Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Камера Canon EOS XC10 4К
Форум сайта Футажик.Ру > Фото/Видеокамеры > Видеокамеры > Видеокамеры Canon
Страницы: 1, 2
NVN
Камера Canon EOS XC10 позволяет снимать видео 4K и фото разрешением 12 Мп

Компания Canon представила компактную и легкую камеру XC10. Производитель отмечает универсальность новинки, унаследовавшей многие достоинства камер семейства Cinema EOS: камера позволяет снимать видео 4K и фото разрешением 12 Мп, подходит на роль основной в небольших проектах и на роль вспомогательной в проектах большего масштаба.



В камере используется датчик изображения типа CMOS формата 1 дюйм (12,8 x 9,6 мм) и процессор Canon Digic DV5. Это позволяет записывать видео с цветовой дискретизацией 4:2:2 и разрешением 3840 x 2160 пикселей на карту памяти CFast 2.0 со скоростью 305 Мбит/с или разрешением 1920 x 1080 пикселей — на карту SD со скоростью 50 Мбит/с. Максимальная светочувствительность равна ISO 20 000, а динамический диапазон камеры производитель оценивает в 12 ступеней экспозиции.



Камера оборудована несменным стабилизированным объективом. В режиме съемки видео он охватывает диапазон ЭФР 27,3–273 мм, в режиме фотосъемки — 24-241 мм. Максимальное значение диафрагмы по мере увеличения фокусного расстояния меняется в диапазоне F/2,8-F/5,6.



Интересной особенностью конструкции является вращающаяся рукоятка, вкупе с удобно расположенными элементами управления, включая кольца ручной фокусировки и изменения фокусного расстояния, обеспечивающая комфорт в разных условиях съемки. Оснащение камеры включает наклоняемый трехдюймовый дисплей, а в комплект поставки входит съемный оптический видоискатель. Встроенная поддержка Wi-Fi обеспечивает возможность удаленного управления с помощью мобильного устройства или ПК.



Профессиональные операторы могут использовать XC10 в существующих проектах и производственных процессах благодаря наличию стандартных кодеков и режимов съемки. Новый кодек Canon XF-AVC H.264 поддерживает запись в форматах 4K и Full HD и обеспечивает простую интеграцию со стандартными системами нелинейного монтажа. Кроме того, профиль Canon Log Gamma предоставляет максимальную творческую свободу на стадии послесъёмочного монтажа и поддерживает согласование с материалами с камер Cinema EOS. Видео, изначально созданное в формате 4K, можно конвертировать в формат Full HD. Следует также упомянуть несколько вариантов ускоренной и замедленной съёмки, включая запись с ускорением в 1200 раз, и функцию интервальной съёмки.
При габаритах 125 x 102 x 122 мм камера весит 1040 г. Ее продажи должны начаться в июне по цене $2499 за комплект с картой памяти SanDisk CFast 2.0 объемом 64 ГБ.

Источник: !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Ролик, снятый на эту камеру тут !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
NVN
Canon XC10 - Первые впечатления и отзыв

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
NVN
Обзор на русском языке.

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
NVN
NVN
Инструкция на русском.


!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Алексей1976, спасибо!
NVN
Тесты.

Нажмите для просмотра скрытого текста



Нажмите для просмотра скрытого текста

Alexsey1976
Появилась в Москве по 128000 руб. у официального диллера. Отправляют по России.
NVN
Тест автофокуса.

Нажмите для просмотра скрытого текста




Тест боке

Нажмите для просмотра скрытого текста

NVN
Еще один обзорчик

Нажмите для просмотра скрытого текста

NVN
Еще немного картинки с этой камеры.
Чикан
Canon XC10 ISO Test

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
NVN
Поделюсь первыми впечатлениями от камеры.

Что понравилось. Маленькие габариты и вес (важно для меня). Легкое управление, легко снимать. Это действительно, кинокамера ( с функцией фото). У нее есть встроенный нейтральный фильтр, у нее есть вентилятор. Три назначаемых кнопки на корпусе и одно назначаемое колесико. Управлять настройками можно как через экран , так и с помощью джойстика на камере (мне показалось удобней, чем тыкать в экран). Экран можно повернуть вверх-вниз.

Необычно, что в функции видео, камера может снимать в любом из фоторежимов.Кроме того, что у нее 12 Мп и можно подключив вспышку снимать нормальные фото, она способна во время записи при нажатии назначенной кнопочки на корпусе захватывать стоп-кадры. Причем столько раз, сколько будет нажата кнопка. Звука затвора не слышно вообще, даже в режиме фото , что несколько непривычно), не сразу поняла, что камера сделала снимок даже в режиме фото.

Автофокус хороший, следящий в том числе. Стаб имеет три настройки. Выключен, стандарт и динамический. На последнем, при полном приближении, картинка с рук как вкопанная.

Неудобство небольшое - это видоискатель, который надо одевать, снимать и куда- то класть. И еще, мне придется привыкать к отсутствию качельки-зума.

ВО время съемки можно переключаться быстро со съемки HD на 4К, а также включать режим замедленной и убыстренной съемки.





NVN
Испытала камеру в реальной работе. Не подвела, два съемочных дня отработала хорошо. Испробовала разные функции.

Действительно, камера делает стоп-кадр в режиме видеосъемки при каждом нажатии кнопочки. Размер стоп-кадра конечно не как фото, но смотрится вполне нормально. Не знаю, есть ли в этом большой смысл, если в монтажке можно сделать любой стоп. Думаю, что по качеству они будут одинаковые, но проверю.

Камера не греется . Во время домашнего тестирования аналоговых аккумов камера снимала полтора часа без перерыва. Встроенный вентилятор выполняет неплохо функцию охлаждения. И можно выбрать нужный режим работы, вплоть до его отключения (думаю, что в холодное время года это будет актуально).

Режим слоумошн. Особо не впечатлил, так как разрешение там 1280х720, скорость затвора 1/100 максимальная, только короче можно сделать. На средних- крупных , при достаточном освещении еще нормально смотрится, на общаках разрешение слабовато. И автофокус в этом режиме вроде бы не работает. Возможно, в 4к будет картинка выглядеть лучше.

Аккумы аналоги через камеру , как оригинальные, не заряжаются, остаток заряда не показывают, но работают по времени нормально.

Из минусов. У видоискателя жесткий и неудобный наглазник. Взяла большой наглазник от соньки,подошел хорошо, проблему решила.

И еще, ход у кольца зума показался жестковатым, очень трудно сделать наезд без рывков. Возможно, дело привычки, а может и конструкция такая, не совсем удачная. Но пока отмечу как минус.
NVN
В Adobe Premiere Pro CC 2015 - Добавлена поддержка нативной работы с новыми форматами: Canon XF-AVC (на него пишут камеры: Canon XC10 и Canon EOS C300 Mark II) и Panasonic 4K_HS.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Установила. Видит, проигрывает без артефактов.
NVN


В камере ряд пресетов. Надо все испробовать , чтобы определиться, в каком снимать, кроме того, их можно все поднастроить (контраст, цветность, резкость)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
trito
а какой битрейд у канона?
pavel55555
300
NVN
Павел, сравнение корректно, если рядом поставить камеры, выставить одинаковые параметры и ИСО в том числе.

Запись в 4К доступна в 2-х вариантах.

1.25р 305 Mbps
2.25р 205 Mbps

pavel55555
Наташа, не спорю. Но у Панасоника всё равно битрейд 100. И это максимум. Про то ,что у Кенона 2 варианта - я видел.
Панас !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!.
И в обсуждении тесты с ISO и др. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! и сам ролик !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!.
Но и ценники на камеры тоже разные. default_rolleyes.gif
NVN
Бегло глянула. Вот от одного этого я уже вычеркнула бы эту модель из кандидатов на покупки.

"Да, наша камера — один из тех аппаратов, видеосъемку которым следует производить только с ручной настройкой фокуса."

Все остальные ее плюсы уже не имели бы значения.

Картинка картинкой, но личный комфорт в работе мне важнее. 10-12-14 часов крутить (или подкручивать) фокус, это не для меня. Тут все классно. И по лицу, и куда тыкнешь. Шустро, быстро. Сама камера шустрая, с быстрым откликом. В общем, нравится все. Машинка для работы. Ну да, в идеале бы побольше чувствительность, ее много не бывает, постоянную светосилу объектива бы...

Монтирую первую свадьбу, пока картинкой довольна. Но у меня свои критерии. Хотя снимала не успев изучить камеру, хорошо что хоть не накосячила. Плохо то, что придя домой не записала, в каком из профилей (пресетов) снимала каждую свадьбу. Время прошло, я теперь не помню и не могу проанализировать. Но зато в реальных условиях испытала камеру по полной и дала ей приличные нагрузки. Не греется (вентилятор охлаждает), не выключается, как например выключился у меня на концерте кэнон 600д. Очень удобно по настройкам.

Но окончательные выводы сделаю после монтажей.
pavel55555
Наташ, да я особо и не спорю-то... default_rolleyes.gif Я для себя присматриваюсь... Но пока не всё устраивает в обеих камерах. Ну ладно, сорри за оффтоп. "Будем искать".(с) default_wink.gif
Может к тому времени появятся обычные видеокамеры с пристойными характеристиками...
NVN
А все-равно не бывает идеальных камер. Маркетинг). Удачного выбора! Не спеши, еще что-нибудь выкатят.
trito
Смотря идеальных для чего?! default_tongue.gif их и небудет и маркетинг тут непричем, каждая техника выпускается под разные задачи! кто-то и BMCC считает идеальной, снимая исключительно постановку ну и тд. для меня идеальной считается ДД высокая детализация (не путать с резкостью), 4К с записью на внутренний носитель, ФФ с высокой чувствительностью ИСО, и такая есть в лице Sony a7R2, но стоит она не гуманна совсем. да и менять систему нехочется, посмотритм что канон в 2016 выкатит!
NVN
Идеальная в моем понимании, это без недостатков. У любой камеры они есть. Просто каждый выбирает себе с меньшим их количеством. Хотя некоторые недостатки вполне устранимы, но маркетологам это не выгодно, иначе получив близкую к идеалу камеру, кто будет покупать другие? Это не инженеры не дотягивают, это маркетологи правят , отсюда и множество непонятных и порой нелогичных решений в конструкциях камер и в их начинке. А, ладно, что этим голову забивать )

Сравнение хс10 и 5дмарк3

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Ролик снят на Canon XC10 и Canon 5DMk3

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Canon XC10 4К на концерте

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Тест ИСО в 4К.

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
sergj
С большим интересом слежу за этой темой. Есть желание взять эту камеру. Вот пока и присматриваюсь.
NVN
Пара стоп-кадров с 4К (улица, помещение).

Первые два 1920х1080
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Для сравнения 3840 x 2160
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
NVN
Сегодня произошла ситуация, когда камера отключилась прямо во время съемки.Причина банальна. Аккум аналог, не показывал оставшееся время. Съемка была короткой, снимала в HD, но последний кадр, решила снять общим планом в . Сняла наверное секунд 30 и все погасло и потухло. Кадр не столь уж критичный, но не помешал бы. Поменяла аккум, включила просмотр на камере. Знак вопроса- файл не читается (ожидаемо).Дальше камера спросила- попробовать восстановление файла? Так как, кроме этого файла на карте больше ничего не было, я ничем не рисковала. Нажала Да.Через несколько секунд появился этот файл, целый и невредимый. Камере зачет. Только раз у меня был аналогичный случай на свадьбе при съемке HD(после этого чаще меняю аккумы), но тогда я не риcкнула восстанавливать, побоялась, что вдруг процесс как-то повлияет и на другие файлы.
NVN
Отредактировала 41 пост, добавила еще 2 стоп -кадра , так как выложенные там изначально стоп-кадры оказались 1920 х1080, а не 3840 x 2160 . При добавлении файлов 4 К в MAGIX я была уверена, что он создаст новый проект согласно первому добавленному клипу, то есть для 4к. Он же положил спокойно на таймлайн мои файлы с настройками 1920х1080, соответственно и стопы получились не такие, какие ожидалось.Я еще удивилась, что весят маловато . Теперь буду знать, что надо настраивать проект именно под эти файлы. Да уж, с этим 4К ухо востро держать надо).
NVN
Первый ролик, снятый преимущественно в 4к (есть некоторые кадры с фуллхд) на эту камеру. Съемка преимущественно с рук. И немного с монопода.

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Нажмите для просмотра скрытого текста



NVN
Съемка на банкете, 1920х1080, 50i, (ISO - не помню), разноплановое освещение (светло-темно), и разное по цвету. Камера на штативе. Без накамерного света (свет на стойке видно в кадре- выключен). Автофокус. Звук- с аудиорекордера.

Видео дважды пережато мной и третий раз YouTube. В 4К было- бы конечно получше )

Нажмите для просмотра скрытого текста


NVN
Анонсирована прошивка на хс10.

Ожидается- новый формат файла MP4 в режиме HD (только 35 Мбит ) , улучшена скорость автофокусировки , а также параметры скорости затвора для уменьшения мерцания
NVN
Снимаю всегда в режиме М, и, соответственно, там и смотрела все настройки, в том числе, можно ли ограничить верхнее ISO. В М - нельзя. Недавно узнала, что в режимах Av, Tv, и P на ХС10 можно ставить ограничение ISO. Очень пригодится в некоторых случаях, и , можно теперь подумать о съемке не только в режиме М.
Alexsey1976
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Встроенное ПО версии 1.0.2.0 включает следующие улучшения.
1. Возможность выбирать формат записи MP4 для записи видео в HD.
2. Увеличение скорости автофокусировки максимум в два раза.
3. Добавление меню настроек скорости автофокусировки (быстрая/нормальная/медленная).
4. Улучшение качества изображения в условиях низкой яркости во время съемки HD.
5. Возможность экранного отображения во время вывода HDMI (только для видео HD).
6. Добавление значения выдержки (NTSC:1/25, 1/50; PAL:1/30) в качестве меры для уменьшения мерцания.
SST
Не, я ничего не имею против XC10, но ничего не сказано про длительность съемки. А ведь этим страдают все фотоаппараты. Если долго снимать - перегревается матрица со всеми вытекающими. У видеокамер этого не наблюдается.
Аксакал
Сергей XC10 это видеокамера.

У Натальи нет "Canon EOS XC10" такого фотоаппарата в природе не существует.
У неё "Canon XC10" видеокамера.

Вроде специалист, элементарных вещей не знать и ещё другим советовать то чего в природе нет.

NVN
Цитата(SST @ 29.10.2016, 6:33) *
Не, я ничего не имею против XC10, но ничего не сказано про длительность съемки. А ведь этим страдают все фотоаппараты. Если долго снимать - перегревается матрица со всеми вытекающими. У видеокамер этого не наблюдается.



Сергей, Canon назвала этот аппарат кинокамерой. Она и работает как кинокамера. В ней есть встроенный вентилятор и нейтральный фильтр (для затемнения если надо при очень ярком свете), чего лично я не встречала у фотокамер. Длительность съемки ограничивается только аккумом и емкостью флешки, как и у видеокамер . За больше, чем год, снято огромное количество материала, на 36 градусной жаре и морозе , ниразу не подвела. Идеальное решение за такие деньги.
SST
Не туда попал default_wub.gif Но встроенный вентилятор настораживает.
Аксакал
Наталья дай ссылку где речь о вентиляторе идёт.
Про фильтр есть.
Имеющийся в камере встроенный нейтральный фильтр (эквивалент 1/8) предназначен для снижения количества света, попадающего на матрицу, при этом не требуется прикрывать диафрагму. Включаться он может как выбором нужного пункта в меню (что долго и неудобно), так и нажатием любой из свободных кнопок, которые нужно заранее запрограммировать (удобно и быстро).
Наличие вентилятора это пылесос, шумы лишние(поток воздуха),вибрация, увеличение потребления энергии.
При наличие вентилятора должно быть два "отверстия"и в одно засасывает воздух в другое выходит нагретый. Они там есть и где находятся?

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
NVN
Цитата(Аксакал @ 29.10.2016, 15:36) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Аксакал
Спасибо.
Всё таки работа вентилятора влияет на качество звука видеозаписи(это если снимать непрерывно).
Периодическая работа вентилятора снижает энергопотребление.
А как решена проблема с пылью, стоят фильтра и ,наверное ,периодически чистить надо от пыли ?
катюшка
Цитата(NVN @ 28.10.2016, 17:51) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Несмотря на то, что у нее вид как у фотоаппарата, это видео(кино)камера с функцией фото (не использую, хотя даже купила внешнюю вспышку). Сады, школы, и все , что угодно, включая темные рестораны- прекрасно! Плюс перспектива на дальнейшее, если понадобится съемка в 4к. Управление простейшее, автофокус прекрасный, ИСО (усиление) рабочее до 5000. Отличный звук. Все, кто купил эту камеру, а таких уже немало, в восторге. Вес 500 грамм примерно, что тоже важно.
Сама брала у оф. дилера , все гарантии и прочее. Если надо будет контакт, напишите, скину в лс.

Эту камеру , как репортажную, на данный момент считаю лучшим вариантом в сочетании цена-качество.


почитала про камеру на этом форуме, не поняла что и вправду нет автофокусировки? для свадеб ладно нужна она а для для детских садов где по 1-1,5ч выпускные и вправду не хочется крутить постоянно фокус, ведь приходится крутить камеру чтоб где то увеличить ребенка когда он стих читает или др.моменты
катюшка
Цитата(Alexsey1976 @ 18.7.2015, 7:06) *
Появилась в Москве по 128000 руб. у официального диллера. Отправляют по России.

киньте ссылку плиз. не нашла за 128т
NVN
Ну как -же нет автофокуса? Вы наверное не совсем внимательно читали. Я написала прекрасный автофокус. Без этой функции я бы не купила камеру.

Тест автофокуса сообщение №8 !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
катюшка
Цитата(NVN @ 30.10.2016, 11:41) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

подскажите а на ск времени хватает его родного аккумулятора в комплекте и карты на ск времени записи?
снимать сад 1,5-2 ч хватит ? или надо покупать доп аксессуары?
Alexsey1976
Уже 139 тысяч и только по предоплате с ожиданием 1-2 недели.
NVN
Родного аккума хватает на 2 часа 10 минут. В дальнейшем можно купить аналоги, их очень много вариантов. На карту памяти , если брать 32 гига , то помещается 1 час 58 минут. Карты памяти любого производителя, 10 класс и скорость 30 и выше.

У меня такие: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
катюшка

это если снимать в4K или full hd. и последний вопрос - а оцифровка через 1394 или просто переносите с карты на комп? и файлы записываются в avi или m2t на карту?
NVN

Эти карты подходят только для съемки full hd , а для 4к нужны другие. Поэтому в камере два слота для разных карт.
После того, как сняли видео, вынимаете карту из камеры и через самый обычный картридер сливаете файлы на комп и всё. Заранее предупреждаю- карты форматируйте только камерой, не надо больше никакими способами удалять с нее файлы и этот совет касается всех камер, пишущих на карты.

Камера пишет в двух форматах - MXF или MP4( mpeg-4 )(выбираете в настройках сами).

катюшка

скажите а карту для записи 4K какую надо приобрести?
катюшка
Цитата(NVN @ 30.10.2016, 17:53) *
Эти карты подходят только для съемки full hd , а для 4к нужны другие. Поэтому в камере два слота для разных карт.
После того, как сняли видео, вынимаете карту из камеры и через самый обычный картридер сливаете файлы на комп и всё. Заранее предупреждаю- карты форматируйте только камерой, не надо больше никакими способами удалять с нее файлы и этот совет касается всех камер, пишущих на карты.

Камера пишет в двух форматах - MXF или MP4( mpeg-4 )(выбираете в настройках сами).

MXF это для 4 k?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.