Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как снять на против окна?
Форум сайта Футажик.Ру > Обмен опытом > Видеосъёмка
Ольга2283
Помогите разобраться...как можно снять и в помещении и на улице при одной освещенности( смотрела работу, так там и на против окна светло и в квартире светло, хотя там было темно....и как можно снять на против окна?....Работаю в пинакле...Может через какие то программы видео протягивать?
Alex_D
В Panasonic есть функция компенсации контрового света, в Sony за эту функцию отвечает кнопка быстрого доступа Back Light
МОЗГОЛОМ
Если камера имеет ручные регулировки,то при съёмке против окна нужно увеличить общую экспозицию,например открытием диафрагмы или регулировкой экспозиции(зависит от модели камеры),окно при этом засветится,но объекты будут экспонированы правильно.
Какая видеокамера?
NVN
Цитата(Ольга2283 @ 18.5.2010, 22:36) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! пост 6. Там отличнык уроки, они в свое время очень помогли мне.
МОЗГОЛОМ
Цитата(Ольга2283 @ 19.5.2010, 1:36) *
Работаю в пинакле

Возможности зависят от набора плагинов установленных в вашей Студии,если упаковать хорошими плагами ,то и в Пиннакле можно решать многие задачи,из самых рапространнённых Vitascene,MagicBullet,NewBlue,NeatVideo(шумодав) при наличии этих плагинов можно подавить шумы,улучшить цветопередачу,осуществлять цветокоррекцию,исправлять яркость, контраст, насыщенность.То же самое можно делать и эффектами идущими в комплекте со Студией,по качеству работы тех и других я лично сравнений не проводил,сам пользуюсь вышеперечисленными плагинами.
Снятую неправильно против окна картинку с затемнением объектов будет очень непросто вытянуть программно,если сказать невозможно,эту задачу лучше решать при съёмке.
Ольга2283
Камера Sony HDR-FX7
МОЗГОЛОМ
с этой камерой уже можно воевать,там ведь есть все необходимые ручные настройки.
Ольга2283
На свадьбе ведь ведь все так быстро проходит. С настройками пока буду маятся, все уж закончиться.))) Может стоит сделать одну настройку и снимать весь день с ней?
NVN
Вы сами себе дадите ответ на вопрос , если проведете такой эксперимент хотя - бы у себя в квартире.Рекомендую попробовать! Ручные настройки для того и существуют, чтобы при малейших изменениях условий съемки подстраивать точней камеру. В кранем случае, если не хотите или не умеете(пока) это делать, снимайте на автомате, но не " сделать одну настройку и снимать весь день с ней".
Overload
Цитата
Может стоит сделать одну настройку и снимать весь день с ней?

Не годится.
При включённом бэклайте и смене плана с контрового на нормальный всё кругом так засветится, что... в общем, лучше недосветить, чем пересветить.
Есть маленький способ, нехитрый - зум. Когда снимаешь напротив окна, то, если приблизить объект съёмки так, чтобы он занимал почти весь видоискатель, матрица не так сильно будет реагировать на контровой свет из окна. Конечно, многое теряется сюжетно, но я лучше в фильм вставлю два качественных кадра, чем пятнадцать не пойми чего.
Slavfilm
Все зависит от ситуации
1)использую режим компенсации контрового света.
2)открытием диафрагмы.
3)использую накамерный свет (чтобы высветить молодых стоящих против окна) при этом можно использовать пункт 1) или 2) и наблюдать результат.
Alex_D
Цитата(Overload @ 20.5.2010, 9:40) *
Не годится.
При включённом бэклайте и смене плана с контрового на нормальный всё кругом так засветится, что... в общем, лучше недосветить, чем пересветить.


В принципе в помещениии не очень пересвечивается, но когда выходишь на улицу, то надо помнить о том, что эту функцию нужно отключить. Когда то учился снимать и на свадьбе, паралельно с профи, снимал для себя, в Загсе включил бэклайт, выключить забыл - съемка на улице ... ой, ой, ой...хорошо что вспомнил о ней практически сразу, испорченного видео минуты две.
Overload
Я, когда бэклайтом пользуюсь, палец с кнопки этой просто не снимаю. Мало ли... камеру переводишь в другую сторону, бац - отключил.
liho
Для такой съемки таких сцен использую два приема:
1. Использую Back Light.
2. Использую накамерный свет в зависимости от погоды за окном - либо теплый свет, либо холодный. Чаще холодный, чтобы компенсировать разницу между дневным светом и комнатным.
in7sky
Я снимаю или крупные планы или под очень острым углом.

Накамерник помогает мало, особенно если окно 4х2 метра пусть даже занавешеное льняной занавеской...

А вообще еще на этапе сговора узнаю как будет сидеть невеста и в каком кабаке будет банкет. И честно предупреждаю что если сидеть будут спиной к окну будет фактический брак.

А кнопку бэклайт я не люблю.
genadi
Ребята как понять, тёплый свет и холодный? Поесните дубу.
ostap
А чего тут сложного?
Векипедия.
Человек при любом освещении видит объект (заведомо) белого цвета как белый, потому что необходимую цветокоррекцию автоматически проводят человеческий глаз и мозг.
Если источник освещения имеет непрерывный спектр тепловой природы, то этому спектру можно поставить в соответствие некоторую температуру, до которой надо нагреть абсолютно чёрное тело, чтобы его излучение имело такой же спектральный состав. Эта температура получила название цветовой температуры. Цветовую температуру измеряют в Кельвинах.
Пламя свечи имеет цветовую температуру около 1800 К, лампы накаливания — 2500 К, восход солнца — 3800 К, лампа-вспышка — 5500 К, голубое безоблачное небо в летний день — 11000 К и выше.
Корректное определение цветовой температуры по спектру источника для флуоресцентных, многих ртутных и низкотемпературных газоразрядных ламп, люминофорных источников света и большиинства светодиодов дать невозможно, так как значительная доля излучённой энергии приходится на «линейчатую» часть спектра. Так как в природе такое освещение встречается крайне редко, глаз человека не имеет эффективных средств адаптации к таким источникам. Однако и в этих случаях мозг создаёт «ощущение белого цвета» для соответствующих объектов (например, снега или листа белой бумаги). В таких случаях говорят о «псевдобелом» источнике света и определяют его «цветовую температуру» путём визуального сравнения с образцами.
Наиболее сложная ситуация для «баланса белого» — наличие двух и более разных источников с различной цветовой температурой. В этом случае глаз и мозг человека всё равно «увидят» правильные цвета предметов, однако и плёнка, и телекамера, и цифровой фотоаппарат воспроизведут часть предметов как «цветные».
Например, если мы выставили баланс белого в цифровом аппарате на «дневной свет», то часть кадра, освещённая лампами накаливания, будет выглядеть жёлтой, флуоресцентными лампами — зелёной, розовой или фиолетовой (для разных типов ламп), на сцене, освещённой безоблачным небом, тени будут голубыми
tvavan
Бэклайт никогда не исользуйте! Сказок не будет. При нажатии этой кнопки открывается диафрагма, и скорее всего включится усиление. И попрет у вас зерно. Лучше накамерник включите.
максим_перепилица
Глупости!
Dominatorwolf
На Panasonic 9000 и 10000 регулируется выдержкой и диафрагмой. Сейчас у меня Sony HRC 9. Там все ручные настройки есть - пользуюсь регулировкой экспозиции. Но я всегда прошу молодых отойти от окна. Всегда отходят.
Hunt
Против окна всегда снимаю на ручных настройках спомощью регулировки диафрагмы,открываю и высветляю лица,картинка сзади чуть засвеченная получается но лицо очень хорошо видно.
OLLEG
помогите в выборе накамерного света.для сони 5
starvideos
Я тоже снимаю против окна на ручных настойках диафрагмы. плохо только то что оптика видеокамеры плохо передает картинку при этом вот фотики которые снимают видео это другое дело.
velikan
По поводу света. Купил себе на "Sony HVR HD 1000E" светодиодный свет "F&V R-3" - сказка! Три светодиода с ручной регулировкой светового потока, два фильтра тёплого и холодного оттенков. Купите - не пожалеете. Удачи.
velikan
По теме. Против окон снимаю только на ручных настройках с регулировкой экспозиции и диафрагмы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.