Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы и Ответы форумчан по Sony Vegas
Форум сайта Футажик.Ру > Видеомонтаж > Sony Vegas > Sony Vegas Pro
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
osya_kosya
Всем приветик!!! Подскажите начинающему любителю-монтажнику default_blush.gif - 1)как увеличить или замедлить скорость видео при его монтаже, работаю в Sony Vegas 8.0?
2)Есть ли в этой проге свои личные звуки, если есть- где их найти?
3)Можно ли в этой проге создавать менюшки, если есть то как?
Заранее благодарю за помощь! default_rolleyes.gif 3d_30.gif

Задаем свои вопросы в спец.разделах. Создал тему по Sony Vegas здесь.
magistr444
Видеоуроки для начинающих в Sony Vegas смотри здесь :
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
М.б. и найдешь ответы на свои вопросы
osya_kosya
Цитата(magistr444 @ 24.7.2008, 8:09) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
М.б. и найдешь ответы на свои вопросы

Спасибо, качаю, потом посмотрю, надеюсь эти уроки мне помогут default_biggrin.gif
osya_kosya
За уроки спасибо, такие простые и понятные, а есть еще его уроки, если есть пожалуста скиньте ссылку где можно скачать, желательно бесплатно 3d_19.gif
magistr444
Если с английским дружишь, то уроков еще много.
Если нет, то русских к сожалению немного
osya_kosya
Цитата(magistr444 @ 25.7.2008, 3:29) *
Если с английским дружишь, то уроков еще много.
Если нет, то русских к сожалению немного

У меня вопросы - 1)как записать проект в файл на комп, чтобы потом скинуть на диск , читаемый в DVD плэере?
2) как сделать красивое меню, чтобы потом читалось на DVD плэере?
3) можно ли сделать видео наоборот?, если можно, то как?
А вообще может есть уроки по монтажу в читаемом формате( не обязательно , чтобы аудио-видеоуроки) на русском языке? default_blush.gif
Mixali4
Главное , чтоб уроки пошли на пользу , а английский уже пора знать на уровне.
Casper
Аудио/видеоуроки на русском будет трудновато найти , если они ещё и существуют.
dniknik
Ваши вопросы:
1) как записать проект в файл на комп, чтобы потом скинуть на диск , читаемый в DVD плэере?
Чтобы видео читалось в ДВД-плеере, одного Вегаса мало. Надо еще и DVD Architect использовать.
А Вегасе рендеришь проект через Файл-Создать как.
Тип файла - mpg. Предустановка - Видео поток DVD Architect PAL (только надо в настройках кодера поставить "Два прохода" и качество просчета - лучшее и звук включить). Хотя можно и без звука. А звук отрендерить отдельно в формат AC3.
В итоге получится 2 файла с одинаковым именем и расширениями .mpg и .ac3
Первый файл и закидывается в DVD Architect (а звуковую дорожку сама подхватит)
Тут и на второй вопрос ответ назрел:

2) как сделать красивое меню, чтобы потом читалось на DVD плэере?
В DVD Architect есть с десяток готовых менюшек. Можно посмотреть. Или скачать готовые шаблоны тут:
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

3) можно ли сделать видео наоборот?, если можно, то как?
Конечно же можно! Правой кнопкой щелкаем по клипу на таймлайне и в выпадающем меню выбираем "Реверс"

А вообще может есть уроки по монтажу в читаемом формате( не обязательно , чтобы аудио-видеоуроки) на русском языке?
Есть очень хорошая книжка для начинающих: !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

4) как увеличить или замедлить скорость видео при его монтаже, работаю в Sony Vegas 8.0?
Наводим курсор на конец нашего фрагмента, пока он не примет форму <->, и просто растягиваем или сжимаем клип при нажатой клавише Ctrl. Максимально - 10х.
Наташа
Посмотрела Sony Vegas, хотелось бы освоить, только с английским не дружу, учила в школе немецкий, а русификатор на эту прогу есть, может кто знает?
BadValentine
Да , конечно русификаторы существуют , правда от качества не стоит много ожидать вот !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! можно найти один из них.
Saynoring
Большинство русификаторов , которых я нашел , стабильно работают только под триальную версию Вегаса, да и перевод в них так себе.
magistr444
для Наташи :

Вообще советую взяться за Sony Vegas, разобраться в нем пара пустяков. Но мне помогли только уроки, сам я не мог его освоить - хотя не жаловался никогда на проблему познания.
Если надо у меня еще есть 19 русских уроков для новичков, могу выложить и сборники проектов от Вегаса, по которым можно легко понять его суть.
И английских уроков тьма. Если что.
JohnySniper
Я думаю , никому не помешает , если вы выложите русские уроки по Sony Vegas.
magistr444
Одни уроки для начинаюших я уже выкладывал, пост 2
Другие выложил в теме видоуроки, пост 16 
и бонусом проекты Vegas там же.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Podmaster
Работаю в Пинакле, хочу перейти в Вегас. Изучаю видеоуроки, вопрос: проект создавать какой продолжительностью для 100% качества. В пинакле это видно, а в Вегасе? Зарание благодарен.
magistr444
Читай !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!, там вроде все понятно
Podmaster
Спасибо, теперь я понял как работать с chroma keyer, но мне не понятно - в Пинакле я видел наглядно перед выводом на диск ДВД 100% качество при 115 минутах проекта фильма. В Вегасе я тоже должен придерживатся этого времени перед выводом на Архитектор?
magistr444
Я сам к Вегасу еще только присматриваюсь и пока выводить буду только в Avi. А про его связку с Архитект знаю совсем мало.
Единственное, чтобы я советовал - не пытаться впихнуть на диск много, ИМХО 90 минут просто край на 1 двд, а лучше 60-80 не больше.

Еще выложил мануал и видеоуроки по SONY DVD ARCHITECT составной части программы Sony Vegas, пост 20
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
psyxodolby
Всем привет! я тут недавно... default_rolleyes.gif смотрю сайтик тоже новыйdefault_rolleyes.gif
я вот делаю проект в вегасе продолжительностью примерно на 1,5 часа (на диске написано 120 мин это по каким меркам?) и рендерю в мпег-2 DVD Architect PAL (или чтото наподобие) ставлю прогрессивную развертку чтобы небыло полос от DVкамеры и включаю в видео звук (и в эту секунду сейчас начинаю понимать что зря я это делал со звуком))))) ) затем беру DVDLab Pro и заливаю туда MPG, затем демукс - получаю видео-mpv и аудио-mpa, затем все на дорожку DVDLab'a и сливаю в образ диска.
процесс довольно долгий особенно рендер из вегаса в мпг, у всех так или я чтото неправильно делаю? машинка у меня вроде не слабая
я вот немного не допонимаю Архитектор это как бы то же самое делает что и DVDLab?
Ursus
Вопрос такой. Дружит ли как-нибудь вегас с масками в jpg и bmp.
Вопрос другой. Как подружить 8 вегас и prodad heroglyph? А то медиа генерится, а настроить не могу. Приходится сохранять в самом hero и через хромокейр делать... Эксперементировать с кодеками в hero для получения видео с альфа-каналом времени нет...Может кто знает какой кодек?
ToToRo
подскажите, плиз, как установить Media Manager/где скачать?



Промодерировано. Сссылки на другие все равно ресурсы запрещены, думаю проще через Yandex поискать.

Или м.б. кто выложит для вас прямую ссылку.
JohnySniper
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! , почти прямая ссылка )
traXtor
Установил Сони Вегас 7.0.
машина старая - Celeron 1700, 512 Mb, 32 Mb (!!!)... при просмотре в preview даже с черновиковым качеством тормозят ПЕРЕХОДЫ. Можно ли как-нибудь оптимизировать (упростить) работу Вегаса для нормального просмотра переходов... Плиз! Заранее благодарен.
p.s.: в Пинакал'е тормозов не наблюдал...
ollllleg68
Здраствуйте! Тут вобщем такая проблема я новичок и не могу понять в чем проблема. Беру кусочек исходника с камеры [мпег] пробую просчитать в файл- качество хуже чем у исходника процентов на 20. Пробовал по всякому, подскажите пожалуйста в чем проблема .Soni vegas80{build149} тип вывода двд,720-576 частота кадров25000, экран 4:3,качество видео самое высокое ,2 прохода, ,битрейт переменный, системный битрейт авто расчет,тип файлаMain concept mpeg2.
Все остальное по умолчанию.Может еще от чего нибудь качество зависит.Ну вобщем сам ничего не смог 2 недели бился и книжки
умные читал и методом тыка ноль,разные версии vegas ставил все тоже самое. Вся надежда на вас подскажите пожалуйста!!!!
Anasteisha
Подскажите, пожалуйста, как в Вегасе вставить футаж-переход? default_blush.gif
Yurchik
Цитата(Anasteisha @ 15.4.2009, 13:15) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
хаос
А никто не знает - нет ли , случайно в Сони Вегасе кнопки Аудиофильтр? Просто знаком с ней всего день и сам пока не нахожу. В улид-видео-студии есть, но она у меня левая и , при нажатии на эту кнопку просто закрывается вся прога, не сказав досвидания.
trinity81
Цитата(хаос @ 18.4.2009, 11:31) *
А никто не знает - нет ли , случайно в Сони Вегасе кнопки Аудиофильтр? Просто знаком с ней всего день и сам пока не нахожу. В улид-видео-студии есть, но она у меня левая и , при нажатии на эту кнопку просто закрывается вся прога, не сказав досвидания.


Что такое вообще Аудиофильтр? Есть в эффектах Шумы. Если мы говорим об одном и том же

У меня вопрос такой:
При вставке в проект перехода скаченного (а не того что в проге есть), некоторые из них УЖЕ(по бокам проглядывают мои файлы), чем моё видео. Как переход подогнать под размер проекта?
НЕ знаю как еще понятней объяснить... default_blush.gif
Anasteisha
Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: видиосъемка была с двух камер, при монтаже расширение одной записи оказалось меньше, возможно это выровнять?
trinity81
Цитата(Anasteisha @ 28.4.2009, 18:31) *
Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: видиосъемка была с двух камер, при монтаже расширение одной записи оказалось меньше, возможно это выровнять?


Мне тоже это надо знать: как выровнять по ширине все файлы?
ПОДСКАЖИТЕ, работа не кипит....
хаос
Цитата(trinity81 @ 26.4.2009, 19:31) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Мне тоже это надо знать: как выровнять по ширине все файлы?
ПОДСКАЖИТЕ, работа не кипит....

Месяц назад с братом снимали одно событие на две разные камеры. У него Сонька пишущая на болванки, у меня Сонька с жестким диском. Потом оказалось, что у него режим сьемки стоял 4:3 а у меня 16:9. Если вы с такой же проблемой столкнулись. Так вот я при монтаже ( В улиид видео студии 11 ) выставил параметры записи на диск 16:9 и все тип топ получилось. Заметна только разница в качестве сьемки, т.к. у его камеры характеристики поскромнее, а размер картинки одинаковый получился, без искажений. Как это делается в Вегасе, пока не знаю, и делается ли вообще. До сих пор звук не могу найти как почистить от шумов.
Yurchik
В любом редакторе есть звуковые эффекты.Вот там и ищи фильтры.

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Прежде чем писать, посмотри мануал к программе, а потом пиши.Ещё раз повторю, что в любом видеоредакторе есть аудио фильтры.Искать надо лучше.
Musicant
Звук с видео можно обработать в Adobe Audition, и в Sound Forge. В этих звуковых редакторах все для этого имеется: различные варианты эквалайзера, и т. п. Подробнее об этом, у нас на форуме написано здесь:
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Musicant
А чем отличаются видеоредакторы от аудиоредакторов? Правильно, специализацией. Никакой видеоредактор не сможет обработать звук так хорошо, как профессиональный аудиоредактор. Именно поэтому я советую обрабатывать звук через вышеперечисленные мною проги. А выбор конечно за тобой.
maded
Цитата(traXtor @ 13.3.2009, 22:38) *
Установил Сони Вегас 7.0.
машина старая - Celeron 1700, 512 Mb, 32 Mb (!!!)... при просмотре в preview даже с черновиковым качеством тормозят ПЕРЕХОДЫ. Можно ли как-нибудь оптимизировать (упростить) работу Вегаса для нормального просмотра переходов... Плиз! Заранее благодарен.
p.s.: в Пинакал'е тормозов не наблюдал...

Опции - свойства
закладка - видео...
эксперементируем с кол-вом динамического объема ОЗУ.
maded
Цитата(ollllleg68 @ 20.3.2009, 0:00) *
Здраствуйте! Тут вобщем такая проблема я новичок и не могу понять в чем проблема. Беру кусочек исходника с камеры [мпег] пробую просчитать в файл- качество хуже чем у исходника процентов на 20. Пробовал по всякому, подскажите пожалуйста в чем проблема .Soni vegas80{build149} тип вывода двд,720-576 частота кадров25000, экран 4:3,качество видео самое высокое ,2 прохода, ,битрейт переменный, системный битрейт авто расчет,тип файлаMain concept mpeg2.
Все остальное по умолчанию.Может еще от чего нибудь качество зависит.Ну вобщем сам ничего не смог 2 недели бился и книжки
умные читал и методом тыка ноль,разные версии vegas ставил все тоже самое. Вся надежда на вас подскажите пожалуйста!!!!

Надо взять прогу "GSpot Codec Information" из пакета k-lite codek pack и проверить формат Исходного видео... есть вероятность что оно не ПАЛ а НТСЦ default_sad.gif тогда и размер и fps не совпадают и при пересчете будет такая попа... выход результат делать в томже формате.. вариант пекодировать профессс.. прогой кодировки типа канопус проКодер 3.
Юлия admiral
Подскажите, пожалуйста, как убрать шум-шипение.
Съемка утренника в дет саду, музыка, под которую танцуют дети, с кассеты и слышится шипение пленки. Может есть какой-нибудь плагин, чтобы приглушить шум?
Работаю в sony vegas pro 8.0
old_kep
Здравствуйте!Как и все новички,задаю может быть тривиальный вопрос.Возможно ли в VEGAS использовать футажи в формате mov с альфа-каналом?Заранее благодарен за помощь
sansey
Конечно возможно. Кидаете футаж на дополнительную дорожку( если нужна прозрачность) , правой кнопкой на нем -свойства - данные - альфа-канал - ровный (нематовый)
maded
Цитата(Юлия admiral @ 1.6.2009, 19:36) *
Подскажите, пожалуйста, как убрать шум-шипение.

Для работы со звуком надо правой кнопкой из меню выбрать добавить эффект... либо клац на кнопке эффект (там где название звуковой дорожки) кнопка похожа на квадратик с рогами default_rolleyes.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Затем открывается окно с эфф. там уже стоит шумодав тока выключенный
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Его нада настроить (выбрать готовый комплект или тягать ползунки до нужного эффекта)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Можно сделать экспорт звука и обработать в отдельной проге (я иногда так делаю)
Например Сони соундФорж или адоб Аудишин... Там шумодавы покрасиве и поэффективнее...
maded
Необходимо однако мов-проигрыватель поставить default_rolleyes.gif
QuickTime... ищем качаем ставим он бесплатный... встаивается в систему и все через него тянут мовики (включая вегас)
vlad
Цитата(Ursus @ 26.12.2008, 13:36) *
Вопрос такой. Дружит ли как-нибудь вегас с масками в jpg и bmp.
Вопрос другой. Как подружить 8 вегас и prodad heroglyph? А то медиа генерится, а настроить не могу. Приходится сохранять в самом hero и через хромокейр делать... Эксперементировать с кодеками в hero для получения видео с альфа-каналом времени нет...Может кто знает какой кодек?

Я как то делал таким оброзом-сперва откривал титровалщик самого SONY потом убирал все буквы оставляя пустышку на таймлайн и после этого на пустышке уже открывал heroglyph.У меня все получилось, попробуйте удачи.
vlad
Цитата(Anasteisha @ 15.4.2009, 14:15) *
Подскажите, пожалуйста, как в Вегасе вставить футаж-переход? default_blush.gif

Сперва делаем нахлест двух кусков видеофайла какой длини хотим. После, прямо над этим местом ставим футаж-переход.И чтобы точно синхронизировать переход с футажом ставим <бегунок> в центр нахлеста, и передвигая футаж находим оптимальний вариант.Разумеется перед этым
откриваем альфа канал прозрачности футажа.
igor1993
Установил Sony Vegas Pro 9.0 . Вполне шикарная программа , однако есть проблемы с руссификатором.
Сделал несколько попыток с перезагрузкой, всё рано получаю одно и тоже сообщение:

Сбой обновления основного файла, патч отменён!
Ошибка CRS основного файла.


Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема, и что можно сделать?
igor1993
Люди добрые, как Adorage прикрутить к видеоредактору Sony Vegas, если "Сонька" была установлена после Adorage? Есть ли файлы прикрутки для Sony Vegas? default_blush.gif
Yurchik
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! Пост№13. Установи плагин, а потом устанавливай Адораж и после этого все появятся.
kreg
Цитата(igor1993 @ 27.6.2009, 21:34) *
Установил Sony Vegas Pro 9.0 . Вполне шикарная программа , однако есть проблемы с руссификатором.
Сделал несколько попыток с перезагрузкой, всё рано получаю одно и тоже сообщение:

Сбой обновления основного файла, патч отменён!
Ошибка CRS основного файла.


Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема, и что можно сделать?


Русифицировать нужно ДО РЕГИСТРАЦИИ программы!
igor1993
Цитата(Yurchik @ 29.6.2009, 13:53) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! Пост№13. Установи плагин, а потом устанавливай Адораж и после этого все появятся.



Юра, у меня уставновлен Адорадж 10 GB.
Я установил его после других програм комплекта Адобе, в которые он без проблем интегрировался.
Если бы заранее знал, что захочу установить ещё и Соньку,
так так бы и сделал и не пришлось бы тогда здесь задавть вопросов об "файлах прикрутки".
В этом то и суть вопроса... default_biggrin.gif
Yurchik
Я ясно написал.Установи плагин. а потом один единственный любой Адораж. После установки он подцепит все, что у тебя стоят и они появятся. Только надо накатить Адораж.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.