Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Футажи - плагиат или нет?, Футажи в клубной анимации
Vektor
сообщение 26.10.2008, 12:59
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Вот скажите мне пожалуйста: я делаю анимацию для клубного проекта - на экранах транслируются мои анимационные ролики под клубную музыку. Если я использую стандартные футажи, которые скачал например, и которые имеются в наличии у видеомонтажеров, кто занимается этой же сферой деятельности - считается ли это плагиатом? Ведь так или иначе где-то все равно будут схожие моменты, похожие картинки или отдельные моменты...


--------------------
Хочешь стать звездой - сядь на Ёлку! :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

GiF
сообщение 27.10.2008, 13:44
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства или изобретения. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие каких-либо видов интеллектуальной собственности, например, в математике и других фундаментальных научных дисциплинах.

Наиболее часто плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства. Неправомерное использование, опубликование, копирование и т.п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе плагиатом не является, если при таком использовании, несмотря на его неправомерность, указывается действительный автор произведения.

А́вторское пра́во — в объективном смысле — подотрасль гражданского права, регулирующая правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно.

недавно разговаривал на данную тему с одним человеком который работает в сфере шоу-бизнеса.взыскать штраф или привлечь к ответсвенности можно за всякую мелочь.включил радио в кафе уже за это можно наложить штраф.используешь музыку в комерческих целях привлекаешь ей клиентов в завидение.не заключив до этого договор с радиостанцией и еще много чего с кем.для этого многие платят так называемый ЕСН (Единый социальный налог) который в какой то мере разрешает это делать и снимает многие ограничения.
насчет темы футажи-это плагиат или нет,думаю что скорей всего да.в вашем случае это плагиат.но это мое мнение default_rolleyes.gif
если вы делайте свою анимацию в перемешку с чужими футажами и потом это выдаете за свое творение то да-плагиат.
видеомонтажер собирает куски в единое целое и делает законченный продукт.его работа сделать эти куски гармоничными между собой. по сути тоже плагиат.но есть нюанс он не выдает это за свое творение.собрал и отдал.вот и вся работа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lurili
сообщение 1.11.2008, 20:02
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Очень спорный вопрос , но я всё же примкну к Gif'y , но с другой стороны вам никто не запрещает немного переработать чужой футаж , а потом с чистой душой его и использовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anour
сообщение 2.11.2008, 10:26
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



По тому , как у нас защищают авторские права, я считаю , что волнения не оправданы. Правда исключения всегда бывают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chiba
сообщение 2.11.2008, 17:21
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



В наше время , более 80% новой информации есть хорошо переработанная старая. Так , что страшного тут я ничего не вижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерий Н.
сообщение 16.11.2008, 21:00
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 150р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Vektor @ 26.10.2008, 13:59) *
Если я использую стандартные футажи, которые скачал например, и которые имеются в наличии у видеомонтажеров.

Если они выложены в сети автором то ни каких проблем нет, а если нет то даказать,что не Вы сами сделали это футаж, мне кажется, очень тяжело. default_biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maded
сообщение 5.2.2009, 17:18
Сообщение #7


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Выложено в сети = воровано default_rolleyes.gif
Зайдите на сайты производителей футажей, которые тут выложены и удивитесь 3d_16.gif

Те всякие темекиты, тулкиты, мде-елементы стоят от нескольких сотен до нескольких тысяч букозоидов default_sad.gif

Если вы скачаете комплект футажей и вставите в свадьбу то это не ваша проблема, а молодоженов default_rolleyes.gif т.к. права на этот материал принадлежат им....

Иначе ето уже ваш трабл.

А если ва зайдете на сайт производителя, тот же артбитс, ИнноватионВидеоРесерч, Rab Bate,
купите у них официально футажи, слепите все вкучу = то это уже ВАШ продукт т.к. вы купите у них не только футажи а и право на их использование...

Посмотрите божественные каналы default_rolleyes.gif там клипы собраны чисто из футажей с !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
А там цена всреднем 600уе за комплект 10-20 файликов, правда качество суппер. 3d_11.gif

Не сочтите за камень в сторону создателей сайта... Люди делают очень нужное и хорошее дело... для нас default_rolleyes.gif
Просто при цене 200уе за свадьбу я не то что футажей, я камеру новую купить не могу default_sad.gif
Я видел израильскую свадьбу =2500уе, 10 футажей, 2часа танцев подряд, камеры классные 2шт типа сони2100 а мастерство, как у кирпича = умудрится бросание букета снять одной камерой с кривой проводкой при наличии 2х это просто кощунство 3d_12.gif вывод= не могут они там левак юзать 8) а на нормальные футажи денег не хватат даже при таких ценах, или жалко? default_rolleyes.gif


--------------------
ЕСЛИ ЧТО-ТО не работает... прочтите наконец инструкцию....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DreamSky
сообщение 7.2.2009, 15:06
Сообщение #8


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



У нас такой менталитет , что хочется всё и на халяву.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arseny
сообщение 7.2.2009, 17:18
Сообщение #9


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Скажите, если скачал футаж с серым фоном, он потом убирается и можно свой фон вставить или как с ним поступать? А то с серым фоном не катит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GiF
сообщение 7.2.2009, 17:33
Сообщение #10


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



скорей всего у вас видео с альфа-каналом, вам в эту ветку обсуждений : !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свет-очек
сообщение 17.2.2010, 17:27
Сообщение #11


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Товарищи дорогие, свой вопрос решила вставить сюда, дабы не открывать новую тему.
Что делать если моё видео, а именно зимняя заставка (природа в основном) использовалась в создании фильма(утренника в д. саду) другим человеком. Ему в падлу было приезжать в садик и снимать детские площадки и качельки в снегу. Так он вырезал всю заставку с моего пошлогоднего утренника, не побрезговал даже моими собственными садовыми заснеженными деревьями и вставил в начало своего фильма. А,кстати сказать, снег на Кубани - явление редкое. И чтобы снять ту заставку я немало ждала, ехала на летней резине по гололёду, и морозила аппаратуру и ручки под снегопадом! Я зла, я очень зла.
Попадётся - покусаю!
Но, а если серьёзно - какое доброе слово сказать этому мелкому воришке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_ARDI_*
сообщение 17.2.2010, 19:52
Сообщение #12






Цитата выделенного



а не будет ли ему наказанием, то что люди которые будут это смотреть заметят что съёмки не свежие, я в этом году тож снег ждал, но не дождался - пришлось выкручиваться без него, но прошлогоднюю со снегом не стал ставить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj_1
сообщение 17.2.2010, 21:15
Сообщение #13


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Я бы посоветовал исходник(раз у Вас редкость такая снег) держать в чистом виде у себя, а в дальнейшем, просто использовать его вместе с титрами "годовыми" на протяжении всего вступления. Типа почти прозрачной даты года на весь фон заставки и все, вопрос сам собой решится. А при встрече с "вором" просто высказать ему все как есть и не забыть пару тройкам "мамам" тоже как бы невзначай рассказать о несправедливости по отношению к Вашему продукту. Да в принципе и статья есть, если это поможет: хищение и нарушение авторских прав. Правда Вам придется доказать , что это продукт Ваш. Соболезную и жаль , что Вы не МУЖЧИНА. Я б в МОРДУ дал. А чё- пусть не лезет.


--------------------
Узнать праведный путь легко, совершенствоваться в праведном пути трудно.

Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказывать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три.

......Конфуций.....

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свет-очек
сообщение 17.2.2010, 21:31
Сообщение #14


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Cамое интересное то, что группу, которую снимал Некто(так его назовём), снимала я раньше, и не один год. А в этом году получилась накладка с родственниками, которым я не смогла отказать, а эта грууппа досталась кому-то. И он содрал мою прошлогоднюю заставку у этих же родителей. Ладно бы в другую группу вляпал , а то тем же и всё то же. В общем парень сам припозорился, вряд ли его опять пригласят. Фильм и без этого слабенький, я просмотрела. Никогда не считала себя серьёзным оператором, но оказывается бывают и хуже.
Доказать, что это моё видео легко, там мой сад, мой забор проскакивает, да фиг с ним.
А поговорить я думаю нам удастся, не так уж нас много - операторов в нашей Задрыпанке, друг друга в основном знаем, осталось вычислить засранца.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свет-очек
сообщение 18.2.2010, 14:04
Сообщение #15


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Cегодня история получила продолжение. Позвонила воспитатель той группы, рассказала о недовольстве родителей об утреннике и очень просила снимать их праздники с папами и 8 марта. Так что работа продолжается, и как я понимаю, главная оценка - когда приглашают туда, где уже снимал.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 18.2.2010, 14:31
Сообщение #16


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Ну вот видите.Проблема сама по себе решилась.Время рассудило и всё поставило на место.Удачи вам,творческих успехов и конечно же хороших клиентов.Надеемся ваши праздничные клипы увидеть на форуме.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 22:27



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования