Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рейтинг программ для видеомонтажа-2(спустя 3 года)
Форум сайта Футажик.Ру > Проект Футажик.Ру > Опросы
Страницы: 1, 2
МОЗГОЛОМ
Предлагаю снова проголосовать за любимую монтажку.Разрешено более одного варианта ответа.
Andra-RAN
А в этой теме можно комментировать свой выбор? Объяснить почему выбор сделан именно на конкретной монтажке? Думаю так будет интереснее, особенно новичкам, да и тема не "потеряется".
NVN
Конечно можно.
Andra-RAN
тогда я начну 3d_11.gif Как известно, "плохих" монтажек не бывает, и всё таки мы делаем свой выбор на чём-то что нам ближе и понятнее и больше подходит для реализации наших идей.
Из перечисленных монтажек пробовал все кроме Avid Liquid и Ciberlink.
Работал в основном в Премьере, но всё-таки год назад переехал на Эдиус. Сожалений нет, а причин для оптимизма и восторга много. Сначала, после того как решил уходить с Премьера, поглядывал в сторону Вегаса, даже попробовал его в работе, но проект в нём делать не стал.
Итак, Эдиус и его плюсы ( такие особенности, как гибкая ручная настройка свойственная всем монтажкам pro здесь оговаривать не буду):
1) поддержка работы с большим количеством форматов (одна из причин ухода с Премьера);
2) работа в секвенциях (отсутствие секвенций в Вегасе одна из причин по которым отказался от него)
3) реал-тайм и при отсутствии такового возможность предварительного рендера ( в Вегасе и Магиксе это как-то не так работает, хотя может ошибаюсь);
4) поддержка альфы.
5) качественный и быстрый рендер фильма.

Теперь о том, что я открыл для себя после того как отработал в Эдиусе год:

6) Качественное замедление (по моему лучше чем штатное в Премьере и Магиксе, как замедляет Вегас понравилось, хотя это были пробники не более и вообще в Вегасе можно сделать много всего со скоростью прямо на ТЛ)
7) Уникальная работа фильтров, когда их можно накладывать на фрагмент несколько раз одних и тех же (особенно это важно при цветокорре)
8) Два уникальных фильтра 3-Way Color Correction и Chrominance позволяют легко и удобно работать с отдельными составляющими цветов. Обесцветить всю картинку оставив отдельные элементы цветными, причем проделывать это можно разными способами. Можно добавлять яркости, насыщенности отдельным цветам и т.д. и т.п.
9) кроме того имеется режим "прокси" (сам правда пока в нём не работал поскольку нет потребности) позволяющий подменять при редактировании "тяжёлые" файлы на более "легкие"

В общем вот так на вскидку.
Очень бы хотелось услышать о "плюсах", которые другие пользователи отметили для себя в других мотажках и по этим причинам остановили на них свой выбор.
Проходчик
Цитата(Andra-RAN @ 24.11.2011, 9:41) *
2) работа в секвенциях (отсутствие секвенций в Вегасе одна из причин по которым отказался от него)

В Вегасе работа с секвенциями, организована чуть по другому - можно открыть несколько копий программы - в одной - основной проект с вложенными проектами, в других - открыты для редактирования те самые вложенные проекты. После внесения изменений, достаточно сделать Ctrl+S, и все изменения появятся в основном проекте. При таком методе организации работы, появляется вот такой плюс - можно одновременно просчитывать готовое, и редактировать новый проект в другой копии Вегаса - это, конечно, если позволяет "железо". Да и поводу фильтров, их количеству, и очередности применения тут гибкость полная. Когда я выбирал монтажку, о такой роскоши как Интернет, в глубинке и не мечтали, т.е. помощи и советов ждать было не откуда -осваивал методом научного тыка и с помощью мануала. На пиратских дисках просто не было Эдиуса, возможно, и мне бы он понравился... Вегас, на то время 6 версия, подкупил своей предсказуемостью - т.е. нужный инструмент находился именно там, где я сам бы его определил, плюс отличная работа со скоростью видео на TL и то что TL, после небольших манипуляций, можно превратить в еще один большой обрезчик. Еще преимущества - простое создание кроссфейдов, ну и конечно, так как Вегас -"вырос" из муз.редактора - работа со звуком в Вегасе просто на высоте...До выхода в Интернет, когда смог общаться с коллегами, узнавать что то новое, мне всегда хватало встроенных инструментов, до 9 версии Вегас у меня был девственно чист - никаких плагинов и прикруток
Andra-RAN
Цитата(Проходчик @ 24.11.2011, 10:48) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
это, конечно, если позволяет "железо

Мне, лично, Вегас тоже очень симпатичен, когда есть возможность открываю его, просто чтобы поковыряться и поизучать для общего развития. Кстати я так понял, что в Вегасе тоже можно по нескольку раз накидывать одинаковые фильтры. Например 2 или 3 раза Баланс белого на один эпизод? И еще - Вегас очень долго рендерит, а если проект с вложенными проектами (у меня иногда кол-во секвенций в Эдиусе доходит до 50) я даже представить боюсь сколько времени это займет. Плюс Эдиуса в том что он делает предварительный рендер своим канопусосвским кодеком очень качественно и после этого основной просчет идёт очень быстро. Кстати, а как обстоят дела с предварительным рендером в Вегасе ( ведь shift+b - это не тоже самое)
максим_перепилица
Отдельные куски в Авторе, Премьере, Продюссере-сборка и вывод ДВД в Пиннакле.
Проходчик
Цитата(Andra-RAN @ 24.11.2011, 11:19) *
И еще - Вегас очень долго рендерит, а если проект с вложенными проектами (у меня иногда кол-во секвенций в Эдиусе доходит до 50) я даже представить боюсь сколько времени это займет.

Вот тут я, пока, так и не нашел однозначного решения. В каждом конкретном случае может быть несколько вариантов. Да, при вложенных проектах, скорость рендера падает примерно на 30 - 40%. Но, чаще всего, можно найти компромисс - безусловно готовые кусочки(редакция закончена) просчитываются в mxf с линкованием на исходный проект - при возникновении необходимости изменений, всегда можно открыть исходный проект и пересчитать...По Shift+M происходит примерно то же самое, просчет кусочков видео(выделенная область) по 10-12 сек с автоматической подменой на TL, в финале - только конвертация в выбранный формат... По Shift+B - рендер в ОЗУ -чисто для просмотра, как это будет выглядеть в финале, - актуально для сложных фильтров типа Magic Bullet или Twixtor, в финальном рендере никак не участвует... Да, ну и конечно скорость просчета очень зависит от формата видео на TL. Uncompressed avi буде рендериться значительно быстрее других форматов с межкадровым сжатием... При таком раскладе скорость финального рендера у меня на уровне 0.5 до 4-5 RT -в зависимости от сложности (количества) фильтров - сторонние фильтры просчитываются значительно тяжелее.
мутный
По мне наверное останется всегда любимой Pinnacle Studio, но мечта познать на отлично Edius и After Effects.
Andra-RAN
На сегодняшний день Pinnacle Studio лидирует и с приличным отрывом ))))).
yuzeevayu
Я уже в Пинаке с 2006 и сейчас стоит версия 15 HARD2 от Вована 70Гб и при апгрейде просто летает часовой проект готов уже черз 14 минут + ещё на запись диска 8 минут
мутный
С AVCHD в Pinnacle Studio чердак съедет работать от тормозов в программе. Надеюсь может производители сделают что-то с этим безобразием.
Смонтировал и сразу вывод в AVCHD, без лишних Эдиусов а после в Энкоре и т.д.
Urri
Цитата(мутный @ 28.11.2011, 11:33) *
Смонтировал и сразу вывод в AVCHD, без лишних Эдиусов...

default_laugh.gif
АзСоль
Movie Maker- сразу забраковала...
4 года назад Юлидом пользовалась,
потом, чего-то новенького захотелось.
Приобрела Пинакл12, года 2 в нем боловалась,
потом опять скучно стало.
Сейчас медленно осваиваю Премьер CS5,
пока не скучно, т.к. монтажом заниаюсь не часто и в любительских целях-
Хоум Видео , так сказать.
Премьер на Английском, и более сложный, чем пинакл,
поэтому не изменю ему ещё долго.
32sasha
Использую Премьер CS2(не все плагины есть под более новые редакторы видео) и cs5.5.2, ни много After Effects и хочу изучить Edius
placid77
Я как не сильный юзер монтажных программ,но скажу default_rolleyes.gif default_blush.gif Работал в Pinnacle Studio 14 и в Сони,в пинакле понравилось работать ,но не для моего ноутбука,это не ахти,постоянно нет нет,и зависало default_wacko.gif В Сони работал,но не понравилось..да и зависало тоже))) правда редко...Но Эдиус,это что то,я просто влюбился default_wub.gif default_biggrin.gif Такая удобная,понятная,и такое чувство что очень легкая default_rolleyes.gif Что мой ноут с ним работает на ура
desalb5
Прежде всего выбрал Adobe Premiere из за того, что тесная интеграция с After Effect, а также практически все плагины работают в этой программе.
В планах освоить также Edius, но не получается из-за постоянной работы. Так как в премьере с версии 1.5, то к нему привык и всё делаю быстро default_rolleyes.gif
АнтиКВАР
Работаю в Pinnacle Studio 11.Все больше присматриваюсь к Edius, но пока останавливает отсутствие русифицированной версии.
Любона
Освоила только Sony Vegas, других не знаю, поэтому очень довольна. Но теперь, после отзывов, интересно попробовать Эдиус
nic_rus
Монтаж только в Премьере, начинал с 1,5 версии в настоящее время CS4, планирую в ближайшие дни перейти на 64 бит систему и далее CS 5.5 или 6, пробовал Пинакл, но это сплошные тормоза, да и у меня сложилось впечатление что это детские игрушки.
Александр ч.
"Я свой выбор тоже как и Andra-RAN остановил на Edius(е), объясню почему, раньше работал в пинакле, потом с приобретением камеры пишушей в AVCHD, понял одно, далеко с пинаклом не уехать, в общем встал вопрос о смене монтажки,"
Собственно, это сообщение уважаемого Алексея можно было бы привести полностью. Оно абсолютно всё и про меня. Кстати, в освоении Эдиуса мне немало помогал Алексей. За что ему отдельное спасибо. Напрямую не задавал по программе вопросов Юрию (Urri), но его толковые советы по работе в программе на форуме есть. Очень многими воспользовался. Так что, благодарю и его.
С Пиннаклем окончательно не расстался. Как-никак старый друг. Работал в нем в 2004 года. Стоит 11-я версия. Лицензия. По минимуму. Без бонусного диска и прочих накруток. В основном для захвата аналога и некоторых мелочей, которые привык делать в ней. Поэтому проголосовал за две программы.
desalb5
Я тоже рассчитываю на Алексея в грядущем освоении Edius. Тем более, что он обещал помочь. Теперь знаю, что можно будет обратиться и к Вам уважаемый Александр!
У меня есть знакомый один. Он у меня учился монтажу. Так вот у него не принимался какой то формат файла ничем, кроме Edius. Он Эдиус установил. Смонтировал, и так на нём и остался.
Получается так, что даже наши ученики сразу же увидели выгодное отличие Edius от того же Премьера в плане всеформатности и самое главное- стабильности.
У меня премьер слишком часто вылетает без видимых причин. Это достало уже сильно! Сейчас доделаю хвосты. И нужно осваивать уже Edius! default_rolleyes.gif
yuyuka
4 года работала в Пинакле. Недавно попробовала EDIUS и влюбилась. Часто снимаем двумя камерами, а с переходом на EDIUS решили попробовать и трехкамерную съемку. Монтировать одно удовольствие!
Александр ч.
"да и психика пока не окрепла, могу и зазнаться."
Леша. Есть люди, которым психику укреплять не надо. Она врожденная. Ты из таких.
Игорек
Edius, для меня однозначно. Если б к нему прикрутить AE... К прикручиваемому BORISу к сожалению очень мало уроков и проектов.
desalb5
Эт точно! А к 5-ке вообще на русском нет ничего. Я вот раньше из под премьера в Бориске ко всяким там баннерам по пути молодожёнов к следующему месту дислокации при гуляниях всякие там фотки и видео прикручивал быстро и легко, а сейчас приходится идти в AE и делать это там. В Boris Red лучше получалось.
5-ая версия Бориса сильно отличается от четвёрки. Всё не могу заставить себя засесть за английский тутор default_wacko.gif
Игорек
за английский тутор
Я б засел, только сразу нужно английский выучить default_sleep.gif
KSW-1354
После смены компьютера на новый. пока остаюсь верен Premiere (правда сразу пересел с 1,5 на CS5.5), попутно осваиваю EDIUS 6 и MAGIX Video Pro X4 - хочется своими руками прощупать все "за" и "против" default_rolleyes.gif
Elek
Цитата(desalb5 @ 27.5.2012, 17:46) *
У меня премьер слишком часто вылетает без видимых причин. Это достало уже сильно!

Когда только-только начинал заниматься видеосъемкой и монтажем, ребята с ТНТ (тогда вроде они по-другому назывались) посоветовали Премьер. Поставили седьмую версию, мала-мала разжевали что к чему. А дальше все в инете искал, потихоньку освоил до нужной мне кондиции. И с тех пор только Премьер. Глюки были лишь с версией CS4, и то только потому, что ставил его отдельно из сомнительных (скорее всего) дистрибутивов. Но после установки Премьера из пакета Production Premium, все глюки исчезли. Теперь всегда качаю этот пакет и из него произвожу установку. Могу сказать совершенно ответственно, никаких зависаний или глюков с программой нет. Работает как часы. Именно из-за этого в первую очередь я доволен, как удав. И ни на какую другую монтажку Премьер никогда не поменяю.
VETROVAIV
В основном работаю в MAGIX (сейчас-4).Камера AVCHD.
kosvla
Пробовал в нескольких, но все время возвращаюсь к Magix
ufo73
На самом деле, шедевры можно делать как в самых простых монтажках, так и в супер навороченных. Равно как и обратное. Работать нужно в том в чем умеешь или к чему лежит душа. Хороший специалист сделает хорошо в той программе которую он знает хорошо, плохой специалист то же самое сделает плохо в любой программе. Я всю жизнь монтировал в АП, последние два года в Файнал кат про. Выбор был обусловлен переходом на новое железо и ОС. Не могу сказать, что мне не комфортно было работать раньше или сейчас. На качество, смотребельность и пр. никак не повлияло. Через пол года привык - теперь без разницы.
allasu
Начинала работать в Пинакле 12, 14, всё нравилось, легкая такая прога, понятная. Но я ее быстро переросла, скучно стало, не могла я все свои творческие фантазии реализовать. Перешла на Премьер CS4, помучилась чуток, разгрызая тонкости, программа намного сложнее, но и возможностей неизмеримо больше. Теперь, если надо быстро набросать что-то незамысловатое - то Пинакл 14, а если что-то красивое и фантазийное - то конечно Премьер! Почитала тут про Эдиус, теперь хочу попробовать и в нем поработать, т.к. Премьер все-таки тяжеловат и замысловат...
klarisa
Моя эволюция : Movie Maker,CyberLink PowerDirector, Pinnacle Studio -10,12,14,Sony Vegas-9,10...и наконец ба-баам!! неповтори-ииимый,всеяяяядный ,самый -самый лучший из тех ,что знаю ---Canopus EDIUS-6.02!!! Уже год как влюблена!!! default_wub.gif
valerizve
Если нужно проще и быстрее , то делаю в Пинакле. Если есть время и идеи ,то делаю в Сони вегас 10.Пробывал и в Премьере, и в Эдиусе, и в Корел, и в Мажик. Конечно, все программы похожи, но в некоторых удобнее, а в каких -то не нравятся некоторые опции.То есть , как и все остальные операторы монтажку выбираю приглянувшуюся.
salam
после Pinnacle Studio 14 перешел на EDIUS-6.02
Overload
Я после выхода Adobe SC6 вообще ни на что смотреть не могу...
Farm
Настолько все плохо с Адобом?...)))
pavel55555
Farm
Нееее.... Он (Overload) имел ввиду - всё прекрасно! default_biggrin.gif
NVN
Прошел год после начала опроса. Может, обновим опрос? За год многие могли пересесть на другие монтажки и результат будет выглядеть по-другому, более похож на сегодняшнее положение дел. Ну это так, в качестве предложения.
pilligrim1310
Прошел год после начала опроса. Может, обновим опрос? За год многие могли пересесть на другие монтажки и результат будет выглядеть по-другому, более похож на сегодняшнее положение дел. Ну это так, в качестве предложения.
Это конечно хорошо...но судя по тому,что за год было написано всего 43 сообщения...то смысла в этом будет не больше,чем сейчас...Я думаю имеет смысл делать опрос,только в том случае,если при входе на сайт будет окно в котором нужно будет ответить на этот вопрос...и только потом входишь на сайт...во как...а иначе смысл дублировать опросы?
Александр ч.
"Ну это так, в качестве предложения."
Согласен с предложением.
"имеет смысл делать опрос,только в том случае,если при входе на сайт будет окно в котором нужно будет ответить на этот вопрос."
В принципе в профиле каждому предлагается указать перечень программ, которые использует пользователь, конфигурацию компьютера. Если бы каждый неукоснительно делал это, рейтинг можно было бы составить и без доп. опроса. Но делают это далеко не все.
43 публикации. Это уже что-то. Другие форумы и столько не набирают. Зато это от постоянных участников. И это позволит выявить не только предпочтения, но и динамику изменений в предпочтениях к той или иной монтажке по происшествии времени. "Разовые" участники, регистрирующиеся с целью что-то решить или заполучить в виде футажа, саундтрека и т.д.( а их количество, к сожалению, огромно), не будут никогда участвовать ни в каких опросах.
NVN
Голосов 104 .Не все , оставившие голос, написали коммент, это, собственно, и не обязательно. Ну пусть даже 100 человек, глядя на результаты опроса, не думаю, что картина не отображает действительность (плюс- минус конечно).
Aleh Tiger
Обработкой видео занимаюсь, вернее увлекаюсь с 2007 года. Начинал монтаж (стыдно сказать) с программы VideoDJ в мобильном телефоне, потом быстро освоил Windows Movie Maker, затем Пинакл, Улеад студио. Но понял что все они на уровне любительского домашнего монтажа. Режил пересесть на продвинутые программы. С Премьером долго пытался "подружиться" - не вышло, слишком замороченная программа, Вегас тоже не впечатлил. Остановился я в 2009 году на MAGIX Video Deluxe 15 Premium и был потрясен возможностями этой программы. Сейчас работаю в Video Deluxe 2013 Plus и Video Pro X4 (в зависимости от конкретных задач). Как мне кажется ни одна программа не сравнилась по своим возможностям с MAGIX, поэтому для меня она самая лучшая, в ней самые лучшие кодировщики и поддержка всех популярных форматов, тесная работа с плагинами и довольно неплохое качество при экспорте. В общем программой я доволен!
Latish
Весьма был удивлен, увидев, что Пинакль сместили на второе место, вроде совсем недавно прочно лидировала! Давайте будем откровенны, при всей критике этой проги, все же Пинакль проста в обращении, имеет достаточно много возможностей и, думаю, заслуженно пользуется популярностью среди любителей. И цена... 2500 рублей против 27000 (Эдиус)... Проголосовал за нее. Но все чаще и чаще стал заглядываться на тот же "Эдиус", очень уж дружно ее хвалят авторитеты. Но очень уж пугает сложность ее освоения, как многие тут пишут...
Vikusya
В нашем регионе не встречала пока, тех кто монтирует на чем либо другом, кроме Премьера. Просто совпадение? newyear_z_4.gif
Александр ч.
"И цена... 2500 рублей против 27000 (Эдиус)... "
А кто ж его покупает, Эдиус-то... Даже дружно хвалящие программу авторитеты поголовно сидят на пиратских версиях.
Александр ч.
"как это ни странно звучит"
Леша. Это звучит не странно, а нормально. Я ни в коем случае не осуждаю. Всё понятно. Всё дело у нас в несходящихся дебете-кредите. 1000$ у многих месячная зарплата. Не до лицензий. Тоже и про мэджик сони вегас и премьер. Да и дешевизна лицензии у Пиннакль была тоже в известной степени дутой. Потом выяснялось, что за разлочивание закрытых фильтров, за прочее, надо дополнительно платить. Но это, как говорится, уж потом. В складчину, понятно, проще приобрести. Или если есть надежда как-то "окупить" затраты на лицензионную версию. Я никогда не окуплю. Мой удел поэтому, как многих, пиратка.
Александр ч.
Леша. Уже больше года я даже и медик-то не полноценный. Я пенсионер. Да и привыкли мы к нашей оценке. Вы по собственной жене это знаете. И если что-то когда-то более "далекие" товарищи изменят, я точно до этого дня не доживу. А если доживу, боюсь, что это мне будет уже всё равно. Я просто не смогу отличить Эдиус от чего-то другого. default_biggrin.gif Мне тогда на памперсы основную денежную массу придется заворачивать. default_sad.gif
Александр ч.
Леша. Настроения не упаднические. Они реальные. Про жизнь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.