Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы с клиентами, гостями и т.д на мероприятиях
Форум сайта Футажик.Ру > Обмен опытом > Видеосъёмка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ejen
А я вчера впервые,за всю работу на свадьбах-отвёл жениха в сторону-и сказал-я поехал на обед.Скатерть самобранка - сразу образовалась-достало..
scopus
У меня в договоре прописано - 1.2. Обеспечить работников Изготовителя питанием и безалкогольными напитками, в случае если работы выполняются более 5 часов.
marek18
Читаю я про Вашу работу видео и фото операторов, и у меня просто в голове не укладывается default_wacko.gif , как это не пригласить человека за стол, это же не робот, да и последнего все равно подзаряжают. Ну элементарная этика должна же быть, как можно сидеть есть и пить, а рядом человек с камерой весь день на ногах 3D-Smile-Big-69.gif .
Moriarti
Я всегда ем,причем 2-3 раза за день. Первый раз после выкупа прям беру в наглую со стола какой-нибудь фрукт или бутер и с юмором говорю,мол сытый оператор снимает лучше))
Потом ем в доме жениха,на кухне и подзаряжаю там аккумы,пока они там в комнате отмечают и потом вечером на банкете вместе с ведущей.
Но вобще бывает,что я и есть то не хочу особо и первый раз ем только в кафе. Голодным пока ни разу не был,хотя слышал про такие случаи как описывает Евгений.
Я только не совсем понял по чему вчера? И в первый раз осмелился взять за рукав жениха с упреком? Или его первый раз не накормили? Что достало?
khima
Мы тоже на последней свадьбе себе еду и минералку в ресторане покупали( вышло "всего лишь" на тысячу, снимали за 10)...Они только бегали и причитали, что давайте вас накормим- не стесняйтесь...а стол как был пустой так и остался..."проявили заботу"
den
Проблемы с обедом на свадьбах, юбилеях никогда не было. В кафе нам обычно говорят сядитесь покушайте. Ну и мы сядимся за любой стол и кушаем когда гости танцует. Еды всегда навалом. Практически на всех мероприятиях 2-5 гостей не приходят (кроме корпоративов, где все расчитано и все гости платили). Иногда сам сяжусь за свободное место без приглашения. Когда снимаю банкет: в одной руке камера, другой рукой со стола наливаю минералку или беру бутерброд. И никто на тебя внимания не обращает, не надо стесняться. Кушать всегда хочется.
Kroksy
А мне почему-то неудобно есть, когда предлагают. Всегда возникает мысль, что мне платят за работу, а я ещё и ем за их счёт. Поэтому всегда ношу с собой шоколадные батончики и минералку. Мне хватает на день.
marek18
Удобно-не удобно, это не разговор. мне кусок в горло не полезет если даже я за это деньги плачу не накормить человека, который старается сделать для меня или для моих близких, этот день незабываемым.
vasiliy73
Я договоров не подписываю. И аванс никогда не возвращаю. Авнс беру в размере половины или около того. Но всегда не менее 5000 руб
- чел нормально пишет - все зависит от места и региона! Пример: На первомай предварловка - договорились на 15 штук за работу в другой город, потом отбй (работу даже не смотрели) нашли в другом городе за 70 Штук???!!! - Вывод - МАЛО ЗПРОСИЛ!!!! default_rolleyes.gif default_rolleyes.gif default_rolleyes.gif
dulinn
Случай был с одним знакомым - он , правда , гармонист и диджей одновременно . Договорились с заказчиками об оплате за работу , ну скажем 5 тысяч . Кормили и поили во время свадьбы , а пришла пора рассчитаться в конце , так дают 4 тысячи . На недоумённый вопрос , а где остальные , извлекают список - вы выпили бутылку водки за свадьбу , съели шашлык , три яблока , бутылку минералки ... Знакомый мой схватил предложенные деньги и быстро убежал - хорошо , говорит , не посчитали виноград , я его тоже кушал . Так что , ребята , осторожность ! Снимаете не только вы , но и нас тоже скрытой камерой !
АнтиКВАР
Городишка у нас маленький,предприятия все стоят.От сюда цены на услуги очень низкие,да еще и их стараются сбить.
Как то звонит мне заказчик и спрашивает:
-сколько стоит снять свадьбу?
-10 тыщ полный пакет...
-А дешевле?
-8,но до банкета.
-ой,а дешевле можно?
-6,но без монтажа.
-а еще дешевле можно.
-5 тыщ
-О нас это устраивает.А что в это входит?
-Прихожу на банкет,жру водку,хлопаю в ладоши,кричу "ГОРЬКО!"
pilligrim1310
Цитата(АнтиКВАР @ 10.5.2011, 11:24) *
-Прихожу на банкет,жру водку,хлопаю в ладоши,кричу "ГОРЬКО!"

Достойный ответ!Думаю только в начале нужно было сказать-"снимаю на сотовый и скидываю вам по блютус сразу после свадьбы"
Alex_D
Думаю, уже после такого ответа люди поймут, что если хотят хорошо отснятую свадьбу - надо платить.
АнтиКВАР
Цитата(pilligrim1310 @ 10.5.2011, 20:21) *
Достойный ответ!Думаю только в начале нужно было сказать-"снимаю на сотовый и скидываю вам по блютус сразу после свадьбы"

Я все правильно написал.За такие деньги лучше вообще не снимать.
Перечитал всю тему.Тут пишут что некоторые клиенты не хотят расплачиваться в день свадьбы.Я делаю так:
-Когда будут деньги,тогда приступаю к монтажу.
pilligrim1310
Цитата(АнтиКВАР @ 10.5.2011, 21:23) *
Когда будут деньги,тогда приступаю к монтажу.

Всегда деньги беру в 3 этапа.Примерно так-задаток(1000),за съёмку в день свадьбы(5000),всё остальное(за монтаж) при сдаче дисков с фильмами заказчику!
P.S.Начинаю монтаж-предупреждаю заказчика-скоро будет готов фильм,готовьте денежки!Бывают иногда неприятные моменты,что фильм готов,а денег у заказчика нет,но как правило в течении месяца деньги находят.Был один раз момент диски ждали заказчика 4 месяца,был какой то коллапс у них!
Alex_D
АнтиКВАР в чём-то прав, знаю у одного оператора диски лежат уже 4 года и так за ними никто и не приходит.
АнтиКВАР
Всегда беру задаток 1000.Только после этого принимаю заказ.При этом предупреждаю:Задаток не возвращается ни при каких условиях.Ведь вам тоже звонят после приема заказа на это число.Естественно отказываем.А потом перед свадьбой звонит заказчик и сообщает что нашел другого оператора,или "свадьбы не будет".А бывает и вообще не звонит.
АнтиКВАР
Вчера на свадьбе казус вышел.Закончил работу,клиент подошел расплачиваться и отдает не полную сумму.Говорит мол на нее мы и договаривались.(подумал наверно что работа уже сделани и я ни куда не денусь.)Я им возвращаю назад несколько тысяч и говорю что себе я оставил ровно половину суммы от заказа,это деньги за саму видеосъемку,и отдал им все снятые кассеты.Кто вам будет делать монтаж,ищите сами.
Alex_D
Вот поэтому и надо брать деньги в два этапа - предоплата и полный расчёт в день свадьбы. Они якобы заявляют, что получив деньги операторы не спешат делать монтаж или нет уверенности что вообще смонтируется фильм. Да бред! Люди занимающиеся этим делом не один год, не будут терять репутацию из-за какой-то свадьбы. А вот остаться без нескольких тысяч, как в случае, описанном в сообщении #67 можно...
lerik79
Мы с женой берём залог 2 тысячи. Буквально пару месяцев назад был такой случа, позвонила одна пара узнала цену за фото и видео, сказали мы подумаем. На следующий день звонят и уже готовы отдать залог, на предложение сначало посмотреть диск с видео и фото они сказали, что видали мою работу, год назад я снимал у их родственников. Приехали дали залог невеста поинтересовалась, а можно снять так чтоб совсем не как у родни, я ответил, что это как подчерк за раз не сменишь, песни поменяю это уж точно. Ответ был типа ну ладно.Ачерез два дня приехали и начали требовать залог обратно, они нашли другого оператора, который сделает все подругому. Залог я не отдал, невеста скандалила, лишь жених оказался вменяемым. Я объяснил, что так ни кто не делает как вы, дают залог и со спокойной совестью пошли искать дальше, типа этот никуда недниться, а найдем тогда деньги заберем. С женихом поговорил по нормальному и сказал, если на этот день будет у меня заказ деньги верну тебе, а если нет уж извини вы сами приехали залог давали я не выпрашивал. Заказа небыло и залог остался у меня. Но осадок остался невеста на всю улицу поливала меня грязью, что я жулик.
igor62085
Всем привет!!!

Что было в эту субботу....

Принимаю заказ на свадьбу, обговариваю съемку, беру задаток ну и. т.д.
день съемки:
1. приезжаю к жениху, нет свидетеля (срочно вызвали на работу приедет только к регистрации. )
2. отснял материал у жениха без свидетеля.
3. приезжаю к невесте ну и начинаю съемку... невесту всю трясет, на лицо явно нервный срыв.
она мне заявляет, что типа мне нахрен ничего не надо и делать я ничего не буду ( далее была матерная брань) короче я ушел встречать жениха с выкупом.
4. приехал жених, все вроде в норме...
5. загс, все в норме...
6. прогулка невесты с женихом закончилась почти матом с моей стороны (накой хрен вы меня вообще нанимали) все , что ни скажешь невеста далать отказывается жених ее успокаивает.
Дернул меня черт сказать невесте присесть на траву и расправить платье. Она вступила на траву и тут же наступила на свое платье, естественно подол платья позеленел (сплошной мат со стороны невесты) ну и далее нахрен мне ниче не нужно, и я отказываюсь что - то делать
короче с горем пополам я отснял (начерное четверть от задуманного)прогулку.
7. ну и на последок был банкет, где невеста дала понять, что с головой она явно не дружит (я из лесу вышел - хотел покурить )
NVN
Мне в этом сезоне стали часто попадаться такие клиенты.То жених камеры боится, и просит не подходить близко, то невесты заявляют, что позировать не будут, снимайте как есть. default_biggrin.gif Отвечаю таким- Не вопрос! И уже ничему не удивляюсь. default_biggrin.gif Снимаю фактически репортаж и не заморачиваюсь. Все равно получается нормально на выходе, и работать спокойней как-то даже. Вообщем, как по мне , то для разнообразия очень даже ничего. default_rolleyes.gif
igor62085
igor62085
Цитата(Alex_D @ 10.7.2011, 14:44) *
Вот поэтому и надо брать деньги в два этапа - предоплата и полный расчёт в день свадьбы. Они якобы заявляют, что получив деньги операторы не спешат делать монтаж или нет уверенности что вообще смонтируется фильм. Да бред! Люди занимающиеся этим делом не один год, не будут терять репутацию из-за какой-то свадьбы. А вот остаться без нескольких тысяч, как в случае, описанном в сообщении #67 можно...



проблем с оплатой пока не встречал, пару раз задавали вопрос: когда с вами расчитываться, ответ один, в день съемки. (отдавали деньги сразу)
Alex_D
Суббота видно такая))) У меня невеста точно такая попала, жених успокаивал постоянно... при сборах: красится не хочу, кольца нафиг... на прогулке более-менее, за банкетом вообще - спорилась с женихом, посылала, гости уже не знают как себя вести, вообщем под конец свадьбы я узнал, что невеста беременная - тогда уже и не удивлялся такому настроению.
igor62085
Цитата(Alex_D @ 19.7.2011, 0:03) *
Суббота видно такая))) У меня невеста точно такая попала, жених успокаивал постоянно... при сборах: красится не хочу, кольца нафиг... на прогулке более-менее, за банкетом вообще - спорилась с женихом, посылала, гости уже не знают как себя вести, вообщем под конец свадьбы я узнал, что невеста беременная - тогда уже и не удивлялся такому настроению.



полнолуние, что лиdefault_rolleyes.gif
ARDI
Добавлю ещё одну парадоксальную вещь, музыкантам платят не торгуясь, забывая о том что они отиграли и ушли, а нашу работу они смотрят всю жизнь...
NVN
А это по-принципу "дорога ложка к обеду" default_biggrin.gif
igor62085
Цитата(ARDI @ 19.7.2011, 0:45) *
Добавлю ещё одну парадоксальную вещь, музыкантам платят не торгуясь, забывая о том что они отиграли и ушли, а нашу работу они смотрят всю жизнь...


и не только музыке, тамаде тоже
igor62085
Цитата(Vanilla @ 19.7.2011, 0:48) *
А это по-принципу "дорога ложка к обеду" default_biggrin.gif


четко подмечено!
pilligrim1310
По поводу "кислых" невест,разок приходилось видеть сиё чудо,ну и работал как есть.Отмонтировал материал,как смог,но негатив то виден невооруженным взглядом!Так вот,когда пришли забирать и невеста посмотрела на себя,дико извинялась и сожалела о содеянном!Ей же на себя любоваться!
Мое мнение таково,коль ведут себя не подобающим образом,канючат и капризничают,нужно и передать это настроение,что б посмотрели на себя со стороны!!!Это не жесткость,а так жизненный урок!!!
ARDI
Цитата(Vanilla @ 18.7.2011, 23:48) *
А это по-принципу "дорога ложка к обеду" default_biggrin.gif

тогда вообще нужно поступать такЖ пришёл в ЗАГС, переписал там все ближайшие свадьбы, пршёл на свадьбу отснимал, смонтировал , пришёл к новобрачным и подарил диски с кучей фоток... заметьте о деньгах нислова, а зачем они нам))))
максим_перепилица
В этом сезоне, при просмотре видео с клиентами жених начал чудить, типа этот титр не живой, ах вы ещё и в нутри лимузина снимаете? извините, мы в лимузин никого не пустим (в ключая свидетелей и родственников) т.к. в этот день мы боги (слово в слово) и нечего нам с вами смертными общаться и т.д. как обычно-"мы подумаем" Через день перезванивают и просят встретиться для подписания договора, но я то тоже подумал default_biggrin.gif говорю: я титры оживлять не умею-поищите другого оператора, в общем начал соскакивать от таких чудиков... и не зря-тамада наша была на банкете, говорит фотогравша приехала сними с прогулки-плевалась что этот заказ взяла, лучше бесплатно дома посидеть, чем на таких свадьбах себе на успокоительное зарабатывать.
десант
Разные бывают люди и раз на раз не приходится, но вот был случай...
Снимал я как-то крещение у армян. Позвонили сами, т.к. несколько месяцев назад снимал у них помолвку (мини-свадьба получилась, в основном банкет), там вроде не было проблем с оплатой. Единственное, что доставали с требованием "ээээ! снымай все подряд!" Я говорю, 7 часов банкета подряд? Все танцы? Это ж на чем вы смотреть будете и сколько? Да и кассет на столько времени я не беру никогда, укладываюсь в 4 часа исходников. В общем понятие "монтаж" они не знают. В итоге получился фильм на 2,5 часа и никто не возбухал. Все были довольны. (Или не смотрели толком вообще...)
Звонят снова, на крещение приглашают и сразу так с порога мол 2тыс. за час платим.Ну, думаю, щедрые чтоль? Обычно час - 1000+ за монтаж. Пришел с утра, начал снимать. Оказывается церковь в самой Москве в центре. После часового отмечания "начала мероприятия", которое я естессно снимал, поехали в Москву. Там часа 2 в церкви и около нее все процедуры. Обратно еще 2 часа. Ну думаю все. И так уже 9 часов работаю. Даже подумываю скидку сделать...Привозят на банкет и тут началось....Короче, по-полной программе как свадьба до позднего вечера...В конце мероприятия подхожу к отцу кресницы (взрослая девушка лет 16), мол пора и заплатить! Он отсылает к еще какому-то молодому родственнику, мол он заплатит. Тот начинает юлить и в конце концов сваливает незаметно. Думаю ладно, все равно за диском придут. Но монтировать не спешу. Проходит неделя - нарисовываются. Сколько там говорят у тебя по времени получилось? - 3 часа, отвечаю.
Значит мы тебе 6 тыс. а ты нам диск давай! Не понял, говорю! - вы сказали 2000 за час! - Ага! за час готового фильма! Я говорю, оплата идет почасовая за время работы!!! И я проработал у вас 14 часов! Вы должны мне со всеми монтажами и прочей оформленностью 28т.! И тут понеслось!....Короче, просто тупо перекатал на 2 болванки исходник и отдал за 6. С паршивой овцы хоть шерсти клок!
Больше с этими "товарищами" связываться в принципе не буду! Хотя им хватило совести через полгода еще позвонить и пригласить чето там снимать...Я долго "плакаль" default_tongue.gif , нажимая "отбой" на мобильнике...)))

PS. Что должно было насторожить, но я не принял к сведению: Певица на банкете со своим музыкантом пела. Молодая девушка с очень красивым голосом, заслушаешься! Так ее заставили(!!!) спеть без музыки вживую песню Уитни Хьюстон из "телохранителя" чтобы проверить, а вживую ли она поет, а не под фонограмму и не зря ли были потрачены на нее деньги!!! Она справилась изумительно! Никогда не слышал практически двойника известной певицы! Но такое отношение....Как будто по ней и так не видно было, что поет она вживую! Я так сразу это усек опытным ухом!
fesco
сколько можно на грабли наступать-цыганам и лицам кавказкской национальности-не снимать!
RINA
Сообщение !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Ребята национализмом запахло .Если каждый из вас приобрёл свой какой то не самый приятный опыт,можете делится.А писать призывы ,кого снимать или нет -я вам писать запрещаю.Обожглись- рассказывайте как ,да что -пожалуйста..Не забывайте у нас многонациональный форум.
alex1381
У меня готовится статья на такие случаи... Скоро выложу (и в-первую очередь) здесь - на эту тему...
десант
Да....Девочки-типа-фотографы (да не обядятся на меня настоящие профи, речь не о них) это просто бич всех свадеб! Количество их обычно кучка немалая, вооружены мыльницами и стимулированы на фотоподвиги обильным количеством шампанского в лимузине!
Лезут во все щели, мыслимые и немыслимые, причем каждая пытается сделать индивидуальную фотосессию (как же! у меня ж крутой цифровик и я кнопку нажимать умею!).
Что уж говорить о некоторых постановочных кадрах, которые в принципе обязаны быть гладкими и динамичными, как то выход жениха с невестой из загса или прогулка по парку вдвоем за ручку, так эти "пчелки с серебристыми коробочками" умудряются все постоянно портить.
Только начинаешь снимать кадр, с боков тут же раздаются вопли: "Стойте, стойте! Посмотрите на меня! Улыбнитесь...и т.д."
Приходится начинать все заново и объяснять молодоженам, что реагировать на реплики этих самых папарацци ни в коем случае нельзя.
десант
Предлагаю составить список типичных заблуждений заказчиков,
(не люблю называть их клиентами, сразу вспоминается "Бриллиантовая рука" и реплика "..Клиент созрел"))),
дабы иметь полную картину с чего начинать "подготавливать почву" для успешной и беспроблемной съемки такого рода мероприятий. Потому как практика показывает, что грамотно проинструктированные молодожены ведут себя гораздо увереннее и правильнее фильм в итоге получается куда более красивый!
Итак:
1. Камера большая, она и фото может снимать!)))
2. Маленькие дети на свадьбе только украшают праздник!
3. Снимать интимные детали туалета невесты во премя подготовки - нормальное дело. (и еще полклипа это показывать))).
4. То, что сама съемка в реальности, далеко отличается от того "конфетно-букетного" результата на экране, который они видели в интернете и писать свои сценарии и удивляться потом, "почему все получилось не так", как они себе это в голове представляли, не стоит! Лучше довериться опытному оператору.
Продолжите список, пожалуйста!...
alex1381
Где то здесь на форуме читал. Хотите плохой фильм?
Нажмите для просмотра скрытого текста

1. Оператора не нужно заказывать заранее. Зачем знакомиться с примерами его видеоработ, вникать в тонкости? Это так хлопотно, всегда можно найти кого-нибудь видеооператора накануне свадьбы!
2. Нечего тратить время на прогулку! Лучше вместо этого попить шампанское на кухне! Съёмки в ЗАГСе непосредственно перед регистрацией вполне достаточно для лаконичного клипа!
3. Если туфли жмут, платье спадает, фата лезет в глаза - не страшно! Зато красивая вышивка и стразы будут ярко блестеть на фото, а кривая походка и прищуренный взгляд никого не смутит. Что естественно - то не позорно!
4. Если уж тратить время на прогулку - можно ограничиться дальней косой. Все молодожёны там гуляют, зачем отличаться? Ведь так здорово, когда у всех молодых семей в городе одинаковое видео!
5. Когда на Вас направлена видеокамера, необходимо тут же замереть в какой-нибудь позе, перестать двигаться и улыбаться. Лучше подозвать к себе побольше гостей и встать в ровный рядочек. Это так здорово смотрится на экране!
6. Попросите гостей, чтобы они захватили свои фотоаппараты и видеокамеры. Надо всё детально заснять! Приглашённый профессиональный видеооператор подождёт в сторонке, пока вы всё снимите на мыльницу. Много одинаковых кадров - это хорошо!
7. В момент росписи в ЗАГСЕ надо как можно ниже склонить голову, что внимательно разглядеть, там ли Вы ставите автограф. Ваши затылки в фильме - это не так плохо - понятно, что Вы ответственно подходите к процедуре.
8. В момент обмена кольцами прижмитесь поближе друг к другу, а лучше - вообще отвернитесь. Обмен кольцами - таинство, снимать тут нечего.
9. В течение всего дня ходите подальше друг от друга. Жених - с друзьями, невеста - с подружками. Вместе Вас уже снимали в ЗАГСЕ. Этого вполне достаточно!
10. Ни в коем случае не надо обращать внимание на советы профессионального оператора по свадебной видеосъёмке. Зачем слушать других, когда можно сделать всё по-своему! Это Ваш день - и решать только Вам!
ARDI
3d_11.gif 100 пудово newyear_z_5.gif
ARDI
Цитата(fesco @ 19.7.2011, 18:05) *
сколько можно на грабли наступать-цыганам и лицам кавказкской национальности-не снимать!

не согласен, у меня бывший коллега по телевидению, а теперь лепший корешь наоборот любит циганские свадьбы-они балдеют от футажей наляпистых (побольше коней и роз-неважно где, главное побольше) и репортажной съёмки))))
igor62085
Цитата(fesco @ 19.7.2011, 19:05) *
сколько можно на грабли наступать-цыганам и лицам кавказкской национальности-не снимать!


незнаю, снимал неоднократно свадьбу армянам, все отлично (все довольны) главное побольше исходного материала
мутный
раньше тоже приходилось снимать азеров и армянские семьи. Свойство уважения к оператору они имеют, все делают чтобы оператор был впереди и на переднем плане. во всем слушаются и помогают. Не то что наши россияне (особенно снимал свадьбу в деревне) стали прыгать через забор, а когда ломились в избу меня снесли, чуть не погиб геройски.

а на Горной поляне снимал свадьбу так после выпупа все сели с машины и ломанулись на набережную, а я остался один с камерой, мамаша потом вызывала всех по сотовому. вот где жесть. default_blush.gif
максим_перепилица
По моему это уже сюда:
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
мутный
Вот именно я договариваюсь, но у людей от жары наверное чердак съезжает,

опять же этим летом снимая свадьбу после ЗАГСа, мы приехали в парк, и приехали только 2 машины из 7, остальные уехали в кафе под сплит-систему, опять же звонили и возмущались как снимать прогулку с тремя человеками, но я ждать не стал, взял молодоженов и в сквер на съемку.

чуть погодя снимал свадьбу сестры,...... родня и то не слушается, дав строгие указания"как и куда ехать" во время съемки колонны авто 2 машины съехали с маршрута, .... попить в киоск завернули.

и так можно продолжать, лично у меня ниразу еще гладко все не проходило. кого-то, а потеряем default_tongue.gif
NVN
Цитата(мутный @ 22.7.2011, 13:00) *
... взял молодоженов и в сквер на съемку.


Да это как раз самое оно, никто не отвлекает и не мешает. От гостей толку никакого чаще всего, редко попадаются гости с драйвом, когда есть что снять. Поэтому, во время прогулки пару раз общий снимок делает фотограф и я пару раз привлеку, чтоб не обидно было default_biggrin.gif , а так- сидят пьют-закусывают в тенечке.

А неорганизованность на свадьбе, это в порядке вещей, я спокойно к этому отношусь.

Вот выкуп-это да, снимать неудобно, тесные подъезды. Вот, последний раз снимала только спины практически, так как сторона жениха постоянно делала попытки штурма, сторона невесты толпой встала перед женихом, заслонив абсолютно все. Целостность камеры мне дороже, поэтому держусь на безопасном расстоянии. Но чаще все же проходит все тихо-мирно - интеллигентно, причем когда глядя на публику, ожидаешь обратного. default_biggrin.gif
Наташа
Я, обычно, предлагаю молодым варианты прогулок, и как правило, есть везде что посмотреть и где погулять, заранее договариваюсь с молодоженами, что прогулка, это для гостей, для них работа. Вежливо предлагаю гостям или музей посмотреть, или в парке за столиком бутылочку шампанского распить, пока мы снимаемся, короче оговариваю место встречи. Обычно народ соглашается, все разбредаются, никто нам не портит нервы, потом приходим в назначенное место, обычно к тому времени, уже все нас ждут, что гости по этому поводу думают, меня мало волнует, а то что нужно было сделать я делаю и потом репортажная съемка.

Да, кстати, раза 5 снимала у армян, у меня никаких проблем небыло, даже наоборот. Единственная проблема с подбором музыки, языка не знаю, но они сами же и решали эту проблему.
MurkaR
Снимаю семь лет. Давно уже перестало напрягать, если отказываются от постановки, или меняют планы на ходу, или не удалось снять какой-то фрагмент. Оплата моей работы от этого не уменьшится, а монтировать меньше. Репортажную съемку стала любить больше - снимаешь без напряга, монтируется легче. Во время выкупов стала замечать, что отключаюсь от смысла слов (потому что одно и то же у всех), не переживаю, как раньше, что не слышно слов из-за базарных криков - пусть сами потом слух напрягают и жалеют, что так орали. Вообще по выкупу можно сразу сказать, какая свадьба будет. Я работаю вместе с тамадой и она всегда просит позвонить днем, во время прогулки, и рассказать про молодоженов и гостей. К сожалению, все чаще стали попадаться "больные", а может, это нам так везет. Городок маленький, а конкуренция большая.
pilligrim1310
Цитата(MurkaR @ 2.8.2011, 3:57) *
Вообще по выкупу можно сразу сказать, какая свадьба будет.

Не согласен!Выкуп может испортить даже одна глупая фраза,а вот украсить только организованность.Но это так,к слову.Вчера работал на свадьбе,выкуп был просто "напролом бульдозером",минимально платили денег,кое-что отвечали,а вообщем то просто прорвались.А свадьба была просто захмелеешь от счастья,с лиц молодоженов не сходила радостная улыбка,всю дорогу меня просили снять навеянные их фантазией экспромты,работали с душой и задором,объехали очень много мест и сделали очень много прекрасного видео и фото!!!!!Банкет был просто шедевр,ведущий Влад(с ним я знаком давно) был в ударе от молодых,им всячески подыгрывал и было просто супер!!!!Такое бывает очень редко!!!!Я получил просто удовольствие от такой работы!!!Думаю и фильм получиться очень замечательный!!!
P.S.Жениху,как оказалось 37 лет ,а невесте-25,а выкуп на пролом был заранее продуман!
P.P.S.Выкуп-ничто,свадьба-всё!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.