Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Техника видео-съёмки зеркальными фотоаппаратами
Форум сайта Футажик.Ру > Обмен опытом > Видеосъёмка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
виталик74
Уважаемые форумчане!!!

В этой теме делимся своими наработками по технике и результатам по видео-съёмки зеркальными фотоаппаратами.
pioneer9691
Уважаемые форумчане поделитесь опытом съёмки видео зеркалками.
вопрос 1 как вы решаете проблеммы с фокусом?
вопрос 2 какие используйте объективы и приспособления?
Feoktist
Тоже интересовался записью видео фотоаппаратом,качество картинки вообще бомба,но есть один большой минус,греется матрица летом через 20 мин. съемки,и отключается.Поэтому вывод,для репортажной съемки то есть свадьбы не подходит.Снимать только ролики,или брать еще одну тушку.И я думаю что через год такой работы,его надо продавать,и брать новый.Потому как мото-ресурс такой нагрузки не выдержит.Так что выбор объектива и фокус это ерунда.Кстати фокуса автоматического нет,все руками.
Ejen
Через 20 минут-это не из-за перегрева,а потомучто дошли до 4 гб.
Не понял-почему выбор объектива-ерунда?

Фотик на год?Вы от кого этой чуши наслушались?
А по поводу зеркалок,сейчас появилась незеркалка,со сменными объективами Panasonic GH2, не буду за других говорить,но моё личное мнение,что картинка с неё получше Марка будет.

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Это с предыдущей модели картинка GH1.
Feoktist
Ejen я с Вами спорить не буду по поводу перегрева,сам не снимал,знакомые говорили.И то что длительные работы типа свадьбы или выпускного снимать сложно,это факт,ну а если Вы с ним работаете,то просветите меня. А по поводу (объектив-ерунда) Вы меня не правильно поняли,читал информацию по поводу Canon 7D,что он греется.Так если матрица греется,стоит ли заморачиваться выбором объектива.
Ejen
Матрица-да греется.Но вам это никакого неудобство не доставит.Это-нормально.Руки не жгёт.От объектива зависит очень много-так что стоит заморачиваться.
Только для постановки,можно конечно приноровиться,набить руку так сказать.Всё таки советую обратить на


!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
normalnonah
Думаю за этим будущее. Это действительно очень профессионально, и качественно выглядит. Но опять же дело вкусов. Я обожаю "плавающую" картинку и клиенты вроде как согласны)

Знаю конкретно одну контору которая свадьбы, корпоративы, рекламы, клипы снимают на фотоаппараты. Это к слову о нагревании. Ну и сам такое практикую.
yuzeevayu
Вот только рекламы и снимать на 2 мин, а свадьбу надо работать вдвоём на двух фотиках.
Pluton
А кто-нибудь может доступным языком объяснить: в чем заключается преимущество фотика перед камерой для съемки видео?? Фишка в чем?
ostap
Знаешь разницу между полной матрицей и четвертинкой?
Alex_D
Зайдите на vimeo.com и сравните съемку Canon 5Dmark2 и видеокамеры. Помимо увиденного качества у фотокамеры есть возможность смены объективов, которой не у всех камер есть, даже можно сказать у единиц видеокамер есть такая возможность.
Pluton
Можно серию глупых вопросов? (я блондинка - мне позволительно):
1) Если снимать видео на фотик выходит на порядок качественнее, чем на камеру, почему производители камер ставят маленькие матрицы?
2) Почему видеооператоры поголовно не переметнулись на использование фотиков для съемок, раз они дают столь хороший результат?
zhanbryansk
Коллеги!Признаюсь сразу-небольшой я специалист в плане фото.НО!..Возник вопрос о расширении-надо брать помощника.Хочу себе (как вариант) приобрести фотоаппарат для съемки НД-видео- ну уж все наши "крутиши"-видеографы брянские перешли на них.Да-картинка хороша,но:
-возможен ли мой вариант с Canon-550-600D(или 60D-вроде получше?)
-какой(ие) объектив(ы) надо к "тушке"?
-есть ли возможность съемки в автомате-фокус и т.д.?
-как быть с перегревом матрицы-пример-завтра съемка 6-6,5 часового конкурса нон-стоп...
-какие акссесуары кроме "тушки,стекол" понадобятся для работы?
Не могу сказать,что видеографы-фотографы не идут на контакт у нас,но чаще это пальцы веером типа-"глянь как я умею,и вложил я сюда 180 тыров только в оптику!!!"...
Посему-хотелось бы пообщаться по вышеназванным вопросам.
Да,еще-сумма , которой распологаю на сегодня 50-80.000 руб.
zhanbryansk
Таки чувствуется сезон...Народ весь в запарке...Как сказал наш коллега-"Каждый день в монтажке-чувство праздника атрофировано полностью..."
sergey-mel
Подскажите , подойдёт ли, для видеосьёмки Nikon D3100 или лутше Canon D550. (в плане тушки).
pilligrim1310
Пробовал снимать перебивки Nikon D90-неплохо,но и хорошего не много,уж больно специфична съёмка.Снимать можно короткие ролики,да и с наводкой резкости сложновато,да и звук моно.
максим_перепилица
У нас местная группа на этот фотик клипы себе снимает.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
ser371
Снимаю видео на Sony 2100. Есть две тушки 7D и 5D2. Решил попробовать снимать ими видео. Сегодня прикупил вот такой обвес.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Что из этого выйдет посмотрим.
Slavfilm
Хочу купить себе такой же риг (RL-02 kit DSLR Rig + Follow Focus + Matte box) под Кенон 60D - напиши как он в работе - интересует работа Follow Focus
ser371
Первые впечатления неплохая штука. Follow Focus работает на мой взгяд хорошо. Объективы с диаметром 77 не входят в отверстие Matte box, становятся в стык. Хотя пока сложно оценить устройство с которым побаловался в течении получаса. Опробую на съёмках тогда можно будет точно сказать про минусы и плюсы.
Feoktist
Вот нашел уроки по видеосъемке фотоаппаратом,может кому пригодится !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
мутный
Все равно ничего не пойму, что так все зикинулись на эти фотики.
Если качество навысоте и цена Panasonic Lumix DMC-GH2 в пределах от 31 554 до 53 910 руб., то зачем тогда я взял Sony HDR-AX2000E за 155 000.
Так и не нашел ответа.
in7sky
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Ejen
Всё гениальное просто-что бы не париться с фокусом-возьмите китовый объектив-он со стабом,отъедьте на полную-в режиме ширика-фокус примерно на метр-полтора и снимайте выкуп и танцульки не парясь.Т.к. китовый тёмный-ставлю исо 400.Обязательно включите стаб на объективе-он очень приличный для съёмки с рук.Это репортаж.Для постанова,регистрации и застольных поздравлений использую фиксу 35мм-на штативе.
Использую такую штуку-для света и микрофона:
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Да и к 550-му прикупил 600 кэнон-очень доволен им.
Slavfilm
Адаптер крепления аксессуаров BeachTek MultiMount 5D
Дороговатоя штука default_biggrin.gif

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


115 y.e.
Ejen
Стоит того-а то приходилось жертвовать либо светом-либо звуком...
Slavfilm
согласен но вот более доступные штуки) default_biggrin.gif

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Ejen
Не попадались-а то бы взял..)))
Feoktist
Такое вот нашел,может кому будет интересно Gigtube Wireless Digital Viewfinder !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! монитор для фотоаппарата
Feoktist
Интересно кто на форуме снимает свадьбу фотоаппаратом,каким? снимают ли в паре с напарником?Что используют при съемке,рельсы риги,штативы,какие объективы используют,сколько времени съемочный день,смонтированный материал на сколько времени отдают,и вообще с какими трудностями сталкиваются чего нет с видеокамерой,заранее благодарен откликнувшихся.
Slavfilm
я немного снимаю на Сanon 60D в паре с Сanon ХА10 - исрользую риг, могопод, слайдер и т.д. но это военная тайна default_biggrin.gif
Feoktist
Slavfilm а какой объектив используете? один или несколько? Реально одному снять свадьбу? и сколько часов сырого материала выходит?
Feoktist
Nikon D800 - полнофреймовый FullHD !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
tenb
Я снимаю на Сanon 60D, перешел на него с панаса 100б, небо и земля, очень рад получаемому качеству, картинка, малый грипп - с этип не могут соперничать камеры среднего ценового уровня (до полумилиона руб.). Фокус, это все делатся прошивкой (очень помогает) и ручками. Пример мой последней работы - !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!.
zhanbryansk
А какие объективы используете,tenb?
tenb
Цитата(zhanbryansk @ 25.4.2012, 14:10) *
А какие объективы используете,tenb?


Пока основной Тамрон 17-50 2,8, в запасе кэнон 50 1,4 (для темного помещения) планирую после сезона (как зароаботаю) перейти на L -ки
NVN
Хочу попробовать снять нечто подобное (если получится на Canon 600D) , как рассказывается в этом уроке
Нажмите для просмотра скрытого текста







Вот еще тут можно посмотреть примеры, очень красиво!

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

А это снято на Canon 400D !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Кто пробовал уже, поделитесь опытом ! default_rolleyes.gif
jekaP
Такой способ  реализовать данную съёмку мне  не встречался, интересно какой кабель нужен для связи с ноутбуком. Знаю что интервальную съёмку можно  выполнить  средствами самого фотика  без дополнительного оборудования но нужно установить  другую прошивку которая добавит   ещё много дополнительных возможностей.Сам пока не рискнул ставить такую прошивку  но попробовать желание есть  осталось выбрать время для таких эксперементов
serj_1
Кабель(для Canon ) нужен простой юсби-миниЮсби. Если нужна программа, она в инете есть. У меня приятель фотограф, он в студии пользуется ею. Два фотика у него 40Д и 5ДМарк. ЭОС Утилити работает не совсеми аппаратами.
NVN
Обучающее видео от Ильи Цветкова , в котором он рассказывает про теорию и практику интервальной фотосъемки ("таймлапс"), делится своими секретами и дает практические советы всем, кто решил ее освоить.

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Создание эффекта Time Lapse Photo Motion при помощи фотоаппарата и АЕ.

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Slavfilm
Статья: Canon EOS 600D: съемка видео
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Astam
Добрый вечер! Снимаю на sony 2200E! Однако решился перейти на фот! С тушкой определился(5D MarkII)! А вот с объективом никак! Может кто подскажет, какой купить? Зарание спасибо!
Feoktist
Если выбирать один то между 24-105,или 24-70,говорят что вышел 24-105 с дыркой 2.8 но цену что то в нете не нашел.А вообще говорят что надо несколько шт,мол одним не реально снять.Хотя я видел у нас в городе снимают одним и берут по 400 уе,а снимают 60 и 600 Кеноном.А про пятак вообще молчу.
Alex_D
К зуму, указанному выше ещё нужен ширик, типа Tokina 11-16, тогда можно обойтись и двумя.
Alex Shiva
Astam
Встречные вопросы - на какую сумму расчитываете и какого уровня хотите снимать фильмы (т.к. если снимать без заморочек абы как то и китовый пойдёть default_tongue.gif)?
NVN
default_rolleyes.gif Почему люди снимают видео на фотоаппарат..... default_rolleyes.gif


!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Alex_D
Тест на перегрев Canon 60D

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Astam
Цитата(Alex Shiva @ 2.6.2012, 3:04) *
Astam
Встречные вопросы - на какую сумму расчитываете и какого уровня хотите снимать фильмы (т.к. если снимать без заморочек абы как то и китовый пойдёть default_tongue.gif)?

Готов отдать до 1300! ХМ!Уровень?! Я думаю чем выше, тем лучше! Если бы хотелось снимать абы как! ТО мне бы и моей 2200 еще на пару лет хватило бы!
Alex_D
Многие берут 24-70 2,8, но так как он без стаба, то монопод или упор обязателен, на первое время хватит, а потом и на ширик заработаете) Сам хотел на Panasonic 154 перейти, а последнее время стал задумываться о DSLR, единственное что сдерживает - я работаю один и на фотик тяжело всё охватить, в две камеры другое дело.
Feoktist
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! следящий фокус
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.