Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема с захватом
Форум сайта Футажик.Ру > Видеомонтаж > Pinnacle Studio / Avid Studio
Страницы: 1, 2, 3, 4
З.Т.В.
Возникли сложности при подключении и установке внешнего ТВ-тюнера Pinnacle по USB. Во время захвата с видеомагнитофона чернеет экран монитора, затем появляется сообщение о проблеме, виснет комп. Использовала программу Pinnacle Studio 8, Movie Maker(c последним лучше). Подскажите, как быть. У меня Р4 80 Гб, ОП 256 Мб, видеокарта АTI Radeon TV DVI 128Mб
Musicant
Попробуйте осуществить захват, подключив видик к цифровой видеокамере, а видеокамеру в свою очередь, через DVвыход к компьютеру (к карте видеозахвата. В современных интегрированных видеокартах карта видеозахвата даже встроена). Если карты видеозахвата, нет, тогда советую ее приобрести (стоит она в пределах 120 руб). Затем открываете Пинакл -вкладка "захват" и все! Я всегда захватываю видео через камеру и через функцию "захват" самого Пинакла, а не через ТВ тюнер. Проблем никогда не было.
Ольга2283
Пробовала делать захват с видеомагнитофона через плату захвата Пинакл. Картинка захватывается, а звук нет. В чем проблема?
magistr444
У меня что то похожее было, я захватывал звук через отдельную звуковую карту, а потом и через встроенную в мать звуковую карту. Через вход в Pinnacle у меня не работало, даже не помню есть ли там вообще звуковые входы.
baxey
Цитата(З.Т.В. @ 14.9.2008, 17:43) *
Возникли сложности при подключении и установке внешнего ТВ-тюнера Pinnacle по USB. Во время захвата с видеомагнитофона чернеет экран монитора, затем появляется сообщение о проблеме, виснет комп. Использовала программу Pinnacle Studio 8, Movie Maker(c последним лучше). Подскажите, как быть. У меня Р4 80 Гб, ОП 256 Мб, видеокарта АTI Radeon TV DVI 128Mб


Скорее всего дело в железе. 256 оперативки крайне мало. у меня ОП 2048 и тоже иногда подвисает. Студия много ресурсов берет. И процесор нужно помощнее. Раньше был AMD 3000+, ОП 2048, час записи цифровал около2-3 часов. Сейчас Intel dual core 2160 при той же оперативке выводит в 2-2.5 раза быстрее. Была проблема с видекартой. Стоит GF 8600, так вот с 10 студией все переходы были зеленые. Сейчас стоит 12 ultimate и с ой же видекартой все ОК.
Валерий Н.
Цитата(baxey @ 16.11.2008, 12:56) *
Была проблема с видекартой. Стоит GF 8600, так вот с 10 студией все переходы были зеленые. Сейчас стоит 12 ultimate и с ой же видекартой все ОК.

ИМХО видеокарта не столь сильно влияет на скорость просчёта. Естественно она снимает часть нагрузки с оперативки и процессора. Но стабильность (и скорость) работы видеоредакторов в основном зависит от мощьности процессора.
vvstudio
Оперативной памяти явно маловато,мнимум 512-тогда пойдет.
oksanaslon
Помогите пожалуйста! После захвата в Пинакл 12( тв тюнер АVER TV) видео теряет качество а звук становится свистяще-шипящим. Под экраном предварительного просмотра показывается количество захваченого и много пропущенного. Я так понимаю , что пропусков быть не должно? А в самой видеокамере в меню ЗВУК есть два параметра 12 bit и 16 bit. Что лучше поставить? А может в параметрах захвата или проекта или видео-аудио нужно что-то выставлять,чтоб звук хороший был? И в каком формате лучше захватывать? Спасибо заранее.
виталик74
С чего идёт захват? с камеры , с видеомагнитофона или канал с TV-тюнера...если с камеры то какой.
Вы захватываете через плату TV-тюнера программой Пинакл 12 ....или делаете захват прямо TV-тюнером ?
Делаете захват в mpeg или в avi ?
oksanaslon
Делаю захват с камеры Сони( DCR-HC53 миниDV) программой Пинакл12. Для сравнения выбирала небольшой эпизод и захватывала его и в AVI и в MPEG. И параметры вслепую всяческие меняла( т.к. не профессионал и пытаюсь методом тыка). А звук все равно свистящий. Особенно на видео в тех местах где шумная компания или кричат дети. Поэтому прошу помощи у знающих людей. А в самой камере какой параметр звука поставить 12 или 16 bit ? Спасибо.
Промодерировано GiF. Нарушение общих правил форума, пункт №3.5
maded
Musicant
oksanaslon, скажите, а при воспроизведении записи через камеру, звук свистит, или нет?
oksanaslon
напрямую и звук и видео хорошее
oksanaslon
Уважаемый Musicant отзовитесь ! Очень хочется прочесть , что ВЫ думаете по поводу моей проблемы. Хочу добавить : при захвате с видеомагнитофона звук так же становится каким-то высокочастотным. Люди, напишите пожалуйста какие у вас параметры звука стоят в настройках видео-аудио при монтаже и при захвате?
maded
Дело не в параметрах звука - дело в аппаратуре захвата... default_sad.gif
Если захват через ТВ-тюнер - то они всегда были слабыми т.к. они сильно чувствительны к наводкам внутри компьютера...
Если это впаянная звуковая карта, то что вы хотите от устройства за 1-2 у.е default_rolleyes.gif На половине мам (материнских плат) выполнена паршивая обвязка (плохо продумано расположение доп. элементов вокруг микросхемы звука)- в результате сам звук на себя же может давать наводку... А может там совсем дешевая микросхема звука стоит - и она сама по себе так работает.
+ Звук идет по реальным проводам - тоже дополнительный шум-наводки...
(а может звук на вЫходе так шумит? остальное как воспроизводится?)

Лекарство НЕ захватывать через ТВ-тюнер = это прямой убийца качества (как звука так и видео) поставить ФайрВайр IE1394 - купить его в магазине, проверить шнурок в комплекте, подключить и радоваться. (для большей половины плат драйвера не нужны, если виндовс не меньше ХР)
Musicant
Цитата(oksanaslon @ 23.6.2009, 1:47) *
Уважаемый Musicant отзовитесь ! Очень хочется прочесть , что ВЫ думаете по поводу моей проблемы. Хочу добавить : при захвате с видеомагнитофона звук так же становится каким-то высокочастотным. Люди, напишите пожалуйста какие у вас параметры звука стоят в настройках видео-аудио при монтаже и при захвате?

Я вот только сейчас смог прочитать ваш пост. У меня сейчас много съемочно-монтажной и вокальной работ. Поэтому на форум захожу сейчас очень редко.
Теперь по поводу вашей проблемы. У меня настройки звука стоят по умолчанию. Я ничего в них не меняю. Скорее всего это глюк программы. Попробуйте захватить видео с видика другими способами, описанными выше нашими форумчанами.
svetunka
Подскажите пожалуйста что мне делать?

Я немогу сделать захвать видео(пинакл 9.3)с камеры canon dc230, через usb. У меня нет установочных дисков и где их можно скачать ?

(у меня ноутбук аcer aspire 5710 zg.)
Yurchik
Ну во-первых: зачем делать захват через USB, если камера пишет на ДВД диски. Скопируйте диск и всё. Другой вопрос, если диск не копируется и ноут его не открывает. Для этого надо вставить диск в камеру и финализировать диск или вытягивать видеофайл утилитами IsoBuster или IsoPuzzle. Но это в том случае, если камеры нет.
svetunka
спасибо что отклткнулись, но если просто скопировать с диска, тогда на пинакле немогу редактировать. что тогда делать?
svetunka
А как это сделать?
Сергей69
Сначала в камере есть такая функция-закрыть диск. Вставляете в привод,но открываете посредством контекстного меню. Дальше находите файлы с расширением VOB, переиминовывайте. А скамерой не шел устанавочный диск?
AlienDS
Копируем файлы VOB на компьютер, открываем их с помощью Total commander-а и переименовываем расширение VOB на mpeg
Yurchik
В этой ветке всё описано !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
svetunka
спасибо всем за помощь. буду пробовать. надеюсь получится
Александр ч.
svetunka. Если пропатчить вашу версию до 9.4, можно будет никуда ничего не переписывать и не переименовывать ваши vob файлы. Студия, начиная с версии 9.4,позволяет импортировать разделы ДВД диска. Финализируете диск в камере( как, вам объяснили). Кладете его в ДВД привод, запускаете Студию, жмете -Файл-Импорт разделов ДВД-на выходе по указанному вами пути получаете единый итоговый mpeg2 файл, с которым продолжите работать. А не 2-3-4 в зависимости от продолжительности видео на вашем диске, разрозненных переименованных mpg файла. Стандарт ДВД един и файлы vob по объему не превышают 1Гб. Конечно, для вашей камеры, пишущей на мини-диск это не очень актуально. Но всё же. Ваша версия(9.3) такого не позволяет проделать.
Если есть желание реализовать такую возможность - Смотрите в личные сообщения
кнопуля
здравствуйте! обясните пожалуйста... призахвате с видео кассеты происходит мелькание лишнего кадра. при воспроизведении это мелькание отсутствует, но когда выведешь видео, мелькание ворачивается. стояла 10.6, в ней эти кадры не видно, поставила 10.5, там при покадровом просмотре видно, что появляется 1-2 кадра, которые были например за 10 кадров до этого... при просмотре это очень раздражает... приходиться просматривать в реале и вырезать каждый лишний кадр... есть возможность как-то с этим бороться при захвате... может, это зависит от возраста кассеты.... размагнитились
Yurchik
Виновата во всём кассета
Ameda
Точно определить то, что виновата кассета, я думаю можно простым способом. Провести захват с этой кассеты небольшого фрагмента, остановив захват, подменить в камере кассету на другую и сделать еще один захват (другого видеоматериала) затем полученные захваты сравнить на предмет лишних кадров. Полагаю что обе кассеты должны быть записаны на одной камере с нетронутыми предустановками записи видео на самой камере. Проверив кассету, можно двигаться дальше, у меня подобный сбой был просто из за самого Пинакла, повторный перезахват видеоматериала устранил этот эффект. Можно проверить параметры захвата на предмет системы PAL - NTSC. так как у систем разные форматы в количестве кадров.
кнопуля
извените... забыла сказать, что кассеты VHS.... я так и думала, что проблема в кассете, меняла видик, не помогло... главное, при воспроизведении их не видно, а появляются только при оцифровке... видать так и придется вырезать покадрово... спасибо...просто надеялась, что от этого можно избавиться
Yurchik
Был аналогичный случай. Пробовал с 4-х видиков, переписывал на другую кассету и ту захватывал и результат тот же. Продолбался двое суток и не захватил. Стробит и повтор такой же. Даже потом после переустановки Винды ещё раз брал эту кассету и всё осталось как было. Там даже вырезать было страшно. Дёргалась при захвате как хотела и где хотела.
serj_1
Просто при записи, головка видака была либо засорена, либо сама касета уже подсказывала о скорой кончине. Отсюда и правило, чтоб не потерятьбольшее, купи меньшее. Память всегда дороже, чем кассета. У меня тож была похожая ситуация, как у Юрчика, но я решил этот заказ простым решением. Когда то на распродаже в Эльдорадо купил китайский ДВДРекордер Cortland (кстати классный рекордер, за 3,600рублёв и пашет по сей день-каждый день) Просто тупо взял переписал кассету на диск, тока название в меню ввел и все. Когда отдавал заказ, сказал понравится заплатите-нет и ладно. Понравилось .
Ameda
И все таки можно попробовать поперебирать видеомагнитофоны, как мне кажется больше дело в нем. Лишние кадры получаются из за рассинхронизации сигнала на видеодорожке кассеты с видеоголовкой, либо небольшом несовпадении скорости протяжки ленты (от старости всех видиков и наличии в их приводах различных резиновых пассиков, резина со временем стареет), так как ести бы это был копир эффект на ленте, то и при воспроизведении сигнала и при его захвате на экране были бы видны помехи. А так получается из за небольших и незаметных рывков скорости (детонации), на телевизоре сигнал получается чистый, так как на телек что пришло, то он и показал, а при захвате наш видеосигнал (который кстати плывет) лложиться на синхру карты захвата, которая постоянна, вот и получаются лишние кадры...

что то примерно так. отсюда вывод другой видик может исправить ситуацию, хотя по времени их изготовления они все уже старые, и надо просто перебирать бОльшее количество экземпляров, а найдя такой экземпляр, постараться на нем оцифровать весь оставшийся VHS архив.
Yurchik
Ameda,внимательно читай посты.Там ясно написано, что видики менялись и не захватывается ИМЕННО ЭТА касссета.
кнопуля
всем спасибо! вообщем я нашла сегодня такое решение своей проблемы.... записываю сначала с кассеты на цифровую камеру... а потом уже с нее на комп... в два раза дольше получается, но хоть эта проблема исчезла... хотела использовать камеру, как промежуточный между видеком и компом, но сигнал идет только в или из....
кнопуля
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
здравствуйте... уже третий раз возникает такая проблема... приносят на оцифровку кассету миниDV, на камере воспроизводиться как широкоформатка, с черными полосами... а в Пинекле изображение сплющивается по горизонтали...захват идет в соотношении сторон 4:3... причем на родной камере, той же, что и снимали такая же история
Yurchik
Попробуй в параметрах выставить не PAL стандарт 4:3, а по первому захваченому клипу. Пусть Студия сама подберёт формат.
кнопуля
забыла сказать... пинекл 10.7... встроенная плата видео захвата Movie Board PCI.... pinnacle sistems GmbH...
кнопуля
так и стояло... я уже все настройки там пробовала... ничего не меняется
ARDI
попробуйте сделать захват выбрав PAL 4:3 widescreen или в настройках проэкта установите так
кнопуля
спасибо... я и так пробовала... но вот поискала и нашла такое решение... захватываю, как есть... а потом на захваченном видео ставлю соотношение сторон 4:3 и скидываю все монтажный стол... тогда все нормально становиться... спасибо сайту... много дельных советов, благодаря которым справляюсь со многими проблемами... спасибки
Сержуня
Господа!кто знает в чём причина.Принесли видеокасету чтобы сделать оцыфровку на диск.Сделал аналоговый захват,фильм захватывается с полосой с низу. В чём причина этой полоски?
виталик74
Захват вёлся случайно не через TV-тюнер ??? У меня когда я делаю захват через TV-тюнер в формате AVI получается полоса внизу ,а когда делаю захват через программу Pinnacle Studio ,такого никогда не было.
Сержуня
виталик74,зхвачивал с видака (панаса), Pinnacle 10... 700PCI-.....с её оригинальной желизякой.
виталик74
Как вариант могу предложить такую схему ...при условии что есть камера со сквозным каналом.

Видеомагнитофон подключить к видеокамере ,и с камеры в компьютер через IE 1394.
ARDI
я всё дорогу хватаю твтюнером, а полосу убираю штатным фильтром виртуал дуба, он совместим с тюнерами семйства бехолдер
МОЗГОЛОМ
Цитата(Сержуня @ 31.3.2010, 15:09) *
Сделал аналоговый захват,фильм захватывается с полосой с низу

На телевизоре ничего видно не будет если просмотр не предполагается на ПК то можно спокойно монтировать и писать на диск.ПРи показе с ДВД плеера кадр всегда обрезается(масштабируется),снизу больше,сверху меньше,а с боков немного меньше чем снизу.Для ПК конечно надо или обрезать или маштабировать.
Gnom-b2
помогите моей проблеме.После установки windows 7 не производиться захват на 12 и 14 пинакле .помогите разобраться
urigori
Помогите! У меня Пинакл-12. Когда захватываю видео с камеры обычным способом, через порт,
часто останавливается захват. То есть, с камеры звук идёт, а видео в пинакле не захватывается.
В чём проблема?
виталик74
Причин может быть великое множество...

Если не ошибаюсь в 12 версии можно отключить воспроизведение видео во время захвата...
Попробуйте снять эту галочку в настройках и сделать захват.
urigori
Отключила видео во время звхвата, но это не помогло,
захват продолжает останавливаться. Может, причина в другом?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.