Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Windows 7, плюсы и минусы
Форум сайта Футажик.Ру > Операционные системы > Windows
Страницы: 1, 2
МОЗГОЛОМ
Какую то пробовал утилиту,не помню уже эту или другую,но ничего не вышло как виделось 3.5Гига так и осталось почему то. default_sad.gif

P.S.Откопал как называлась эта утилита ReadyFor4GB,у меня не сработала,да и ещё вопрос,ведь видеть всю память и использовать её это разные вещи,действительно ли подобные утилиты дают возможность именно использовать всю память ,а не просто отоброжать ,что она есть?Кто то использовал на практике?
Yurchik
Если тебе попадалась в нете 32 разрядная операционка Windows nCore на базе win 2003 сервер, так это пример 32 разрядной операционки с поддержкой до 64 Гб RAM. У этого патча разработчик тотже самый - lwgame.
pilligrim1310
Вот как позиционирует Microsoft свое творение Windows 7 по версиям,какая для каких целей и задач лучше подходит.Про битность,на удивление здесь ни слова,а вот сам буклет,оцените:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Necronomicon
ИМХО: на Winх64 есть смысл переходить тем, у кого RAM>4Gb ну и, разве-что, геймерам. Приложения, заточенные под 32-битные системы не будут работать шустрее в 64-битных системах, скорее наоборот (хотя на глаз это не заметно).
gav
У меня вопрос, к kub05 или к тем кто знает, извините если не по теме, кто знает каким образом установить и семерку и ХР на один комп? Сколько пробовал - не получается. Может я что не так делал?
pilligrim1310
Цитата(gav @ 23.4.2011, 19:43) *
кто знает каким образом установить и семерку и ХР на один комп?

Выход из подобной ситуации я думаю самый лучший будет такой.Ставишь в компьютер мобилрак(отключаемые салазки для жесткого диска),но иметь нужно двое салазок с винчестерами.Ставишь на один винчестер ХР,а на 7.Естественно оба винчестера обзываешь диск С.Остается выбрать какая система нужна ХР или 7.Вставляешь салазки с нужной системой!
Проходчик
Цитата(gav @ 23.4.2011, 18:43) *
Сколько пробовал - не получается. Может я что не так делал?

Скорее всего "что- то не так", но мы то не знаем, ЧТО ты делал не так. Если устанавливать семерку и ХР на разные ФИЗИЧЕСКИЕ диски, то проблема только в создании мультибута- меню выбора системы перед запуском. Её успешно решает, в моем случае, программа EasyBCD. Еще этот вопрос решает(сам не пробовал) - программка в пакете Акрониса - она сама ставиться вместо мультибута.
Примерный ход установки: Устанавливаешь семерку, затем в другой раздел ХР. ХР при установке затрет загрузчика семерки, поэтому вставляешь DVD с дистрибутивом семерки, он поможет восстановить загрузчик и семерка будет доступна. А дальше несколько вариантов(см. выше) как добавить в мультизагрузку ХР.
Ну и совсем другие проблемы если ты пытаешься ставить две системы (семерку и ХР) на один хард, хоть и в разные разделы. Тут нужны некоторые знания и хотя бы небольшой опыт, но в общем ничего сложного. У меня сейчас на одном винте Win7 и ХР, на втором только Win7, третий- только для работы. Мультибут стоит на всех трех дисках, т.е. при неполадках, всегда есть возможность загрузить какую то из систем...
МОЗГОЛОМ
Цитата(gav @ 23.4.2011, 22:43) *
У меня вопрос, к kub05 или к тем кто знает, извините если не по теме, кто знает каким образом установить и семерку и ХР на один комп? Сколько пробовал - не получается. Может я что не так делал?

На самом деле хитрость всего одна,если ставить на один винт в разные разделы да хоть и на разные винты ,главное ставить сначала ХР затем Вин7 и ни чего мудрить не нужно,ставится как и если ставить две ХР или две Вин 7.Принцип простой,ОС более поздней версии ставится после установки более ранней версии,в этом случае при загрузке будет выходить меню с выбором ОС и при этом последняя ОС будет в списке первой,в данном случае Вин7(ХР в этом случае будет отображаться как "предыдущая версия Виндовс").Если же первой ставить Вин7 ,а затем ХР,то если ставить по простому без спец средств,то как и описано выше ХР затрёт Вин7 и грузится будет только одна ОС-ХР.То же самое если ставить на один ПК Висту и Вин7: сначала ставим Висту потом Вин 7,по аналогии если ставить Висту и ХР,первой ставим ХР,второй-Висту.Много раз так устанвливал и Висту с ХР и семёрку с ХР,ни каких проблем нет.
Если же возникла необходимость поставить в обратном порядке,там уже это довольно сложно,нужны определённые действия,но зачем заморачиваться,когда можно всё поставить, просто выдержав порядок установки.
Проходчик
Конечно, и такой вариант будет работать правильно. Рекомендации выше давались с учетом собственных "шишек". При установке на один хард любой системы, любой другой раздел этого диска невозможно сделать "загрузочным", а описанный выше алгоритм установки дает возможность это ограничение обойти - при восстановлении загрузчика семерки создается отдельный (скрытый)загрузочный раздел, дающий возможность загрузки с обоих разделов(через БИОС) одного харда. Конечно, нужно это далеко не всем, обычно хватает и одного "загрузчика"...
pilligrim1310
Все хорошо описываете про установку ХР и 7 на разные винты,но при этом есть но,загрузочные модули систем будут на одном винчестере!На том который будет активным,то есть диск С.А если он рухнет,получается рухнут обе системы.Я выше предлагал способ,где разные системы не зависимы,обе находятся на диске С,только винчестеры разные и сменные,то есть мобил рак.Мне лично такой способ кажется менее проблемным,не нужно "героически преодолевать трудности",придуманные самим собой.Стоимость мобил рака,от 150руб(5$),купил два одинаковых,вставил одни салазки в компьютер и только выбирай с какой системой вставить контейнер!
Есть и еще один минус у двухсистемной установки,программы чистилки предупреждают,что могут "вынести" компоненты не работающей системы.
P.S.Думайте сами,решайте сами,иметь или не иметь!
Проходчик
Именно об этом я и веду речь. Иметь бэкап загрузчика на ВСЕХ винтах машины,-дублировать помогает все та же EasyDCD, и даже в отдельных разделах - именно ради этого весь геморрой с "двойной" установкой семерки, т.е, я сейчас могу загрузиться(через БИОС) с любого из трех жестких дисков машины, более того, вместо РАКа у меня внешний карман с eSATA- Асусовская мать позволяет грузиться и с внешних дисков- можно загрузить систему стоящую на диске "С"( D, E, G) машины, используя загрузчик c диска в "кармане"...
З.Ы. Все "чистилки" имеют настройки на работу на конкретном диске...
pilligrim1310
Цитата(Проходчик @ 25.4.2011, 1:05) *
дублировать помогает все та же EasyDCD

gav задал вопрос,мы же тут понаписали варианты.Но дело не в этом,а в том,сможет ли он либо кто то другой вдохновить это в жизнь.Понимаешь сам,что не всё так просто,нужно знать-как,зачем и почему.Фактически приходится делать тонкую(специальную) настройку системы.А это уже не для простых юзеров,а более продвинутых.Такое же обоснование для "чистилок"-нужно уметь грамотно пользоваться,а точнее правильно настраивать программку,или она натворит делов,есть ведь далеко не безобидные "чистилки".
Случай же с eSATA,тоже неплохой вариант для манипуляций с двумя системами.
P.S.Не забывай,мы даем советы людям,большинство из которых с компьютером(софтом,утилитами) на "вы",то есть простые пользователи,и такие далеко не совсем смогут разобраться с полуслова.Поэтому,я лично стараюсь предлагать самые простые решения,хотя сам может быть пошел по пути более сложному.Просто вариант с мобилраком мне кажется самым простым,в данной ситуации,простая установка сначала одной системы на один винт,потом другой на другой винт,и использовать ту,которая нужна в данный момент,две же разом на компьютере не нужны!Тут даже начинающий юзер установит в автоматическом режиме,какого нибудь "зверя" например.
P.P.S.Все советы хороши,выбирай себе на вкус!
gav
Всем спасибо за советы. Наверное все-таки я простой юзер, если задаю вопросы. Просто раньше не сталкивался с подобными задачами. С установкой ХР никогда проблем не возникало, а вот с семеркой еще не разобрался. Буду пробовать. Немного времени есть. Вообщем, спасибо.
Проходчик
pilligrim1310, подпишусь под каждым словом из твоего поста. Я отлично понимаю разницу между простыми и "продвинутыми" юзерами, потому что приходиться много общаться и с теми и с другими. И, к сожалению, знаю много таких, которым и одной то системы много :-). Но раз уж человек задался такой задачей(установить две системы, зачем? -это уже другой вопрос), тем более произвел несколько попыток, можно обоснованно считать его на пути к "продвинутым". Потому и стараюсь открыть" подводные камни" с которыми столкнулся сам - мне, в свое время, не у кого было спросить - пришлось все познавать на "ощупь". И ругательные слова типа Grub, NTLDR, MBR, как видишь, я стараюсь не употреблять в своих постах - как раз в расчете на неискушенных пользователей.
З.Ы. Про "две системы разом" - не нужны, можно поспорить. Вариантов использования такого соседства несколько, но необходимости в них простому юзеру действительно -нет.
pilligrim1310
Цитата(Проходчик @ 25.4.2011, 18:47) *
Про "две системы разом" - не нужны, можно поспорить. Вариантов использования такого соседства несколько, но необходимости в них простому юзеру действительно -нет.

Спорить не стоит,просто не понял меня досконально,я имел в виду,что две системы одновременно не работают на компьютере,а стоять,как сам знаешь может несколько.
А про мобилрак написал не просто так.История такова:у меня есть приятель(знаемся лет 20),серьёзный мужичёк 48 лет,имеет свое приличное дело.Так вот,при этом он ещё тот геймер,причем с огромным стажем.Начинал с DOS игрушек в бытность работы в какой то конторе,с компьютером под боком,за который весь отдел бился-поиграть.Это не главное,в компьютере он не бестолочь,но в тему того что он бизнесмен,на работе у него должна быть официальная операционная система и всё прочее лиценз.А играть,и хорошо играть хочется,а игрушки как правило знамо какие-левенькие,да плюс ко всему он наковырял сборку Windows7 ,заточенную под игрушки.Так вот что б играть и при возможности на работе,сказав секретарше-меня ни для кого нет!Мы купили ему 2 салазок,2 винта(250 и 750ГБ),перенесли его систему ХР и все другое(диск С) на 250гиговый винчестер,на 750Гиговый "геймерскую 7",вставили салазки,винчестеры по контейнерам и теперь он кайфует и на работе.Работает на правильной ХР,и по возможности развлекается игрушками,на семерке.Проблем никаких,кроме переставляния контейнеров в салазки.Иногда сложные задачи,вынуждают идти по простому пути!
Вот почему и вспомнив про это и решил,что это достаточно легкоразрешимый способ.
Да,забыл добавить,для личных нужд(почта,интернет),знакомый "геймер" таскает всегда с собою ноутбук,и не слабый!

P.S.А вообще здорово,что можем подсказать людям,да и друг другу при необходимости!
Проходчик
Ну да в плане спора, согласен - лишнее. С РАК - это, скорее всего, самый минимальный по трудоемкости вариант, и отличный выход для пользователей желающих иметь несколько разных ОС на машине, но не имеющих достаточных знаний, и этот вариант исключает и некоторые проблемы при использовании ОС разных архитектур -Windows, Linux и т.д.
З.Ы. Две системы одновременно не работают -факт (условно) бесспорный - VMware ещё никто не отменял, но софт установленный(и настроенный) в одной системе можно использовать в другой, не устанавливая его(софт) в текущую систему. Конечно, далеко не все программы поддерживают этот режим, некоторые поддерживают частично, т.е устанвливают минимальное кол-во DLL, некоторые требуют активации в новой системе. Получается некое подобие портабле-софта, который не загаживает реестр в рабочей системе, а это иногда важнее, чем 5-10Gb пространства на харде, выделенных под отдельную систему.
gav
Вот, простой "юзер" отписывается, что все получилось как нельзя лучше. Всем спасибо за помощь. На компе теперь две системы. Заморачиваться не стал, как и советовали поставил сначала ХР, а затем семерку. Все установилось и работает. Вот только небольшой вопросик остался: можно ли поменять очередность выбора загрузки? Это нужно не для меня, а для моей семьи. Сейчас по умолчанию стоит первой семерка, а потом ХР (предыдущая версия Windows). Я им конечно показал как включать ХР, но... нет-нет да пропустят момент. Тогда попадают ко мне на семерку, а там пароль... Помню, что в ХР это выставлялось запросто, а вот как с семеркой будет? Можно конечно провести эксперимент, но.... не хотелось бы чтобы какая-то система затерлась. Тогда надо будет весь процесс заново запускать, а я уже программы поставил.
Проходчик
Да, и в семерке это тоже не сложно, вот смотри скрин, извини, на русский не переключал, но там, по моему, все понятно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
P.S. В последнем окне также можно задать время, для выбора системы( в сек)
alex1381
ВСЕ и ВСЯ виснет!!!
Ищу XP SP4, с таким компом и не ..ра ничего не работает...
..идарас Билл!
Если работаете с серьезными прдуктами - забудьте о висте и 7-ке
МОЗГОЛОМ
Возможно просто попался косячный дистрибутив.
Dr.Dead
Система-то стала стабильнее, но достали обновления. Да и не весь нужный софт под нее пока пашет.
Hammer
Цитата(gav @ 29.4.2011, 14:04) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!. У меня тоже стоят две ОС- ХР и Windows 7 максимальная. И при загрузке компа выходят две надписи выбора ОС. С помощью программы !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! можно подписать как угодно. Я себе так и пометил - Windows 7 и Windows XP. А 7-ка всё таки работает получше, чем ХР. У меня стоит Win7x64bit. Только не все мои старые программы пошли под 64bit и пришлось некоторые качать заново. Я ставил себе 7-ку 32bit и 64bit и могу смело сказать, что 64bit работает по шустрее. Может от того, что 64-ёх битная версия распознаёт весь объём оперативной памяти, когда 32-ух битная только 3 Гига с копейками.
Я доволен 7-кой. Советую всем Windows 7 максимальная x 64bit
Yurchik
Цитата(Hammer @ 6.6.2011, 12:20) *
что 64-ёх битная версия распознаёт весь объём оперативной памяти, когда 32-ух битная только 3 Гига с копейками.

Не распознаёт, а задействует, а это большая разница. Но чтобы на 32-х работала вся память, ставится программулька, которая создаёт виртуальный диск и на него переносим файл подкачки незадействованной памятью. И тогда вся память в работе.
Hammer
Yurchik, что за программка? Не подскажешь?
Yurchik
SuperSpeed.RamDisk
den
Поставил две системы на разные жесткие диски: сначала XP, потом 7 ультимат 64 бит. Работал в 7, включал, выключал, все нормально. После работы в XP, 7 перестала загружаться, то синий экран, то восстановление 7-и. Форматнул жесткий диск где была 7, поставил 7 HB 64 бит. Дня 3 также поработав в 7, запустив XP, после этого 7 также перестала запускаться. Кто знает в чем проблема?
pilligrim1310
Цитата(den @ 26.6.2011, 19:52) *
Кто знает в чем проблема?

Вероятнее всего ушел в небытие загрузочный модуль 7!Про установку ХР и 7 писали на одной из соседних веток,да и на этой есть информация!
Elek
Цитата(den @ 26.6.2011, 19:52) *
Дня 3 также поработав в 7, запустив XP, после этого 7 также перестала запускаться

Посмотри в БИОСе, с какого винта загружается система. Скорее всего, раз они стоят у тебя на разных жестких, то загрузка идет с ХР-шного. Переставь на приоритет винта, где "семерка".
ghostrospetro
поставил лицензионную win7, по сравнению с XP, лучше на порядок
хотя при работе в премьере CS5.5 тоже бывает виснет и выкидывает из программы.
остальное дело времени , просто надо привыкнуть к 7ке
Yurchik
А что это даст? он же пишет, что пока на Вин7 работает, то она грузится. Только переключает на ХР, сразу слетает. Она после перезагрузки сразу слетела.
Elek
Может у него во время перезагрузки сбой какой-нить происходит. И в БИОСе приоритетом загрузки системы ставится тот винт, на котором ХР. Буквально дня три назад был резкий перепад со светом, ИБП вырубился. У меня на одном компе также стоят две системы на разных винтах, и затем при включении загрузилась ХР-шка. И каким-то образом тот жесткий встал первым в БИОСе для загрузки. Правда, это единичный случай, поскольку в остальном все работает нормально.
Проходчик
Никак не единичный... С ИБП и с перепадами у меня есть несколько клиентов, особо примечтельный случай - на мамке AsRock при падениии напряжения от ИБП (возможно умирают акки) в БИОСе автоматом выставляются настройки на агрессивный разгон, а так как "железо" достаточно скромное - в результате -падение Винды - от простого зависания до "синего" экрана. А по вопросу вылета загрузчика семерки -мало информации - как устанавливалась ХР из под системы или из DOS, как организована мультизагрузка - через БИОС или через запись мультибута. Имеет значение какой из хардов был в приоритете при установке...От этой инфы будет зависить и ответ ...
den
Цитата(Elek @ 27.6.2011, 15:35) *
Может у него во время перезагрузки сбой какой-нить происходит.

Никакого сбоя не было. В 7 работал, перезагружал по несколько раз. Все работало нормально. Но как запустил ХР, все капец 7-е. Итак было два раза. В начале при загрузке предлагается на выбор: предыдущая версия (ХР) и 7.
Проходчик
Ну теперь немного понятней. Ты не обратил внимания при работе в ХР - она считает что установлена на диске С:? И семерка тоже? Я понимаю что, харды разные. Какая то там нестыковка в этом есть - не могу сказать какого рода -что то по несовместимости драйверов -не разбирался. Решение мне видится так(если принять за истину исправность железа) - установить семерку, из под неё запустить установку ХР - в этом случае она автоматом становится на любой указанный диск и не претендует на букву С:, ИМХО, после этого проблема должна исчезнуть. Возможно, после установки ХР придется восстанавливать загрузчика семерки( с помощью установочного диска).
serj_1
У меня у самого стоит на одном компе две системы, на разных жестких. У меня-7 х64 битная, у сына-ХР(так как не все игры идут под 7), и обе системы(а загружается моя по умолчанию, а ХР по F8) считают свой диск за "С", моя находится на(по коммандиру) "С", следующая "Д"-сына ХР. Но призагрузке ХР, становится "С"-ХР, потом еще его диск "Д", потом уже моя"Е". И никаких потерь со стороны загрузки, не наблюдается. Хотя раньше, у меня было так, при загрузки системы, были две надписи: "Вин 7" и "Другая Операц.Система"(которую можно было переименовать на нужную), но при переустановке(на др.сборку) все пропало и теперь уже я гружусь вышеописанным способом. В чем причины-не понятно, хот вариантов было много использовано.
Проходчик
Да, собственно, я и не утверждаю что это и есть причина сбоев, так - одна из возможных причин, с которой пришлось столкнуться лично. На каком то конкретном "железе" этого может и не случиться. По поводу маркировки дисков- у меня в трех системах увязано так, что адрес из другой системы будет корректен, (и будет найден) и работающей в данный момент системой -за исключением системных С:-что легко исправляется(С: заменяется, при необходимости на D:). Это делалось для того, что бы рабочие каталоги и базы данных разнообразного софта работали корректно в любой из систем. Каждая из семерок установлена на С: - при этом вторую семерку "видит" на D:, ХР во всех системах находится на G:(один физический диск с Win7Ux64), ну и остальные три харда одинаково прописаны во всех трех системах. Загрузка через выбор системы в мультибуте, через БИОС возможна с любого из дисков -, на всех прописан мультибут с корректными путями к загрузчику (спасибо EasyBCD).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.