Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Последний звонок и выпускной
Форум сайта Футажик.Ру > Обмен опытом > Видеосъёмка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Валерий Н.
Наступает пора последних звонков и выпускных балов. Хотелось бы услышать от форумчан как они оформляют свои фильмы, какие новые приёмы и творческие идеи используют.
DRLIM
Ну вот, делюсь собственным опытом!!! Правда поздновато, но ничего - на следующий год пригодится.

1. Начало - заставка (студия такая то представляет клас 11-А 24 школы в фильме "название", можно использовать виды школы или футаж, и все это под весёлую музыку, я стараюсь выбрать помоднее на даный момент), потом идёт представление учеников - каждый расказывает о себе и в это время внизу бегущая строка - мнение однокласников об этом человеке (накануне раздаются анкеты со списком класса, где ученики должны напротив каждой фамилии написать кто, о ком, что думает).
2. Уроки - в анкете есть графа самый любимый урок (кроме физкультуры), по результатам голосования определяю 2 самых любимых урока, снимаю их, физкультуру и столовку.
3 Интервью - каждому ученику индивидуально задаю около 8-10 вопросов (типа раскажи о себе, о родителях, о классном руководителе, кем будеш через 20 лет, и т.д.). В процессе монтажа эти ответы вставляются между сюжетами.
4. Торжественная часть - последний звонок, капустник, вручение атестатов снимаю как есть потом это дело режу чтобы получилось не нудно и красиво.
5. Гулянка - то же самое снимаю как есть потом выбираю лучшее из лучших и вуаля...
6. Рассвет - перед самим рассветом вставляю интервью (пожелания однокласникам), наганяет слёзы... Потом сам рассвет - крупные планы замученых выпускников, где-то ещё не допили последнюю бутылку вина, кто-то играет на гитаре и волает песни и... встающее из-за невысоких домов солнце. И все это под душераздирающую музыку прошлых годов - "Крылатые качели", "Прекрасное далёко"... и вообще кто чего придумает.
7. Конец - Ну а тут я вставляю все ляпы которые произошли за весь период съёмки (особенно во время интервъю).
Получается 2 ДВД по 1 ч. 30 мин.

Музыка используемая в фильме:
- Алсу - Последний звонок
- Пламя - Детства последний звонок
- Пламя - Не повторяется такое никогда
- Любовные истории - Школа
- Прекрасное далёко
- Крылатые качели
- Корни - наперегонки с ветром
- Сливки или Пугачёва - Куда уходит детство
- Татьяна Терехова - Выпускной... и ещё много-много чего.

Ну вот вроде бы и все.
Валерий Н.
А я делаю два отдельных фильма, последний звонок и непосредственно выпускной. Они в среднем выходят по 1.5 часа, вместе со всеми вставками из "предыдущей школьной жизни".

DRLIM
А эта идея не нова, и дословно описана у "Вована" 3d_11.gif , но всё равно спасибо.
DRLIM
А ты случайно не заметил кто её там описал!!! default_biggrin.gif
Случайно не я? default_biggrin.gif
hrundik
default_biggrin.gif идеи не помогут . нужно приложить душу и фантазию и всё получиться . default_biggrin.gif
Валерий Н.
xen
Цитата(Валерий Н. @ 21.5.2009, 20:48) *
Наступает пора последних звонков и выпускных балов. Хотелось бы услышать от форумчан как они оформляют свои фильмы, какие новые приёмы и творческие идеи используют.

Cценарий фильма может быть разнообразный! Главное душа оперетора! Например показываем уроки по 3-5 минут на фоне музыки, и в конце пожелания учителя выпускникам. Смотриться нормально.В конце фильма можно пустить пожелания выпускников. Удачи
xen
Цитата(hrundik @ 31.5.2009, 23:41) *
default_biggrin.gif идеи не помогут . нужно приложить душу и фантазию и всё получиться . default_biggrin.gif

Я согласен с Вами главное душа, фантазия и стремление сделать фильм лучше, чем например в прошлом году.
AlienDS
Я делаю такой прикол с уроками:
Ученик подходит к доске и пересказывает задание, а вот когда начинает писать на доске, я делаю монтаж - ускоряю видео и накладываю музыку. Это мелочь, но людям нравится.
Валерий Н.
Цитата(AlienDS @ 1.6.2009, 13:41) *
Я делаю такой прикол с уроками:
Ученик подходит к доске и пересказывает задание, а вот когда начинает писать на доске, я делаю монтаж - ускоряю видео и накладываю музыку. Это мелочь, но людям нравится.

Спасибо! Вот такого плана "мелочи" и хочется узнать, именно они оживляют фильм и делают его оригинальным.
alex1381
Школу еще не приходилось снимать, хотелось бы попробывать!
СЕРГИЙ
Я нелюблю снимать городские школы. Вы правы-везде шаблон. Толи дело какая нибудь районная. Они сами такие представления устраивают. Обалдеть. Диска на 1,5 часа может не хватить. Так же делю: 1 диск-последний звонок,
2 диск-выпускной. Снимаю чем больше тем лучше. Лучше вырезать. А вот мнение о других учениках-это вопрос.
Я лично так никогда не делал. Мнений много, могут быть некоректные.
Валерий Н.
В этом году впервые снимал на две камеры. На одну - непосредственно сюжет праздника без отвлечения на выпускников и родителей, а на вторую (снимала супруга) крупные планы во время "душещипательных сцен" и всевозможные панорамы. Монтировать было сплошное удовольствие, (для полного счастья не хватало отдельной звуковой дорожки).
foot-by
Может кто снимал выпускной в начальной школе (4-e классы) - поделитесь опытом...
khima
Мы снимали. Собирали у родителей фото-видео материал с 1 по 4 класс, сначала пустили слайд-шоу (3D Album- стиль фото-шоу-монтаж PS021 на "Песню о звёздах"), потом у нас шёл клип на песню "Первая учительница", ну а потом непосредственно сам выпускной. В другом проекте мы добавили плюсом торжественную линейку, смонтированную на музыку "Прекрасное далёко".
Tato4ka
очень классно пустить в виде слайд-шоу фотки из первого класса на фоне теперешнего видео с лицом школьника - это можно дать в виде начала - знакомство со всем классом
подписать все именя можно как раз на этих кадрах
сделать в виде новостей с титрами =)
esaul
Я обычно так же вставляю слайды прошлых лет и на 2 диска)))
esaul
Футажами стараюсь не пользоваться, зачем, ведь природа и так футаж!!!
Tato4ka
Цитата(esaul @ 16.6.2009, 8:45) *
Футажами стараюсь не пользоваться, зачем, ведь природа и так футаж!!!


я согласна на 100 процентов - в природе столько всего =)))
а можно посмотреть на ваши работы ???
Light
Выпускной с интервьюшками хорошая идея ) а вот вопросы банальные ) надо спрашивать о первой школьной любви ) о том как первый раз сдавал экзамен ) о том как прогулял урок ) ну что-то типо того )))
zatolarik
Немного свою лепту внесу. Я на начало всего видео делаю вход в школу, прохожу по коридорам, потом в класс, там сидят ученики(заранее предупреждаю что я зайду). Всё это дело ускоряю, в премьере 200% ставлю. И потом поехало. Делал фотки с малых до взрослых лет, на каждого ученика, внизу пишу фамилию и имя.
AlienDS
Кстати, насчет фото выпускников.
Я делаю морфинг фотографий.
(для тех, кто вдруг не знает: лица превращаются одно в другое)
Атом
Делюсь опытом съемки в спортзале. Ученик лазает на канате - ускоряем (выходит смешно). Прыжок через козла(коня) - в верхней точке прыжка режем клипы, пускаем обратно 2-3 раза, дальше - завершение прыжка (эффектно). Упражнения на брусьях снимаю в 3-4 дублин с разных точек, при монтаже оставляю только удачные элементы (не плохо). Также можно делась повтор упражнения в жамедлении, при этом естественно в верхнем левом уголке мерцает буква R. Делаю фотофиксацию (на компе) прыжков, подтягиваний и т.д. и т.п.
Marink0
Хоть и поздновато но напишу и я default_rolleyes.gif
В конце фильма как эпилог делаю клип на песню "прощай школа" гр. Многоточие. Еще на последнем звонке снимаю выпускников в классе за партами, а кто-то один (обычно девушка) пишет на доске "Прощай школа". Снимаю с многих ракурсов ( переписывает не один раз). Это впринцыпе можно и отдельно переснять поймать кого-то из класса и поснимать))). Сам клип делаю с занижениженой насыщенностью ( можно использовать и эффект сепии или старого кино)), нарезка кадров со всего фильма.
На выпускном снимаю дефиле, тоже делаю много дублей, чтоб получилось как с разных камер) поэтому заставляю выпускников дефилировать не один раз).
А насчет интервью и незамыленных вопросов.. из опыта скажу, что очень редко в ответ на прикольный вопрос выпускники просто мычат)... нужно досконально изучить клас, чтоб знать КОГО и О ЧЕМ спрашивать.
А мне вот нравится когда или лидер класса, или кл руководитель че-нить рассказывает о каждом выпускнике. Они в это время или сидят за партами а рассказчик к ним подходит.. или в виде интервью, подкрепленного кадрами того человека, о ком рассказывают..
Атом
timohalt
привет всем
default_rolleyes.gif
можно сделать так
1. прогу google earth -Планета Земля знают все, кто не знает !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
2. Любая прога захвата экрана типа SNAGIT !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
3.Выбрал область экрана, потихоньку вращая землю и приближая к себе нахожу свой городок и приближаю карту
4. сохраняю в ави
5. при монтировании в самой ближайшей точке увеличения карты всплывает школа

звуки накладываю такие как старт ракеты , переговоры или команды желательно на английскомм
получается по моему прикольно

способ 2 более трудоемкий
попробывать всю эту идею создать в флешанимации.
сознаюсь пока не доработал
Валерий Н.
Интересная идея, причём её можно использовать очень для многих случаев, в качестве входного видео.
Rent
Цитата(timohalt @ 22.7.2009, 0:06) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
2. Любая прога захвата экрана типа SNAGIT !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
3.Выбрал область экрана, потихоньку вращая землю и приближая к себе нахожу свой городок и приближаю карту
4. сохраняю в ави
5. при монтировании в самой ближайшей точке увеличения карты всплывает школа

звуки накладываю такие как старт ракеты , переговоры или команды желательно на английскомм
получается по моему прикольно

способ 2 более трудоемкий
попробывать всю эту идею создать в флешанимации.
сознаюсь пока не доработал


Идея отличная. А звуковое сопровождение можно выложить? Спасибо
лариса
А сохранять в ави в какой проге: в google earth или SNAGIT?
У меня google earth сохраняет в формате kmz, других настроек не нашла.
foot-by
Цитата(AlienDS @ 23.6.2009, 15:41) *
Кстати, насчет фото выпускников.
Я делаю морфинг фотографий.
(для тех, кто вдруг не знает: лица превращаются одно в другое)

в какой программе... и если можно, как делать морфинг видео...
foot-by
Цитата(лариса @ 22.7.2009, 17:05) *
А сохранять в ави в какой проге: в google earth или SNAGIT?
У меня google earth сохраняет в формате kmz, других настроек не нашла.

в google earth на весь экран, потом запускаешь SNAGIT, выбираешь запись видео, выделяешь в google earth нужную область и записываешь видеоскрин...потом открываешь запись в SNAGIT и сохраняешь в avi...
liho
Пользуюсь следующим приемом - идет выпускная линейка, вставляю ту же самую линейку но с первоклашками в черно -белом режиме с эффектом старения. Или занятия в классе. Да любой материал главное подобрать идентичные кадры. Это при условии что у родителей сохранен ранее снятый материал. Бывало что накладывал 3 или 2 класс. В любом случае вызывает ностальгические нотки.
лариса
в google earth на весь экран, потом запускаешь SNAGIT, выбираешь запись видео, выделяешь в google earth нужную область и записываешь видеоскрин...потом открываешь запись в SNAGIT и сохраняешь в avi...


У меня не получается не то, чтобы в ави сохронить, но и записать вSNAGIT . Можт кто видеоурок подробный выложит или еще какие-нибудь варанты предложит.
right
Насколько я понимаю, чтобы использовать Гугль-Земля нужно иметь интернет с хорошей скоростью - 1024, а то и 2048. Только при этом условии можно добиться плавности наездов из "космоса" на выбранную точку карты. Неплохо бы, чтобы автор поста расписал все свои действия пошагово, а заодно сообщил характеристики компа и скорость инета. 3D-Smile-Big-18.gif
zakazvideo
А какой монтаж можно сделать при съёмке официальной части (концерта, вручения атестатов)?
Валерий Н.
Цитата(zakazvideo @ 14.9.2009, 12:41) *
А какой монтаж можно сделать при съёмке официальной части (концерта, вручения атестатов)?


А для чего тогда вообще делать монтаж, сливать сразу на DVD и порядок. default_blush.gif

Разговор идёт не о документальной съёмке, а о художественной - это немножко разные вещи.
ostap
Монтажу поддаётся все, вопрос как к этому подойти. Концертную часть (последний звонок) лучше отснять в две камеры. Первая снимает общий план, вторая детали (зрители, крупные и средние планы, эмоции). Затем все сводится и получаем практически профессионально снятый концерт, где вырезаны все заминки и повороты второй камеры. С вручением аттестатов можно пойти тем же путем, но и в одну камеру тоже реально сработать. Монтировать сложней но можно, например замещением одного плана другим, перелистыванием страницы, либо футажём.
StudenT
right, в самой проге (в настройках) Google Планета Земля нужно выставит маленькую скорость наезда... у меня наезжал долго, потом ускорял. Получилось хорошо default_rolleyes.gif Если интересно, то на просторах интернета где-то выложены уроки этого метода (ссылку нашёл через Яндекс, но не сохранил...)
pas2009abc
Я тоже беру интервью ,это очень эффектно смотрится.Футажик даю только на начало и делаю клип с кусочками видео и фото вперемешку.Людям нравиться.
bujhm74
Не пойму зачем вставляют в "последний звонок" интервью? Мне кажется это пустой тратой времени и места на диске. Ведь всё что хотели сказать ученики и учителя они сказали на самом последнем звонке. А тут получается что они говорят одно и тоже только менее торжественно. Это время можно заполнить чем нибудь другим, те меже уроками, прогулками, какими то постановочными сценами.
marusia
Цитата(AlienDS @ 1.6.2009, 12:41) *
Я делаю такой прикол с уроками:
Ученик подходит к доске и пересказывает задание, а вот когда начинает писать на доске, я делаю монтаж - ускоряю видео и накладываю музыку. Это мелочь, но людям нравится.


А я вообще нашёл классный вариант по поводу уроков.Снимаю как правило физику математику физру и столовку.Потом делаю клипец:типа"наша школьная жизнь",получается 3-4 мин.народ балдеет и место на диске освобождается
CharlesUE
У меня в этом году уже 8 школ на монтаж, 4 детских садика и 1 институт. Лично я снимаю 2 школьных выпускных Так как выпускные в городе и в районе в разные дни, а последний звонок у всех в один, то для того чтоб снимал именно я, перенесли последний звонок в районев той школе, где я снимаю на 1 день позже мелочь, но приятно
Фильмы делаю на 2-х дисках, но мы никуда не денемся от вручения дипломов - это нудно, но снимается всё, так же и концерты выпускников . Режется сам банкет. По времени полностью выпускной - максимум 3 часа, обычно 2, 5 часа при учёте съёмки сразу 3-х классов.
____________________________
Senja
Я начинал заниматься видеосъемкой, как раз со школы. У меня большая база. И много того, о чем писали в этой статье я перепробовал. А вот в этом году у меня первый заказ на оформление диска в коледже.
Я думаю идти по шаблону. Уроки - Госэкзамены - Вручение дипломов - Концерт - Гулянка в ресторане.
Проблемы две. Первая. Потому как отделение музыкальное концерт будет проходить часа 4. И все свои песни хотят услышать, не понимая что получиться нудота. И вторая. Гулянка без тамады.
Какие советы будут по сценарию и проблемам?
И ещё вопрос - как лучше снять одному человеку на две камеры? На штативе оставлять одну опасно.
gav
Senja
Я тут недавно, но позволь дать совет: во-первых, решай вопрос с тамадой, без нее получится отвратительно... уговаривай, убеждай, доказывай, но без ведущего праздник никак нельзя проводить (у меня был подобный эпизод). Во-вторых, насчет концерта могу посоветовать следующее: в самом фильме смонтировать самое интересное, нарезать, подрезать, а для особо неодовольных (такое иногда случается), предложите дополнительный диск с невошедшими материалами. Прверено, берут все и недовольные, и довольные. В-третьих, насчет второй камеры, найди помощника, пусть и неопытного, пусть следит за камерой и ничего не трогает. В-четвертых, если много материала, то посоветуйте родителям закупить двухслойные диски. Стоят они немного дороже,но информации запихнуть можно больше.
Senja
При оформлении школьного видео делаю три диска.
Первый начинается с 1сентября в 11классе. пока для меня всё удачно складывалось в одной небольшой школе (одна-две параллели) снимал Первый звонок для первокласников и выпускников. Оставляю 5-10минут, которые включают начало, поздравления директора, слова о выпускниках и их награждения за прошлый год.
Затем их Новогоднее представление. И любимые уроки, которые указывают в анкете 5-8штук по 3-5 минут (подгоняю под минусовку современных детских и школьных песен).
На уроках обязательно, делаю какой нибудь прикол, чтобы не было скучно, например на алгебре один ученик при выполнении задания списывает со шпоры - учитель сидит подпирает подбородок - ученик списывает - крупный план шпоры на которой написано 2+2=4, 3+3=6 и т. д. На уроках русского языка ученик пишит что нибудь на доске с ошибками, типа прИдложение, мОяковский - учитель подходит показывает и он исправляет, все ускоренно. На физкультуре ученик прыгает в длину - сам прыжок замедленно под ПИУ- при приземлении трясу камеру и при монтаже вставляю взрыв или бой стекла. Или при ударах по воротам футбольного мяча ставлю хрупкую девочку которая подбегает к мячуи касается его - пауза перевожу на вратаря - и удар делает какой нибудь юноша, при монже вставляю "удар мяча" с vaw.ru. На ОБЖ тема разборка - сборка автомата делаю на крупных планах замедленно а на общих ускоренно, хорошо получается, затем после сборки ученик вскидывает автомат и направляет в окно - далее экран с компьютерной игрой (летающие утки) - выстрел - утка падает. Ну и в таком духе много чего можно придумать.
Второй диск Последний звонок. Здесь стандартный монтаж - подрезка, вставки футажей.
Третий выпускной. Здесь самое главное придать ностальгические нотки, особенно в конце, песнями, замедлением, футажами
gav
Неплохо. Но я стараюсь с уроками особенно не заморачиваться, a то начинаются претензии: ....а вот мой ребенок на уроке ничего не показывает, а вот их везде светится... И пофигу, что дети разные. Есть серые мышки, а есть... камеру сами на себя разворачивают... Две таких девченки в этом году достали меня... Вообщем, уроки - это гемор. А учителя... - это отдельная тема... Вот с кем сложно, так сложно. А дети.... их легче уговорить на действо. А у кого как интервью проходят? Я когда начинал в школах снимать не ожидал, что больше всего, в этом плане, проблемы доставляют учителя. И первый раз, когда выпускные классы снимал, несколько раз за поздравлениями и напутсвованиями учителей приходил. Достали... Теперь делаю так: снимаю, в обязательном порядке, первых учителей, классных руководителей (эта публика обычно сентиментальна и нткогда не отказывает), а потом всех кого отловить смогу за один день (в сам фильм входят не все, но...). Бывает доснимаю, после интервью выпускников.
Senja
Насчет учителей ты прав, gav, на все 100. Я почему из этой сельской школы никуда и не дергаюсь. Потому как, меня все учителя знают. К тому же я не жадничаю, обязательно классному руководителю диск делаю, с обложкой его восхваляющей, и в школьную видеотеку, бесплатно. И еще чем рейтинг себе заработал - снимал праздник для школы, без участия в нем выпускников. Так что сейчас эти проблемы, для меня сведены на нет.
Marink0
Хм.. а мне вот интересно, почему вы, ребята, уговариваете учителей???По-моему это не должно быть вашей головной болью.. А если и есть у заказчиков желание увидеть любимых учителей в кадре, так пусть сами договариваются. У меня это обычно делает актив класса или класрук.
Насчет интервью - его по-моему много не бывает..Себя всегда интересно смотреть, а тем более свое чадо ))) От нас, канечно, зависит как его преподнести, чтоб не было долго и нудно. Я, например, для первого звонка предлагаю вспомнить себя или друга в первом классе, впечатления про первый день в школе, про первого учителя и проч. Если скудно с этими воспоминаниями, то прошу рассказать о первой школьной любви самой ранней, или повспоминать прикольчики в начальной школе. При монтаже выбираю самые удачные ответы и разбивая интервью на несколько сюжетов, ставлю их "подводками" для разных моментов праздника. Напр : выходят на линейку первокласники - и тут воспоминания выпускников об их первом дне и т.п.
На последний звонок интенсивнее "допрашиваю" default_rolleyes.gif тех ребят, что не рассказывали в первой серии, или же их воспоминания можно вставлять в разделе "наш последний школьный год". Таким образом все есть в фильме + прикольные воспоминания.
Вобщем интервью это, канех, гиморно, но результат того стоит))

Для Senja насчет выпускного в коледже. Про отсутствие тамады имхо и не надо беспокоятся. без тамады во-первых пройдет все быстрее (тоесть снимать меньше, а так как самого концерта 4 часа то....), а во-вторых это опять таки не должно быть Вашей проблемой default_rolleyes.gif захотят неофициоз интересный пусть сами ищут! Но я почемуто думаю, что они и сами как творчекие личности придумают себе праздник. Сценарий самого фильма: в основу можно взять выпускной концерт, а чтоб он не казался долгим переплести с сюжетными клипами ( уроки, экзамены, интервью про подготовку ко всем этим событиям и проч.) Или еще вариант : Ребята как бы после всего сидят и вспоминают - "а как мы пели на концерте, ктото так волновался, что слова забыл, а мы ему подсказывали ... да разве то было подсказыванием вот на экзаменах....." и в этом духе весь фильм )))) . Можно показать самое интересное, а рабочие сьемки отдельно записать.
kowex
Можно что - нибудь придумать со старыми школьными альбомами выпускников. Рисунки сканируем, в фотошопе повышаем насыщенность, слегка обрабатываем и вырезаем нужные элементы, затем сохраняем с каналом прозрачности. Использовать можно например так:
1) Над школой пролетает рисованный самолет из него выпрыгивают выпускники.
2) к школе приближается группа рисованных выпускников (нужно попросить заранее, чтобы друг друга нарисовали
Получается довольно прикольно. Вообще с рисунками можно много чего придумать, сделать что-то типа флеша.

Используя карандашные рисунки на тему школьной жизни сделать такой эффект: на фоне например кирпичной стены появляются, как бы прорисовываются мелом их нарисованные сюжеты.

Еще по поводу интервью. Снимаем на перемене весь класс (без какого либо сюжета, просто наблюдая за их поведением), периодически фиксируясь на каждом. Монтаж следующий: Берем фон под тип панели управления космического кораблин или скрин с подходящей игрушки. Вставляем и подгоняем клип под размер какого-нибудь окошка скрина. В момент когда камера фиксируется на ученике делаем стоп. Ниже припечатывается текст - его характеристика (типа характер стойкий, нордический default_biggrin.gif ) характеристика дублируется закадровым чтением. Короче должно получится примерно так:
vikusik46
Выпускной снимала в первый раз.
Снимали кадетский класс. У меня получилось 4 диска: 1) Кадетский бал (сентябрь) 50 минут, 2) Уроки. Последний звонок 70 минут, 3) Праздник выпускников на Площади, Возложение цветов на Площади Победы, 70 минут 4) Выпускной бал, 50 минут
Вот некоторые части, если кому интересно:
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
К критике отношусь положительно, если что, пишите. наверное, надо было покороче.. не нудновато получилось?.. default_blush.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.