТИ килограммовую конструкцию!
И это притом что результатом ее работы являются растянутые мыльные снимки с жутким ББ, а не панорамы?

Вы перечислили трех зайцев. Лично я преимуществ Вашего паллиатива перед цифромыльницей с софтом не увидел!
Ибо мыльница или даже камерофон справятся с Вашей задачей с лучшим качеством и большим комфортом!!!::::
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
это снято мыльницей, f2.8 - во время дождя. Сделал десяток вертикальныных кадров в автомате. Потом сшито програмно, с АВТО коррекцией яркости, геометрии и пр. Программа сама определяла что с чем сшивать и надоже! Ни разу не ошиблась!
Горизонт не завален, это можно проверить по трубам завода на горизонте - поселок расположен на высоком холме. Изогнутая дорога на переднем плане IRL - прямая скоростная трасса. Кварталы поселка нарезаны квадратами.

Может всетаки хватит искать достоинства и найти хоть один недостаток?
В чем реальное преимущество Вашей конструкции?
Ею быстрее работать? Очевидно нет! Пока вы будите все собирать, выставлять горизонт, делать пробы, потом менять переходные кольца (ведь у Вас фиксы!), потом перефокусировать систему... я успею кропнутой камерой с китовым зумом сделать не менее 800 кадров для полу сферической панорамы!

Она легче? Очевидно нет.

Она дает непревзойденного качества панорамы? Очевидно нет. Нет ни большой глубины резкости, ни классических панорамных искажений.

Ради чего Вы городили этот кошмарный гибрид?
То что получилось у Вас - это даже не дрочерство, хуже...
Если только Ваш "эксперимент" не предполагает создание повышенного спроса на никому не нужную насадку...

Судя по всему Ваш "эксперимент" достоен внесения в реест "Законов лимонографов/гелиософилов", как сформулирую - отпишусь.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 11.3.2012, 11:25
Сообщение #79


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Нарастает нервозность?

Цены поползли вниз, вот сегодняшнее объявление:
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Продавец снизил до средней цены на молотке.

Мой совет/рекомендация/прогноз, пока цена не упадет до 8-9 тыс. рублей, брать не будут. Будут лежать, пылиться и плесневеть.
Все попытки сделать из Гелиоса-40 гламурный портретник для "знающих" / "избранных" / "посвященных" / "романтегов" провалились.

А вообще 6-7 тыр это реальная "ротационная" цена для того чтобы попробовать и продать если не понравится.
Если объектив с дефектами (плесень, вмятины, царапки) то цена должна быть еще ниже.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 11.3.2012, 12:10
Сообщение #80


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Вокруг Гелиоса-40 накручено столько всего разного, что я часто даже не могу понять в чем "соль".

Вот например на авито, !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!:
Гелиос 40. 17000 рублей. Обмен на пентакс к-х Не торгуюсь.

Есть фото с разных ракурсов, даже в футляре. А серийный номер замазан. Уверен что объектив был честно куплен. Могу предположить только одно. Я заметил особую стеснительность продавцов и покупателей Гелиоса-40. В 90% случаев они анонимны, т.е. на молотке например и те и другие клоны "нулевики". Похоже в данном случае продавец не хочет быть деанонимизированным, видно засветился (расхвастался) с этой линзой в обнимку на соответствующих площадках. А теперь продает.

Пожелал бы успеха, но цена на 4 тыра выше средней...

======================

Там же (на авито) продавец-земляк уже с год пытается продать Гелиос 40 +бленда +фильтры*2: ультрафиолетовый, поляризационный, +трофейное стекло опытный образец +переходник Sony, Canon, Nikon, NEX.

особо доставляет трофейное стекло.

======================

У объявления !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! не все в порядке с фотографиями.
На снимке с переди изображен объектив с хвостовиком под подвижный хомут. А на снимке сзади изображен объектив с неподвижной гайкой. Даже внешне видно что это два разныхобъектива. Верхний замучаный жизнью...

======================

Еще лот, товарищ из Красноярска продает мятый ГК-40 за 6500. Увер что у себя он его продать не сможет. С пересылкой, да.

======================

Улыбнул следующий !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
меняю советский мануальный светосильный широкоугольный объектив мс мир-24 н с мультипросветлением и оригинальной блендей,с байонетом для nikon на гелиос 40 с резьбой М 42

Арсеналовский МИР-24Н 35/2.0 в состоянии нового стоит 2,5...4 т.р. Так что скорее всего это объявление о покупке! Дело в том, что на Авито объявления КУПЛЮ - удаляются!


======================
И в завершении, два лота порадовали:
Продается ГК-40 № 615131, это увеличило счет серийных номеров на 280 штук, до этого крайним был №634851.


Продается ГК-40-2 № 775737, это увеличило счет серийных номеров на 3926 штук, до этого крайним был № 771811.


Итак обнаружилось, что Гелиосов-40 было выпушено на 4206 штук больше, только этого числа хватит на удовлетворения потребностей вторичного рынка в течении нескольких лет...
А всего я насчитал уже больше 70000 объективов (делали то 33 года!). И как можно говорить о редкости?


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


20 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 8.5.2024, 5:54



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования